• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мерзкие моменты

Dora Dorn

Лорд
Не брошу. Эта тема для того и создана, чтобы форумчане делились моментами, которые им кажутся мерзкими. Я назвала свой и объяснила, почему он кажется мне таковым. И если вы хотите убедить меня в том, что то, от чего меня тошнит или передергивает - не мерзко, то мне жалко вашего времени. Одним противно одно, другим - другое, и с этим ничего не поделаешь.
значение этого термина
я прекрасно знаю. Но рассматривать уничтожение Таргариенов с точки зрения УК РФ я не собиралась. Моей целью было указать на моральный облик Баратеона: уничтожение людей по признаку их принадлежности к определенному роду в моральном плане ничем не отличается от уничтожения народа.
они сознательно себя расчеловечивали годами
:offended: Да кто. Эти. Они? Эйгон с Рейнис когда себя расчеловечить успели? Таргов уже минимум лет 100 никто за полубогов не считал, даже простонародье. Расчеловечиться там решил только поехавший Эйрис.
Драконы ведь не соединялись с полевыми зверями, так и Таргариены не мешали своей крови с кровью простонародья
А европейские монархи, можно подумать, мешали :oh: Они тоже теперь не люди? Или под простонародьем Визерис подразумевает Блэквудов, Дейнов, Мартеллов и Арренов? :oh: :oh:
 

Ketz

Кастелян
Могу лишь повторить то, что уже говорил 2,5 года назад: выбрось из саги все мерзости, смакование пыток, истязаний, извращений - и она сожмется до брошюрки толщиной с "Манифест коммунистической партии". Постмодерн, сиры и леди. То есть начало Большого Одичания. Когда самый выдающийся живописец, скорей всего, умрет безвестным. Зато "художник", прибивающий себе яйца к брусчатке - будет пропиарен на весь мир и осыпан поощрительными премиями. Читайте историю Древнего Рима последнего столетия - сходство разительное. Варваризация уже идет полным ходом.
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
выбрось из саги все мерзости, смакование пыток, истязаний.
Ketz О каком смаковании пыток и т.п. речь ? :thumbsdown::thumbsdown:
Автор не акцентирует внимание на пытках. Нaпример, он не показывает в настоящем времени пытки Теона в Дредфорде, мы узнаем о них только из обрывочных воспоминаний Теона.
 
Последнее редактирование модератором:

Нортумберленд

Удалившийся
Тут тонкий момент. Если в книге не будет мерзких моментов, то автора обвинят в приукрашивание действительности. Если есть, то в смаковании жестокости, извращенности и прочем.
Моменты в книге, которые ничего кроме отвращения не вызывают - есть. Но ведь если в книге есть такие персонажи как Рамси Болтон, Варго Хоут, и Григор Клиган то странно было бы не показывать дела их рук. Не говоря уж о целом Заливе Работорговцев... А наличие таких персонажей, и в целом высокий уровень жестокости в таком мире какой существует в ПЛиО, соответствует общему замыслу книги.
В остальном же это дело вкуса. Какие то вещи которые показал Мартин - можно было на мой взгляд и не показывать. С другой стороны, Мартин не раз сглаживал острые углы и избегал показа излишней жестокости и насилия, издевательства над личностью... Мартина даже нередко критикуют - почему дескать ту не изнасиловали, этого не пытали, и.т.д. В целом всё таки в ПЛиО нет пока перекоса в ту или иную сторону.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Не мог читать без омерзения первые главы Вонючки, тут даже дело не в жестокости Рамси как таковой, таким меня пронять сложно. А то во что превратился Теон, его мысли, то каким ничтожеством он стал. Бррр... :ill:
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Тот момент, когда перед битвой с Биренной Шагвелл и прочие мракобесы из Бравых Ребят говорили про то, как изнасилуют Бриенну (или её труп) везде, где только можно (доходило до носа), при том во всех подробностях (ПС)
Момент смерти Оберина (БМ)
Момент, когда Джейме и Серсея уединяются в СЕПТЕ по его, Джейме, возвращении в КГ (БМ) (в сериале данный эпизод также украсили телом Джоффри, выглядело ещё более мерзко. Я конечно понимаю, что Джейме отцовских чувств к Джоффу не испытывал, то это уже откровенный садизм над зрителем :ill:)
Момент, когда Сэмвелл Тарли убегал от упырей после резни битвы на Кулаке Первых Людей
Ой, чуть не забыл, ещё мне отвратительны испытания Безупречных
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Да, интересно
При том, что я не люблю боевики, кровь и расчлененку и мне противно смотреть очень и очень многие кадры сериала, в книге это как-то вписывается. Но если вспомнить именно то, что было особенно мерзко, что хотелось просто закрыть книгу и больше не читать:
- измывательства над Вонючкой, вообще пропускала первые два раза, потом прочла по диагонали
- яблоко, которое срывает Арья с дерева, где висят трупы и полутруп в ч/б с червем в глазнице
- Бран в теле волка жрет братьев НД
- Развлечение Серсеи с Таеной, вот прям :Crazy::Crazy::Crazy:
- спойлерная глава Мокроголового
 

Rain †

Присяжный рыцарь
Maria Clara ППКС! Еще, пожалуй, добавим различного рода пытки над второстепенными и третьестепенными персонажами, хобби Рамси и пальцы леди Хорнвуд:grizzle::ill:. Читать было поистине отвратительно, при перечитывании всегда опускала подобные эпизоды:beaten:.
 

char

Скиталец
Рамси-Джейн-Теон;
Интимные сцены с Дейенерис;
Диалог Дейенерис и работорговца (не помню имени) когда она покупала у него Безупречных. Начиная с отрезанных сосков, заканчивая собачками в меду;
Издевательства над Лазурным Бардом и упоминания бедных женщинин, которых Серсея отдала Квиберну;
Все моменты со спойлерной главы Арьи, когда её лапают, целуют или предлагают перепихон. Ей же всего 11 :puppyeye:;
Описание бойни в Солеварнях (а именно изнасилование той девочки. Она же не старше Арьи :puppyeye:);
Воспоминание Бриенны о том, как рыцари Ренли поспорили на её девственность;
Интимные сцены с Шаей и Тирионом;
Рассказ о том, как Гора и ко насилует какую-то девушку в трактире;
Поцелуи Петира и Сансы;
Воспоминания Кейтилин о том, как Петир пытался засунуть ей в рот язык во время поцелуя. Вот это прям самое-самое :Crazy:
 
Последнее редактирование:

Gerda

Знаменосец
Рассказ Тириона о групповом изнасиловании его жены, в котором он принял участия
Сцена с карликами на свадебном пиру Джоффри
Сцена, где Кейтлин говорит Джону, что лучше бы ему быть на месте Брана (не мерзко, вполне понятно, но очень жаль Джона, ведь он пришел, горюя из-за брата)
Казнь Эддарда Старка (это мега издевка Джоффри над Сансой) и его демонстрация отрубленных голов Сансе
 

lenivaya

Знаменосец
Долгое время самым мерзким для меня был момент, когда Гора раздавил голову Оберина. Но его победил момент, когда Арья скормила старому Фрею пирог, начиненный мясом его же сыновей. Тут даже Рамси позавидовал бы. А самый больноразрывной момент - смерть лютоволчицы Леди.
 
Сверху