Обсуждение фанфикшна

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем Stregoika, 19 фев 2012.

1. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Тема создана в отрыве от творчества наших многоуважаемых форумных авторов и переводчиков. Ведь не секрет, что многие участники форума читают и на английском (а фиков на русском к сожалению очень немного), так почему не обсудить прочитанное, или поделиться ссылкой на интересное произведение?
    А о чем любите читать вы? Я вот очень люблю альтернативки и политику)

Lauritta и Istar нравится это.
  2. Redhat

Redhat Ленный рыцарь

Тоже люблю альтернативки, модерн-АУ и подобное. Желательно чтоб если драма, то ух! какая драма, а если с примесью детектива, то совсем здорово. Еще очень люблю юмор, даже стеб, если автор не перегибает палку. :)

3. newflower

newflower Гость

AU, приквелы и фики с безумными пейрингами.

О да! Порыдать над ангстом - наше все:D

carol и Redhat нравится это.
  4. Stregoika

Stregoika Знаменосец

О да, это наше второе нашевсе после СанСана)))

5. newflower

newflower Гость

Ага, это такая задачка для автора: как-то надо персонажей свести и желательно соблюсти при этом характеры. Я, если такие нахожу, всегда читаю, даже если персонажи не из любимых.

6. Жорик

Жорик Знаменосец

Нравятся пейринги и юмор. Если в средневековой канве проскакивают нотки из нашей реальности - тоже люблю. А еще люблю смешивать персонажей разных книг.

7. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

А мне нравится, когда история не противоречит канону, а как бы вплетается в авторскую историю :) чтобы читать ее не как чью-то фантазию, а вроде бы продолжение официального мира Вестероса.
    И самое главное, - грамотная речь. Очень тяжело читать даже хорошую придумку, если она изобилует ошибками орфографическими или, хуже того, пунктуационными, тогда смысл предложения вообще с первого раза не разберешь :(
    А в плане кровавых или интимных подробностей никаких предпочтений не имею. Если все втемно, то даже за :)

Tarja, Valery и Daron нравится это.
  8. Жорик

Жорик Знаменосец

Не люблю когда фанфик сводится к постельной сцене, и по сути только из неё и состоит. Таких, кстати, много:cry: И только варианты перебираются: кого бы с кем спарить - этакие случки с выведением новых пород.

Redhat нравится это.
  9. Daron

Daron Оруженосец

В фанфиках люблю Жест, Слово, Чувство, Символ.
    При решении "читать-не читать" в первую очередь смотрю на пейринг. Если оный не вдохновляет, скорее всего читать не буду.
    Чрезвычайно важно КАК это написано - стиль, язык, оригинальность. Не менее важно - психологическое обоснование и логика происходящего. Люблю АУ, ангст и драмы. К модерну отношусь с боольшим опасением, но если написано талантливо, прочитаю с удовольствием.
    Не переношу сюжетные штампы, избитые сравнения. Особенно в описании внешности и любовных сцен.
    Попаданческие истории не выношу на дух.
    От души забавляет: бездарно написанный слэш (как говаривал один мой знакомый фикрайтер - "пишешь слэш - узнай о предмете"), МС обоих полов, внезапно проснувшиеся "древние силы", девочки-одуванчики, хватающие стальной дрын и крушащие врагов направо и налево.
    Юмор читаю крайне редко, ибо с этим чувством испытываю проблемы.

Lauritta, Valery и Redhat нравится это.
  10. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Я консерватор;). Люблю, чтобы фик соответствовал канону, а персонажи были в характере. Кроссоверы меня не привлекают, разве только это бессовестный стёб. Ситуация "герои в нашем мире" мне нравятся, но опять же при условии хотя бы примерного совпадения характеров (понятно, что в этом случае один в один сделать не получиться).
    И самое главное, хороший язык. Одну и ту же ситуацию разные авторы описывают по-разному, и если стиль цепляет, то прочитать можно любую историю,пусть в плане логики она полный бред. Я в этом случае закрою глаза даже на так оберегаемые мной характеры персонажей. Опять же если слог режет глаз, то и фик с любимым перингом не в радость.
    Необычный сюжет меня скорее привлечёт, а вот необычный перинг отпугнёт.

11. Леди Теххи

Леди Теххи Наемник

Ох, закидают меня сейчас тапками за мою любовь к слэшу. Не знаю почему, но я обожаю именно такие фики. Причем чем больше разница у партнеров в фике, тем мне интереснее это дело читать. Нет, гет я люблю. Но что-то он меня не вставляет.

12. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Ничего не имею против слэша ровно до тех пор, пока он не подкрадывается к моим любимым героям со спины;)

Sunday, mizuki, Redhat и 3 другим нравится это.
  13. Леди Теххи

Леди Теххи Наемник

Вовсе не обязательно, что это дело со спины подкрадется ;) Спереди вид гораздо лучше :D

Daron нравится это.
  14. Sheila Ashberry

Sheila Ashberry Оруженосец

Люблю читать стеб, но когда юмор тонкий и адекватный, к слэшу отношусь настороженно, ибо в большинстве случаев это бредовая пошлятина или сопли с сахаром, слэш со вкусом и чувством меры крайне редко попадается, да и повальная мода на отношения м+м уже приелась и вызывает скорее раздражение, чем интерес.

15. newflower

newflower Гость

Тоже грешна:Please: Если между персонажами есть "химия", то пол по барабану.
    И, если фик не удался, всегда можно хотя бы поржать.

Daron и Леди Теххи нравится это.
  16. Леди Теххи

Леди Теххи Наемник

Ну поржать можно и в серьезном фике. А в слэше подавно. Надо один перевести. Перинг ооооочень оригинален

newflower нравится это.
  17. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

А я не люблю фанфики, за оч. редким исключением. Только пародии. :p

fordy, Клинок Севера и Quaithe нравится это.
  18. Quaithe

Quaithe Оруженосец

Аналогично.

Но прочла я их достаточно, чтобы питать особенную нелюбовь к:
    - фанфикам, где все завязано на пейринг, весь сюжет подчинен тому, чтобы свести героев вместе, их мотивация и характеры для этого как угодно уродуются и изменяются;
    - фанфикам, в которых автор делает из упомянутых в оригинале необычных для героев поступков норму и от этого пляшет;
    - слэшу (искажение характеров и мотивации достигает апогея);
    - фанфикам, в которых автор не дает себе труда придерживаться реалий описываемого мира, и Джон Сноу щеголяет в трусах и носках, пьет какао и ест картошку, а Санса Старк зачитывается Фрейдом и усыновляет сироток из Блошиной Канавы.

Еще есть особый поджанр "фанфиков по фанфикам" -- авторы пишут галиматью, вдохновляясь другой фанской галиматьей. Свериться с оригиналом им, видимо, недосуг.

dgm и Клинок Севера нравится это.
  19. Леди Теххи

Леди Теххи Наемник

Лично я фанфики обожаю. Понимание этого пришло ко мне, когда я с энтузиазмом молодого патологоанатома потрошила очередной сайт в поисках любимого перинга. К тому же мне не важно, что читать. Это может быть слэш, может быть гет. Мне важно, чтобы текст был написан правильным грамотным русским языком.

20. fordy

fordy Ленный рыцарь

Indeed:)