• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лиза Талли и долина Аррен

Alenna Redwin

Знаменосец
Он об этом говорил, а что он считал - неизвестно. Вполне вероятно, что он просто трепал имя женщины, которая перед ним виновата в том, что не полюбила его, и которой он просто был не нужен. Но как-то маловероятно, что Лиза за столько лет не рассказала, что вообще-то это была она, а не её сестра.
Если Бейлиш сам не говорил Лизе, что спал с Кэт, точнее даже если он не рассказывал ей конкретно, когда и как, то и объяснять ей было нечего. Конечно, она и сама вполне могла начать трепаться о подробностях "когда и как", предавшись воспоминаниям, и тем самым натолкнуть его на озарение. Но совсем не обязательно. Впрочем, это уже к никак не влияет на обсуждаемый вопрос уместности умозрительного брака 16-тилетней Лизы с Мизинцем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Впрочем, это уже к никак не влияет на обсуждаемый вопрос уместности умозрительного брака 16-тилетней Лизы с Мизинцем.
Это да. Что касается брака, то на мой взгляд, это было невозможно. Еще в мирное время была бы вероятность 0000001%, что Хостер размякнет и отдаст дочь голодранцу, союз с которым не принесет ничего, кроме перспективы вечно содержать этих двоих (таланты Мизинца же тогда не раскрылись). А в военное время это однозначно было невозможно. Дочь лорда - это товар. Я это не смакую и не считаю, что это справедливо, но это факт. Дочь лорда - это товар, который обменивается на выгодные союзы. Кейтилин была отдана Старкам (конкретное имя не имеет значения, погиб бы Нед - её бы отдали Бенджену), и ценность Лизы тут тоже возрастает просто многократно. Да господи - она могла принести союх с Ланнистерами через брак с Джейме, так что уже неважно, кого она там любит.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Fleur-de-Liss , В данном-то случае дело как раз не в товаре, и союз нужен был не Хостеру, ему как раз союз изо всех сил предлагали и так, это именно его условием был брак Лизы с Джоном. Тут как раз Хостер просто искренне считал, что для самой Лизы так будет лучше, ну и перспектива того, что его внуки будут править РЗ, Долиной и Севером, наверняка, грела душу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В данном-то случае дело как раз не в товаре, и союз нужен был не Хостеру, ему как раз союз изо всех сил предлагали и так, это именно его условием был брак Лизы с Джоном.
Это понятно, что сторона жениха была более заинтересована в союзе. Но мне всегда казалось, что Хостер отдал мечи РЗ не потому что Кейтилин и Лиза вышли замуж за Неда и Джона и вроде как он обязан был, а потому что он решил отдать мечи вне зависимости от этого - просто выбрал сторону. И дочери закрепили союз его дома в двумя хоть и мятежными, но весьма сильными домами.
Даже не представляю, как вариант брака с Мизинцем вообще мог бы возникнуть. Это десятую дочь Хэйтауэра можно отдать за бедного лорда, а вторая дочь это все-таки еще приличный капитал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вроде в книге прямо указывалось, что Хостер отдал мечи только в обмен на брак Джона с Лизой. Могу конечно подзабыть.
— Отец, — сказала она, — я знаю теперь, что ты сделал. — Теперь она уже не та вчерашняя невеста с полной радужных мечтаний головой. Она вдова, изменница, скорбящая мать, умудренная в делах этого мира. — Ты заставил его взять ее замуж. Лиза была ценой, которую Джон Аррен заплатил за мечи и копья дома Талли.
Неудивительно, что сестра в своем браке не знала любви. Аррены горды и щепетильно относятся к своей чести. Лорд Джон женился на Лизе, чтобы обеспечить мятежникам поддержку Талли и, возможно, получить сына, но вряд ли мог полюбить женщину, которая легла в его постель опороченная и против своей воли. Он, несомненно, был добр к ней и обязателен, но Лизе недоставало тепла.
Тогда получается, что Хостеру не меньше хотелось отдать Лизу Хранителю Востока, чем Хранителю нужны были мечи Талли. Взаимовыгодная сделка.
 

Daena

Знаменосец
Fleur-de-Liss вроде в книге прямо указывалось, что Хостер отдал мечи только в обмен на брак Джона с Лизой. Могу конечно подзабыть.
Так двойная свадьба была после Колокольной Битвы, в которой Хостер уже поучаствовал.
До этой битвы Джону не была нужна жена, у него был наследник, Деннис Аррен, а вот после смерти Денниса пришлось срочно искать новую жену
 

Alenna Redwin

Знаменосец
До этой битвы Джону не была нужна жена, у него был наследник, Деннис Аррен, а вот после смерти Денниса пришлось срочно искать новую жену
Когда это Денис Аррен был наследником?:fools: Он же седьмая вода на киселе и даже неизвестно, из какой конкретно ветви, но явно из ветви, что дальше Гарри Хардинга, его матери и всех ее сестер.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Когда это Деннис Аррен был наследником?:fools: Он же седьмая вода на киселе и даже неизвестно, из какой конкретно ветви, но явно из ветви, что дальше Гарри Хардинга, его матери и всех ее сестер.
Пардон, не Деннис, а сын Денниса. Он был женат на старшей девушке Уэйнвуд, которая ближе Хардинга. Сын Денниса умер новорожденным, вместе с матерью.
 

Ivan456

Знаменосец
Fleur-de-Liss вроде в книге прямо указывалось, что Хостер отдал мечи только в обмен на брак Джона с Лизой. Могу конечно подзабыть.
Но Джону нужны были только мечи моего отца, чтобы помочь его не наглядным мальчикам.
 

Arystan

Знаменосец
В ситуации с Денисом все действительно очень запутано. По крайне мере на вестеросе или реддите все включают Дениса в лист наследования Долины после Элберта :annoyed:. В приложении нет прямых доказательств, что Денис им считался, но сказано, что Джон Аррен сделал его Хранителем Лунных Врат, что можно рассматривать, как большой знак доверия(напоминает вручение Блэкфайра любимчику Недостойного Деймону). До Денниса этот титул носили преимущественно наследники:
  • Сам Джон Аррен, когда лордом Долины был его отец;
  • Младший брат Роннел Аррен, когда уже сам Джон управлял Долиной.
Жена Дениса по всем правилам и традициям должна была стать наследницей после Элберта Аррена, но, кажется, харизматичный Денис затмевал жену, а она, судя по всему, была сильно влюблена в мужа и спокойно относилась к происходящему.

Кмк, Джон мог рассматривать совместное правление племянницы и кузена. Например, относительно недавно мы узнали от Элио, что Корлис заставил Эйгона II назвать наследниками Джейхейру и Эйгона джуниора, как соправителей. В саге также очень сложно понять, кто из Уэнтов все-таки был правящим лордом - леди Шелла, чей отец был лордом Харренхолла или ее муж-кузен, к которому все обращаются как лорд Уэнт...
 

Ivan456

Знаменосец
или ее муж-кузен, к которому все обращаются как лорд Уэнт...

Лорд Уолтер Уэнт был лордом Харренхолла во времена турнира в Харренхолле; это может значить, что Шелла — его вдова. Джордж Мартин, отвечая на вопросы читателей, утверждал, что Шелла Уэнт была матерью «дочери замка» на турнире в Харренхолле, а рыцарь Королевской Гвардии Освелл Уэнт — братом ее мужа.
 

Arystan

Знаменосец
Лорд Уолтер Уэнт был лордом Харренхолла во времена турнира в Харренхолле; это может значить, что Шелла — его вдова. Джордж Мартин, отвечая на вопросы читателей, утверждал, что Шелла Уэнт была матерью «дочери замка» на турнире в Харренхолле, а рыцарь Королевской Гвардии Освелл Уэнт — братом ее мужа.
Я прекрасно знаю эту цитату, однако "лорд Уэнт" не означает правящий лорд, а возможно просто сокращение от "лорд-консорт", поскольку мы точно знаем, что именно леди Шелла происходит от главной линии Уэнтов, а ее муж уже от боковой.
леди Уэнт, последнюю представительницу рода, обитавшую вместе со своими призраками под сводами огромных залов Харренхолла
— На кой мне рисковать своими ногами, чтобы потеть в Винтерфелле вместо Харренхолла? Знаешь старого Бена Чернопалого? Он попал сюда еще мальчишкой. Работал на леди Уэнт, и на ее отца, и даже на лорда Лотстона, который владел Харенхоллом до Уэнтов.
Так что, имхо, все очень спорно. Также как и в ситуации с Денисом Арреном.
 

Киприана

Знаменосец
Эмм, считать она могла что угодно, при её IQ это даже подвиг. Но все основные моменты из действий Лизы продиктованы Петиром. А насчёт бастардов - Мизинцу они не интересны, так что определять их местожительство могла и Лиза. На большее она не способна.
Она считала себя главной и, как не странно, была права, потому что Петиру приходилось её умасливать, уговаривать, ублажать, обрисовывать ложные картины будущей идиллии, но напрямую ей что-то приказать он не мог. Его влияние - это не влияние хозяина положение, а влияние "ночной кукушки".

А что вредит, что полезно, расскажет ей Петир;)
Пока Петир не рассказал, она сама думает, как умеет. А Кэт она ревнует к Петиру, вот и отказывает где только может.
А что Лиза, по указке Петира сделала такого, чего сама бы не хотела?

Тут на форуме встречался очень интересный разбор поведения Лизы от Малышки Мю. Лиза - непростая барышня, с амбицией - Петир вряд ли смог бы продиктовать то, с чем Лиза была бы полностью не согласна. Начиная от убийства Аррена, который планировал отправить сына к Станнису, забрав его у Лизы и заканчивая письмом о Ланнистерах Старкам, которое отвлекало подозрения от самой Лизы и было некой фигой от Лизы под нос Кэт.
Вот и я думаю, что безвольность Лизы значительно преувеличивают.
 
Сверху