1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Сны из богорощи

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Shiuvan, 27 фев 2012.

Ключевые слова:
  1. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Персонажи: Теон Грейджой

Отштамповала очередной фанфик. Ну нечего мне делать в универе :(

Кожа горела, как в огне, не давая сделать ни вдоха, ни выдоха. Лора мечтала о том, чтобы кто-нибудь облегчил ее страдания, но слова просьбы застревали в горле. Перед глазами маячили лишь неясные силуэты, и она никого не могла различить, наугад пытаясь понять, кто находится рядом с ней, - мама, сестра или он.
    При мысли о нем сердце защемило так, что впору было заплакать, если бы не эта отвратительная боль в животе. Она была ей знакома, - когда-то ее тело так же словно кромсала тысяча ножей, и она думала, что уже не оправится от этих страданий... однако осталась жива.
    Пока он жив, она не умрет. Слишком одиноко ей будет в мире, где нет ее заносчивого, упрямого принца.
    Лицо его стиралось из окровавленной памяти, но она еще помнила его взгляд.

На сердце было неспокойно, - и поэтому руки дрожали. Теон натянул тетиву, почти касаясь коричневым оперением уголка губ. Он глубоко вздохнул, пытаясь усмирить бушевавшую в груди обиду, однако это было не так-то просто. С трудом воссоздав в голове равновесие, он прицелился и выстрелил. Стрела со свистом рассекла воздух и вонзилась в дюйме от центра ярко раскрашенной плетеной мишени. Теон Грейджой громко выругался и опустил лук, потирая пальцы правой руки друг об друга.
    - Ты сердишься. Когда злой - плохо стреляешь.
    Он подскочил от неожиданности и с раздражением обернулся.
    Возле коновязи, небрежно опираясь на грубые камни окружавшей Зимний Городок стены, стояла худощавая девчонка лет девяти-десяти, растрепанная и одетая, как мальчишка. Она с любопытством глазела на Теона из-под рыжей челки.
    Теон с презрением отвернулся. Ему скоро исполнится двенадцать, и он уже знал, что девчонки младше него и вдобавок одетые не как леди, не стоят его внимания. Он медленно пошел к мишени и принялся выдирать из нее стрелы, с удовлетворением отмечая, что три из пяти попали в самое яблочко.
    - Ты злишься на своих братьев? - спросила она под самым ухом, и Теон отшатнулся в сторону, выронив все стрелы на твердую утоптанную землю.
    - Я тебя напугала? - развеселилась она, скалясь мелковатыми зубами. Странная какая-то.
    - Я никого не боюсь, - прошипел Теон злобно, поднимаясь с земли и потирая ушибленную ягодицу. - И они мне не братья, они - Старки, а я - Грейджой. - Он ткнул пальцем в эмблему кракена на груди, порядком запачканную пятнами жира и варенья.
    - Ого. - Она наклонилась, внимательнее рассматривая кракена. - Да, точно. Я слышала о тебе. Ты - заложник.
    - Я - принц! - вызверился на нее Теон. Умнее всего было бы уйти, не обращая внимания на эту чумазую дурочку, но не мог же он позволить ей оставить за собой последнее слово?
    - Значит, ты принц-заложник, - парировала она, ковыряя землю носком ботинка.
    - Да ты даже не знаешь, что значит быть заложником!
    - Почему же, знаю. - Она пожала плечами. - Если ты не будешь повиноваться, то лорд Старк отрежет тебе голову и перешлет твоему отцу.
    Теон больше не мог сдерживаться.
    - Пошла отсюда! - заорал он так громко, что девчонка даже втянула голову в плечи. - Убирайся отсюда! Чтобы я тебя больше не видел!
    - Никуда я не пойду. - Она выпрямила спину и упрямо сложила руки на груди. - Если ты, заложник, еще раз крикнешь на меня, то я позову своих людей, и они тебя отмутузят! - Она быстро наклонилась и зачерпнула горсть комковатой, влажной земли и швырнула в Теона. Это было так неожиданно и подло, что он вскрикнул и отшатнулся. Девчонка вихрем налетела на него и толкнула, повалив на твердую землю. Он разозлился не на шутку.
    - Ах ты дрянь! - завопил он, отшвырнув в сторону стрелы, и попытался схватить ее за шиворот, но она было ловкая и легкая и без труда отскочила. Он кинулся было за ней, но сползшая на левый глаз грязь попала под веко и защипала так, что Теон сразу забыл о мести.
    Взвыв, он схватился за лицо, чувствуя, как из больного глаза градом катятся слезы. Теон почесал его ладонью, но от этого стало только хуже.
    Девица, причинившая ему столько мук, в нерешительности застыла, не зная, бежать ей или уже не надо.
    - Тебе больно? - робко спросила она, подходя ближе.
    - Отвяжись, - прошипел Теон, отворачиваясь от нее.
    - Дай посмотрю, - упорствовала она, положив руку ему на плечо, - ты можешь ослепнуть, если немедленно не принять меры.
    Теон хотел было сбросить ее ладонь, однако мысль о слепоте живо его образумила, и он покорно позволил девчонке коснуться его лица узкими холодными руками.
    - Это соломинка, - заявила она и сунула грязный палец ему прямо в глаз. Теон отскочил с протестующим воплем, однако она успела завершить начатое, и боль прошла так же неожиданно, как и возникла.
    Угрюмо поджав губы, Теон вытер с лица грязные слезы.
    - Я чуть глаза из-за тебя не лишился.
    Несколько мгновений она с тревогой всматривалась в его лицо, а потом, убедившись, что опасность миновала, так и покатилась со смеху.
    - Видел бы ты себя со стороны! - заливалась она весьма ехидным образом. – Принц! А уж сопли-то распустил!
    - Не говори глупостей, - как можно более сухо ответил ей Теон, - железнорожденные не распускают сопли. У них вообще соплей не бывает, что б ты знала.
    - Да? А что это у тебя под носом блестит?
    Он шмыгнул носом и разозлился снова.
    - Мне уже одиннадцать, я взрослый мужчина и скажи еще спасибо, что не поколотил тебя!
    - А ты бы поколотил, если б смог, - поддразнила его нахалка, - но ты меня не догнал. Куда уж такому слизню угнаться за жителем Сероводья?
    Теону до смерти надоела ее лягушачья стрекотня. Он быстро собрал стрелы, захватил свой лук и направился в сторону улицы, туда, откуда отдаленно неслись звуки музыки, разговоры и песни. Хватит, настрелялся. Еще и от девчонки чуть не получил. Хорошо, что никого из Старков не было поблизости. Семилетки лорда Эддарда наверняка засмеяли бы его за то, что он чуть не подрался с девчонкой.
    Он уже почти ушел, когда сзади услышал жалобный голос:
    - Подожди! Не уходи! - Девица догнала его и вцепилась в рукав. - Куда ты идешь? Ты что, обиделся?
    Ее умоляющий голос целебным бальзамом пролился на саднящее сердце юного Теона Грейджоя.
    - Ты невыносима, - заявил он, - и я ухожу, чтобы в следующий раз не сорваться и не надавать тебе тумаков. - Он с удовольствием взглянул в ее желто-карие глаза, мечущиеся и полные паники. Я раскрыл тебя, подумал Теон. Все хотят дружить с принцем, и ты - не исключение.
    - Ну я даже и не знаааю, - протянул он, хотя на самом деле он был уверен, что останется. Здесь, в этом северном краю, на него редко кто смотрел с таким восхитительным благоговением.
    - Но ты же не настрелялся, - заискивающим голосом сказала ему девчонка, - давай постреляем.
    - Я уже устал.
    - Я могу даже собирать твои стрелы! - выпалила она в отчаянии.
    Теон улыбнулся.
    - Хорошо. Пойдем. Постреляем немного.

Никогда Лора не была так счастлива назвать свое имя, как тогда, в первый день их знакомства... однако оно, кажется, не произвело на него никакого впечатления. Она даже повторила его дважды, думая, что он плохо расслышал, но он снова никак не отреагировал.
    "Он же принц, - думала она тогда, вынимая из мишени его стрелы, - неудивительно, что ему безразличны такие, как я".

В Винтерфелл Теон возвращался пристыженный и сердитый. Он так заигрался с этой девчонкой, что совсем забыл о времени, и, когда стемнело, к лорду Эддарду его за ухо подтащил один из его гвардейцев, такой же бледный и противный, как все эти паршивые северяне. Теон и сейчас слышал за спиной хихиканье этих мерзких мальчишек, - Джона и Робба, и они действовали ему на нервы. Ему в равных долях хотелось обернуться и наорать на них, - и так же сильно он жаждал поделиться с кем-нибудь своими впечатлениями от сегодняшнего знакомства с Лорой, первой девушкой на его памяти, которая так метко и точно швырялась ножами. Была, конечно, его сестра, - но она, Аша, совсем несимпатичная, вся в прыщах и вдобавок всегда ехидно высказывалась в его адрес, так что лучше ее не вспоминать. Увлекшись, Теон почти раскрыл рот, чтобы сообщить о сегодняшней встрече... и закрыл его снова.
    Старки - не его семья. Он - заложник.
    "Если ты не будешь повиноваться, то лорд Старк отрежет тебе голову и перешлет твоему отцу".
    Теона проняло холодом.

Лора дрожала под мехами, которыми ее накрыли, и пот градом катился по лихорадочно вспотевшей коже.
    "После этого мы виделись еще несколько раз, через несколько дней и затем - только спустя месяц, - молча говорила она Теону. - Ты рассказывал мне о своем доме, о своем отце и о сестре, и мне казалось, что я всю жизнь с тобой знакома. А после я ждала тебя, ждала два года, три, но тебя не было. Я уже начала бояться, что лорд Старк отрубил тебе голову или, того хуже, услал на Железные Острова, но на шестнадцатые твои именины, уже отчаявшись, я наконец встретила тебя.
    И жизнь снова приобрела смысл".

Сумерки опустились на Зимний Городок легкой вечереющей прохладой. Винтерфелл нависал над открытой площадью - совсем близкий, огромный, угрожающий и кажущийся слишком неуютным. На Большой праздник урожая съехались жители всего Севера, торговцы, ремесленники и артисты наводнили площадь, обычно пустынную и малолюдную. Местные жители наверняка уже давно не видали такой разношерстной толпы.
    Лора сидела на ступеньках гостиницы, посвистывая и поглядывая по сторонам из-под нависающих до самого носа полей широкополой соломенной шляпы. Изредка она рассматривала людей в бурлящей ввечеру толпе, - скорее по привычке, чем действительно надеясь встретить кого-то знакомого.
    Она не желала расспрашивать ни о чем местных жителей, - во-первых, это могло выглядеть подозрительно, а во-вторых, она до ужаса боялась услышать дурные новости. Торговые дела закончены, ее люди перепиваются в таверне, - завтра они двинутся в обратный путь, к Сероводью.
    Лора села поудобнее, пытаясь подтянуть повыше висящий за спиной меч, лениво потянулась и инстинктивно обернулась на приближающийся цокот копыт. Охнув, она чуть не свалилась со ступенек в грязь и вперилась в приближающихся всадников жадным взглядом, пытаясь понять, не обманывают ли ее собственные глаза.
    Он ехал посередине, обмениваясь шуточками с друзьями и не интересуясь ничем, кроме их внимания. Высокий, уверенный в себе, прямой как копье, и вряд ли кто-то сидит в седле изящнее него.
    Совсем взрослый.
    Заикаясь и стуча зубами от страха, Лора окликнула его, но голос ее подвел, неуверенный и сиплый. Она крикнула громче, но он и тогда не услышал и даже не повернул головы, проезжая в нескольких шагах от нее, так близко, что она могла бы коснуться пальцами лошади его соседа.
    Лора тихо встала, накинула на плечи плащ из шкуры болотного кота и медленно направилась за ними, надеясь, что ноги под ней не окаменеют и она не отстанет.

Теон Грейджой находился в самом отвратительном расположении духа. Он старательно цеплял на себя веселый вид, почти радуясь наступающей темноте, которая могла скрыть кислое выражение его лица. Джори и остальные ребята наверняка пристанут с расспросами, отчего он сегодня такой скучный, -и это в свой самый счастливый день! Теон никогда не смог бы рассказать им, что ему хватило глупости сообщить Роббу о своем намерении жениться на его сестре.
    Вспомнив ответ Робба, Теон стиснул зубы. Дурак я был, дурак и остался. Робб мне не брат и даже не друг, он - Старк, а я - Грейджой, нищий лорд и вечный заложник. С чего я взял, что он захочет породниться со мной по-настоящему?
    Почувствовав все нарастающее раздражение, Теон попытался отвлечь себя приятными мыслями. Ему исполнилось шестнадцать, он – взрослый мужчина и сегодня окончательно это докажет. Однако все утреннее предвкушение по поводу поездки в бордель бесследно испарилось, и Теон вдруг начал переживать, уж не стоит ли отложить боевое крещение до следующего раза. С другой стороны – озвучишь свои сомнения сейчас, и парни будут всю жизнь высмеивать, а с него и Роббовых насмешек на сегодня достаточно. Он крепче сжал поводья и глубоко вздохнул. Плевать на все.
    Сегодня он точно напьется. Это лучший выход.

Проводив всадников до пункта назначения, Лора поняла, что направлялись они… в бордель. Глядя, как Теон спрыгивает с лошади и приматывает поводья к коновязи, как друзья похлопывают его по спине и смеются, она почувствовала в груди укол неуверенности. Она так долго ждала этого момента… кто же знал, что им суждено встретиться возле борделя?
    Хотя на что она надеялась? Теон – взрослый мужчина, вдобавок он стал таким симпатичным. Неудивительно, девушки на него наверняка друг за дружкой вешаются. Вряд ли Теон обрадуется, если она прервет его веселье с друзьями. А сама Лора со своей дружбой и тут может подождать до утра.
    Лора потянулась, расстелила шкуру на земле и уселась на ней в полутьме соседнего дома, не спуская глаз с дверь борделя. Терпеливому ожиданию она была обучена с самого детства, и оно никогда не было ей в тягость, - тем более ожидание встречи с самым желанным другом.
    Пошатываясь, Теон вышел из душного, жарко натопленного зала и втянул в легкие прохладный летний воздух. Ноги подкашивались, и он с трудом сохранял какое-то подобие равновесия. Перевалившись через изгородь террасы, Теон сдерживался изо всех сил, чтобы не выблевать все выпитое им за вечер вино в подмерзающую с вечера грязь. Надо было бы вернуться и поискать обещанную ему девку, однако он чувствовал, что сегодня уже не справится с возложенной на него задачей. Он попытался спуститься по ступенькам, но чуть не повалился носом вперед, уцепившись за перила в самый последний момент. Кто-то сильный подхватил его за плечи и поставил на твердую землю, поддерживая под руку.
    - Ты налакался, - услышал он веселый голос, - так я и думала, что ты нисколько не изменился, Грейджой.
    Теон был слишком пьян, чтобы спорить по поводу недостатка уважения к своей персоне, поэтому он просто перегнулся через коновязь, пугая привязанных рядом лошадей, и его стошнило, впрочем, без особых угрызений совести. Я храбро держался, подумал он, но вино оказалось сильнее меня. Теон вытер рот рукавом, оперся на коновязь спиной и поднял глаза к небу. Голова у него кружилась, яркие звезды плясали перед глазами, вспыхивая, тут же меркли и теряли краски. Ощущение было странное, такое, будто ему только что хорошенько засветили в глаз.
    - Теон, - кто-то весьма назойливый тряхнул его за плечи. – Ты совсем, что ли, пьяный? Ты меня не узнаешь?
    Он медленно опустил голову, пытаясь сфокусировать рассеивающийся взгляд на маячившем перед ним девчоночьем лице.
    - Иные тебя побери, - невнятно проговорил он, - ты бы еще спросила, как зовут моих братьев!
    - Ты урод! – девица с размаху залепила ему по морде, однако он почти ничего не почувствовал, поэтому не стал возражать. – Проблюйся еще, если надо. Я тут ждала тебя, радовалась, что наконец встретила, а ты даже имени моего не помнишь!
    Пощечина немного отрезвила затуманенные мозги, и Теон, нахмурившись, снова поглядел в ее рассерженное бледное лицо. Вроде бы знакомое.
    Ах да.
    - Алина, ты же Алина, правильно? – обрадовался он, - или нет, подожди. Лара? Солара?
    - Я Лора, - ледяным тоном ответила ему девица. Надо же, какая обидчивая. Теон сморщился от нового приступа тошноты. Не надо было столько пить.
    - Я помню. Мы давно не виделись, да?
    - Это уж точно. Пойду я, пожалуй. – Она развернулась, но Теон умудрился ухватить ее за руку. Возвращаться в бордель не хотелось, а ехать одному в Винтерфелл, - и того меньше. Он еще заблудится, чего доброго, или свалится с коня и сломает себе шею.
    - Слушай, не обижайся, а? Давай пройдемся. Я и правда рад тебя видеть. – Лора, ну конечно. Так ее и зовут. Девица, швыряющаяся ножами не хуже, чем иные мальчишки. – Поехали со мной в Винтерфелл. Раз я гость Неда Старка, никто не будет против, если я тоже приведу своих гостей. Хочешь поехать со мной?
    Она заколебалась, но только на мгновение.
    - Ладно, - сказала она с сомнением. – Только ты не пей больше, хорошо?
    - Да я и не смог бы. При всем желании. – Она помогла ему отвязать лошадь, но забраться в седло он не смог ни с первой, ни со второй попытки.
    - Ладно, - почти бодро продолжил он, - пойдем пешком, да?
    - А у меня есть выбор?

Лора скрючилась от очередного приступа боли, и в глазах у нее потемнело. Не надо было никуда с ним ходить. Не надо было вообще приезжать в Винтерфелл.

Над темным, пузырящимся прудом клубился легкий парок, в воздухе чувствовался запах серы и влаги. Теон оперся спиной на ствол одного из деревьев, надеясь, что в сыром воздухе назойливость опьянения пройдет быстрее.
    - Почему ты не захотела пойти в замок? – проворчал он, скрестив руки на груди и наблюдая за тем, как благоговейно Лора склоняется перед огромным сердце-деревом. Вырезанный в белом дереве лик в темноте казался почти черным, злобным и будто кричащим от боли.
    - Чувствуешь? – произнесла Лора зловещим шепотом. – Деревья здесь такие старые, намного старше самого Винтерфелла. Они наверняка помнят даже само рождение мира. Жаль, что они ничего не могут рассказать…
    - Ну и ладно. – Теон плюхнулся на мягкую землю, закинув руки за голову и глядя в небо.
    - Неужели тебе не интересно? – удивилась Лора, подползая к нему и усаживаясь рядом.
    - Совершенно. Это же просто бревна с красными глазами.
    - Сам ты бревно! – засмеялась она. – Это не просто деревья. Это – боги леса, древние и жестокие. Знаешь, почему у них красные листья?
    - Нет. Почему?
    - Это от крови принцев, не верящих в силу древней магии. Когда они умирают, и тела их падают на землю, корни чардрев пронизывают почву далеко-далеко, пока не обвивают собою тела кракенов, выпивая из них всю кровь и краску.
    Теон резко сел.
    - Ты что, пугаешь меня? – фыркнул он. – И не говори глупостей. Кракены умирают в море, а не на земле. Ты эту байку только что придумала, чтобы позлить меня.
    Она засмеялась и растянулась на земле рядом с ним. Теону хотелось рассмотреть ее получше, но в тусклом свете луны любая женщина кажется красавицей. Лора была худа и высока, и грудь для ее возраста совсем плоская, но лицо у нее приятное, и он видел, как сверкает в темноте ее улыбка, когда она веселится. Под толстой меховой накидкой она была одета в расстегнутую хлопковую рубаху, и Теон, не особо отдавая себе отчета в том, что делает, положил руку ей на грудь.
    Лора зашипела, как рассерженная кошка, и отскочила в сторону, припечатав ладонью ему под дых. Удар отозвался звоном в мутной голове, и Теон схватился за ушибленное место.
    - За что? – почти с обидой спросил он.
    - Чтобы руки не распускал!
    - Глупая! Я же тебя люблю! – слова сами собой сорвались с его языка, но не мог же он взять их обратно?
    Да и зачем? Это правда. Она действительно ему нравится.
    Лора замерла, он слышал ее настороженное дыхание.
    - Любишь?
    - Ну конечно! – Теон сделал жалостливый вид и снова потянул к ней руки. Он был пьян и оттого позабыл про смущение, но на этот раз она его не отпихнула и не отпрянула сама, а только сидела, напряженная, как струна, и молчала. Теон чувствовал, что она вся трясется, но холодно ей не было. Ее кожа горела под его пальцами, мягкая и приятная, и пахло от нее волнующе, - лесом, цветами и какими-то травами. Теон запустил руку в вырез ее рубахи, бормоча ласковые слова, и уложил ее на землю, стараясь не думать о кровавом взгляде чардрева, устремленном ему в спину.

Проснулся Теон от холода.
    Как я оказался в богороще?
    Он откинул укрывающую его шкуру и сел, голый и дрожащий. Голова раскалывалась от боли, в горле пересохло. Он протер слипающиеся глаза, потом подполз к курящемуся дымком пруду и умыл лицо теплой водой, набирая полные пригоршни.
    - Проснулся наконец? – раздался сбоку хмурый голос.
    Болезненно щурясь, Теон поднял голову и увидел Лору. Она стояла под деревом, обрывая листья с самой нижней ветки и бросая их в мутную сероватую воду.
    - Чего это ты тут делаешь? – спросил он хрипло.
    - Жду, когда ты проснешься. Повидались, называется. – Она отвернулась.
    Теон потянулся и сжал виски пальцами.
    - Слушай, что это вчера было? Ничего не помню. – Он окинул себя взглядом и вдруг начал хохотать. – Слушай, я, кажется, притащил в богорощу какую-то шлюху из Зимнего Городка. Нет, ты себе представляешь?
    - Ты, может быть, штаны оденешь? – Лора подняла с земли бриджи и швырнула ему. Теон неловко поймал, затем встал и принялся продевать ноги в брючины, стоя на одной ноге и с трудом умудряясь держаться прямо.
    - Ох и набрался я вчера. Слушай, ты извини, если… - он смущенно пожал плечами. – Если я тебя оставил и провел время с другой девушкой. Ты, конечно, мой друг, но ты же знаешь… Я всегда рад с тобой повидаться, ну просто… так получилось, понимаешь? – он виновато улыбнулся.
    Она с минуту пристально вглядывалась в его лицо, а потом пожала плечами.
    - Да ничего страшного. Забудь об этом. Так ты собираешься одеваться или нет? Если хочешь, мы можем пойти и посоревноваться в стрельбе.
    - Да у меня руки трясутся. Кажется, мне надо выпить.
    Лора фыркнула и подобрала с земли меховую накидку.
    - Это ты меня укрыла, значит? – спросил Теон, застегивая пряжку ремня.
    - Ну да. Сжалилась над тобой. Сам представь, прихожу я в богорощу помолиться, а тут парень голый под деревом спит. Жалкое было зрелище.
    - Да уж. Ты так добра.
    - Это точно. Последнее тебе отдала…

Лору мучила жажда, но у нее не хватало голоса попросить.
    «Потом я вернулась в Сероводье, - думала она, - и обида говорила мне, что я никогда больше не вернусь в Винтерфелл. Я была так юна. Мне было только пятнадцать. Я даже не думала, что такое может случиться и со мной. Надо было сразу сказать тебе. Но я почему-то не смогла. Я не хотела, чтобы ты считал меня шлюхой».
    - Всего один раз-то было, - пожаловалась она вслух, - я не могла знать, что все так случится!
    - Бредит, - сказал чей-то знакомый голос рядом с ней, - у нее горячка.
    - Умрет, - проскрежетал другой голос. – Не выдержит.
    - Заткнись! – окрысился третий, помоложе, - она крепкая. Ничего с ней не будет.
    Все вы заткнитесь, хотела сказать Лора, но не смогла.

Теон медленно ехал по улице на своем норовистом, то и дело нервничающем коне. Ему ужасно хотелось пустить лошадь в галоп, но из-за приезда короля Роберта в Винтерфелл город наводнили люди из его свиты, и на улице пешком пробиться-то было невозможно, а уж верхом на лошади и вовсе постоянно приходилось следить, чтобы под копыта не попался какой-нибудь малыш.
    Он свернул в полутемный переулок, где не было ни лавок, ни дверей, и поэтому в нем почти не встречались люди. Ему хотелось поплутать по городу в одиночестве, однако и тут он просчитался, - навстречу бросился какой-то бродяга в темном плаще, нагло вцепившийся в стремя лошади.
    Теон схватил хлыст и с размаху огрел его по затянутым в перчатки без пальцев ладоням.
    - Пошел прочь, хам! Смотри, под чьего коня лезешь!
    Бродяга ойкнул, но стремян не выпустил.
    - Вот ты какой стал, принц, - звонким женским голосом проговорил он, - гордый и важный. Лупит бедных горожан направо и налево. Полюбуйтесь только!
    Теон вздрогнул и опустил хлыст.
    - Лора? – неуверенно протянул он.
    Она скинула капюшон с головы и улыбнулась, отступая на шаг.
    - Она самая. Приятно видеть тебя снова.
    Он спрыгнул с лошади и взял в руки поводья.
    - Мне тоже приятно тебя видеть. Приехала посмотреть на короля?
    - Нет, на красавчика Ланнистеров.
    - Цареубийцу?
    - Беса. Говорят, он уродец, каких свет не видывал.
    - Обычный карлик. А король – просто пьяница. – Теон пожал плечами.
    - Прогуляемся немного?
    - Конечно!

Они выбрались из города и медленно пошли по тракту вдоль леса. Теон вел под уздцы лошадь, Лора бесшумно шла рядом. За спиной у нее висел длинный узкий меч, на поясе болтался кошелек и простой стальной кинжал в протершихся кожаных ножнах.
    - Так зачем ты приехала? – спросил ее Теон. – Не говори, что хотела посмотреть на шута Ланнистеров. Я достаточно хорошо тебя знаю, чтобы не верить в это.
    Лора улыбнулась.
    - Я присматриваю за вашим принцем.
    - Джоффри?
    - Нет, принцем Леса. Брандоном. Завтра я уеду, но на мое место вскоре заступит моя сестра Мира.
    Теон нахмурился.
    - Ты смеешься надо мной? Зачем тебе Бран? Он никакой не принц и даже не наследник лорда. Я совсем не понимаю, о чем ты говоришь.
    - Не обращай внимания. Я всегда волнуюсь рядом с такими важными господами, - вроде тебя. Поэтому и болтаю всякую ерунду.– Она подтолкнула его локтем. – Ты лучше мне скажи, чего такой насупленный.
    Какой смысл что-то скрывать от нее? Должен же я кому-то об этом рассказать…
    - Сегодня я случайно услышал, что лорд Эддард хочет дать согласие на помолвку своей дочери Сансы с кронпринцем Джоффри, - почти равнодушно сказал он.
    - А тебе-то какое дело? – хмыкнула Лора.
    - Никакого, - огрызнулся Теон. – Кроме того, что я оказался достаточно плох для нее, и девчонку вкручивают малолетнему южному принцу, вместо того, чтобы выдать ее за меня.
    - Зачем тебе дочка Старков? – удивилась Лора.
    Она красивая, и… сестра Робба к тому же. Мы могли бы породниться и стать настоящими братьями.
    И лорд Эддард считал бы меня сыном.
    - Она Старк, - пожал плечами Теон, - кто же еще подойдет мне, наследнику Грейджоев? К тому же женись я на его дочери, не стал бы Старк меня больше здесь держать.
    - А он тебя держит?
    Я и сам не знаю.
    Лора остановилась, и он раздраженно обернулся.
    - Чего ты встала там? Долго тебя ждать?
    - Тебе же не обязательно на ней жениться, - сказала она.
    - Хочешь-не хочешь, мне все равно уже ничего не достанется.
    - Слушай, Теон, ты же знаешь, кто я. Мой дядя – давний друг лорда Эддарда. Если ты хочешь стать свободным, ты можешь жениться на мне. Я попрошу лорда Хоуленда, чтобы он уговорил Старка отпустить тебя.
    Теон замер.
    - Ты что, серьезно?
    - А почему нет?
    Теон расхохотался, насмешливо вскинув голову.
    - Ты предлагаешь мне, Грейджою, наследнику Железных Островов, жениться на безродной девице из Сероводья…
    Она шагнула к нему с пылающим от гнева взглядом. Сейчас влепит пощечину, подумал Теон, но просчитался. Лора смазала его кулаком по носу и отскочила, готовая ударить снова.
    - Ты можешь не драться со мной каждый раз, когда мы встречаемся? – возопил Теон, отшатываясь и хватаясь рукой за лицо. По губе из ноздри потекла струйка крови. – Ты больная, сумасшедшая, честное слово. Да ты угробишь любого, кто женится на тебе, за месяц. – Он стер кровь рукавом, но она явно не собиралась останавливаться.
    - Прости, - покаянно сказала Лора, сморщившись и поджав губы. – Ты меня обидел.
    - Что же ты делаешь с теми, кто тебя оскорбляет?
    - Они вряд ли расскажут. Их находят с ножами в сердце.
    - Хорошо, что я вовремя остановился, - проворчал Теон, - не говори больше глупостей, Лора, хорошо? И не бей меня, и не кидай в меня грязью. Знаешь ли, тебе стоит избавиться от этих дурных привычек, - иначе ты вообще никогда замуж не выйдешь.

«Я так и не вышла, - думала Лора, истекая кровью под сводом звездного неба. – Я так и не решилась рассказать тебе. Я струсила, - и поплатилась за это. В тот день я видела тебя в последний раз. Я вернулась в Сероводье, - и только там до нас дошли вести, что ты отправился на войну с Молодым Волком. А о захвате Винтерфелла я и вовсе узнала так поздно…
    Знаешь, человек из темниц Дредфорта, - это не ты. Это твой призрак, твоя уродливая тень. Теон Грейджой никогда не стал бы таким. Ты – это улыбка и смех, и веселье, и красота. Жизнь.
    А я упустила проклятого Бастарда. Единственное, что я могла сделать, я не сделала. Я упустила его».
    Лора тяжело задышала, борясь с отчаянием, не обращая внимания на эту ужасную боль в животе. Она знала, что умрет, - запах смерти уже густо забивался в ноздри. Она сделала над собой усилие и напрягла зрение, пытаясь разглядеть застывшие над ней лица. Нет, это не мать и не сестра, это – разбойники, ставшие ей родной семьей. Она не могла вспомнить их имен, но она помнила еще, что когда-то любила их всех.
    - Дайте воды, - простонала она чуть слышно, - а еще лучше – вина. Пожалуйста.
    - Сейчас, - быстро отозвался молоденький паренек лет четырнадцати и поднес мех к ее губам. Она сделала несколько глотков, но почти не почувствовала вкуса. Горечь несчастья заглушала все.
    В голове помутнело, когда один из сидящих возле костра неподалеку обернулся, и глаза их встретились.
    - Теон! – взвыла она, и так долго сдерживаемые слезы сами собой потекли из ее глаз. – Теон!

Мерре замешкался, растерявшись и чувствуя себя донельзя глупо. Лорд Болтон сделал ему нетерпеливый жест приблизиться к мечущейся в горячке Лоре. Мерре помедлил мгновение и неохотно направился к ней.

- Она же бредит, - сказал кто-то, - она его, милорд, за Теона принимает, кажется. Если мы правильно ее шепот разобрали.
    «Какие глупости. Это же он. Теон. Только глаза у него почему-то голубые».
    - Слушай меня. – Она вцепилась рукой в его ладонь, - я тебе не сказала тогда. Ты простишь меня?
    - Я прощаю тебя, - быстро сказал Теон.
    - Бастарды в Сероводье получают свои фамилии, - сказала она, сглатывая слезы. – Так ты простишь меня?
    - Прощаю. Ты только не умирай.
    Лора вздохнула, и рассудок вернулся к ней.
    - Мерре, - она слабо усмехнулась. – Я напугала тебя?
    - Нет, не напугала, госпожа. Нам еще нужно добраться до Бастарда, вы помните? Пожалуйста, не умирайте. Хорошо?
    Но она уже не видела ни Мерре, ни остальных. Весь мир поглотила тьма, и лишь одно лицо стояло перед глазами.
    Теон улыбнулся, подкидывая в воздухе стрелу с окровавленным серым оперением, и Лора улыбнулась в ответ.
    Я иду. Уже иду.
    - Хорошо, - ответила она и закрыла глаза, умирая.
    .

Филин, dreaming of summer, dreamer и 17 другим нравится это.
  2. Daron

Daron Оруженосец

Shiuvan, очень трогательная история и замечательное завершение "Актрисы..." (в моем восприятии). Ваш стиль, способность подобрать точные слова, выше всяких похвал. Вы способны перевернуть все внутри. Спасибо, огромное спасибо :kissy::in love:
    (если бы вы позволили, расцеловал бы вас в реале, сейчас же низко кланяюсь и благодарю)

Shiuvan и Ashara нравится это.
  3. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Daron, ну я, честно говоря, специально для вас написала :) почему-то мне кажется, что вы разделяете мои чуйства к Теону :puppyeye:

Daron нравится это.
  4. Ashara

Ashara Межевой рыцарь

мне все так нравится, что весь день не выходит из головы.
    чувство, как-будто это тооочно было в книге!
    спасибо )

5. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Это вам огромное спасибо за такую высокую оценку моему скромному фанфику:)

6. Daron

Daron Оруженосец

Без сомнения :) У нас может несколько отличаться его восприятие в каких-то отдельных моментах, но это не главное.
    Лучше вас никто еще вещи с его участием не написал - и я вам втройне благодарен.

7. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

:meow::in love:

8. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Итак, по порядку.
    Прежде всего, Shiuvan, примите комплимент: написано здорово, легко читается. Да, букв много, и я, настороженно относясь к фанфикам, которые быстро не прочитать, сомневался поначалу, смогу ли я дочитать его или брошу на середине, как в случае с историей о Домерике Болтоне. Но, начав, не смог оторваться, так как интересно было, чем всё закончится:) Это на данный момент лучший из ваших фанфиков:bravo:Спасибо за доставленное удовольствие.
    Отдельная благодарность за пруд, который стал символом любви на нашем замечательном форуме. Если бы этот фанфик был выставлен на конкурсе, который только-только завершился, я бы несомненно проголосовал за него.
    В принципе, мне всё очень понравилось, но вот пара сюжетных моментов, которые я для себя отметил.
    У пруда Теон мыслит довольно трезво, и даже различил, чем пахнет кожа Лоры. А утром он ничего не помнит. Такого не может быть, потому что быть не может:kissy: Я списываю это на то, что Теон притворился, что забыл о прошедшем вечере.
    Второй момент. Я не узнал в Теоне Теона:( Вы описали чистокровного 100-процентного Робба Старка, по моему мнению. Я специально посчитал. За весь текст Теон улыбнулся всего два раза, а Лора - три. При том, что улыбка у книжного Теона не сходила с лица обычно. Как вы суперски отметили:
    Жаль, что немного не развили эту идею.
    Впрочем, извините мне моё брюзжание. Фанфик отличный, и даже отмеченные моменты ничуть его не портят:kissy:

9. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Вы правы :)

По поводу улыбок - я просто придаю им так много значения, что боюсь - от большого количества названного острота отдельных моментов немножко смягчается, но в следующий раз учту :meow:

10. Arashell

Arashell Удалившийся

Изумительный рассказ! :oops: С нетерпением буду ждать от вас еще историй!:meow:

Shiuvan нравится это.
  11. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Очередной занудный рассказ уже в пути!:annoyed::)

Arashell нравится это.
  12. BlackOrb

BlackOrb Знаменосец

Книжный Теон перестал улыбаться уже на Пайке, насколько я помню. А в Винтерфелле мы о его улыбках знаем в основном из ПОВов Кейтилин. Я помню ее это раздражало всегда. :) В общем я не уверен, что он как щелкунчик с зубами наголо постоянно ходил. :p

Фанфик хороший, но я его все еще не дочитал.:oops:

Syringa и Lady Snark нравится это.
  13. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Да мои фанфики вообще тяжеловато читаются, наверное из-за моей дооолгой манеры писать (уж сколько не сокращаю, все равно длинно получается) и из-за любви к появлению собственных персонажей :(

14. HaligSweord

HaligSweord Оруженосец

Ваши фанфики прекрасно читаются, Вы наговариваете на себя:) Ждем очередной рассказ :in love:

Shiuvan нравится это.
  15. Жорик

Жорик Знаменосец

Лору:cry:жалко:cry:
    Кстати, если бы в текст Мартина вставили этот фанфик, я бы не заметила подмены - выдержано очень в духе. Хотя определенная романтичность и эмоциональность, присущая только женской натуре присутствует и добавляет трогательности. Мартин всет же пишет приземленнее и холоднее, рациональнее.
    ЗЫ: Так Лора родила Теоше ляльку? Это она не о болтоновском бастарде упоминает когда говорит о бастарде в Сероводье, я правильно поняла?

D'arja, Lady Snark и Shiuvan нравится это.
  16. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Вы правы :)

17. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Очень понравилось!!! Оба очень живые, и Лора, и Теон. И нет, я не согласна с Westerosi - какая разница, сколько раз СКАЗАНО, что Теон улыбнулся - он по-моему, похож на книжного вполне, легкомысленный такой. И наглый. Не, какой же Робб, вы что! Робб не такой поросенок : ))
    Крровь из глаз моих! Напророчил, называется. Причем, обоим сразу.

А вообще, в фике множество запоминающихся моментов. Драка в грязи, красные глаза смотрят за любовной сценой, и почему они красные : )) и вообще мне нравятся все разговоры между Лорой и Теоном. Очень понравилась идея, что Теон сватался к Сансе. Имхо, совершенно в характере. Ну и да... то что он сватался не столько ради Сансы, сколько для того чтоб быть братом Роббу. И сыном Эддарду. Прямо даже думаю, что может вы и угадали, и в след. книгах кто-то упомянет этот эпизод.

Лору жалко : (((

D'arja и Shiuvan нравится это.
  18. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Snarka, большое спасибо за комментарий и похвалу:Please:

Snarka нравится это.
  19. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Вам спасибо! Пишите еще!!!

Shiuvan нравится это.
  20. D'arja

D'arja Знаменосец