• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бронн

леди Ходор

Без права писать
Владимир И даже на таком коне ему бы не дали ни уйти, ни вернуться. Тайвин его едва терпел. Возможно, не обманул бы со Стеной, но Тирион выбрал суд поединком. После этого казнь неизбежна.
 
Чую. Бронн - бастард Эртура Дейна. Тот был лучшим мечником своего времени, этот тоже. Фехтовальное мастерство оно требует в том числе соответствующих генов....
 
Владимир И даже на таком коне ему бы не дали ни уйти, ни вернуться. Тайвин его едва терпел. Возможно, не обманул бы со Стеной, но Тирион выбрал суд поединком. После этого казнь неизбежна.
Едва терпел, а десницей назначил. И Тирион отлично справился. Так что Тайвин понимает особую ценность Тириона для семьи.
 
Не поспорю, но у наемников наглости побольше)
Трудное детство и отсутствие первоначального капитала стимулируют первобытную тягу к чужому богатству. Отсюда вертикальный градиент стяжательства))
Хотя что может быть наглее Бейлиша....
 

Jass

Скиталец
"Владимир И, post: 2007039, member: 17347"]Трудное детство и отсутствие первоначального капитала стимулируют первобытную тягу к чужому богатству. Отсюда вертикальный градиент стяжательства))
Хотя что может быть наглее Бейлиша....[/QUOTE]
Ой, Бейлиш - это уже отдельная история, наглее его явно никого нет
 
Последнее редактирование:

Listen

Оруженосец
По мне Бронн - уникальный для саги персонаж.
Уникальный целостностью и однозначностью образа, завершенностью и исчерпанностью сюжетной линии.
При этом Бронн единственный кого автор отпустил "с миром": не умертвил (не оживил); не подвесил между жизнью и смертью или в неизвестности; не заставлял страдать и перерождаться. Наоборот, наградил соразмерно желаниям и заслугам ("Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно человеку чтобы встретить старость?") и вывел за скобки повествования.
 

Listen

Оруженосец
В догонку к предыдущему посту:

Для меня Бронн у Мартина это такой "АнтиДунк" или вернее "Дунк v. 2.0". Оба - герои своего времени, и то, насколько они разные показывает насколько времена разные, а может и изменение мировосприятия автора.
 

.....

Наемник
Чую. Бронн - бастард Эртура Дейна. Тот был лучшим мечником своего времени, этот тоже. Фехтовальное мастерство оно требует в том числе соответствующих генов....

Не помню, было ли это в книге, но в сериале Тирион представляет Тайвину своих горцев по имени-отчеству в формате "Шагга, сын Дольфа", и когда решил за компанию представить Бронна:

Тирион: и Бронн, сын...
Бронн: вы предпочли бы его не знать.

А на самом деле Бронн - скрытый Таргариен, уж я-то знаю, я-то знаю:proud:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Оба - герои своего времени, и то, насколько они разные показывает насколько времена разные, а может и изменение мировосприятия автора.
Мартин рассказывал как он придумал Бронна... Ему нужно было найти людей для сопровождения Тириона, и он подумав решил, что одного будут звать Бронн.
В том то и дело, наверное из за сериала, Бронн кажется какой то знаковой фигурой. В реальности же это абсолютно второстепенный персонаж.
Просто Мартин умеет рассказать и создать историю, даже если персонаж не играет большой роли. Бронн же как олицетворение наёмника и авантюриста военных времен получился очень к месту в ПЛиО.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Не знаю упоминалось ли это в книге, но откуда родом Бронн? Я не помню, говорилось ли об этом...
Ещё любопытно какова будет судьба сына Лоллис Стокворт - Тириона.
Ну и иронично звучит девиз Стоквортов - "Гордимся преданностью". Как раз для такого человека как Бронн Черноводный...
 

tea

Лорд
Не знаю упоминалось ли это в книге, но откуда родом Бронн? Я не помню, говорилось ли об этом...
У меня на этот счет всегда были две версии, ничем толком не подтвержденные. Первая банальная: из Блошиного Конца или любых других трущоб любого другого города. Вторая экзотическая и вообще не связанная с реальностью, в чистом виде догадка: а не из-за Стены ли?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
По мне Бронн - уникальный для саги персонаж.
Уникальный целостностью и однозначностью образа, завершенностью и исчерпанностью сюжетной линии.
При этом Бронн единственный кого автор отпустил "с миром": не умертвил (не оживил); не подвесил между жизнью и смертью или в неизвестности; не заставлял страдать и перерождаться. Наоборот, наградил соразмерно желаниям и заслугам ("Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно человеку чтобы встретить старость?") и вывел за скобки повествования.

"- Скажи, Бронн, если бы я велел тебе убить младенца, маленькую девочку, грудную, ты бы сделал это? Без всяких вопросов?
- Ну нет. Я бы спросил - сколько"

Так что не обольщайтесь, Бронн такой же подонок и тварь, как Варго, Полливер или Рафф Красавчик. Наличие такого "друга" ярко живописует мерзавца Тириошу.
 

Frey hunter

Лорд
Так что не обольщайтесь, Бронн такой же подонок и тварь, как Варго, Полливер или Рафф Красавчик. Наличие такого "друга" ярко живописует мерзавца Тириошу.
Тем не менее, в отличие от этих ребят он не испытывает садистского удовольствия от своей работенки.
 

Treloni

Ленный рыцарь
"- Скажи, Бронн, если бы я велел тебе убить младенца, маленькую девочку, грудную, ты бы сделал это? Без всяких вопросов?
- Ну нет. Я бы спросил - сколько"

Так что не обольщайтесь, Бронн такой же подонок и тварь, как Варго, Полливер или Рафф Красавчик.
За описанное в книгах время в Вестеросе и Эссосе погибло немало детей, но по факту сир Бронн к их смерти никакого отношения не имеет. Чего не скажешь о многих других персонажах. Так что в рейтинге вестеросско-эссоских подонков он даже в первую сотню не попадет.
Кстати, может кто знает, Бронн взял фамилию Стокворт или основал новую династию Блэкуотер в замке Стокворт?
Он сам - сир Бронн Черноводный, ему этого достаточно. Что же до детей, то им логично дать фамилию Стокворт - достаточно древний и уважаемый род. Менять ее на что-то новое - значит выглядеть в глазах всех прочих выскочкой, так что нет смысла.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Он сам - сир Бронн Черноводный, ему этого достаточно. Что же до детей, то им логично дать фамилию Стокворт - достаточно древний и уважаемый род. Менять ее на что-то новое - значит выглядеть в глазах всех прочих выскочкой, так что нет смысла.
Да вот в том то и дело, что выскочки часто меняют фамилии - те же Баратеоны основали новый род в замке Дюррандонов, или Ланнистеры в замке Кастерли. Другое дело, что Блэкуотер слишком уж схож с бастардской фамилией Уотерс, так что скорее всего вы правы и род будет продолжаться как Стокворт.
 

Lev

Присяжный рыцарь
Может быть, у Бронна так много поклонников из за того, что сей персонаж уж очень реалистичен. Всегда представлял конкретного человека, когда читал про Бронна. Также дерзкий, циничный, в меру смелый, в меру осторожный, со своим понятием чести. :cool:
 
Последнее редактирование:
Сверху