• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Донтос Холлард

леди Ходор

Без права писать
Что он пил - его дело. Он не дрался и не сквернословил напившись. Гробил здоровье но свое собственное - имел право. Никому он вреда не делал. Даже Сансе. Мизинец плохой человек но всяко лучше Джоффри.
Если б Донтос не согласился стать шутом я б его может и зауважала за соучастие в побеге Сансы. Рисковал он все таки здорово.
 

Soslan

Призрак (гость)
леди Ходор , но вот меня удивляет, как осторожный и продуманный Петир мог использовать Донтоса?
Ведь этот склонный к выпивке человек мог проболтаться, накосячить...
Вспомним его первое появление в цикле - без "низа"...)
Донтос из-за своей пагубной страсти крайне ненадёжный партнёр, даже если втемную его использовали...
Может он был хорошим когда-то. .., но загубил свою жизнь. .
Грустно. .
Всегда грустно, когда наблюдаешь саморазрушение личности...
 

леди Ходор

Без права писать
леди Ходор , но вот меня удивляет, как осторожный и продуманный Петир мог использовать Донтоса?
Ведь этот склонный к выпивке человек мог проболтаться, накосячить...
Вспомним его первое появление в цикле - без "низа"...)
..
Значит может быть мы преувеличиваем степень его деградации. М б напиваться а стельку было не так уж для него и привычно. Возможно тот случай вообще был единственным и случайным.
 

Soslan

Призрак (гость)
леди Ходор , это интересное предположение, но я не готов к ответу;
надо "вчитаться в его реплики"... "Домыслить и смоделировать"...
Пока известно, что на всех рандеву тайных с Сансой он бывал "под шофе"...
 

Киприана

Знаменосец
Пока известно, что на всех рандеву тайных с Сансой он бывал "под шофе"...
Но ни разу не сболтнул больше того, чего от него ждал "работодатель". Это в течении нескольких месяцев то.
 

Soslan

Призрак (гость)
Киприана , этого мне и не понять. Эта "дисциплина" и аккуратность в процессе "исполнения задания" никак не вяжется со стандартным поведением пьяницы, даже "средневековым"... (?)
Разве что - артистизм? Его у любителей Бахуса в избытке!
Итого, что мы имеем?
Взаимоисключающие вопросы-версии:
1. Петир "включает" в игру Донтоса ПОСЛЕ его появления "без штанов" и заступничества Сансы(?)
2. Петир инсценирует "провал" Донтоса на турнире (?) для дальнейшего внедрения в близкий круг Сансы.
3. Донтос вообще не пьяница! Петир что-то уж очень щедрое ему пообещал, что он согласился "низко пасть" - стать шутом и пьяницей(?)
4. На чём строится доверие к Донтосу у Петира?

Короче, вопросов может быть и больше, если мы "закроем глаза" на то, что Донтос обыкновенный пьяница-наушник...
Так кто Вы, мистер Донтос Холлард?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Донтос вообще не пьяница! Петир что-то уж очень щедрое ему пообещал, что он согласился "низко пасть" - стать шутом и пьяницей(?)
Баянистый японабаян:
Потеряв своего господина, сорок семь ронинов во главе с главным советником Оиси Кураносукэ дали клятву отомстить смертью за смерть, несмотря на то, что их за это ждал смертный приговор.

Чтобы не возбуждать подозрений, заговорщики растворились в толпе, став купцами и монахами, Оиси же переехал в Киото и начал вести разгульный образ жизни, развёлся с женой и взял себе молодую наложницу. Со временем, узнав о том, что ронины разбрелись кто куда, а Оиси пьянствует, Кира ослабил свою охрану и стал более беспечным.
 

LaL

Знаменосец
Так кто Вы, мистер Донтос Холлард?
Обыкновенный человек, чья жизнь трагически не заладилась с самого начала... Вся родня была выпилена после Восстания Синего Дола, а сам остался жив только благодаря заступничеству сира Барристана Селми. Как сложилась его жизнь после? Нищета, бедность и всеобщее презрение, полагаю, вряд ли кто-то еще спешил оказать благодеяние мальчишке из "семьи врага народа"... Кого-то трудности закаляют, а кого-то ломают... так что ничего удивительного, что к зрелым годам Донтос стал законченным алкоголиком, хотя каким-то чудом выслужился до сиров. На турнире в честь Джоффри смерть второй раз с ним "поручковалась", и только тогда Донтос впервые протрезвел... Полагаю, что, не смотря на то, что он был законченным пьяницей, ему была все же свойственна благодарность, потому он и согласился на предложение Мизинца "опекать" Сансу и оказать содействие в ее побеге из Ланнистеровского плена... Но Бейлиш сыграл на только на остатках лучших струн души Донтоса... бедность сделала Донтоса алчным, поэтому благородный порыв его души был хорошо приправлен и обещанной наградой в десять тысяч драконов (которые, кстати, любого труса сделают отважным, а недалекого человека заставят соображать).
 

Soslan

Призрак (гость)
LaL , спасибо за такие подробные уточнения. Всё предельно!)
Но тогда я возвращаюсь к своему первому сообщению Леди Ходор:
Как же Петир рискнул довериться всё-таки ему?! Рисковал!.... Тот же Варис мог его "переманить"....
 

LaL

Знаменосец
Рано или поздно пруха закончится. И то, что знают двое, знает и свинья.
Так Бейлиш играл "краплеными" картами, и отдавать деньги Донтосу вовсе не собирался, будь он даже "язвенником и трезвенником". Донтос, связавшись с Бейлишем, был обречен с самого начала.
 

леди Ходор

Без права писать
Почему все так уверены что Донтос - алкаголик? Он м б шел к этому но как далеко зашел мы не знаем.Он мог быть пока что "умеренно пьющим". Один раз напиться до потери соображения может даже трезвеник.
Кмк этой версии так старательно держатся лишь для того чтобы как то обелить Бейлиша поступившего подлейшим образом. ИМХО Донтос не больше алкаголик чем любой работяга на заводе.
Потому что и впрямь нелогично: Бейлиш доверял ему пока любая неосторожность могла погубить дело и перестал доверять когда пришла пора платить:annoyed: :sneaky:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А Тирион по вашему алкоголик или тоже умеренно пьющий?

В ПЛИО есть товарищи, что любят приложится к бутылке в свое свободное время, но на их профессионализм этот порок не влияет. Это, скажем, Сандор Клиган или Тирион Ланнистер (я не беру в расчет последний год его жизни, когда он начал "бухать" по-черному после убийства своего отца). Король Роберт тоже не из породы трезвенников... любовь к возлияниям даже стала косвенной причиной его смерти, но я бы не стала называть его алкоголиком, поскольку были еще занятия, которым он любил предаваться с той же страстью, что и вину - женщины, драки, обжорство, охота. Его супружница, оставшись вдовой, тоже полюбила это занятие... и ее любовь к вину становится все сильней. На их фоне все же Донтос выделяется... напиться до такого состояния, чтобы явиться с голым задом к королю... надо очень постараться.
 

Киприана

Знаменосец
На их фоне все же Донтос выделяется... напиться до такого состояния, чтобы явиться с голым задом к королю... надо очень постараться.
Но это первый турнир, где главный - Джоффри. Явись Донтос в таком виде при Роберте - и его не только не наказали бы, но может ещё и, за смешную шутку, наградили бы.
 

LaL

Знаменосец
Мысль замечательная! Тема для ВестеРоссии всегда актуальная, и можно сказать, родная. :);)
 
Сверху