• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Dothrak

Присяжный рыцарь
Вот Вы загнули:D Я бы поняла Вашу претензию, если бы Лорас публично отказался от Ренли. Но это не так. Он заявляет о своей позиции достаточно твердо. При нем никто не смеет отзываться о Ренли, как о мятежнике. Почему он оказался у Ланнистеров? Потому что единственное, что он сейчас в силах защитить - это семья. Он сделал выбор не в пользу Томмена, а в пользу безопасности Маргери. Потому что его настоящий король мертв.
"Вы или крестик снимите, или трусы оденьте". Да и вообще при чем здесь публичность? Я именно о поступках и словах, налицо какая-то детская непоследовательность: считаем Ренли истинным королем и искренне присягаем Джоффри как истинному королю! Определиться бы надо: либо Ренли истинный король, а Джофф бастард и узурпатор, либо Джофф истинный король, а Ренли мятежник. А то и нашим, и вашим.
Почему неясно? Она живет мыслью - убить Станиса Баратеона, отомстить за своего единственного короля. А сколько у Барристала было единственных?
Про Бриенну я имел ввиду, что ей пока не пришлось встать перед выбором присягать ли новому королю, и она верна присяге Ренли. Так что мы не знаем, как она себя поведет. Ведь обещание Кет (по сути та же присяга) она тоже верно исполняет.
Рада, что удалось Вас повеселить:) Тем не менее, остаюсь при своем мнении. Барристан Селми - угасший рыцарь. Он потерялся без достойного короля, ради которого стоит быть верным рыцарем.
Да я вообще веселый парень. И я все равно не понимаю, почему угасший? Барристан, как и все БГ, присягает королю. Он честно и верно служил всем своим королям, исполнял их приказы. Короли умерли по независящим от него причинам. Визерису и матери Дени он не присягал, так в чем ваши обвинения?
Кстати, а присягал ли Барри Джоффу?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dothrak Станнисе убил Ренли. Лорас воюет против Станниса
Разве не логично?
Про Барристана - полностью согласна. В ПЛиО на сегодня 2 100% рыцаря: Барристан и Бриенна Тврт
 

Иосиф

Знаменосец
...Про Барристана - полностью согласна. В ПЛиО на сегодня 2 100% рыцаря: Барристан...
Мне кажется, что образ Барристана слишком уж плакатный, каноничный.
Что есть в нём от греха?
Не могу вспомнить.
Мало человеческого, простого. Одни доблести.
Скучно... Не герой, а портрет на доске почёта.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Иосиф канон тоже нужен. Как золотой метр где-то в хранилище, иначе можно потерять всякие ориентиры, особенно в ПЛиО, где все персонажи - грешники:D. Что до "человеческого" - греховности в Барристане нет, но есть недостаток - он тугодум во всем, что не касается воинского мастерства;)
 

Иосиф

Знаменосец
Иосиф канон тоже нужен. Как золотой метр где-то в хранилище,
Хороший ответ. Оценил, (без иронии)!
Может быть и так. ..
Но вот Эртура Дэйна меньше, чем Барристана в "активном повествовании", одни флешбеки, и слова его о том, что "Все рыцари должны проливать кровь, Джейме. Кровь — это печать на нашей преданности..."
чуть ли не бессмертные скрижали, но удивительным непостижимым образом этот персонаж
более живой и земной, что ли.. (?)
Не вызывает отторжения своей правильностью и "святостью". Мужчина. Настоящий Мужчина.
но есть недостаток - он тугодум во всем, что не касается воинского мастерства
Беееднi сир-дедушка. Ну чего вы его так?) Он же добрi. Закоснел чуток у трона. Давно в поле не был. Последний раз рубился и самостоятельно принимал решение, наверное, во время восстания Барратеона (?)...
Но хоть что-то человеческое мы нашли.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Иосиф все индивидуально. Дорнийцев люблю. Но Барристан для меня "живее " Эртура
А Эртура как человека для меня почему-то совершенно затмил его меч Рассвет.:D
Но я не думаю, что это недостаток образа. Почему нет? Меч Зари:)
Человек-меч:angelic:
 

Иосиф

Знаменосец
А Эртура как человека для меня почему-то совершенно затмил его меч Рассвет.:D
Но я не думаю, что это недостаток образа. Почему нет? Меч Зари:)
Человек-меч:angelic:
Эээ..
Иногда сожалею, что мне недостаёт научных знаний и глубины Зигмунда Фрейда.
Он бы вам ответил "по-уму", а я лишь могу вместе с вами поулыбаться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тут на такой факт наткнулась, он опять=таки касается хронологии и несостыковок.
Вот сцена "отставки" сира Барристана.
— Дом, где я умру, и людей, которые похоронят меня. Благодарю вас, милорды… но я плевать хотел на ваше сочувствие! — Подняв руки, он расстегнул застежки, удерживающие на месте его плащ. Тяжелое белое одеяние скользнуло с его плеч, ударилось о пол. Со звоном отлетел шлем. — Я рыцарь, — объявил он всем присутствующим и, расстегнув серебряные застежки нагрудника, дал ему упасть. — И умру рыцарем.
— Нагим рыцарем, — вставил Мизинец. Все расхохотались; Джоффри на троне и лорды, стоящие перед королем, Янос Слинт и королева Серсея, Сандор Клиган, даже королевские гвардейцы, которые только что были его братьями. Наверное, именно это предательство ранило его глубже всего, подумала Санса. Сердце ее тянулось к доблестному старику, опозоренному, побагровевшему, чересчур разъяренному для речей. Наконец сир Барристан обнажил меч.
Санса услышала, как кто-то охнул. Сиры Борос и Меррин шагнули вперед, чтобы преградить ему путь, но сир Барристан буквально приморозил их к месту взглядом, полным презрения.
— Не опасайтесь, сиры, король ваш в безопасности… но не благодаря вам. Даже сейчас я сумею одолеть вас пятерых — так, как кинжал режет сыр. Если вы признаете главенство Цареубийцы, ни один из вас не достоин белых одежд. — Он бросил свой меч к подножию Железного трона. — Бери, парень, пусть переплавят и прилепят к твоему трону. Все равно будет больше пользы, чем от всех мечей в руках этой пятерки. Или пригодится лорду Станнису, когда он отберет у тебя престол!
Сир Барристан гулко ступал по полу, звонкое эхо отражалось от голых стен. Лорды и леди расступились перед ним. Лишь когда пажи закрыли за ним огромные, окованные бронзой дубовые двери, Санса вновь услышала смущенные голоса… неловкое шевеление, шорох бумаг на столе совета.
— Он назвал меня мальчишкой, — капризно проговорил Джоффри тоном, явно не подобающим его возрасту. — И мерзко говорил о моем дяде Станнисе!
— Праздные речи, — заметил Варис-евнух, — праздные и бессмысленные…
— Возможно, он вступил в заговор с моими дядьями. Я хочу, чтобы его схватили и допросили. — Никто не шевельнулся. Джоффри возвысил голос:
— Я же сказал, что хочу, чтобы его схватили.
Янос Слинт поднялся из-за стола совета:
— Мои золотые плащи сделают это, светлейший государь!
— Хорошо, — сказал король Джоффри. Лорд Янос направился к выходу из зала, уродливые сыновья его потянулись следом, увлекая тяжелый металлический щит с гербом дома Слинтов.

Вот сведения, которые получил в письме Мормонт.
— Горе и шум, — проворчал Мормонт. — Ничего другого от этих воронов не услышишь. И зачем я связался с этой зловещей птицей… неужели ты думаешь, что я не послал бы за тобой, получив вести о лорде Эддарде? Пусть ты бастард, но все равно от крови его. В письме шла речь о сире Барристане Селми. Его, выходит, выгнали из Королевской гвардии, а на его место взяли этого черного пса Клигана, и теперь Селми разыскивают за измену. Эти дураки послали за ним стражников, но он убил двоих и бежал.

Получается, что сир Барристан был вынужден именно бежать из КГ, и его пытались преследовать и арестовать.

Но вот что есть в следующих книгах
Предшественником Джейме на посту лорда-командующего был сир Барристан Селми. Вот и его щит с гербом дома Селми: три желтые пшеничные копны на коричневом поле. Джейме позабавило, хотя и не удивило то, что сир Барристан перед уходом из замка нашел время внести в книгу запись о собственной отставке.
Получается, что сир Барристан, преследуемый, после того как убивает двух Золотых Плащей, поднимается в Башню, берет книгу и записывает в ней подробности своей карьеры и отставки и только после этого удаляется. Это все равно, как если бы Санса после свадьбы Джоффри вернулась в свои покои, чтобы переодеться и кое какие вещи собрать, прежде чем бежать.
Больше похоже на то, что у Мартина на самом деле не очень внимательные редакторы и он допускает в книгах явные несостыковки с предыдущими.
 

LaL

Знаменосец
Получается, что сир Барристан, преследуемый, после того как убивает двух Золотых Плащей, поднимается в Башню, берет книгу и записывает в ней подробности своей карьеры и отставки и только после этого удаляется. Это все равно, как если бы Санса после свадьбы Джоффри вернулась в свои покои, чтобы переодеться и кое какие вещи собрать, прежде чем бежать.
Больше похоже на то, что у Мартина на самом деле не очень внимательные редакторы и он допускает в книгах явные несостыковки с предыдущими.
Несколько слов о маскировке...

Ну да, только с Сансой Барристана (элитного бойца и мастера маскировки) сравнивать... Она, назвавшись бастардкой Алейной, то чересчур богатые одежды в цветах Талли на себя нацепит, то "ой, а как там мой братец Джон на Стене поживает?" вспомнит... Барристан же замаскировался так, что его, Георгия Жукова Вестероса, не узнавали даже рыцари, которые видели его не раз... А это не только отращённая борода и потрепанная одежда... Это и походка, манеры, интонация голоса... А за время своей пятидесятилетней службы ему это было не в новинку... только Варис в своих личинах мог его перещеголять.

Уникальным подвигом, где Барристану Селми пришлось сверкнуть мастерством не только непревзойденного бойца и но и элитного разведчика-диверсанта является подвиг по спасению короля из Синего Дола.
Прежде чем начать спецоперацию Барристану Сэлми пришлось разведать, где находится "крысиная нора", через которую можно пробраться в город, а затем уж и выбраться. Сколько ему для этого понадобилось время? Неделя, месяц... больше? В каком виде была произведена начальная разведка? Естественно, не на белом коне и в белом плаще...
Далее, Барристан под видом нищего проникает в город... здесь я аплодирую стоя... Поверьте, чтоб замаскироваться в нищего надо не только одеть лохмотья и вымазаться в грязи. А куда скажите деть военную выправку и благородную стать, открытый рыцарский взгляд и речь образованного дворянина? Помнится в небезызвестных "Трех мушкетерах" при осаде Ла-Рошели про шпионов, которые сновали туда и обратно было сказано...
Это были монахи, так неумело носившие рясы, что сразу можно было догадаться о их принадлежности к церкви, но к церкви воинствующей; женщины, которых несколько стесняла форма пажей, и чьи округлые формы заметны были даже под широкими шароварами; и наконец крестьяне с грязными руками, но со стройной фигурой, крестьяне, в которых за целую милю можно было узнать людей знатного происхождения...

Барристану удалось стать нищем (от которого не веяло за милю, что это один из элитнейших воинов короля), и кроме того, он не имел при себе ни меча, ни копья, ни кинжала... а только нищенский посох, который в руках профессионала стоит всего выше перечисленного оружия. Барристан сумел проникнуть в город, убить охрану, чтоб не подняла тревогу, добраться до подземелья и упс! короля нет! А вот тревогу уже подняли! Что ж и здесь Барристан оказался на высоте, захватил и произвел быстрый и качественный допрос того, кто мог поведать куда подевался из узилища король... пробился к нему с боями ... и вытащил его из города (здесь даже моего воображения не хватает, сколько терпения и хладнокровия нужно чтоб тащить на себе неадеквата, коим являлся король).

Так думаю и здесь... не стал Барристан, убив двух стражников, сразу же бежать из Королевской Гавани сломя голову, а затаился, и начал изменять свою внешность. В том, что проник в наглую в лордские покои и оставил несколько строк в Белой Книге, вижу и безрассудную (! :p) храбрость, и рассудительную предусмотрительность. Как лучше проверить маскировку, если не появится в том месте где тебя каждая собака знает? Кстати, для того, кто сам жил в этом месте последние пятьдесят лет, такой сложности это не представляет. Как не главному телохранителю лучше знать все входы и выходы и людей, которые их охраняют... кто добросовестен, а кто манкирует своими обязанностями? А сам рейд в Белую Башню... А как лучше спастись от клеветы в будущем, если не оставить первоисточник о себе в той книге, из которой не выдирают страниц?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так думаю и здесь... не стал Барристан, убив двух стражников, сразу же бежать из Королевской Гавани сломя голову, а затаился, и начал изменять свою внешность. В том, что проник в наглую в лордские покои и оставил несколько строк в Белой Книге, вижу и безрассудную (! :p) храбрость, и рассудительную предусмотрительность. Как лучше проверить маскировку, если не появится в том месте где тебя каждая собака знает? Кстати, для того, кто сам жил в этом месте последние пятьдесят лет, такой сложности это не представляет. Как не главному телохранителю лучше знать все входы и выходы и людей, которые их охраняют... кто добросовестен, а кто манкирует своими обязанностями? А сам рейд в Белую Башню... А как лучше спастись от клеветы в будущем, если не оставить первоисточник о себе в той книге, из которой не выдирают страниц?
Я считаю, что такой поступок мог бы совершить закомплексованный идиот, зацикленный только на себе одном:facepalm: Представить, что для сира Барристана столь важно, что именно будет написано в книге, которую и читает-то один только лорд-командующий, что он ради этого маскируется, а потом тайно пробирается с башню.... как-то это унизительно по отношению к такому достойному человку. Мелко:facepalm:
Его слава давно уже не нуждается в подтверждении на каких-то там книжных страницах и я не считаю, что он после изгнания только и думал о том, как бы о себе хорошие слова в книжке написать.
 

LaL

Знаменосец
Я считаю, что такой поступок мог бы совершить закомплексованный идиот, зацикленный только на себе одном:facepalm:
да-да... помню-помню, еще один "пациент, которому нельзя доверять оружие" (с).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
да-да... помню-помню, еще один "пациент, которому нельзя доверять оружие"
В данном случае - человек, который не зациклен на том, "а что же полдумают люди, читая обо мне эти страницы":D Ну правда, это же не подросток с зашкаливающим ЧСВ? Человек, прошедший столько битв и являющийся для многих образцом рыцарства, будет маскироваться и рисковать жизнью, чтобы в книжке о себе комплиментарную запись оставить?
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
это же не подросток с зашкаливающим ЧСВ?
Не подросток. Но человек, отвечающий за сохранение традиции, которая всю жизнь была его главным делом. Так что проблема не в том, что "кто-то там обо мне плохо подумает", а в том, что будущие Командующие могут думать о своём предшественнике: дали ему по башке - он и улетел на горшке. А он должен быть им примером.
Так что в дерзком поступке есть самый прямой смысл.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не подросток. Но человек, отвечающий за сохранение традиции, которая всю жизнь была его главным делом. Так что проблема не в том, что "кто-то там обо мне плохо подумает", а в том, что будущие Командующие могут думать о своём предшественнике: дали ему по башке - он и улетел на горшке. А он должен быть им примером.
Примером чего? Примером человека, который считает, что имеет значение только пара строк в книге, которую никто не читает и который совершале нелепые телодвижения с отращиванием бороды, чтобы в замок пробраться?
Это пример того, как небрежно Мартин относится к детатям, а не того, что сир Баррисн - идиот:facepalm:
Так что в дерзком поступке есть самый прямой смысл.
Вы уже говорите так, как будто этот дерзкий поступок уже был. Тогда придется считать, что Ренли Баратеон дерзко менял глаза, а Джейн Вестерлинг за время замужества успела кардинально поменять разме своего зада:meow:
 

LaL

Знаменосец
Но человек, отвечающий за сохранение традиции, которая всю жизнь была его главным делом.
Человек, исполняющий свои обязанности до конца, и даже дальше (с)! :cool: Мечта любого начальника :).
 
Человек, прошедший столько битв и являющийся для многих образцом рыцарства, будет маскироваться и рисковать жизнью, чтобы в книжке о себе комплиментарную запись оставить?

Вот она последняя запись...
Уволен со службы королем Джоффри I Баратеоном на шестьдесят первом году по причине преклонного возраста».
Где вы комплемент рассмотрели?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Где вы комплемент рассмотрели?
Вообще-то сир Барристан своей рукой написал гораздо больше - все записи, начиная с Трезубца:
. Ранен стрелой, копьем и мечом в Битве при Трезубце, сражаясь вместе со своими собратьями на стороне Рейегара, принца Драконьего Камня. Помилован и назначен лордом-командующим королевской Гвардией королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем леди Серсею из дома Ланнистеров в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робертом. Возглавил атаку на Старый Вик во время мятежа Бейлона Грейджоя. Стал победителем турнира в Королевской Гавани на пятьдесят седьмом году. Уволен со службы королем Джоффри I Баратеоном на шестьдесят первом году по причине преклонного возраста».

И на каком основании можно считать сира Барристана идиотом, который вот для написания вот этого вот, включая о победе на турнире в возрасте 57 лет, тайком вернулся в замок, да так, чтобы потом ни разу об этом и не вспомнить? И что здесь такого, чего не написал бы Джейме Ланнистер?
Ну не выглядит сир Барристан истеричной бабенкой, озабоченной только тем, чтобы запечатлеть турнирные победы и послужной список в книжке:facepalm: Как будто те, кто её не читал, не почитают Барристана Отважного.
Кстати, прошу обратить внимание на то, что несмотря на все попискивания Неда Старка, для сира Барристана Джоффри - король. Это опять к вопросу о дотоверности доказательств Неда:cool:
 

LaL

Знаменосец
Вообще-то сир Барристан своей рукой написал гораздо больше - все записи, начиная с Трезубца:
Писал... и писал исключительно одни факты из свой жизни "сражался, сражался, убил, победил"... и иногда

Ранен стрелой, копьем и мечом .
Не одного комплемента не увидела в его адрес.
И на каком основании можно считать сира Барристана идиотом,
Диагнозами вы разбрасывайтесь...
Я считаю, что такой поступок мог бы совершить закомплексованный идиот,
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Диагнозами вы разбрасывайтесь...
Я как раз настаиваю на том, что пожилой, умный и уважающий себя человек, такой как сир Барристан, не будет совершать поступки в духе тупой истеричной барышни. Я хоть и не считаю, что он был прав, когда пошел на службу к Роберту, но уважаю его:)
 
Сверху