• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

Созерцатель

Знаменосец
Уважаемые знатоки, внимание вопрос!
Почему такой доблестный человек, как Баристан Селми не задумался над словами человека чести Неда Старка?

Может потом и задумался, а в тронном зале протормозил, как и с вопросом о Дейнерис. Видимо он сильно заслужился в телохранителях, а должность члена МС несколько раздвигает рамки полномочий.
 

LaL

Знаменосец
Все знаю, что Нед Старк, человек чести.
Уважаемые знатоки, внимание вопрос!
Почему такой доблестный человек, как Баристан Селми не задумался над словами человека чести Неда Старка?
По-настоящему обвинения в измене Серсеи своему королю из уст Эддарда Старка и не прозвучало... Я привожу всю сцену, которая развернулась перед глазами Барристана Селми.

Я хочу быть коронованным через две недели. Сегодня я принимаю присягу на верность от моих лояльных советников.

Нед достал письмо Роберта.

- Лорд Варис, будьте любезны, покажите эту бумагу моей госпоже Ланнистер.

Евнух поднес письмо Серсее. Королева поглядела на слова.

- Протектор государства, - прочитала она.

- И вы надеетесь защитить себя бумажкой, милорд?

- Она разорвала грамоту пополам, потом еще раз и бросила обрывки на пол.

- Но такова была воля короля, - проговорил потрясенный сир Барристан.

- Сейчас у нас новый король, - сказала Серсея Ланнистер.

- Помните, лорд Эддард, во время нашего последнего разговора вы дали мне один совет, позвольте же мне ответить любезностью на любезность. Преклоните колено, милорд, преклоните колено и поклянитесь в верности моему сыну, и мы позволим вам сегодня уйти отсюда десницей, а потом скончать свои дни в той серой пустыне, которую вы зовете домом.

- Если бы я только мог, - мрачно ответил Нед. Раз она решила поднять этот вопрос сейчас, выхода не остается.

- У вашего сына нет прав на престол, на котором он сидит. Истинный наследник Роберта - лорд Станнис.

- Лжец!

- завопил Джоффри, побагровев лицом.

- Мама, а что он хочет сказать?

- жалобно спросила у королевы принцесса Мирцелла.

- Разве Джофф теперь не король?

- Вы сами осудили себя собственным ртом, лорд Старк, - сказала Серсея Ланнистер.

- Сир Барристан, схватите предателя.

Лорд-командующий королевской гвардии медлил. В мгновение ока он был окружен гвардейцами Старка, сталь блестела в их кольчужных перчатках.

- Так, значит, изменник перешел от слов к делу, - сказала Серсея.

- Неужели вы считаете, что сир Барристан останется в одиночестве, милорд?

- Зловеще скрежетнув сталью о металл. Пес извлек свой длинный меч. Рыцари Королевской гвардии и двенадцать ланнистерских гвардейцев в алых плащах шагнули навстречу.

- Убейте его!

- завизжал мальчишка-король с Железного трона.

- Убейте их всех, я приказываю!

- Вы не оставляете мне выхода, - сказал Нед Серсее Ланнистер. Он окликнул Яноса Слинта.

- Командующий, 'возьмите королеву и ее детей, не делайте им дурного, просто проводите в королевские апартаменты и держите их там под охраной.

- Стража!

- завопил Слинт, нахлобучив шлем. Сотня золотых плащей опустила копья и сомкнулась.

- Я не хочу кровопролития, - сказал Нед королеве.

- Пусть ваши люди сложат мечи, и никто не...

Удар, нанесенный одним из золотых плащей, пронзил спину Томарда. Клинок Толстого Тома вывалился из ослабевших пальцев, а влажное кровавое острие выставилось между ребер, пробив кожу и панцирь. Он умер еще до того, Как меч его ударился о пол.

Предупреждающий крик Неда опоздал. Янос Слинт сам раскроил открытое горло Варли. Кейн повернулся, замелькала сталь, поток ударов заставил отступить ближайших копейщиков. На мгновение казалось, что он сумеет вырваться на свободу. Но Пес достиг его, и первым же ударом Сандор Клиган отсек запястье Кейна. Второй удар бросил северянина на колени, раскроив от плеча до груди.

Люди его умирали вокруг, а Мизинец извлек кинжал Неда из его ножен и ткнул под подбородок. На лице его появилась извиняющаяся улыбка.

- Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне.
Эддарда Старк заявил о правах Станниса на престол, не указав причин по которым он эти права имеет. С точки зрения любого постороннего, который не в курсе признания Серсеи и изысканий Эддарда Старка, во дворце была попытка переворота...
Конечно, потом до Барристана Селми могли и дойти обвинения Джоффри в незаконном происхождении (естественно, Варис мог его просветить, когда направлял в "гости" к Иллирио), но на данный момент такое поведение лорда Старка было как "снег на голову". Кстати, промедление Барристана показывает, что он был просто в шоке. Если бы на месте Эддарда Старка был другой человек не со столь блестящей репутацией честного человека, возможно, то он был бы мертв...
 

farmer111

Знаменосец
В исполнении приказа, направленного на предотвращение новой войны.
Тут я уже выступаю как защитник Селми.
Если мы допускаем, что Селми мог убить Визериса, человека слабого и совсем не воина, то мы так же допускаем, что Селми мог исполнить приказ по убийству новорожденных бастардов Роберта, т.к. это направлено на предотвращение гражданской войны.
Я не верю, что Селми выполнил бы такой приказ.

Возвращаясь к Визерису, то скорее всего взял бы в плен и доставил его к королю, где палач и исполнил бы приговор короля.
 

Ulv

Удалившийся
Грустно будет, если Барристан Селми так и не увидит больше Вестерос, сложив свою голову в столь нелюбимом и противном ему Заливе Работорговцев, защищая дело своей королевы.
Жаль если и с Дени им больше не суждено встретиться, тем более они так и не договорили о Эйерисе, Рейегаре, и делах давно минувших дней(очень жизненная кстати ситуация, мы часто откладываем важные и не очень приятные дела "на потом", а "потом" может и не быть...)
Но надо признать, это было бы в духе книги. Сир Барристан как никто в окружении Дейенерис Таргариен хочет, что бы она отправилась на родину, и ненавидит интриги. И именно ему пришлось играть в миэринскую игру престолов, и возможно именно она и станет причиной его гибели. И будет символично, если самый знаменитый рыцарь Семи Королевств погибнет не в сражении, а от предательской руки(такой сценарий мне кажется наиболее реальным). Но это конечно не означает, что я этого хочу. Желаю Сиру Дедушке долгих лет жизни и службы!
 

Ulv

Удалившийся
Любопытно, что было бы дальше - если сир Барристан выиграл бы турнир в Харренхолле.
Она умерла так и не узнав, что сир Барристан любил ее. Откуда ей было знать? Он был рыцарем Королевской гвардии, давшим обет безбрачия. Ничего хорошего бы не вышло, открой он ей свои чувства. Но и от молчания лучше не стало. Если бы я спешил Рейегара и объявил Эшару королевой любви и красоты, обратила бы она свой взор на меня вместо Старка?
Этого он никогда не узнает. Но из всех его неудач, эта не давала покоя Барристану Селми как никакая другая.

Я мало сомневаюсь, что преданность Королевской Гвардии победила бы в Барристане даже самые сильные чувства. Тем более совсем не факт, что Эшара Дэйн ответила бы ему взаимностью.
Сам Барристан мне кажется ни в тот момент, ни потом, не думал о любви к леди Эшаре в практической плоскости, и тем более о каком то их совместном будущем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
суть моих претензий к Барри не положительный отзыв о Рейгаре, а предательство Рейгара.
Ланна , а как вы объясняете, что Джейме вот кто не попади кличут царе убийцей и клчтвопреступником , а у Барри стана репутация совсем другая. Если вы правы, и он такой предатель, почему этого никто не заметил?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но я считаю край не мерзко работать на человека, который убил человека, которого ты знал с пеленок, которого считал хорошим человеком и уважал. А потом распинаться каким был хорошим Рейгар. Если бы Барри любил и уважал Рейгара он бы ушел в дозор или бежал к Визерису и Дени, а не оберегал бы Роберта.
Вы только вдумайтесь слова Барри противоречат его поступкам. Роберт плохой король, но Рейгар тот вообще мертв, так что все норм, послужу Роберту погрежу о хорошести Рейгара.
Жизнь вообще сложная штука. Разве Барристан потом не жалел?
Эйрис - понятно, ну, Роберт, тоже не идеал. Но почему, интересно, Джейхерис в эту компашку попал? Он же Барристана принял в БГ, при нем закончилась победой война, причем, война отечественная, благородная. Умер молодым, никаких позорящих его затей не успел завести. Что не так-то? Причем, что сам Барристан был тогда молодым, вообще трава должна была зеленее быть...
У него есть два очень странных момента в жизни, когда, редкий случай, у него был выбор.
Первый - освобождение Эйриса. Барристана никто туда не гнал и, вообще, в здравом уме никто даже такой приказ отдать не мог, настолько операция была безнадежная с самого начала. Однако ж, Барристан туда полез по собственной инициативе, без шансов на успех, практически на верную смерть.
И, кмк, не столько ради именно Эйриса. На мой взгляд, Селми вело сугубо эгоистическое желание совершить эпическое деяние, подвиг, который будет жить в веках. Не в смысле выпендриться или прославиться на публику, а себе доказать, на что он способен, для самоуважения, чтобы не было ощущения зря прожитой жизни. Ведь белогвардеец не может оставить сыновей, которые продолжат его род, его доблесть, его подвиги- вот все, что остается в памяти людей. И, кмк, этот подвиг ( реально легендарный) оказался с очень неприятной горечью. Как бы зеркало к подлости Джейме, которая спасла жизни сотням тысяч.
И второй момент - когда он остался в гвардии уже Роберта. В принципе, его помиловали и отказ от службы никаких последствий для него не нес (если не считать то, что он оказывался у разбитого корыта). Его ( в отличие от того же Пса) с удовольствием бы взял на службу любой лорд, он мог бы даже выбирать, но все это было бы безнадежно и бесперспективно в смысле какой-то выдающегося жизненного пути. Роберт вполне производил впечатление правителя с потенциалом, при котором был шанс заниматься деяниями, достойными войти в легенды. Тем более, в качестве лорда-командующего. Этого шанса не давали ни Рейла, ни Визерис. Не потому, что они проиграли, в Барристан "всегда за тех, кто побеждает". Они не имели возможности и не собирались сражаться, были обречены на поражение. С ними можно было лишь разделить их падение, негероически и бессмысленно умереть, защищая их в последнем безнадежном бою.
Барристан верен, но не конкретной личности, а великому правителю. Проблема в том, что короли нынче измельчали, мирное время не способствует эпическим деяниям. Тот же бодро начавший Роберт, покоривший Селми своей рыцарственностью, довольно быстро спекся. В этом плане, отставка и Дейнерис - это ответ на все молитвы Барристана. И Дени еще тем хороша, что он вряд ли увидит конец ее правления, когда подвиги заканчиваются и начинается болото, обыденность и тоска.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Ланна , а как вы объясняете, что Джейме вот кто не попади кличут царе убийцей и клчтвопреступником , а у Барри стана репутация совсем другая. Если вы правы, и он такой предатель, почему этого никто не заметил?
Знаете мне глубоко параллельно как его кличут и что о нем думают персонажи книги. У меня в отличии от них есть доступ к его мыслям и меня они мягко говоря разочаровывают.
А что касается Джейме то знай они правду, язычки они бы придержали.
Так уж вышло я что с начало Джейме казался скотом, а Барри ангелом, а потом выяснилось что Джейме личность интересная, а Баристан...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У него есть два очень странных момента в жизни, когда, редкий случай, у него был выбор.
Первый - освобождение Эйриса. Барристана никто туда не гнал и, вообще, в здравом уме никто даже такой приказ отдать не мог, настолько операция была безнадежная с самого начала. Однако ж, Барристан туда полез по собственной инициативе, без шансов на успех, практически на верную смерть.
И, кмк, не столько ради именно Эйриса. На мой взгляд, Селми вело сугубо эгоистическое желание совершить эпическое деяние, подвиг, который будет жить в веках. Не в смысле выпендрится или прославится на публику, а себе доказать, на что он способен, для самоуважения, чтобы не было ощущения зря прожитой жизни. Ведь белогвардеец не может оставить сыновей, которые продолжат его род, его доблесть, его подвиги- вот все, что остается в памяти людей. И, кмк, этот подвиг ( реально легендарный) оказался с очень неприятной горечью. Как бы зеркало к подлости Джейме, которая спасла жизни сотням тысяч.
И второй момент - когда он остался в гвардии уже Роберта. В принципе, его помиловали и отказ от службы никаких последствий для него не нес (если не считать то, что он оказывался у разбитого корыта). Его ( в отличие от того же Пса) с удовольствием бы взял на службу любой лорд, он мог бы даже выбирать, но все это было бы безнадежно и бесперспективно в смысле какой-то выдающегося жизненного пути. Роберт вполне производил впечатление правителя с потенциалом, при котором был шанс заниматься деяними, достойными войти в легенды. Тем более, в качестве лорда-командующего. Этого шанса не давали ни Рейла, ни Визерис. Не потому, что они проиграли, в Барристан "всегда за тех, кто побеждает". Они не имели возможности и не собирались сражаться, были обречены на поражение. С ними можно было лишь разделить их падение, негероически и бессмысленно умереть, защищая их в последнем безнадежном бою.
Барристан верен, но не конкретной личности, а великому правителю. Проблема в том, что короли нынче измельчали, мирное время не способствует эпическим деяниям. Тот же бодро начавший Роберт, покоривший Селми своей рыцарственностью, довольно быстро спекся. В этом плане, отставка и Дейнерис - это ответ на все молитвы Барристана. И Дени еще тем хороша, что он вряд ли увидит конец ее правления,.
Скорее, он так понимал свой долг.
А желание уважать самого себя и сделать что-то заслуживающее такого уважения я эгоизмом бы не назвала.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В теме Барристана я уже сказала все, что хотела. И чет не тянет меня на его обсуждение. Мнение о нем у меня сложилось.
Вы сказали про его мысли, но неясно, что подразумевали.
Но если вы опасаетесь за своё сложившееся мнение, то не отвечать - ваше право.
 

Ланна

Знаменосец
Вы сказали про его мысли, но неясно, что подразумевали.
Но если вы опасаетесь за своё сложившееся мнение, то не отвечать - ваше право.
Уж за что я не опасаюсь так за мнение, а если Вам так интересно то почитайте тему Барри я где там его выражала.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Эйрис - понятно, ну, Роберт, тоже не идеал. Но почему, интересно, Джейхерис в эту компашку попал? Он же Барристана принял в БГ, при нем закончилась победой война, причем, война отечественная, благородная. Умер молодым, никаких позорящих его затей не успел завести. Что не так-то?
Вот-вот. По логике некоторых, Джейхейрис для Барристана должен быть самым лучшим королем. Но не по логике самого Барристана. Значит, Рейегара он считал способным на большее, а ничего позорного в его поступках не увидел. Находясь вблизи, в самом центре событий, зная принца всю жизнь, с самого рождения. :thumbsup: Ларчик очень просто открывается. :doh:
Барристан туда полез по собственной инициативе, без шансов на успех, практически на верную смерть. И, кмк, не столько ради именно Эйриса. На мой взгляд, Селми вело сугубо эгоистическое желание совершить эпическое деяние, подвиг,
Не вижу ничего плохого. Вообще, обычно желание совершить подвиг считают благородным устремлением. В частности, поэтому и принимают на себя обеты вроде белогвардейских. А еще из этих обетов вытекает чувство долга. Про него даже у Ланнистеров есть какая-то присказка. :smirk: Селми исполнил свой долг так, как его понимал. Скорее уж он этим чувством руководствовался.
Роберт вполне производил впечатление правителя с потенциалом, при котором был шанс заниматься деяниями, достойными войти в легенды. Тем более, в качестве лорда-командующего. Этого шанса не давали ни Рейла, ни Визерис. Не потому, что они проиграли, в Барристан "всегда за тех, кто побеждает". Они не имели возможности и не собирались сражаться, были обречены на поражение. С ними можно было лишь разделить их падение, негероически и бессмысленно умереть, защищая их в последнем безнадежном бою. Барристан верен, но не конкретной личности, а великому правителю.
А Уэнт, Хайтауэр и Дейн в каком бою погибли? Вы считаете героем лишь того, кто победил? И в легенды попадают только победители? :annoyed: Зато Джоффри точно не из тех, кто подает надежды на великое правление. Барристан, конечно, видел, что это за фрукт, но, опять же, исходил из своего понимания долга. Если уж он поступил на службу Роберту, то и типа сына Роберта защищать должен.
 

Дракон

Знаменосец
Эйрис - понятно, ну, Роберт, тоже не идеал. Но почему, интересно, Джейхерис в эту компашку попал? Он же Барристана принял в БГ, при нем закончилась победой война, причем, война отечественная, благородная. Умер молодым, никаких позорящих его затей не успел завести. Что не так-то?
Джейхейрис, судя по всему, был серостью. А Рейгар нет. Отсюда и сравнение в пользу Рейгара.

Первый - освобождение Эйриса. Барристана никто туда не гнал и, вообще, в здравом уме никто даже такой приказ отдать не мог, настолько операция была безнадежная с самого начала. Однако ж, Барристан туда полез по собственной инициативе, без шансов на успех, практически на верную смерть.
И, кмк, не столько ради именно Эйриса. На мой взгляд, Селми вело сугубо эгоистическое желание совершить эпическое деяние, подвиг, который будет жить в веках. Не в смысле выпендриться или прославиться на публику, а себе доказать, на что он способен, для самоуважения, чтобы не было ощущения зря прожитой жизни. Ведь белогвардеец не может оставить сыновей, которые продолжат его род, его доблесть, его подвиги- вот все, что остается в памяти людей. И, кмк, этот подвиг ( реально легендарный) оказался с очень неприятной горечью.
Никто не мог знать, каким Эйрис станет после плена.
 

Дракон

Знаменосец
Знаете мне глубоко параллельно как его кличут и что о нем думают персонажи книги. У меня в отличии от них есть доступ к его мыслям и меня они мягко говоря разочаровывают.
А что в его мыслях не так? Что он говорил Дени о Рейгаре, то и думает. Он искренен.
 
Сверху