• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Барристан Селми

Кто для вас Барристан Селми?


  • Всего проголосовало
    41

LaL

Знаменосец
Вот кстати да, вопрос - что делали с одряхлевшими от старости членами Королевской Гвардии?
Смертность среди Белогвардейцев была высокая. Однако, примеры смерти в своей постели есть.
Но в 281 году от З.Э. умер во сне сир Гарлан Грандисон, престарелый рыцарь Королевской гвардии, и, когда его милость решил вручить белый плащ старшему сыну лорда Тайвина, натянутые отношения между Эйрисом II и его десницей наконец разорвались.
Если говорить о Барристане, то ему смерть в постели не грозит. Не смотря на преклонные года он новобранцев ведет в бой возгласом "За мной!"
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если говорить о Барристане, то ему смерть в постели не грозит. Не смотря на преклонные года он новобранцев ведет в бой возгласом "За мной!"
" Полковник наш рожден был хватом,
Слуга царю, отец солдатам".
 

LaL

Знаменосец
" Полковник наш рожден был хватом,
Слуга царю, отец солдатам".
Тайвин Ланнистер, "который был щедр на золото, но скуп на похвалу" :meow::
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
:cool:
 

Zyrianin

Знаменосец
он ведь сам по сути является всего лишь мишурой для задницы на ЖТ(и это не претензия к Барристану)
Это не претензия, это непонимание. Королевская Гвардия - один из столпов вестеросской государственности. Отнюдь не символический. Другое дело, что при Баратеонах её уровень очень снизился. И это ощутимо сказывается на государственных делах.
Казалось бы: что такое семь человек? Но суть общественного устройства страны в аристократизме, а суть аристократизма в том, что у власти - лучшие. И пока лучшие рыцари страны служат королю (действительно лучшие, без блата, подкупа и поддавков) - авторитет власти ими поддерживается.
 

TaylerDerden

Лорд
Королевская Гвардия - один из столпов вестеросской государственности. Отнюдь не символический.
И пока лучшие рыцари страны служат королю (действительно лучшие, без блата, подкупа и поддавков) - авторитет власти ими поддерживается.
это ли не показуха? именно это я и имел ввиду называя мишурой. "Барристан возвышал каждого кому служил"...я не спорю что регалии важны, но регалии полит решений не принимают и в политике не разбираются
Другое дело, что при Баратеонах её уровень очень снизился. И это ощутимо сказывается на государственных делах.
каким же образом?)я имею ввиду правление Роберта
 

Zyrianin

Знаменосец
это ли не показуха? именно это я и имел ввиду называя мишурой.
Я понимаю, что Вы имели в виду, потому и написал. Нет, это НЕ мишура, а реальный фактор власти. Как и рыцарство в целом. При том, что реальные рыцари, конечно, сильно отличаются от "мишурных" образов из баллад и девичьих грёз. Тем не менее рыцари - это именно рыцари, и их особенности как воинского сословия существенны для понимания устройства жизни Семи Королевств. И то, что семь самых лучших рыцарей всех Семи Королевств служат королю - важно для понимания природы власти короля. Если это игнорировать, нельзя понять ни мотивацию Барристана и Джейме, ни историю Таргариенов.
каким же образом?)я имею ввиду правление Роберта
Действительно знаменитых рыцарей в КГ при нем лишь двое: Барристан и Джейме. Чем так хороши остальные, что получили белые плащи? Этого никто не знает, и это компрометирует короля. Служба Цареубийцы -тоже.
Раз королю служат не лучшие из лучших, постоянно это доказывающие на турнирах и в реальных боях, значит, подданным можно позволить себе многое из того, что раньше считалось непозволительным. Взяточник может командовать городской стражей. Казна может разоряться без войны и в долгое лето. Раз королю всё равно, кто его охраняет - значит, ему вообще "всё равно".
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Нет, это НЕ мишура, а реальный фактор власти.
пусть так, но довольно таки сильно вами преувеличенный
И то, что семь самых лучших рыцарей всех Семи Королевств служат королю - важно для понимания природы власти короля
я понимаю важность аристократии. вот только аристократы это не рыцари положившие яйца на полку для того чтобы стоять у трона короля.
Если это игнорировать, нельзя понять ни мотивацию Барристана и Джейме
ну так я их и не понимаю))я осознаю что ими двигало, но я их не понимаю
ни историю Таргариенов.
а это то тут при чем?:fools:
и раз уж "ляпнули, то ответьте на вопрос:
каким же образом?)я имею ввиду правление Роберта
 

Zyrianin

Знаменосец
аристократы это не рыцари положившие яйца на полку для того чтобы стоять у трона короля
Аристократы - это потомственные воины. Не просто дядьки с мечами, а именно воины. Что определяет их мотивацию, образ жизни и мышления, моральные критерии, конкретные методы решения проблем, с которыми они сталкиваются. И Королевские гвардейцы - не просто почётный караул, а именно лучшие аристократы из лучших. Лучшие воины. Они действуют так, как должны действовать настоящие рыцари, и как способны действовать только немногие.
и раз уж "ляпнули
На будущее прошу воздерживаться от такого стиля общения.
 

Дракон

Знаменосец
Я понимаю, что Вы имели в виду, потому и написал. Нет, это НЕ мишура, а реальный фактор власти. Как и рыцарство в целом. При том, что реальные рыцари, конечно, сильно отличаются от "мишурных" образов из баллад и девичьих грёз. Тем не менее рыцари - это именно рыцари, и их особенности как воинского сословия существенны для понимания устройства жизни Семи Королевств. И то, что семь самых лучших рыцарей всех Семи Королевств служат королю - важно для понимания природы власти короля. Если это игнорировать, нельзя понять ни мотивацию Барристана и Джейме, ни историю Таргариенов.

Действительно знаменитых рыцарей в КГ при нем лишь двое: Барристан и Джейме. Чем так хороши остальные, что получили белые плащи? Этого никто не знает, и это компрометирует короля. Служба Цареубийцы -тоже.
Раз королю служат не лучшие из лучших, постоянно это доказывающие на турнирах и в реальных боях, значит, подданным можно позволить себе многое из того, что раньше считалось непозволительным. Взяточник может командовать городской стражей. Казна может разоряться без войны и в долгое лето. Раз королю всё равно, кто его охраняет - значит, ему вообще "всё равно".
Справедливости ради, не думаю, что при предыдущих королях все рыцари были прям идеальными (можно вспомнить, например, Кристона Коля, и вряд ли это единственный пример).
 

Киприана

Знаменосец
Родитель, видимо, к тому моменту был уже жив. А о наследниках, насколько можно судить, в клятве ничего не сказано, потому что Мартин несколько раз подчеркивал - гвардейцы служат королю и только ему.
Ну-ну, поэтому сразу после смерти Роберта Барристан заявляет следующее:
- Моё место сейчас возле юного короля.
Так что и с момента смерти Эйериса место Барристана было возле Визериса, а не возле узурпатора.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
я понимаю важность аристократии. вот только аристократы это не рыцари положившие яйца на полку для того чтобы стоять у трона короля.
И правильно.Потому что идем и читаем из кого собирала первую гвардию Таргариенка.Главный критерий был верность тому конкретному королю,что в тот момент был на троне.Умения и навыки воинов были вторичны.В первую гвардию собрали из условно говоря фанатиков.Так там и король был король,и дракон при нем,и вообще общая атмосфера происходящего располагала к появлению во таких вот.Но к тому моменту когда Селми вступал в гвардию-все давно изменилось.И вступал он в нее не по тем причинам что первые лорды.Он не к конкретному королю служить шел,а железному трону.Личность на нем значения не имела.Поэтому ничего удивительного что он потом переметнулся к Роберту.А по поводу остальных=и где сейчас в Вестеросе Роберт смог бы найти таких же одержимых?Он ведь даже не был наследным принцем.Рос себе в гнезде,его особо до восстания и не знал никто.А во время него он хоть и показал себя воином,но он по характеру такой-"свой в доску"(часть из этого напускное,конечно,но в общем он достаточно прост в общении) был-и где такому 7 верующих только в него и все именно ради него готовых оставить,найти?Даже Нед вон,и не подумал оставить Винтерфелл брату и пойти к Роберту в гвардию.Хотя уж кто ему больше верен-то?
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
И правильно.Потому что идем и читаем из кого собирала первую гвардию Таргариенка.Главный критерий был верность тому конкретному королю,что в тот момент был на троне.Умения и навыки воинов были вторичны.В первую гвардию собрали из условно говоря фанатиков.Так там и король был король,и дракон при нем,и вообще общая атмосфера происходящего располагала к появлению во таких вот.Но к тому моменту когда Селми вступал в гвардию-все давно изменилось.И вступал он в нее не по тем причинам что первые лорды.Он не к конкретному королю служить шел,а железному трону.Личность на нем значения не имела.Поэтому ничего удивительного что он потом переметнулся к Роберту.А по поводу остальных=и где сейчас в Вестеросе Роберт смог бы найти таких же одержимых?Он ведь даже не был наследным принцем.Рос себе в гнезде,его особо до восстания и не знал никто.А во время него он хоть и показал себя воином,но он по характеру такой-"свой в доску"(часть из этого напускное,конечно,но в общем он достаточно прост в общении) был-и где такому 7 верующих только в него и все именно ради него готовых оставить,найти?Даже Нед вон,и не подумал оставить Винтерфелл брату и пойти к Роберту в гвардию.Хотя уж кто ему больше верен-то?
Мне всегда казалось, что королевская гвардия (во всяком случае, при первых Таргариенах) была полностью лояльна королевской власти не только из фанатизма, понятий чести и лояльности, а так же из-за возможного родства, но не в последнюю очередь - из-за страха. Что Эйгон, что Мейегор мстить умели а последний и вовсе любил. Другой вопрос, а что делать прославленному рыцарю, которому мало той славы и привилегии, что дают им их титул? Пытаться устроиться на пост гвардейца.
 

Fut

Знаменосец
Другой вопрос, а что делать прославленному рыцарю, которому мало той славы и привилегии, что дают им их титул? Пытаться устроиться на пост гвардейца.
Туда стремились в основном те у кого не было шансов на наследство.
 

Loksley

Знаменосец
но не в последнюю очередь - из-за страха.
Страха чего? Насильно то туда не сгоняли. Нет,там набрали идейных,но именно под этого короля идейных.А Селми идейный под ЖТ. Под просто любого кто король.
 

Augusta

Знаменосец
Страха чего? Насильно то туда не сгоняли. Нет,там набрали идейных,но именно под этого короля идейных.А Селми идейный под ЖТ. Под просто любого кто король.
Сир Барристан и был верен своему королю до последнего. Но король был убит, рыцарь пленен. Династия пала, Таргариены больше не были королями. Новый король предложил рыцарю присягнуть уже ему. И сир Барристан согласился. Имел полное право, ведь от присяги прошлому королю он был освобожден его смертью. Присягу его детям он не приносил, и королями они уже не были, Таргариены свергнуты. Значит сир Барристан мог после этого сам выбирать свой дальнейший путь, никому он уже не был ничем обязан. И он сделал выбор в пользу Роберта, в котором видел достойного человека.
 

Loksley

Знаменосец
И он сделал выбор в пользу Роберта, в котором видел достойного человека.
Достойного человека в том кто улыбался глядя на трупы детей?Которого он думал что убил бы?Ну конечно.Именно так все и было.:rolleyes:
 

Gotcha

Знаменосец
Достойного человека в том кто улыбался глядя на трупы детей?Которого он думал что убил бы?Ну конечно.Именно так все и было.:rolleyes:
но-но, это всего лишь предположение Барристана:stop:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Достойного человека в том кто улыбался глядя на трупы детей?Которого он думал что убил бы?Ну конечно.Именно так все и было.
Нет, сир Барристан думал о том, что если бы он узнал, что Роберт улыбался, глядя на трупы детей Рейегара - то тогда он его убил бы. Но так как он об этом не знает, то значит вполне можно служить королю Роберту, которому принесли к ногам трупы детей.
 
Сверху