1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Фанфик: Выбор оружия

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Змея, 24 мар 2012.

1. Змея

Змея Наемник

Название: Выбор оружия
    Фандом: ПЛиО
    Автор: Изумрудная змея
    Бета: belana
    Рейтинг: PG-13
    Герои: Аша, Бриенна, Арья, Санса, Арианна, Сарелла.
    Жанр: общий
    Дисклеймер: все принадлежит Джорджу Мартину, а я просто мимо проходила.
    Саммари: в умелых женских руках что угодно может стать оружием.
    Примечание: написано для фикатона "Bechdel test" http://www.diary.ru/~multi-gen/p172709649.htm

– Я уворачиваюсь от первого удара, делаю шаг вперед и проламываю тебе череп.
    – Я слегка разворачиваю корпус, бью на обратном движении, и тебе нечем проламывать мне череп, потому что у тебя нет левой руки. Вместе с плечом.
    – И тут я подбираюсь поближе и подсекаю тебя топором под коленки. Ты падаешь, я отрубаю тебе голову.
    – Пока ты пытаешься подобраться ближе, я бью тебя мечом по спине. Ты падешь, я отрубаю тебе голову.
    – Если на мне кожаные доспехи, то я, может, и падаю. А если латные, то необязательно, мечом сталь не разрубишь. А тяжелым топором, если хорошенько размахнуться – запросто. Один удар…
    – … и ты попадаешь по щиту. И открываешься для моего следующего удара, потому что свой «тяжелый топор» ты держишь двумя руками, и, значит, щита у тебя нет.
    – А я цепляю топором твой щит и дергаю резко на себя. Ты открываешься, тебя заносит, я подсекаю тебя топором под коленки и – ага! -отрубаю тебе голову.
    – Вот на это я бы посмотрела, – говорит Бриенна. – Как ты цепляешь мой щит с такой силой, что меня заносит. Покажешь?
    Аша меряет ее взглядом.
    – Хорошо, не конкретно тебя. Но ты учти, мужиков твоего размера, чтобы умели на мечах драться – во всех Семи Королевствах и десятка не наберется, и половина из них на нашей стороне. А если противник просто крупнее – работает, я проверяла. Хочешь, покажу на каком-нибудь рыцаре, кого не жалко.
    – Обязательно. Только скажи ему, чтобы взял тупой меч, а то, прежде чем ты сшибешь его с ног, он в тебе дырок понаделает.
    – Мечом? В доспехах? Мы же договорились, что «а если у него меч из валирийской стали?» – это нечестный прием.
    – Зачем из валирийской?
    – Затем что попробуй обычный доспех продырявить мечом.
    – Аша, – говорит Бриенна проникновенно, – скажи мне, зачем, в таком случае, люди в латных доспехах сражаются мечами?
    – Ну-у-у…
    – Пах. Подмышки. Кисти рук. Щель забрала. Любое сочленение. Любое место, где доспех плохо закреплен.
    Аша берет в руки меч и вздыхает.
    – Топор мне муж, кинжал – ребенок, а это кто? Любовник, что ли?
    – Или подруга, – предлагает Бриенна. – Почему для тебя любое оружие – обязательно «он»? По-моему, это явная «она».

* * *

– Еще раз, – терпеливо говорит Санса, – выводишь иголку на лицевую сторону. Отступаешь от линии на длину стежка, обводишь нитку по кругу противосолонь…
    – Куда?!
    – Против движения солнца.
    – И где на этой штуке встает солнце? – обреченно интересуется Арья.
    – Слева. Восток всегда слева, а запад справа.
    – Давай мы с тобой поедем в Белую Гавань, и ты это скажешь какому-нибудь капитану? Вот он охренеет.
    – На вышивке восток всегда слева, – невозмутимо уточняет Санса. – Обводишь нитку по кругу справа налево, потом выводишь иголку на лицевую сторону, справа от начала стежка, внутри петли.
    Арья с отчаяньем смотрит на иголку.
    – Откуда я ее вывожу на лицевую сторону?
    – С изнанки.
    – А как она туда попала?
    – Когда ты воткнула ее в ткань.
    – А когда я… Ладно, неважно.
    – Подтягиваешь нитку, чтобы стежок лег ровно. И все. Видишь, как просто?
    Арья вглядывается в лицо сестры, пытаясь увидеть там хоть какую-то тень иронии. Санса лучезарно улыбается в ответ.
    – Понятно. И так – пятьдесят раз подряд, да?
    – Пока не дошьешь стебель. Лепестки вышивают гладью, это еще проще.
    – Куда уж проще. – Арья отбрасывает вышивку. – Давай мы уже признаем, что истинной леди из меня не выйдет, и я займусь чем-нибудь полезным. Пойду лошадь подкую, например.
    Санса вдевает в иголку тонкую золотую нить.
    – Не понимаю, почему я могу вышивать, а ты нет.
    – Потому что ты женщина, а я ошибка природы, – сердито отвечает Арья.
    Санса смотрит на нее с сожалением.
    – Арья, ты, вообще, знаешь, чем отличается женщина от мужчины?
    – Да уж не хуже тебя.
    – Тогда скажи, каким из этих отличий, по-твоему, я держу иголку?
    Арья смотрит на нее, приоткрыв рот, потом сгибается пополам и хохочет. Санса начинает вышивать.
    – Ты когда-нибудь убивала людей?
    Арья перестает смеяться.
    – Неоднократно.
    – Что для этого нужно?
    – Желание и возможность.
    – Если перед тобой стоит твой враг, а у тебя в руке кинжал, ты знаешь, куда бить?
    – Беру свои слова обратно, – говорит Арья. – Ты тоже не женщина.
    – Это – Санса указывает на вышивку, – твой враг. Это – она делает выпад иголкой, – твой кинжал. Куда бить, ты знаешь.
    Арья садится за пяльцы и берет в руки иголку.
    – Ну, сука, – говорит она канве, – сейчас ты у меня сдохнешь – медленно и мучительно.

* * *

– Серебро, – говорит Сарелла, – это врачевание. Бронза – астрономия. Медь – история. Валирийская сталь – магия…
    Многоцветная металлическая змейка скользит по ее коричневой руке, сверкая чешуей: медь, свинец, олово, жесть…
    – А золото – это золото.
    Змейка обвивается вокруг ее пальцев и сворачивается клубком на ладони.
    – День за днем, без отдыха, без устали, они сидят за стенами Цитадели и куют себе крылья. Звено за звеном, перо за пером. День за днем они вострят свое оружие, свою главную силу, свой разум. А потом, когда они готовы летать и сражаться, знаешь, что с ними делают? Их сажают на цепь. Их крылья, их оружие надевают им на шею и говорят: «Служи, собачка. Отныне у тебя нет ни имени, ни семьи, ни цели, ни славы, зато смотри, какое красивое украшение мы тебе дали! Пока ты носишь эту цепь, для тебя всегда найдется теплая будка, миска с похлебкой и приветливое слово».
    Змейка переливается на солнце.
    – Ах, как бы им хотелось и меня посадить на цепь! Но видишь ли, сестричка, – Сарелла смеется, – они ведь думают, что сидеть на цепи – это очень почетно. Для них нет чести без рабства, но это значит, что нет и рабства без чести. Не каждый достоин того, чтобы у него отобрали свободу. Я вот, например, недостойна. Поэтому они выгнали меня и отобрали мою цепь.
    Змейка сползает к ней на колени.
    – А я сковала себе новую.
    – И теперь ты хочешь, чтобы я тебя на нее посадила? – спрашивает Арианна.
    – Ты можешь попробовать. В конце концов, больше ни у кого в Семи Королевствах нет ручной змеи. Неужели ты не хочешь быть первой?
    – Я не хочу быть первой правительницей, которая разозлит Цитадель до такой степени, что к ней перестанут присылать мейстеров.
    – А ты их не зли, – советует Сарелла. – Все цепные собаки злые, так что лучше их не дразнить.
    – Конечно, если я посажу в свой малый совет женщину с мейстерской цепью на шее…
    Змейка обвивается вокруг запястья Сареллы, переползает к ней на грудь и исчезает в вырезе платья, в последний раз сверкнув на солнце.
    – Я тебе обещаю, что туда будут заглядывать только проверенные люди. Ты ведь знаешь, почему люди боятся змей? Не потому что те ядовиты, а потому, что ты заметишь змею, только когда на нее наступишь.
    Сарелла зевает и в упор смотрит на солнце.

dreaming of summer, Tayany, D'arja и 19 другим нравится это.
  2. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Мне и фанфик читать не надо. Я знаю, что он хороший, просто по автору. Это ведь тот самый автор, что написал "Шестнадцать тонн"?

3. Змея

Змея Наемник

Perelynn, да, это тот самый автор :).

4. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Санса выросла и стала злым троллем)

Большое спасибо за то, что выложили фанфики)

Silverwing нравится это.
  5. Alarven

Alarven Оруженосец

Бриенна шикарна!

6. HappySharkSmilesToYou

HappySharkSmilesToYou Оруженосец

Прекрасный фанфик.
    Спасибо!

7. werewolf heart

werewolf heart Ленный рыцарь

Отличный же фанфик!

Это прекрасно!