1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: В глазах смотрящего (Eye of the beholder)

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Змея, 24 мар 2012.

1. Змея

Змея Наемник

Название: В глазах смотрящего (Eye of the beholder)
    Автор: zmeischa
    Ссылка на оригинал: http://archiveofourown.org/works/343007
    Переводчик: guldfisken
    Рейтинг: R
    Пейринг: Сандор/Санса
    Краткое содержание: Написан на заявку "Реакция других людей на известие о том, что Сандор и Санса поженились"
    От автора: zmeischa - это мой ник в англофандоме, фик был написан на английском, оказалось, что перевести его на русский я сама не могу, поэтому это сделала guldfisken, за что ей большое спасибо.
    Отказ от прав: Все принадлежит Джорджу Мартину.

Они медленно шли к алтарю Отца и Матери, и темно-рыжая головка невесты едва доставала будущему мужу до плеча. «Интересно, для нее припасли шута, чтобы она смогла взобраться ему на спину, когда соберется целовать жениха?» – подумал Тирион. Мысль была подленькая, низкая и совершенно не принесла ему радости, но он просто не мог удержаться.

Было почти больно смотреть, как хромает Клиган. Вероятно, он просто стеснялся – Тирион видел его несколько раз до свадьбы и не заметил, что тому так уж трудно ходить. Но все равно – он калека. Да к тому же и уродливый калека. С другой стороны, он высокий, а это уже немало. Надо думать.

Тирион никогда еще не видел Сандора Клигана настолько хорошо одетым. При взгляде со спины – если не обращать внимания на его затылок – можно было подумать, что в одеянии из желтого бархата к алтарю идет какой-то пригожий рыцарь. И все же – старинная поговорка о том, что человека делает одежда, снова опровергнута. Сколько ни будь на Клигане бархата, шелка или соболей, его кошмарное обожженное лицо останется при нем. «Тут нужен шлем», – подумалось Тириону. – «Ему бы надо было жениться в доспехах. Очень мужественно, очень красиво, а самое главное – шлем закрыл бы лицо». Он прикоснулся к собственному лицу и нахмурился.

Все еще не добрались до алтаря! Пес остановился, беспокойно огляделся, будто искал возможности сбежать.

– Да он же хочет дать деру, – сказал кто-то громко и нахально. – Совсем как с Черноводной.

На мгновение испуганному Тириону показалось, что это был его собственный голос. А потом он рассердился. Как они смеют? У него есть право злиться на Пса – он снова прикоснулся к лицу, – но у этого отребья?!

К счастью, эпизод не завершился смертоубийством, хотя и мог бы, судя по лицу Пса. Они лишь пошли быстрее и наконец остановились у алтаря, где произнесли свои семь клятв, дали семь обетов и были семижды благословлены. Тирион, конечно, знал, как мало все это значит; но он молчал.

Эдмар Талли снял с плеч племянницы бело-серый плащ. Клиган принял свадебный плащ у Лораса Тирелла. У него заметно дрожали руки, и когда он развернул плащ, стало ясно, почему. Кто-то ахнул. В септе повисло молчание. А потом послышалось хихиканье.

Это была тряпка. О да, когда-то она была плащом, и к тому же плащом белым. Но плащ был порван, прожжен, испачкан кровью, а потом старательно отстиран, и, хотя какие-то умелые руки и снабдили его нашивками в виде трех черных собак и пучков желтой травы, он все равно был самой настоящей тряпкой. Не всякий нищий в Королевской гавани решился бы опозорить свою свадьбу таким плащом. А Сандор Клиган собирался накинуть его на плечи владелицы Винтерфелла. Изумительно!

Тирион вполголоса выругался. Он знал, откуда взялся этот плащ: его нашли в вещах его жены после того, как она сбежала из Королевской гавани, и недавно возвратили ей – вместе с некоторым количеством драгоценностей, правами на Север, статусом девственницы и еще кое-какими мелочами. Белый плащ рыцаря Королевской гвардии – а кровь и прожженные дыры появились на нем у реки Черноводной. Шепоток об этом Тирион слышал много раз, хоть и не знал, кто именно из дворцовых слуг распространяет толки, да сейчас это было и неважно – сейчас, когда Санса Старк решила выставить свой позор всем на посмешище здесь, в самой септе Бейелора. Вероятно, ей самой казалось, что она героиня какой-нибудь баллады и выходит замуж за своего верного рыцаря в его боевом плаще. А на деле она стояла рядом с уродливейшим человеком Семи Королевств. С тряпкой на плечах.

– Вот поцелуй – залог моей любви к тебе, – раздался хриплый голос Пса. И их объявили единой плотью, единым сердцем и единою душой.

– А меня это не удивляет, – заявила Маргери Грейджой, когда подали суп из дикого лука. – При таком сложении и мужская оснастка у него должна быть соответствующая, так что я вполне понимаю Сансу Старк. Вполне.

Ее муж смотрел в свою тарелку. Ходили слухи, что собственную оснастку он утратил вместе с пальцами.

– Чтобы возместить ей потерю всего Севера, у него хрен должен быть размером с Мейегорову башню, – хмыкнул Гарри Хардинг. – Зачем было затевать всю эту свадьбу? Могла бы просто отхлестать мокрой тряпкой по лицу каждого из своих знаменосцев, да и дело с концом. Двадцать лордов соревновались за ее руку, а она вышла за кобеля. Ну что же, она за это заплатит. Ни один северянин не позволит, чтобы им повелевал сын псаря.

Тирион припомнил, что было время, когда и сам лорд Хардинг надеялся править Севером. Приятно было осознавать, что не одному ему эта свадьба вставала поперек горла.

– А я думаю, что ход был очень умный, – ответил он. – Любой муж-северянин – да и вообще любой муж – стал бы Хранителем Севера вместо нее и правил бы от ее имени. А Клиган не сможет. Он никто. У него нет ни имени, ни влияния, ни репутации на Севере.

– Вот-вот, и я так думаю.

– И таким образом она с одной стороны получает мужа, а с другой – сохраняет всю свою власть. Она будет править Севером как девственная леди Старк, а своему никому не нужному супругу приносить по щенку каждый год. Очень удобно.

Гарри Хардинг хотел было ответить, передумал и мрачно вернулся к своему супу.

Тирион посмотрел на Сансу. Она казалась настолько невинной, будто в жизни не задумывалась о таких вещах, как власть или член мужа, будь он большой или маленький. И еще она казалась очень счастливой, подкладывая Псу горячий хлеб, и кусочки репы, и рыбу в сливочной подливке, и пирожки с олениной. Она пила из его кубка, и каждый раз морщилась, отпивая.

– Да и кто бы ее взял? – послышался пронзительный женский голос. – Объедки с королевского стола сочтут за честь получить многие, но кому же захочется доедать за псом? Даже Тириону Ланнистеру это не пришлось по вкусу.

– Вы думаете? – другой женский голос, тихий и вкрадчивый.

– Дорогая моя, это же общеизвестно. Король Джоффри раздевал ее посреди двора, на глазах у всех. Только представьте, что он вытворял с ней за закрытой дверью! А то, что он кормил своего пса с собственного стола, известно каждому.

Тирион отпил еще вина.

Заиграла музыка, и Пес тяжело поднялся с места. «Неужели он собрался танцевать?» – подумал Тирион. – «С его-то ногой…»

Но оказалось, что действительно собрался.

– А я-то удивлялся, почему на этой свадьбе нет ни шутов, ни скоморохов, – насмешливо сказал сир Борос Блаунт. – Это обещает быть гораздо забавнее.

Сказать по правде, зрелище и в самом деле было нелепым. Дело было даже не столько в том, что Пес хромал, сколько в том, что он совершенно не знал, что делать с руками. Он со всей очевидностью не умел танцевать; он двигался неуклюже, он вызывал всеобщий смех – но не сдавался. Санса внимательно смотрела на него, ее губы двигались, словно она молилась. Тирион попытался разобрать, что она шепчет. «Матерь, смилуйся»? Нет. «Шаг вперед, разворот, направо, прямо…» О боги. Они все это отрабатывали заранее. Она подготовила этот танец так же, как и выходку с плащом. Это дело ее рук, ее жалкое, глупое, бесстыдное торжество.

Музыка затихла. Клиган подхватил свою жену и поцеловал ее – в этот момент он вовсе не казался неуклюжим, и, похоже, точно знал, куда девать руки. Потом он вернулся на место, а Санса продолжила танцевать.

– Надеюсь, любится он лучше, чем танцует, – сказала высокая молодая женщина с каштановыми волосами. Тирион попытался припомнить ее имя. Алис Карстарк, точно.

– Готов спорить, что так и есть, – ответил ее муж. – Дерется он как медведь.

– Сила – это еще не все, – засмеялась Алис.

– Это самое важное. Я дикарь, женушка, и перед кем попало не преклоняю колено, а Сандор это заслужил. А уж когда она перед ним встанет на колени…

– Замолчи. И перестань уже наступать мне на ногу.

Санса танцевала то с одним, то с другим, легкая как перышко и радостная, как жаворонок. Нитки жемчуга подпрыгивали на ее груди, которая явно выросла со времен ее прошлой свадьбы. Тирион поймал себя на том, что пялится на нее, решил перестать и стал взамен смотреть на Пса.

Тот сидел один, вертя в руках свой кубок, но не притрагиваясь к вину. Тирион вдруг понял, что слухи врут: эти двое вовсе не были любовниками. Брачная ночь станет их первой, и Пес не на шутку волновался. Он хотел найти храбрости в вине, но боялся перебрать и вызвать у Сансы омерзение.

– Повезло этому псу, – раздался низкий голос. – Мало того, что ему достался весь Север, так еще и в лице одной жены он приобрел целый бордель. Она ведь была любовницей Мизинца, а он владел половиной шлюх Королевской гавани. Держу пари, что он кое-чему обучил маленькую Сансу! По словам Верховного септона, она девственница. Ну и ну. Я представляю, сколько это им стоило.

Тирион отпил вина.

Он увидел, что с Псом разговаривает Лорас Тирелл. «Теперь Клиган, если захочет, вполне может воображать себя в темноте Рыцарем Цветов», – подумал Тирион. Лорас обгорел не так ужасно, как Пес, но красота его была навеки потеряна и оставалась только в песнях. Его сестра Маргери танцевала с каким-то огромным северянином и смеялась. Правда, вид у нее был не очень-то веселый. Ее муж разговаривал с какой-то женщиной, лицо которой было скрыто белым покрывалом. «А может быть, он и не евнух», – подумал Тирион. – «Люди нынче столько всего болтают, и по большей части – ерунду» .

Мимо как раз шел Лорас Тирелл, и Тирион тронул его за плечо.

– Значит, вы с Псом теперь друзья?

– Он спас мне жизнь, – без выражения ответил Лорас. – Не то чтобы это была какая-то выдающаяся жизнь, но надо и за мелочи быть благодарным. И он не любит, когда его называют «Псом».

– Правда, замечательно, – сказал Тирион, – насколько искренне все гости в этом зале счастливы за Сансу Старк и ее мужа? Я слышал сегодня столько выражений радости, что даже ушам тепло!

Лорас пожал плечами.

– Людям свойственно ненавидеть то, чего они не могут понять, а любовь для тех, кто не умеет любить, есть вещь в высшей степени непонятная.

– Значит, вы считаете, что это не хитрый политический ход и не попытка замыть какое-то позорное пятно? Что это просто брак по любви? Как скучно.

– Да, – сказал Лорас, глядя на сестру. – Скучнее некуда.

– Пес – Клиган – не похож на человека, которого легко полюбить, – заметил Тирион.

– А полюбить леди Старк, по-вашему, легко? Впрочем, времена меняются. Помнится, когда ее держали заложницей во дворце, то все в один голос говорили, какая она красивая, учтивая и милая, а еще – что она довольно пресная, глупая и скучная. Клиган бы сказал – любить не знаю, а вдуть можно.

Тирион поморщился.

– Я слышал, что он обрел веру, или мир, или что-то еще подобного похвального толка. Приятно узнать, что он при этом не растерял своих изысканных манер и очаровательной прямоты выражений.

– Отнюдь, – пробормотал Лорас и направился к сестре.

Тирион посмотрел на Пса. Санса сидела у него на коленях и что-то шептала ему на ухо. «Вдуть можно, это точно».

Внесли голубиный пирог. Тириону было очевидно, что эта часть свадебного пира Сансу Старк не радует совсем. «Если кто-то хотя бы кашлянет, с ней станет дурно», – подумал он, откусил кусок пирога и подавился.

– Очень смешно, – сказала пьяным голосом Маргери Грейджой. – Очень смешно. Уморительно.

К счастью, тут заиграл бард. Балладу о Флориане и Джонквиль. Не лучший выбор песни для этой свадьбы, особенно та ее часть, где рассказывалось, как некрасив Флориан, но сейчас Тирион был рад ее услышать. Пусть кто-нибудь еще повыставляет себя дураком для разнообразия.

– В постель их! – заорал какой-то пьяный северянин. – В постель их! Хочу поглядеть на ее сочные сиськи!

«Этого она точно не допустит», – подумал Тирион, а потом увидел, что Санса улыбается, и понял: она не станет сопротивляться. И венчание, и раздевание: она решила пройти через все, от торжественных благословений до сальных шуточек. Можно было только восхищаться таким упорством.

Клиган поднялся.

– Она моя жена, – хрипло сказал он. – Веселитесь, но не теряйте уважения. Если кто вздумает ее лапать, останется без рук. Женщина, твою мать, это тебе что - боевой топор?!

Аша Грейджой засмеялась, но руки из его штанов не вытащила.

– Нет, – сказала она, – это не он, к сожалению. Как же я завидую твоей жене!

Тирион уже потерял счет тому, сколько раз за сегодня были упомянуты мужские стати Пса, – но уж точно слишком часто. Он надеялся только, что обсуждаемый предмет не будет предъявлен на всеобщее обозрение, и надежда эта стремительно таяла: у него на глазах толпа хихикающих женщин бросилась раздевать Клигана. Люди и впрямь непредсказуемы: Пес жил в Королевской гавани с семнадцати лет, у всех на виду, и за все это время ни одна из них не выказывала никакого желания сорвать с него рубашку или хотя бы посмотреть ему в лицо. А теперь они наседали на него, смеясь, крича, трогая его мускулы и шрамы, отпуская похабные шутки. В чем же дело? В вине, в празднике, или на мужа Сансы Старк просто падал отблеск ее красоты?

– Хватит, – проворчал Клиган. – Хватит, я сказал! Прочь руки! Дайте мне мою жену!

Санса вышла к нему из водоворота северян, обнаженная, как в день наречения.

– Я здесь, господин мой муж, – сказала она, смеясь. – Бери меня!

Пес подхватил ее на руки и зарылся лицом в огненные кудри. Он будто бы снова горел, унося свою рыжеволосую жену в спальню.

«Да», – подумал Тирион, – «дайте ему его жену». Он допил вино и снова наполнил кубок; а празднество продолжалось.

Tanabell, Белоснежка, Lali и 39 другим нравится это.
  2. Жорик

Жорик Знаменосец

Какая прелесть!:in love:

3. Natalie

Natalie Ленный рыцарь

Читала этот фанфик на английском - очень понравился, с удовольствием перечитала по-русски)

4. Akara

Akara Лорд

Взгляд зацепился за слово "смотрящий" в названии, наверно у меня уже началась профдеформация, но это определение у меня неизменно ассоциируется с зеками...:fools:
    Вот собственно только из-за этого фанфик и прочитала. Фанфик понравился. Зеков там не было, уф!
    Интересно очень было посмотреть глазами стороннего наблюдателя, хотя есть конечно большое желание узнать, что же думали и чувствовали в этот момент молодожены. Впрочем, на эту тему есть бесчисленное множество других фанфиков

Perelynn нравится это.
  5. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Мне интересней, как Санса заставила Клигана на все это согласится)

6. Avatarra

Душевнейшая вещь, сползла под стол )
    Звездные моменты:
    отступать некуда, позади Москва Винтерфелл
    это должно было случиться :sneaky:
    :facepalm: Тирион такой Тирион...

Xe! и Silverwing нравится это.
  7. Akara

Akara Лорд

Ну у него вон то руки дрожали, то ноги назад поворачивали. С трудом, очевидно, но что не сделаешь ради любви...:rolleyes:

8. Diada

Diada Наемник

понравилось
    :D
    а также выученный танец)))
    было неожиданно, особенно про боевой топор в штанах:sneaky:

9. Ava

Ava Знаменосец

Мой букет ощущений настолько странен и противоречив... Я никогда не смотрела на эту пару с подобной внешней стороны. Никогда по-настоящему не понимала, что чувствуют противники СанСан и в чем черпают вдохновение для гадких замечаний и сомнительных острот. А ведь они, как эти гости, и вправду видят только оболочку, покореженный и неприглядный корпус отношений, вдвойне противный совместимостью несовместимого: кричащего уродства мужчины, невинного очарования девушки. Вопиющее бесстыдство, вызов природе и обществу. Мерзость. В мутных, подслеповатых и предубежденных глазах ненавистников Сансы и Сандора их чувства извращенны, противоестественны, больны. Если вообще существуют. Мы ненавидим то, что отличается от нормы, нам неприятно все, что отличается от нас... Как странно... Мне даже в голову не приходила мысль, как смотрится их брак глазами посторонних и не посвященных. Не только брак, но просто пара... Я в непонятном потрясении. Расстройстве. Казалось бы?...
    Но я-то с самого начала видела изнанку, подкладку, подкожную карту этой сильнейшей взаимной любви от робкой unrequited dream до знаменательного сочетания у алтаря; любви горьковатой и слишком реальной; видела и понимала суть вещей и суть людей - достойных, прекрасных людей, вымучивших собственное счастье - как может кто-то этого не видеть? Красоту. Совсем не песенную, горькую, шершавую, не выставленную на показ, но очевидную земную красоту! И чистоту, и радость, и солнечный свет! Но здесь как будто сыро и темно. Не это ли не правильно? Не это ли меня коробит?
    Грубость, вульгарность, ехидство гостей, можно, конечно, не принимать близко к сердцу, дистанцироваться от нее, подняться выше, как сделала Санса, но у меня не получается. Мне отвратительны грязные, грубые пальцы, оставляющие сальные следы на этой белоснежной ткани. Да пошли бы вы!... и ткань с собой берите. Расходитесь побыстрее, разъезжайтесь, увозите с собой вашу пошлость и низость. Оставьте их уже одних! Я головой прекрасно понимаю, что навредить и помешать им более нельзя - Сандор и Санса женаты, все беды и печали позади - но мне тревожно все равно... Хочется кричать, дерзить, доказывать и, как обычно, защищать... Кому доказывать? Зачем?
    В этом рассказе о счастье глазами убогих и завистливых людей совсем не чувствуется счастья, и в этом все дело:unsure:
    Но счастье есть. Оно, конечно, есть. И нечего тревожиться. Все хорошо. Мне не должно быть страшно или больно. Все хорошо....
    Написано безжалостно. Написано прекрасно.

Lali, Maria Clara, Silverwing и 7 другим нравится это.
  10. Alarven

Alarven Оруженосец

Бедная Маргери. :D И куда делся бедный Томмен?

11. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Красиво )

12. Змея

Змея Наемник

Спасибо всем!

13. Bet Cli

Bet Cli Наемник

Здорово, очень понравилось) :bravo:

Только не совсем момент с плащами уловила: "Он был в желтом, но плащ Сансы серо-белый, а Лорас ему дал белую тряпку, предварительно развернув ее трясущимися руками?" :eek:

14. MacKelpie

MacKelpie Наемник

Видимо плащ подавался на манер колец, то есть свидетелем. Жених не снимает плащ с себя, а наряжает невесту в специальный свадебный плащ.
    Понравилось весьма.:bravo:

15. Andara

Andara Лорд

Мне очень понравился фанфик :bravo:

16. Эллаэль

Эллаэль Оруженосец

Вот это да! прочитала фанф на одном дыхании!!!! Автор, спсибо за ваш труд!! Блестящая работа!!!!

17. Foxand

Foxand Наемник

очень глубокая рецензия. и очень в точку. каждое слово в точку! :thumbsup:
    я чувствую примерно то же самое, но не знала, как это выразить. Спасибо.

18. Yadviga

Yadviga Скиталец

Читать было противно. Фанфик замечательный, но все время хотелось отвернуться от людей, ладно еще Тирион, его обида понятна, но остальные... Только Лорас показался достойным и то еум это тут же поставили в вину, мол урод урода понимает.
    Сильная вещь.

19. Xe!

Xe! Межевой рыцарь

:eek: Вот так реакция.
    Да кому какая разница по большому счету, что будут говорить люди? Вспомните канон, ну! "Леди Кейтелин с телохранительницей спустились к Цареубийце. Всю ночь они провели там, а наутро она выпустила его, хи-хи-хи, ха-ха-ха". Или как там. :banghead::banghead::banghead:
    Повод опошлить прекрасное у окружающих найдется всегда. Кому-то завидно, кому-то непонятно, кому-то просто языком почесать охота. Ну такие вот люди.

Теперь - по делу.
    Тирион прекрасен.
    Молодожены такие милые, такие трогательные, такие... Верится, что все у них будет хорошо.
    Фанфик потрясающий и, я бы сказала, очень светлый и добрый. Да. И еще - что особенно ценно - реалистично написанный.
    Про топор понравилось :)

Maria Clara, Лято, Eliana Slav и ещё 1-му нравится это.