• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый сильный воин Вестероса

Жужжелица

Призрак (гость)
(Galen @ 30.01.2009 - 01:46 PM) 80883
А теперь представте себе боевое копье, которое весит не меньше 3-5 кг. На скаку, на лошади, удерживая копье одной рукой срубить с седла Гору, весом более 100кг.[/b]
В разных источниках говорится по-разному: где-то пишут, что турнирное копье - полое и легче боевого, которое весит в районе 10 кг, а где-то пишут - турнирное копье тяжелее. Но суть в том, что всадник не держал копье только лишь одной рукой, у коня на шее вешался двухсторонний крюк или кольцо, поддерживающие это копье. Что облегчало работу рыцаря.

Мезех, давай мы пока попридержим коней и не будем восхвалять Коннингтона сверх меры. Как только выйдет официально книга, тогда и оценим силу и величие Джона, которую пока никто и так не умалял. Раз уж решили сравнивать ныне живущих, то сравнивайте их. А то критерии у всех разные.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Пожалуй, что Бриенна или Пес - но первая пока в неизвесности, а второй мог и забросить это пагубное дело. Поэтому скорее всего это Бронн Черноводный.

Турнирное оружие легче - ведь это состязание, а не явное смертоубийство - щас не вспомню, где, но кто то жаловался перед столетней войной, что нынешнее поколение взращено на турнирах и привыкло к легкому турнирному оснащению.
 

No1tora

Призрак (гость)
Из ныне живущих видимо Бронн или братья Тиреллы. Пес неизвестно умер не умер, Джейме калека, а все остальные либо старые либо слишком молоды. Можно еще приплюсовать Виктариона Грейджоя.
 

Eldakaro

Призрак (гость)
Вот мое субьективное мнение, хотя и постараюсь быть объективным biggrin
Я не буду брать исторических персонажей. Только ныне здравствующих. Ныне = на момент окончания "Пира для воронов"

Арео Хотах - капитан стражи Дорана Мартела, родом из Норвоса. Орудует огромной двуручной секирой (обоюдоострой, как я понял), которую не отпускает, даже когда ложится спать. Двумя ударами срубил рыцаря королевской гвардии. Его преданность Мартеллам, в первую очередь Дорану, безгранична. Однако, Арео - не бездушная машина, он не лишен человечности, но может проявить невероятную жестокость, если понадобится. Сильный воин и сильный персонаж, о котором мы еще не раз услышим smile

Виктарион Грейджой - "железный капитан". Орудует щитом и одноручным топором. Невероятно силен. В эпизоде, когда он чуть ли не в одиночку берет на абордаж корабль Талберта Серри, описана одна из самых захватывающих боевых сцен в книге.
"Он перепрыгнул через планширь, приземлившись на палубу внизу, с развевающимся золотым парчовым плащом за спиной. Белые розы отшатнулись, как всегда поступали люди, впервые увидев перед собой вооруженного и в доспехах Виктариона Грейджоя"... - ДАВАЙТЕ! Попробуйте меня убить, если сумеете!" http://kolobok.us/smiles/rpg/dwarf

[b]Сандор Клиган[/b] - превосходный боец. Живущий в нем "Пес" съедал его. Ему были чужды какие-либо чувства, кроме чувства ненависти к брату. Именно жажда мести не давала ему окончательно "съехать с катушек", спиться и закончить где-нибудь в канаве. Но Пес умер. И успокоившийся Сандор, который не столь бурно будет отдаваться эмоциям, может стать еще сильнее как боец. Или же вовсе отречься от всего.

[b]Бронн Черноводный[/b]. Бронн в отличие от многих, постоянно подтверждает свой "класс" biggrin В горах, когда сопровождал Кейтилин; в Орлином Гнезде, где срубил капитана тамошней гвардии; в битве на Черноводной; в поединке с сиром Балманом. Что-то забыл? Человек он может и не важный, но как боец непобедим. Пока что...

Можно и силача [b]Бельваса[/b] добавить. Однако, он любит позволять противнику нанести себе удар, дабы остался шрам. Это явно его до добра не доведет.

Из стратегов отметил бы [b]Бриндена Талли[/b] и [b]Рендила Тарли[/b]. Вот уж кто умеет воевать biggrin

Пару слов об умерших, постаревших и искалеченных:
- [b]Джейме[/b] по словам многих (и в первую очередь, по размышлениям самого Джейме biggrin ), был великолепным бойцом, но каков он в бою на самом деле мы можем судить лишь по поединку с Бриенной... Турниры он проигрывал, и в Шепчушем лесу попался как простак. "Новый Джейме", более рассудительный и благородный, менее тщеславный и самоуверенный, мог бы действительно стать лучшим воином Вестероса. Однако, его искалечили. Судя по походу к Риверрану (обратите внимание, как он осторожен и внимателен к мелочам, отправляет вперед разведчиков, выставляет дозоры, да и само взятие Риверрана без единой жертвы многого стоит), из него выйдет великолепный полководец-стратег.

- [b]Оберин Мартелл[/b]... Легкие доспехи, полушлем без забрала, копье, круглый щит, невероятная быстрота и ловкость. Этакий Ахиллес Вестероса. Лично мне очень импонирует такой стиль biggrin Однако, будем откровенны, он проиграл в честном бою. Точнее, это Грегор дрался честно, а вот он, смазав копье ядом, - несовсем smile

- [b]Кхал Дрого[/b]. Как же нелепо все-таки он погиб... Не в бою... Кхал был молод, но побед у него столько, сколько, наверно, ни у одного из его современников нет. Разве что у [b]Баристана Сельми[/b].

- Запомнился еще [b]Куорен Полурукий[/b]. Воин-разведчик, сильный и телом, и духом. Ради долга без тени сомнений отдал свою жизнь.
 

Rist

Призрак (гость)
Несправедливо не упомянули красного жреца Тороса из Мира. Он первым вступил на стены Пайка с пылающим мечом в руках. И на турнире в честь десницы одержал победу в общей схватке. Может, конечно он и не сильнейший, но воин достойный, а теперь еще и вдохновленный магией огня Рглора.
Берика Дондариона тоже стоит упомянуть. Неуловимый, вездесущий и главное неубиваемый. Сколько шума он наделал для войск ланнистеров. Страдания его уж закончены...
 

Galen

Призрак (гость)
Да, Торос действительно сильный воин, но мне кажется разовый, что-ли. Просто ну какие там у монаха доспехи? Вот если его одеть, вооружить его крутым мечом (горящим), тогда, наверно составлял бы конкуренцию многим. Берик вряд-ли сильный воин. Но он -- человек долга. Настоящий рыцарь.Такому быть лидером королевских гвардейцев.
Почему, кстати, никто не упоминает Лина Корбрея или Бронзового Ройса?
 

Rist

Призрак (гость)
С ними тогда и Ясона Маллистера можно упомянуть. Тоже у трезубца трех знаменосцев Таргариенов сразил.
А вот насчет Ночного Дозора. Упоминали Куорена Полурукого. Но вот как Джиор Мормонт Старый Ворон отзывался о Бенджене Старке, пожалуй уж рядом с ним никто не тянет на звание Первого Разведчика.
 

Galen

Призрак (гость)
Ну чтож! Попробую подитожить. Итак лучшая дватцатка Вестероса всех времен!:

1. Эртур Дейн -- великий воин и лучший фехтовальщик Вестероса (это не одно и тоже).

2. Даэмон Блэкфайр -- величайщий своего времени и точно величайший бастард Таргов.

3. Сирио Форель -- остановил троих тяжеловооруженных рыцарей простой палкой.

4. Барристайн Селми -- даже в очень преклонном возрасте сохранил убойную силу и смертоносный талант.

5. Бриенна Тарт -- сразила всех своих "ухажеров" и заодно Лораса Тирелла.

6. Джейме Ланнистер -- с 2 руками считался лучшим в свое время.

7. Гвенн Корбрей -- только того, что он не уступал Блэкфайру достаточно.

8. Сандор Клиган -- что-то тяжело добавить. Сильный рубака.

9. Виктарион Грейджой -- сильнейший островного народа, где все мужчины -- воины.

10. Дрого -- незнавший поражений.

11. Лансель Баратеон -- кличка "Смеющийся вихрь" говорит сама о себе.

12. Гарлан Тирелл -- мог успешно сражаться сразу с несколькими соперниками.

13. Оберин Мартелл -- даже если не учитывать яд, которым он пользовался, то все равно воинское мастерство у него на превосходном уровне.

14. Большой Джон Амбер -- цепной пес Севера.

15. Бронзовый Джон Ройс -- Алейна вспоминала, когда у них гостил Ройс, в турнирном бою сразил многих бойцов Винтерфелла.

16. Куорен полурукий -- лучший во всем дозоре.

17. Арео Хотах -- крутой дядька с огромной секирой, которая ему как сестра.

18. Робб Старк (удивил?) -- а вдь он тоже не знал поражений, а если учитывать возраст. В какго рыцаря он мог бы превратиться?!

19. Лорас Тирелл -- в очень юном возрасте одел Белое и являлся победителем 2 турниров.

20. Бронн -- класный фехтовальщик, к тому же наемный. (интересно, кто его так научил?)
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
6 из списка в 16 лет победил и 1 и 4, когда они были в расцвете лет.
 

Rist

Призрак (гость)
А 18 в свою очередь победил его. Не совсем сам, но с помощью своей половинки, то есть Серого Ветра.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Гален:

Из "исторических" персонажей несправедливо забыты Баелор Сломикопье, бывший лучшим рыцарем своего времени и Биттерстил, среди мятежников уступавший только Даемону.
Из более недавних
Принц Раегар - тут все ясно.
Джон Коннингтон - один из лучших рыцарей королевства по словам Селми, финалист Харенхальского турнира, убил Денниса Аррена, бывшего одним из лучших рыцарей Долины, тяжело ранил Хостера Талли в том же бою.
Роберт Баратеон - ему не было равных в рукопашной.
 

Galen

Призрак (гость)
6 из списка в 16 лет победил и 1 и 4, когда они были в расцвете лет.[/b]
Когда это Джейме Ланнистер побеждал Эртура Дейна? Может я чего упустил?

На счет Баэлора согласен. Можно поставить. А вот что касается Раэгара (Рейегара наверно созвучнее) то, собственно за что? Да Харенхолльский турнир он выйграл, но сам утверждал что это скорее везение.
Джон Конингтон -- тоже согласен. Вот по поводу его я сомневался и выбрал Брона.
Роберт в схватке был великолепен. Но в топ 20 он не влазит (вместо кого?).
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
(Galen @ 18.06.2009, 05:27 PM) 87639
Когда это Джейме Ланнистер побеждал Эртура Дейна? Может я чего упустил?[/b]

Точно не помню, поищу. Но фраза, что он победил всех белых рыцарей на каком то турнире была.

(Galen @ 18.06.2009, 05:27 PM) 87639
Роберт в схватке был великолепен. Но в топ 20 он не влазит (вместо кого?).[/b]

9. Виктарион Грейджой, чем не вариант? я не очень понимаю, чего он вообще делает в списке, да еще и так высоко.

П.С. А вообще надо свой попробовать составить списочек.
 

Rist

Призрак (гость)
Джейме победил всех Белых плащей?
У меня была уверенность, что он слабейший из них.
 

Eldakaro

Призрак (гость)
9. Виктарион Грейджой, чем не вариант? я не очень понимаю, чего он вообще делает в списке, да еще и так высоко.[/b]
В нынешнем Вестеросе (на момент окончания "Пира") Виктариона можно ставить на первое место. Наиболее опытный и сильный воин. Перечитайте главу с его абордажем.
Даже у Джейме, который, будучи с двумя руками, считал себя неуязвимым и всемогущим, возникали сомнения по поводу схватки с Виктарионом Грейджоем.
 

DmitriySnow

Призрак (гость)
(Eldakaro @ 22.06.2009, 10:32 PM) 87789
В нынешнем Вестеросе (на момент окончания "Пира") Виктариона можно ставить на первое место. Наиболее опытный и сильный воин. Перечитайте главу с его абордажем.
Даже у Джейме, который, будучи с двумя руками, считал себя неуязвимым и всемогущим, возникали сомнения по поводу схватки с Виктарионом Грейджоем.[/b]
да нет, он просто признал, что физической силы у него больше, но он ему все равно не соперник, в конце он заключил, что со всеми перечислены без проблем бы справился.
А по поводу сильнейшего, Фреи Ривер и Черный, Марбранд и Брон по мне явно сильнее, Викториан сам признал что он силен из за того, что соперники очень легко одоспешены, с каким то посредственным рыцарем уже возникли проблемы. А если принимать во внимание как низко оценил боевые качества железнодороднный такой хитрый лис как Тайвин (этому мнению думаю можно верить, тем более сама подтверждает что на земле им с остальными не тягаться), Викториан по меркам Вестероса крепкий середнячок не более.
 

Leon

Призрак (гость)
Сирио на первом. На втором месте я считаю Пес и Оберин. Последний победил Гору своей прытью, но погиб из-за тупости и жажды мести. Третья - Бриенна. Джейме тоже был не плох и мог поспорить с каждым, но...
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Первым считаю Бронна. И за боевые качества, и не только. Всё-таки ни один воин Вестероса не прошёл путь от наёмника до лорда. Многие скажут, что тут сыграли главную роль не боевые качества, но ведь дорога из грязи в князи - это бой, причём бой не прекращающийся. И Бронн этот бой выиграл.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Да, Гарлан Тирелл определенно одлжен быть выше в списке. Лорас признался, что Гарлан сильнее его на мечах, и Гарлан даже тренируется против двух трех противников одновременно. Ну и еще его успехи в Битве на Черноводной. Не исключено, что именно он в текущий момент лучший меч Вестероса.
 

sirech

Призрак (гость)
Ну насчет сильного говорить не буд, но самым искусным был Джейме Ланнистер. Правда с 1 рукой его таковым назвать уже нельзя. А кто после него сильнейший и искуснейший даже не знаю кого назвать.После выхода следующей книги скажу, а то вдруг еще кого без руки оставят. biggrin
 
Сверху