• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e01 — Север помнит / The North Remembers

Carol

Знаменосец
Если не утопит это самое государство в крови немногим ранее,
касательно харизмы, по мне это гениальная игра актера и именно его вклад, по сути Джоффри такой же как и в книге.
мне вот в сериале кажется он еще мерзким
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
мне вот в сериале кажется он еще мерзким
Опять же спасибо актеру,
из исконного "маленький злобный ублюдок с садистскими наклонностями",
в сериале Джоффри стал "садист, будущий безумный король",
причем скидку на возраст в книге ему хочется сделать, в экранном варианте - нет.
А так, снова же контраст внешности, книжный - истинный принц,
а в сериале куда более отталкивает от себя.
 

Carol

Знаменосец
в сериале Джоффри стал "садист, будущий безумный король",
причем скидку на возраст в книге ему хочется сделать, в экранном варианте - нет.
А так, снова же контраст внешности, книжный - истинный принц,
а в сериале куда более отталкивает от себя.
вообще кастинг на первый сезон был отличным, у меня сейчас вообще претензий. А вот во втором надо привыкнуть, особенно к Яре
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
кастинг на первый сезон был отличным
У меня претензия только одна, была и есть - Теон.
По мне он более рослый и презентабельный чем Робб должен быть, а тут он на его фоне теряется.


во втором надо привыкнуть
Боюсь у меня сил к Якену не хватит привыкать.:D
 

Carol

Знаменосец
У меня претензия только одна, была и есть - Теон.
После второй серии Алфи для меня другими красками заиграл
Боюсь у меня сил к Якену не хватит привыкать.:D
а что вам Якен не нравятся?загадочный, таинственный вроде все есть
 

Mrs. Direlioness

Ленный рыцарь
другими красками заиграл
У меня как к актеру претензий нет,
а вот внешне слишком не соответствует, но когда Робба рядом нет,
Теон вполне себе книжный Теон. :)

а что вам Якен не нравятся?
И такой.. голубоватый (да простят меня Ренли и Лорас, но они рядом не лежат)
 

Natalie

Ленный рыцарь
а были простыми выходцами из Блошинного конца, то естественно никто за ними бы не пошёл.
Манс-налетчик? Никакого статуса, сплошная харизма. Джофф- ровно наоборот.)
Теон и Джоффри разные, да. Один жаждет бесконтрольной и безнаказанной власти, другой хочет признания. Как это оправдывает маленького мерзавца не совсем понимаю.)
Теперь о реформах. Спешу сообщить вам, что за Петром I шли главным образом отбросы приличного общества и просто авантюристы вышедшие из самых низов.
при Петре у способных людей из низов появилась возможность сделать карьеру. И это есть прогресс. Насчет отбросов: Толстой, Татищев, Ромодановский, Головкин, Апраксин, Лефорт - отбросы? А, допустим, Бенкендорф и Аракчеев - высокие образцы? Откуда инфа про процентное преобладание отбросов при Петре?
По его приказу были казнены и отправлены в ссылку десятки тысяч людей. Он создал спецальный орган, сделавший репрессии обыденным аспектом повседневной жизни. Он собствннноручно пытал и приказал убить собственного сына, прекрасно зная, что тот никаких преступлений не совершал ни против него, ни против государства, а просто хотел жить с любимой женщиной
В этом он не сильно отличается от других правителей)))) Государство без репрессивного механизма не возможно.
И самое главное, что флот созданный им сгнил, созданная им же система упраления надорвалась, казна была разорена а на Российской престол уселась лагерьная шлюха вместе с торговцем пирожками.
Победы на море и на суше укрепили статус России. Российский флот на долгие века стал силой и с ней считались. Система управления продержалась по крайней мере до 19 века. Шлюха не долго на престоле сидела. Может еще Роз повторит этот подвиг.)
Короче, из Джоффа не выйдет Петр и даже Гитлер не выйдет.
Но не стоит отрицать, что этим действием Джоффри утвердил свою власть, показав, что будет с теми, кто её не признаёт, а заодно именно это свидетельствует, что он волевой правитель, а не игрушка в руках матери, Тайвина или Тириона.
Отнюдь. Попытка гавкать на Тайвина плохо закончится для волевого фюрера. Власть Джофри вилами по воде писана и держится на волоске. Спасают положение другие люди пока королек развлекается травлей кошек и Сансы.
Касательно Робба и Жиенны, то если вы считаете, что ради любви король может пренебречь своим долгом (а если Робб назвалчся королём, то у него появляются определённые обязательства перед подданными и своими союзниками)
Я считаю, что человек, не способный любить - безнадежен как человек. Я не говорю, что он правильно поступил, но для харизьмы (мы же ее обсуждаем) это +100.
то даже не понимаю, чем вам не нравится Джоффри
он злобный, ограниченный, испорченный мальчишка. Почему он должен нравиться? Даже обаяния бэд гая нет.:))
За Недом тоже шли, напомнить как он закончил?
При чем тут казнь Неда в данном контексте? Обсуждались критерии пассионарности и харизмы. У Неда - оно есть, да.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Петра 1 не травили, за ним шли.
Смотрел тут недавно фильм "Молодость петра" и "В начале славных дел" ,там Петр говорит Гордону или Меньшикову - "Уж сколько отравить меня пытались..."


Апраксин, Лефорт - отбросы? А, допустим, Бенкендорф и Аракчеев - высокие образцы? Откуда инфа про процентное преобладание отбросов при Петре?
.
Чем Бенкендорф то не угодил? Да и Аракчеев?
 

Natalie

Ленный рыцарь
Чем Бенкендорф то не угодил? Да и Аракчеев?
мне всем угодил, вопрос был: откуда инфа про процентное преобладание отбросов при Петре. :) т.е. чем, к примеру, Апраксин (соратник Петра) хуже, к примеру, Аракчеева (соратника Александра 1). Улавливаете логику?))
Смотрел тут недавно фильм "Молодость петра" и "В начале славных дел" ,там Петр говорит Гордону или Меньшикову - "Уж сколько отравить меня пытались..."
ОК, для вас Джоффри и Петр 1 фигуры одного порядка и сопоставимые по государственному уму и харизме, я поняла.)
 

Арканис

Знаменосец
Джоффри утвердил свою власть, показав, что будет с теми, кто её не признаёт
И среди кого он ее утвердил? Сколько мятежников тут же покаялись и признали его? Джофф показал только, что с ним просто нельзя иметь дело и вести какие-то переговоры, только война на полное уничтожение. Раз даже признавшийся во всем, в чем его обвиняли, Старк был казнен, то другого дурака не найдется. Тайвин, вон, от такого утверждения власти сделал фейспалм и послал Тириона наводить порядок.
К тому же все его реформы это - "какие такие Лорды? Я один буду править, остальные будут мне кланяться, а не буду - всех казню". Детский взгляд на вещи, а не реформы.
 

Гэз Макон

Знаменосец
мне всем угодил, вопрос был: откуда инфа про процентное преобладание отбросов при Петре. :) т.е. чем, к примеру, Апраксин (соратник Петра) хуже, к примеру, Аракчеева (соратника Александра 1). Улавливаете логику?))
)
Ну дак и чем хуже то? Аракчеев тоже не бездельем маялся.
ОК, для вас Джоффри и Петр 1 фигуры одного порядка и сопоставимые по государственному уму и харизме, я поняла.)
Почему? Просто в сериале Джоффри действительно выглядит - перспективным реформатором с умными идеями, перспективно деятельным для прогресса ,но с замашками психа.
 

Mr.Silver

Лорд
Манс-налетчик? Никакого статуса, сплошная харизм.
Да что вы, правда?
И кто же играет Манса Короля за Стеной?
В какой из первых двух серий можно его увидеть?
А по делу Манс обладает статусом - он признанный Король за Стеной, получивший этот титул в борьбе с другими претендентами (в некотором роде он победил а Игре престолов происходившей за Стеной), и по неписанным законам Вольного народа является их лидером.
при Петре у способных людей из низов появилась возможность сделать карьеру. И это есть прогресс.
При Джофри тоже. Один Мизинец чего стоит.
Насчет отбросов: Толстой, Татищев, Ромодановский, Головкин, Апраксин, Лефорт - отбросы? А, допустим, Бенкендорф и Аракчеев - высокие образцы? Откуда инфа про процентное преобладание отбросов при Петре?
Все участники Всепьянейших соборов, а также люди запачкавшие свои руки кровью делая палаченскую работу в глазах русского общества были отбросами.
В этом он не сильно отличается от других правителей)))) Государство без репрессивного механизма не возможно.
Вот и Джоффри так считает.
И цель у него гораздо более трудная, чем у Петра.
Победы на море и на суше укрепили статус России. Российский флот на долгие века стал силой и с ней считались. Система управления продержалась по крайней мере до 19 века. Шлюха не долго на престоле сидела. Может еще Роз повторит этот подвиг.)
Да, внешне политические успехи имели место быть. Но внутри всё начало разваливаться ещё при жизни Петра.
Флот всё равно сгнил, и в дальнейшем его пришлось отстраивать заново.
Служащим системы управления не платили зарплату последнии три года жизни Петра, это вызвало массовое казнокрадство и корупцию, которые существуют до сих пор. Массовые выступления по всей России более чем красноречиво свидетельствуют и о состоянии системы управления, и об отношении людей к царствованию Петра I.
Лагерьную шлюху, после всех перепитий, сменила Курлядская, которую на пушечный выстрел нельзя было подпускать к Российскому престолу.
Да и вся эпоха Дворцовых переворотов началась только благодаря Петру, что как нельзя лучше иллюстрирует, что это именно он расшатал устои российской монархии.
Спасают положение другие люди пока королек развлекается травлей кошек и Сансы.
А чем Пётр I занимался в свои 13-14 лет?
Я считаю, что человек, не способный любить - безнадежен как человек. Я не говорю, что он правильно поступил, но для харизьмы (мы же ее обсуждаем) это +100.
К показателям умного и мудрого правителя -10000000
Он мог любить Жиенну сколько ему было угодно, но тогда следовало снять корону и преклонить колени, и все были бы живы и счастливы.
Теон и Джоффри разные, да. Один жаждет бесконтрольной и безнаказанной власти, другой хочет признания. Как это оправдывает маленького мерзавца не совсем понимаю.)
Власт Джоффри нужна, для борьбы с феодолизмом и создания единого государства.
Это очень долгий, болезненный и кровавый путь, но его необходимо пройти каждому государству. В Вестеросе уже три сотни лет застой, нужно иметь силу, волю и природную жёсткость и жестокость, чтобы заставить колесо истории вращаться дальше.
И среди кого он ее утвердил? Сколько мятежников тут же покаялись и признали его?
Это не важно, важна демонстрация силы, нужно показать. что каждый кто бросит вызов престолу будет уничтожен вне зависимости от титула и прошлых заслуг.
К тому же все его реформы это - "какие такие Лорды?
Во второй серии первого сезона, в разговоре с матерью он излагает как свои общие идеи, так и планы конкретных реформ. Никто в этом сериале ничего более прогресивного не говорил.
 

Арканис

Знаменосец
Это не важно, важна демонстрация силы, нужно показать. что каждый кто бросит вызов престолу будет уничтожен вне зависимости от титула и прошлых заслуг.
Это демонстрация глупости, а не силы. Именно так это и было воспринято всеми, даже голодной голытьбой в КГ, не проникшейся этой демонстрацией, хехе.
Никто в этом сериале ничего более прогресивного не говорил.
Да, все взрослые, детские мечты давно переросли.
 

Mr.Silver

Лорд
Это демонстрация глупости, а не силы. Именно так это и было воспринято всеми, даже голодной голытьбой в КГ, не проникшейся этой демонстрацией, хехе.
Ни по книге, ни по сериалу, не сказал бы, что жители КГ как-то сочувствовали Недду.
Да, все взрослые, детские мечты давно переросли.
Поэтому у них уже три сотни лет, ни в одном аспекте жизни, нет прогресса.
 
Сверху