• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e01 — Север помнит / The North Remembers

ef_BME

Наемник
Да задели Мизинца. Он тоже человек, у него там под троллфейсом тоже что-то живое. Вот и вставил шпильку в ответ - никто же не знал, что Серсея взбесится.
 

newflower

Призрак (гость)
Отличная серия! Мне даже понравилась Роз-завборделем:D:facepalm: К успеху идет наша северяночка:cool:
Бран - моя любовь навек! Какой он замечательный лорд Винтерфелла! Джоффри тоже удался. Напугал Серсею, она аж в лице изменилась)))
Почему-то взбесил Робб. Вот уж действительно выскочка. Думает, раз с ним волк, то все можно. Наверное, не зря его сцену с Кэт поставили перед сценой Серсея\Джофф, показать, что оба хороши.
А еще Робб с Теоном как Бивис и Баттхед:grizzle:
 

fordy

Кастелян
Как раз таки в этой сцене КиноСерсея повела себя как нельзя правльно. В ответ на топорные наезды показал мелкому лордику где его место.
Ага, в ответ на глупость продемонстрировала еще большую тупость в стиле аля Джоффри. Умный правитель, который хочет царствовать долго и счастливо, не будет окружать себя людьми, служащими из одного только страха. Так недолго получить удар в спину или яд в кружку. На идиотскую выходку Бейлиша можно было ответить более изящно, не унижая публично его достоинство... Но тогда это была бы уже не Серсея.
 

Carol

Знаменосец
все понравилось, наверно очень долго ждала и как то не увидела отрицательных моментов
Только Дени маловато и ее линия довольно скучная. Дракончики суперские
Серсея начала раскрываться, в первом сезоне Хиди мне не особа нравилась, но сцена Джофф и Серсея – просто мощно и мерзко:mad: , Глисон молодец:bravo: , а детей жалко стало:( Тирион как всегда хорош, с первого появления - просто герой:in love:
Робб таки да Король Севера.:in love: На моменте разговора с Кэйтилиной чуть не всплакнула:cry:
Серый ветер внушает, и главная как они показали эмоции, действительно как будто Робб и СВ одно целое. Вальдау и Мэдден выложились на все сто, отличная игра :bravo:
Давос хорош, таким и представляла,Станнис не впечатлил, я ожидала большего после таких трейлеров. По поводу Мел трудно сказать, вроде бы хороша, но чего то все таки не хватает.
Крастер не похож на одичалого, хотя харизматичен.
Арьи было очень мало, жаль
 

Lito

Оруженосец
фух. даже как-то трудно подыскать слова :) все так красиво и вкусно, что хочеться только проорать - ЕЩЕЕЕ! :in love:

любимая сцена: Робб, Джейме и Серый Ветер :)
 

dalton1k

Знаменосец
Когда все настолько хорошо, то как-то сложно по отдельности какие-то моменты описывать. Можно долго-долго перечислять все моменты и каждый раз повторять "и это тоже хорошо", но.. но смысл?.. Ведь и так понятно. Что все хорошо. Местами еще лучше. А местами вообще идеально.
Такие дела.
Поскорей бы прошла неделя. И следующую серию. А лучше сразу девять. Что бы весь сезон сразу.

По сравнению с первым сезоном резко выросло количество масштаба и эпичности. Количество массовки в кадре, красивые общие планы, виды природы и города. Это уже не "три человека = армия", что подчас раздражало в прошлом сезоне. До стотысячных войск в кадре еще далеко, но все же лучше, чем было. И съемки лучше. Монтаж, переходы. Действительно качество выросло на порядок.
И сражение в начале. Мне действительно понравилась постановка и съемка поединка!.. Это успех.
Давос, Станнис, Мелисандра, Крастер.. Серый Ветер с Драконами.. волчьи сны.. все это детали. Там же был СКОРБНЫЙ ЭДД!.. Вот настоящий герой. Не разочаровал.

Такие дела. Хотел писать большой отзыв, а в голове только "как же хорошо!" да "скорей бы следующая серия".
 

Лаэлли

Знаменосец
Похоже, я буду первой, кому серия не понравилась. Даже не просто не понравилась. ИМХО, это ужоснах почти полностью. Актеры-то играют в основном хорошо, проблема в том, что именно они играют.
Робб и Кейтлин, которые узнали об ублюдках Серсеи до посольства к Ренли?
Станнис, который узнал о бастардах Серсеи внезапно из письма Неда Старка?
Мелисандра, которая позволяет себе в совете обратиться к Станнису по имени (хотя даже в своем ПОВе все больше "Величеством" поминает)?
Робб, который вместо политически наивного парнишки, на которого внезапно свалилась коронация и который методично сам себя загнал в угол, превращается в рассчетливого (хотя и местами недальновидного) мятежника и сепаратиста?
Проход золотых плащей по КГ за бастардами....
Внезапно местами разумный Джоффри. Хотя чего это "внезапно"? Он еще в первом сезоне демонстрировал, что мыслит. Жесток - да. Но не безмозгл, в отличие от книжного.
Мизинец, наезжающий на Серсею.
Умная Серсея.
Кейтлин, которая в книге до последнего готова была сидеть с Роббом, внезапно засобиралась на Север.
Отдельно неудачно смотрелся Диллейн в роли Станниса с выражением лица "Боже, где я? И кто все эти люди?". И Каннингем-Давос, отчего-то уже в это время заделавшийся чуть ли не главным советником Станниса. А вот Мелисандра в целом хороша.
Такими темпами моим любимым персонажем сериала станет Роз - у нее хоть ООС в принципе невозожен.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Не беспочвенно- Кейтлин же.
Чтобы такие подколки Бейлиша задели? Мне наоборот казалось, что Питер любил похвастаться, что он первым сорвал цветок Талли (и даже любил немного приврать, а может и правду говорил, кто знает:rolleyes:)
 

dalton1k

Знаменосец
Кто-то внезапно осознал, что это сериал и тут книжные каноны чтут чуть менее, чем никак?.. Серьезно?.. :facepalm:
 

Gremor

Наемник
Мизинец и в книге довольно эмоционален.
Взять хоть эпизод с поцелуем Сансы. Тогда ему крупно повезло, но тем не менее все могло пойти в тартарары..
 

Anixi

Наемник
Отсебятинки пошло уже больше, чем в первом сезоне. По книжке Джоффри просто как мелкий мерзавец воспринимается, а тут чуть ли не он инициирует уничтожение всех бастардов Роберта. Ну хотя раз все герои в сериале постарше своих книжных первоисточников, то почему бы и Джоффри не вести себя старше.
Сцена Серсеи с Мизинцем понравилась даже не как сцена, а новизной. Вообще наверное хорошо, что сериал все больше с книгой расходится, хоть какая-то новая информация, а то пока Ветров зимы дождешься, уже забудешь, что за Вестерос такой.
И да, наконец лютоволки, а не собаки! Радует, что дракон тоже уже не пластиковый, как в первом сезоне показали.
Вообще второй сезон как-то лучше воспринимается. Я Пир для воронов дочитала как раз перед началом первого сезона, тогда впечатление от книги сильно перекрывало впечатление от сериала, а сейчас как после долгого перерыва старых друзей увидела :) (чего-то от Танца с драконами такого впечатления не было).
 

Rinoa

Наемник
Чтобы такие подколки Бейлиша задели? Мне наоборот казалось, что Питер любил похвастаться, что он первым сорвал цветок Талли (и даже любил немного приврать, а может и правду говорил, кто знает:rolleyes:)

Бейлиш подкалывал Неда Старка на протяжении всей 1 книги и это сходило ему с рук. Он решил, что с Серсеей тоже самое выйдет и можно будет ее шантажировать, однако не учел, что Серсея - психичка.

По мне так, такой эпизод имел место быть, ибо Бейлиш не любил Серсею (понятно теперь почему), замешан в последующих действиях против нее, и после удалился благорозумно из КГ.
Потом Мизинец тоже совершает ошибки, например, выболтал все свои секреты Алейне. В будущем ему это аукнется.

Это Серсея приказала убить бастардов Роберта. Почитайте описание второго эпизода, где написано, что Тирион урезонивает королеву, объясняя, что кровавые бойни не прибавляют ей народной любви. И в трейлере Серсея не зря говорит про грехи.
 

GreyCat

Наемник
Великолепно, было одно удовольствие смотреть! :)

Разочаровал только Бронн - никаких кошачьих движений, вышагивает, как на плацу :(
 

odeyalko

Лорд
Немного разочарована.
Станнис потрепанный и тусклый (мб разыграется еще?), а вот Мелисандра понравилась, даже несмотря на излишнюю миловидность.
Любимый мой Робб кошмарно пафосен, и если в первом сезоне это действительно трогало, то сейчас уже надоело. Очень надеюсь, что нам все-таки покажут еще старого-доброго Робба Старка, ничего не смыслящего в политике, которому приходится поправлять свою тяжелую корону.
Кейтлин, которая в книге до последнего готова была сидеть с Роббом, внезапно засобиралась на Север.
Вот! Я никогда не требовала от сериала точного следования канону, однако это резануло безумно. Изменилась вся суть конфликта Кейтлин и Робба.
Сцена с Мизинцем и Серсеей, с одной стороны, хороша самим диалогом ("Пауэр из пауэр"), а с другой, слишком уж нехарактерны для Мизинца эти откровенно прозрачные намеки. От тонкого политика ожидаешь чего-то более изящного. Не думаю, что стоит это оправдывать его условно возвышенными чувствами, для меня это просто непродуманный момент.
Санса никакая.
О хорошем:
Серсея сериальная нравится мне гораздо больше книжной, слава богам, Лена Хиди играет так же превосходно.
Бран - няшка, что уж тут сказать. Однозначно верю! :)
Поиск бастардов - эпично, плюс Роз в новом статусе показали.
А еще очень понравились мне стол Станниса и платье Серсеи, но это уже мелочи.
Актеры-то играют в основном хорошо, проблема в том, что именно они играют.
Золотые слова;)
 
Сверху