• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e01 — Север помнит / The North Remembers

Julianna

Наемник
Целый день ждала когда же уже я приду из универа и посмотрю первую серию. В пуховике и с одним не снятым сапогом поскакала включать комп.:D
Очень понравилась Мелисандра, когда читала почти такой её себе и представляла. А взгляд какой, сразу непроизвольно начинаешь в Рглора верить.
Серый ветер вообще огонь. Крастера почему-то представляла себе худым и бородатым, но и этот пойдёт.
В целом серия понравилась конечно, но всё как-то быстро, скомкано и путано немного. Хотя я, конечно, понимаю, что запихнуть в сериал (даже такой классный как ИП) всю книгу до мельчайших подробностей невозможно, да и режиссёрам интереснее снимать не то как Дэни по пустыне идётбредёт, а всякие дворцовые интриги (Мезинец - Серсея). Всё равно сказать "не нравится" не могу, слишком люблю эту историю. И очень интересно сравнить, то как я восприняла некоторые моменты читая книгу, с тем как эти же сцены видит режиссёр.
 

Sattoryelena

Рекрут
Наконец-то... вот что я хочу сказать))) Мне кажется, я никогда в жизни не ждала 1 апреля с таким нетерпением (выводы о состоянии моего чувства юмора прилагаются). И вот оно наступило... 2 апреля та-дам! Спасибо Пайратбею - несколько мучительных минут потраченных на заваривание чая и отдирание полбрикета мороженого от стенки морозилки и я готова.

Приём перехода через показ кометы в небе несомненно гениален в своей простате. Так много разных граждан в разных локациях и ситуациях надо показать, но расказываемая история одна - общая для всех, кто бы как бы не интерпретировал появление в небе этой красной змеи. Больше чем эта деталь мне понравился только мальчик, который оттирал кровь с камней в нескольких сценах - интересно он - одна из варисовых пташек? Или просто необыкновенно удачная красивость от продюсеров сериала?

Поединок в начале хорош, особенно понравилось, как обставили локацию - Джоффри и его двор кажутся запертыми внутри стен, будто Королевская Гавань давит на них, стремясь сбросить в безоблачное синее море. Море, которое необходимо контролировать, чтобы захватить столицу - об этом нам напомнят в сцене с Роббом. Как вам такое приглашение подумать о грядущей большой битве? Да, я понимаю - это заигрывание с теми, кто читал.... Но посмотрев несколько англоязычных обсуждательных веток, я пришла к выводу, что большинство людей, подсевших на первый сезон, прочитали все за время хиатуса, так что авторы имеют полное право на такие заигрывания, тем более, что не читавших они не смутят.

Тирион, впрочем, появляется вовремя и с нужной помпой - как всегда. Забавно, но он-то как раз не в одной из всплывающих "неловких ситуаций" не отличился и может строить возлюбленного племянника сколько влезет - он ему точно племянник, остальное детали. Для Серсеи эти детали оборачиваются большим бада-бумом, причем совсем не с того конца, откуда она ожидала - драгоценный Джоффри вдруг нападает на неё с обвинениями... То есть папу Роберта мы не любили, скорбеть о нем не скорбим (как и Станнис не любил и не скорбит о брате), но мамочка, извольте сделать так, как нам удобно - а нам удобно в комнате, в которой стоит этот неудобный железный стул. Кстати, в сцене с пощечиной меня больше всего озадачило то, что сделают в рабочими, которые её лицезрели, если даже грудные младенцы (и не важно по чьему конкретно приказу) у нас идут в расход. Так вот, рабочих поубивают? Или Джфф ограничится вырыванием языков на сей раз? В совсем другом сериале недавно прозвучало замечательное определение таких граждан как Джоффри - власть для них как игрушка для ребенка, они жаждут её, а когда получают ломают без возможности починки. В этом Джоффри точно - маменькин сыночек, и даже Тирион при всех его недооцененных талантах ничего не может поделать. Шаю я ему прощаю, пока что, в основном помятуя о грядущей развязке их низменных отношений.(И не слова больше о шлюхах).

Сцены с Роббом понравились все, за исключением момента, где Джейме называет его мальчиком.... Всё бы хорошо, но Ричард Мэдден зело здоровый мужик для такого обращения (таки не стоило смотреть клятый Birdsong - там я ржала над сценой отзеркаливавшей джонасэмское признание в девственности, теперь поджимаю губёшки, когда его мальчишкой обзывают). Появление волка понравилось - не мультяшка - выдохнула с облегчением. Они с дракончиком - молодцы - живые.

Сцена в доме Крастера и около него.. ну чтож - с локацией познакомили, с заморочками Джона тоже. "Улыбнуло", если это слово уместно применительно к такой ситуации, как Крастер подозревает Джона во всех тяжких относительно своих жен-дочерей. Лучше бы смотрел за толстечком) В остальном.. Манса с его амбициями нам представили... Ждём дальнейшего развития заснеженных событий.

Что касается Денерис... Хммм... я ждала гораздо худшего. Приятно оказываться приятно удивлённой после просмотра. Кхаласарная сцена отличилась необыкновенно красивой расстановкой оценок и деталей, даже на фоне прекрасной расстановки других сцен. Единственное, что сквикнуло слегка - у людей которые не читали ( ну знаете есть функционально неграмотные граждане и все такое), может возникнуть совершенно не здоровая иНдея насчет пейринга Дени и её бладрайдер, которого она особенно настойчиво провожала... Но, в конце концов, чья-та функциональная неграмотность - это же не наши проблемы!!!

Что каcается Драгонстоуна... хммм... еще одно заигрывание с читавшими - кто "знает" углядел Селису, кто "не знает" - да ну её в принципе... Меллисандра категорически не понравилась в сцене божественного всесожжения, но с ней у меня отдельная проблема с самого начала - я представляла другую тетку ещё когда читала, и к несчастью, эта тетка - британская актриса... Так что состоявшейся Мел придется что-то посильнее предпринять, чтобы перешибить мое предубеждение, хотя не могу не отметить, что в сцене отравления она движется в этом направлении весьма уверенно. По той же причине понравился Давос... я именно этого актера в этой роли и представляла. Бывает же такое - звёзды сошлись)))

В общем и целом хороши все и каждый в отдельности - от Оши и Яноса Слинта, до золотого плаща который топил ребенка в море. Серия ИМХО удалась - да, Арьи преступно мало, да есть сцены, которых не было в каноне (они могут нравится или нет), НО прелюдия определенно состоялась.... Искренне надеюсь, что оргазм в дальнейшем симулировать не придётся.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Это роскошно. Нет, правда. Все гораздо ... динамичней, чем в книгах. Поворот с Мизинцем и Серсеей удивил. Но если по героям:
Сансы - мала. Джофф - мелкая паскуда, Тирион - царь и бог.
Очень мне понравился Бран, в сцене с лордом просителем. Видно, что мальчик в десять лет умней Дени.
С Дени не понятен мне эпизод с Ракхаро. Был бы девочкой, влюбился бы в Джораха.
Робб, Серый ветер и Джейме - эпичны и пафосны. Слегка другой контекст отправки Теона на Пайк и Кет к Ренли. ИМХО очень удачно.
Финал... - бесподобен. Очень мощное завершение серии. Джофф просто ммм. Серсея еще не раз поплачет за то, что сделала с Мизинцем.
Было мало Сансы и Вариса. Обидно. Сцена за Стеной неплохо, но Сэм как-то ... не Сэм. Скорбный Эдд... я его почему то представлял ровесником Джона. Ждем продолжения.
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
кто "знает" углядел Селису, кто "не знает" - да ну её в принципе...
:D Я там только блондинистые волосы углядела
Меллисандра категорически не понравилась в сцене божественного всесожжения
Момент этот был,какой то фальшивый что ли.
 

Резчица

Призрак (гость)
а которого внезапно свалилась коронация и который методично сам себя загнал в угол, превращается в рассчетливого (хотя и местами недальновидного) мятежника и сепаратиста?
Вообще то он их три раза победил.
 

Avis

Рекрут
Мда, персонажи не в характере еще более, чем в первом сезоне, логика и обоснуй хромают на все четыре лапы. Сцена Мизинца с Серсеей вообще абсурдна. Когда Нед Старк обвинял Серсею, она все-таки не была регентом, да и он считал, что у него есть поддержка. А Мизинец выходит глупее Старка:facepalm: Слабое начало.
 

Sam Colt

Рекрут
Робб и Кейтлин, которые узнали об ублюдках Серсеи до посольства к Ренли?
Станнис, который узнал о бастардах Серсеи внезапно из письма Неда Старка?
Стесняюсь спросить, а что в этом такого криминального? Если бы Станнис сказал пару фраз, вроде "Я и так знал, что детки ублюдки" то серия превратилась бы в шедевр в твоих глазах? То же и по остальным пунктам.
ИМХО, в серии есть некоторые недостатки (например, внезапный секс :facepalm: ), и, естественно, субъективное восприятие никто не отменял, но уж такие нелогичные придирки - как-то даже несерьезно все это. Мелко, Хоботов. ;)
А серия, конечно, сумбурная, но восхитительно захватывающая. Скорбный Эд затмевает вечно надутого Сноу одним движением левого уха. А уж на фоне старого пошляка Крастера и Старого Медведя Джон совсем уныл. Может Игритт его растормошит немного.
Джоффри, конечно, гениально сыгран. Его подозрительные взгляды на Сансу, его диалог с Серсеей - блеск! Тирион, валяясь в постели с Шаей, проворонил резню детей, кстати.
логика и обоснуй хромают на все четыре лапы
А по мне наоборот - для не читавших, я уверена, все кристально ясно. А остальным остается лишь смириться со смещением акцентов и некоторыми изменениями и наслаждаться просмотром. Впрочем, можно выбрать другой путь, и критиковать каждую сцену. А смысл? :)
 

Braslavets

Скиталец
Серый Ветер впечатлил. Бейлиш и Серсея сыграли на УРА! Но внезапная сцена в борделе... Как мне маме такое показывать?! А она этот сериал любит)
 

Арканис

Знаменосец
Да, на Светозарном сэкономили спецэффектов и из артефакта превратили его просто в символический жест :D Ну и черт с ним, sword+5, flame tongue - это больше к классическому фентези относится :)
Внезапно запомнился Янос Слинт - тем же образом, что в свое время Торне. Робб выглядит куда большим Старком, чем его плаксивый нытик-папочка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lito

Avis

Рекрут
А по мне наоборот - для не читавших, я уверена, все кристально ясно. А остальным остается лишь смириться со смещением акцентов и некоторыми изменениями и наслаждаться просмотром. Впрочем, можно выбрать другой путь, и критиковать каждую сцену. А смысл? :)
А это я проверю на не читавшем, от которого и в первом сезоне не ускользнуло множество ляпов и отсутствие обоснуя.;) Я не против изменений, но они должны хотя бы не ухудшать повествование и быть нормально вписаны в сюжет, чего не наблюдается.
 
Сверху