• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Истинный Рыцарь Вестероса

Гэз Макон

Призрак (гость)
Мендон Мур мог действовать только по приказу Джоффри. Не помню, но кажется Селми и кто то пересказал слова Селми Бронну, - Мур человек чести, точнее не чести, а долга и дружен только со своим мечом - личные чувства на последнем месте одна из причин по которой его считал опасным Джейме это хладнокровие и отсутствие эмоций, только приказ руководства и не Серсеи или Мизинца или Тайвина - только Джоффри.
 

Ломастер

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 20.02.2009, 03:48 AM) 82060
Мендон Мур мог действовать только по приказу Джоффри. Не помню, но кажется Селми и кто то пересказал слова Селми Бронну, - Мур человек чести, точнее не чести, а долга и дружен только со своим мечом - личные чувства на последнем месте одна из причин по которой его считал опасным Джейме это хладнокровие и отсутствие эмоций, только приказ руководства и не Серсеи или Мизинца или Тайвина - только Джоффри.[/b]

В общем то мысли общественности совпали с моими собственными:

Мур действовал по приказу. Кто приказал? Лично я вижу четыре варианта: 1) Серсея - не любит она Тириона, ох не любит. 2) Джофри - Тирион несколько раз макнул его носом в д..ээээ..какашку. И правильно сделал. 3) Мизинец - почувствовал что Тирион может его раскусить. 4) Тайвин - смерть его сына в бою это честь для дома, ну и потом все забудут что у такого гиганта как Тайвин был такой сын как Тирион. Хотя Тайвин сам отправил его в КГ, да и раньше в сражении сто раз мог Тириона грохнуть. Так что Тайвин маловероятен.
 

nix

Призрак (гость)
Разбавлю мужскую компанию smile На мой взгляд, истинный рыцарь Вестероса - Бриенна. Пусть она и уступит по силе многим присутствующим в голосовании, зато она очень отважная, исключительной честности, скорее умрёт, чем нарушит клятву. А также она, что немаловажно для рыцаря, всегда встанет на защиту слабых. Да и романтическая недосягаемая любовь у неё присутствует smile
 

Ломастер

Призрак (гость)
Не знаю кого как конечно но меня Бриенна раздражает почти также сильно как Кейтлин. Они друг друга нашли просто.
 

aKaTaKa

Призрак (гость)
для меня ответ однозначен - истинным рыцарем является чёрная рыба. что же касается других персонажей, то лорас для меня-рыцарь на час. я бы его охарактеризовала так: думаешь это алмаз, ан нет-стекляшка. и насчёт его ориентации сомнения большие... пёс? мне импонирует этот персонаж, но нет, не рыцарь он. селми смущает тем, что после гибели тарганиера-короля присягнул на верность роберту.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Джейме Ланнистер - истинный рыцарь Вестероса - несущий свои грехи и осуждение окружающих в себе с честью, более достойной, чем кичливые притязания на честь многих других. Остальные просто и близко не подходят к нему - слишком раздутые в своей псевдо-чести.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Самым истинным рыцарем пожалуй был сьер Арлан Из Пеннитри. Он пожалуй наиболее соответствовал тому, чем должен быть настоящий рыцарь и именно потому, что полагал это правильным, другой мотивации у него вроде бы не было.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
Первый пост на форуме XD

Истинных рыцарей в саге, имхо, два: Давос и Бриенна, безродный выскочка и женщина. Их и в списке-то нет. Остальные тянут плохо.
 

Сванн из Яблоневой долины

Призрак (гость)
согласен - Бриенна истинный рыцарь! smile
Из перечисленных никто, по разным причинам, тот же Арис Окхарт бил Сансу по приказу Джофри, что и его вычеркивает из списка.
 

No1tora

Призрак (гость)
в где Берик Дондаррион? -_- а так, проголосовал за Тирелла. Думаю у него пдюсы не только на турнирах. Честь, достоинство, совесть я думаю ему не чужды. А разговоры о нетрадиционной ориентации еще ждут подтверждения)
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(No1tora @ 10.04.2009 - 08:28 AM) 84459
А разговоры о нетрадиционной ориентации еще ждут подтверждения)[/b]
Это Мартин подтвердил. Сказал, что Оленна Тирелл и Мейс знали о том, что мальчик-то у них короля Ренли во всех смыслах любил. По-моему, это он в Португалии или Испании сказал тем летом.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Верно подтвердил, так что то, что Ренли голубой не вызывает сомнений.

С Давосом и Бриенной не согласен - Давос он "луковый рыцарь". Нет, он честен и все такое, но настоящим рыцарем тем не менее не является и сам это прекрасно знает.

Бриенна вообще девушка, она мартиновский вариант девы воительницы и никак не рыцарь.

Я все же настаиваю на Арлане, перечитайте, что он сам говорил по этому поводу.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Mezeh @ 19.04.2009, 02:52 PM) 84928
С Давосом и Бриенной не согласен - Давос он "луковый рыцарь". Нет, он честен и все такое, но настоящим рыцарем тем не менее не является и сам это прекрасно знает.[/b]
Почему же не является? Посвящен, сюзерену служит не за страх а за совесть, сражается за него, честь блюдет, невинных защищает. Один из лучших во всем Вестеросе. Уж всяко подостойнее Барристана нашего Флюгера.

(Mezeh @ 19.04.2009, 02:52 PM) 84928
Бриенна вообще девушка, она мартиновский вариант девы воительницы и никак не рыцарь.[/b]
Еще какой рыцарь - да вся ее история через ПВ это самый натуральный рыцарский квест: поиск прекрасной девицы и сражение с чудовищами. То что девицу она ищет не из романтических соображений, и чудовища являются не драконами а всякими Шадриками и Кусаками, ну литературная задача у Мартина такая.

Деконструкция идеи рыцарства это одна из основных тем у него: ну пример на примере просто, кого ни возьми, Сандор, Джейме (отражение в отражении), Лорас (со всех сторон идеальный рыцарь, и даже неземная романтическая любовь присутствует, только... упс), Берик (кстати, еще один хороший кандидат, о котором все забыли), Барристан, у которого вся репутация - это один сплошной пиар. Ну просто поле непаханное, надо только больше смотреть не на слова и внешние атрибуты, а на дела.

Вот и получается, что троица истинных рыцарей Вестероса - это простолюдин, женщина и (временно) оживший мертвяк.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Paranoid_Android @ 01.05.2009, 01:47 PM) 85608
Почему же не является? Посвящен, сюзерену служит не за страх а за совесть, сражается за него, честь блюдет, невинных защищает. Один из лучших во всем Вестеросе. Уж всяко подостойнее Барристана нашего Флюгера.[/b]
Ещё нужно упомянуть, что у неё дама сердца есть - Кейтлин Старк spiteful
А вообще, как за уши не тяните, но рыцарь не может быть женщиной, а женщина - рыцарем. Воином - пожалуйста. но не рыцарем, нет.
(Narwen Anariel @ 10.04.2009, 08:28 PM) 84494
Это Мартин подтвердил. Сказал, что Оленна Тирелл и Мейс знали о том, что мальчик-то у них короля Ренли во всех смыслах любил. По-моему, это он в Португалии или Испании сказал тем летом.[/b]
А Ренли, что, получается, тоже того? shok
 

Mezeh

Призрак (гость)
Это уже будет офтопик, но разумеется да и Ренли тоже. Станнис на сие намекал в тексте весьма прозрачно.

Ближе к теме:

"Межевой рыцарь - это самый настоящий рыцарь и есть, - сказал ему
когда-то старик. - Другие рыцари служат лордам, которые их содержат или
жалуют их землей, а мы служим кому хотим, делу, в которое верим. Каждый
рыцарь дает обет защищать слабых и невинных, но мы, сдается мне, исполняем
его лучше других".
 

Randis

Призрак (гость)
Я бы в истинные рыцари Бриндена "Чёрную Рыбу" Талли зачислила. Вполне подходит, ИМХО. Храбрый, крутой, принципиальный, никого не предавал. Да и харизматичный впридачу. Любви pомантиШной у него, правда, нет. Ну, так он это уже как-то перерос. wink
Другое дело, что жизнь никогда не ставила его в такую ситуацию, в какую были поставлены Джейме Ланнистер или Барристан Селми. А если б поставила, то ещё неизвестно, кто оказался бы "истенней".

С Бриенной, ИМХО, та же сложность. Она истинный рыцарь практически по всем статьям, кроме одной - и тут начинается обсуждение гендерного вопроса в Вестеросе.
 

Ness

Призрак (гость)
Позвольте, так сказать, назвать некоторые параметры нашего истинного рыцаря:

1. На данный момент саги он должен быть живым;
2. Он должен быть мужчиной (большинство мнений);
3. Обязан блюсти рыцарские обеты, т.е. защищать слабых и невинных, верно служить гос-ву и сюзерену и т.д. и т.п.(если кто что вспомнит, добавте).

Итак, кто же нам подходит?
1. Лорас Тирелл- почему бы и нет? Сильный, доблестный, смелый, красивый в конце концов(правда был). А то что гей, это его личное дело(у рыцарей тоже есть личная жизнь).
2. Бейлон Сванн- о нем, правда, не много известно, но все что мы о нем знаем говорит о его истинном рыцарстве. Хоуленд Рид? Про него практически ничего не известно. Гм.. пока лимит исчерпан, как вспомню напишу.

Ах да! Бринден Талл вполне подходит.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Mezeh @ 02.06.2009, 04:17 PM) 86949
Это уже будет офтопик, но разумеется да и Ренли тоже. Станнис на сие намекал в тексте весьма прозрачно.[/b]
Это вовсе не оффтопик, т.к. непосредственно влияет на мой выбор истинного рыцаря (из-за сложившихся стереотипов я считаю, что гей не может быть рыцарем, т.к. не является мужчиной во всех смыслах этого слова).
Перечитал моменты про Ренли. Тьфу, точно. bad
Тогда остаётся Бринден.
 

Leroks

Призрак (гость)
Я в шоке оттого, как много голосов отдано за Баристана, который предал человека, защищать которого поклялся ценой жизни, при этом, во отличии от Джейме, не зная, что тот задумал!
Лорас блестит и радует народ, но через ПОВ Сансы он показался мне заносчивым и высокомерным, просто рыцарь на показ.
Мормонт сдал бы Дени отравителям, если бы не был влюблен, а покупка титула за жизнь невинного человека совсем не рыцарский поступок.
Нед Старк мог бы быть хорошим рыцарем, если бы высокомерие так не застилало ему глаза.
Бриенна слишком глупа и уперта для рыцаря.

Буду за Джейме (который всегда был преданным, просто обстоятельства складывались неудачно), но также хочу поддержать Давоса, Беррика и Сирио Форель.
Рыцарь должен защищать невиых, уметь разобраться в том, кто эти самые невинные (разбираться в людях), а кто нет, сражаться за тех, кому дал обет, но в то же время преступить через свою клятву, если он может помешать жестокостям и убийствам многих, пусть даже если это противоречит его морали и клятве. Рыцарь должен уметь принимать решения и ответственность.

И как будто ориентация может препятствовать человеку обладать этими качествами или исключать их. Как вообще ориентация влияет на рыцарскую на желание защитить людей и свой дом, не понимаю.
Создается впечатление что если одному из всенародных любимцев напишут нестандартную романтическую линию, все мгновенно позабудут о всех его положительных поступках и качествах, и начнут швырять компост.
 

Кусака

Призрак (гость)
(Leroks @ 25.11.2009 - 08:26 PM) 94099
Буду за Джейме[/b]
(Leroks @ 25.11.2009 - 08:26 PM) 94099
за Баристана, который предал человека[/b]
Ну нифига себе!!! А Джейме не то, чтобы предал, вообще убил!!!!! Это как понимать??? Истинный рыцарь - это Родрик Кассель или Дункан Высокий. У всех остальных свои тараканы в голове.
 
Сверху