• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорд Берик Дондаррион

unknown

Ленный рыцарь
Весело жил, красиво умер. Классический герой-мученик, очень симпатичный персонаж. 
Как бы то ни было, Берик Дондаррион такое судилище устроил, получилось, что Мика виновен :).

Доказухи не хватило, хотя, конечно, все это судилище было просто показать крутизну сабжа, изначально было ясно, что доказательств нет. 
Что еще раз доказывает, что суд поединком - туфта. Смотрите - Беррик vs Пес - победил виновный. Оберин vs Гора - победил виновный. Сейчас еще и Роберт Стронг навертит Кеттлебека для полного комплекта.

Беррик - защита и оплот угнетенных, мог бы поберечь себя и провести обычный суд, без угрозы своего членовредительства.

Это традиция того времени, считалось, что при суде поединком решают боги. Это для нас туфта, а если верить в божий суд, то это самое справедливое. Ну и отказывать человеку в его законном праве - явно не соответствует образу ЛБД, а выход на неравный бой против Пса еще раз подчеркивает крутизну и жертвенность персонажа.
 

Grad

Кастелян
выход на неравный бой против Пса еще раз подчеркивает крутизну и жертвенность персонажа.
А чего тут за неравенство и жертвенность? Берик - воин изрядный, плюс Пёс не в восторге от огня, плюс если убьют - тут же воскресят.
 

Snow Castle

Знаменосец
Ну скажем прямо - Берика в зомби превратили практически в начале его приключений по РЗ и авторитет он там нарабатывал в основном именно как зомби. И ни кого его статус мертвечины как-то не смущал
Насколько я поняла, после 1-го оживления он был почти нормальный. Но с каждым последующим все больше и больше забывал свою жизнь и вообще жизненные необходимости - есть, пить, спать, выделять.
А Кет оживлял непрофессионал, да к тому же после 3-х суток в воде. Поэтому она уже сразу полное зомби. Бриенну, например, не спросила - а не узнала ли ты что о моих дочерях? Бри же порадовать ее могла хотя бы тем, что это не Арья за Рамси замуж выходит.
 

Arundel

Присяжный рыцарь
На форуме все уже обсасывалось. Бессердечная знает, что Арья поехала в Солеварни... все. Бриена, после разговора со старшим братом владеет той же информацией. О Сансе ни у кого информаци нет.
 

D&B

Призрак (гость)
Берик Дондаррион - мне он понравился ещё до Братства без Знамен. А то что с ним произошло дальше вполне закономерно. На стороне Джоффри, он сражаться не хотел, а метаться между другими претендентами Берик не хотел. По поводу смертей, думаю там не столько какой то физиологический процесс(хотя с памятью у Берика тоже были проблемы), сколько психологический. Человек побывавший на том свете просто не может после возвращения ощущать себя прежним.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
БЕРИК ДОНДАРРИОН
Берик Дондаррион был не самым главным персонажем, не ПОВом и уже умер, но при этом он был очень сильно связан с двумя ключевыми темами ПЛИО: «Институт рыцарства» (про это можно писать и писать – Боги и Герои, Предатели и Маньяки, Победы и Поражения) и «Свет в конце туннеля и дальше». Более того, многое из жизней и смертей лорда Молнии осталось за кадром, что даёт широкий простор для читателя.

Жизнь до
Итак, кем был Берик Дондаррион в самом начале? Молодой лорд средней руки, не самый богатый и влиятельный, но есть еще десятки, если не сотни дворян мелкого пошиба. Он посвящен в рыцари и разъезжает по турнирам, он помолвлен с девицей из соседнего региона. Кстати, невеста из куда более древнего и знаменитого рода, можно говорить о удачном браке, более того родным невесты Берик пришёлся настолько по нраву, что они отсылаю наследника к нему в оруженосцы. Дондаррион обладает привлекательной внешностью и Джейни Пуль даже немного влюбляется в него, сам же он хотя и помнит о Аллирии сквозь череду смертей (пусть даже позабыв какого цвета у неё волосы), но в тоже время в таком возрасте и с таким образом жизни у него наверняка были бастарды. Еще немного о турнирах, Берику наверняка хотелось прославиться, либо просто приключений, но он жил в мирное время, а уехать наёмником за море не мог, ибо являлся единственным сыном/молодым лордом. И тут судьба делает ему такой «подарок» доставить Григора Клигана на суд. Подумать только, защита «королевского мира», то бишь сирых и убогих крестьян спасает лорд Молния, это же настоящие приключение. И вот наш герой окрыленный, возможно даже несколько тщеславный отправляется на свою смерть. Но ведь мы же знаем, что смерть это еще не конец.

Первая смерть
Что увидел Берик после смерти? Интереснейший момент, смерть Варамира получилась атмосферной. Но Мартин не стал открывать нам все таинства рглорианского воскрешения, впрочем, может быть он приберег это какого-нибудь ПОВа? Возможно, в конце тоннеля Берик действительно увидел свет? И этот свет оказался ярчайшим пламенем Рглора, которое своей яркостью и жаром отогнало смерть? Судя по всему, сама процедура выглядит так: некий носитель магии Рглора делает мертвому/умирающему поцелуй жизни и вот уже тепло распространяется по всему телу, душа проходит сквозь пламя, сердце начинает биться и человек снова жив. Она занимает не так много времени и зависит от того времени смерти. Но при этом, новая жизнь берет себе часть старой, возможно даже часть души. Вы прекрасно понимаете, что я имею ввиду, но это не так просто объяснить. Кстати, у меня возникла параллель с другим известным произведением, где душу могли высосать из человека посредством поцелую, при этом сам человек не умирал, но терял желание жить.


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Беррик в некотором роде покончил с жизнью родив "тень" (кажись Торос именно так назвал Вешательницу) Забавный символизм и перекличка с Мел:)
 

Норд

Призрак (гость)
но очень уж я Рглора не люблю.:(
Рглор мне тоже не сильно нравиться(исключительно на уровне ощущений, мутный он какой то), но последователи у него разные. Торос вполне симпатичный дядька(напоминает своего приятеля - собутыльника Роберта Баратеона), да и Мелисандра не такая уж и плохая, несмотря на сжигание людей на кострах. Она же искренне верит, что без этого Великого Иного не победить.
Ну, а сам Берик мне безусловно был симпатичен. Как в образе молодого рыцаря желавшего победить на турнире, и прославиться, а потом вызвавшегося сражаться с отрядом Григора Клигана. Так и в качестве предводителя Братства без Знамен.
 

леди Ходор

Без права писать
Норд. Берик и Тлрос мне безусловно нравятся хотя на месте Тороса я бы в командиры Вешательницу не допустила.
Мелисандра помимо привычки сжигать людей сильно раздражает своими тупыми поучениями.
 

Сир Арлан

Знаменосец
Лично мне нравится пусть и крайне маловероятная, но от этого не менее интересная теория о том, что Берик....жив.
О его гибели мы только слышали из уст соратников по Братству, но вполне возможно, что Лорд-молния просто скрывается с группой верных ему людей или даже призрачниет в Винтерфелле.
леди бессердечную вполне мог оживить Торос для поддержания легенды, а затем в организации возник конфликт, который и разделил бывших братьев по оружию. Насколько я помню, Тороса не было при встрече с Бриенной - он вполне мог быть на задании с живым Бериком.
Но это скорее попытка выдать желаемое за действительное.
 

леди Ходор

Без права писать
Как бы то ни было, Берик Дондаррион такое судилище устроил, получилось, что Мика виновен :).
Да не Мика виновен, а Пес невиновен (приказ выполнял). Или виновен но уже расплатился. Боги справндливы;)
 
Арлан из Пеннитри , мне тоже нравится, но Торос - был. Впрочем. это не доказательство, что теория неверна.
 
Лично мне нравится пусть и крайне маловероятная, но от этого не менее интересная теория о том, что Берик....жив.

Надеюсь, что так! Берик - на мой взгляд, один из самых загадочных и интересных персонажей. Моя теория заключается в том, что он и есть Азор Ахай.
 

леди Ходор

Без права писать
..со сломанным мечом. На этот раз Иные победят!!!

То, что он может зажигать меч своей кровью уже что-то значит! Кроме того, чтобы создать Светозарный нужно множество ритуалов проводить, а Берик обычным мечом сражался.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Но это скорее попытка выдать желаемое за действительное.
Я тоже думаю, что Берик Дондаррион мертв уже на этот раз окончательно.
Как персонаж он мне всегда нравился, и не только как лидер Братства без Знамён...
Мне запомнилось его самое первое появление, когда он въезжал в город, что бы принять участие в турнире - и на вопрос "участвовать в турнире" - лорд Берик ответил "побеждать на турнире!!!".
 

Lev

Кастелян
Вот столько смертей увидели в Саге, но почему то больше всех жалко Берика Дондарриона. Уж очень трагичен сей персонаж. Оставшись без воспоминаний, в конце концов, он устал от такой жизни, и дав последний поцелуй Кейтилин Старк, освободился от вечной, но мучительной жизни. :(
 

Jonick

Без права писать
Надеюсь, что так! Берик - на мой взгляд, один из самых загадочных и интересных персонажей. Моя теория заключается в том, что он и есть Азор Ахай.

Очень врятли) Как по мне сказку "Как закалялся Светозарный" следует разделить на разных персонажей) Первым сломаным мечом и соответственно Лже-АзорАхаем был Беррик Дондарион - его горящий меч сломался в поединке с Псом, вторым ложным АзорАхаем судя по всему будет Станнис и его сверкающий меч тоже поломается, ну и третий меч который не сломается, в поединке с иными или еще в какой-нибудь там НисеНисе, укажет недвусмысленно на своего владельца как истинного возрожденного Ахая :3
 

Ulv

Удалившийся
К слову сам факт, что лорд Берик решил не примыкать ни к одному королю, а остался под знаменами Роберта Баратеона, говорит о слабости династии Баратеонов, именно как династии.
Служить королю Роберту - Берик Дондаррион был готов, но лично ему, а вот, что там делают его наследники, Берика уже мало волновало.
Кстати, не помню, а его отряд остался полностью с ним, или часть всё же вернулась к своим? Лорд Эддард ведь посылал насколько я помню довольно разношерстный по составу отряд для отправления королевского правосудия.
 
Сверху