• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

assec

Знаменосец
Господи, ну причем здесь Виктарион, причем здесь Аша, причем здесь все остальные? Речь о Теоне, нет? Почему вы оправдываете его тем, что остальные тоже тупые? Это не заслуга Теона, что у Виктариона мозгов нету, и умнее это Теона не делает. А вот то, что он с горсткой людей влез в глубину вражьей территории, и упрямо там сидел, пока его враги собирали силы, это как-то не вяжется с его стратегическим гением. Было бы странно, если бы все закончилось как-то по-другому :)

Можно подумать, что это я начал "отличать" Теона от "настоящих Грейджоев"? Я как-раз хочу показать, что он самый что ни на есть "Грейджой" и любой "суровый островитянин" мог содрать шкурки с юнных волков, ежели б смог "затопить" Винтерфелл. Только у других этого не могло выйти, ну не способны они были на такое.
Своим "упрямым сидением" он вобщем-то Ашу спас от справедливой десницы Родрика, а может и Виктариона. Родрик разбив Ашу, легко мог и Виктариона на Рву с юга прищучить. Но тут Теон со своей дурной лихостью, да ещё Рамсик-садист, ранее Родриком словленый в навозной куче. А закончилось всё так, как и должна была закончится "великая северная авантюра суровых северян" - клетками для "молодых кракенов". Только, не захвати Теон Винтерфелл, их всех (а заодно и Победителя) в клетки отправил бы ещё Родрик Кассель.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

assec

Знаменосец
А "идея" Теона - она и по задумке была бредовой.

А "идея" Бейлона - нет? Его просто обуяла ненависть к Старкам, а не трезвый рассчет. Грабеж Юга, при условии побед Робба над Ланистерами сулил намного больше добычи и политических выгод. Ланиспорт намного богаче Темнолесья, а Утес Кастерли с его "золотым запасом" - мечта любого разбойника. Кроме того, эти населенные пункты находились на побережье и железнолобые могли их удерживать сколь угодно... и жабоящеров Ридов на юге не водилось...
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

zpFiRe

Рекрут
Долина "удачлива" в смысле того, что поменяла счастливца Аррена на Мизинца?
Дорн "удачлив" потерей наследного принца захотевшего "оседлать дракона"? Ну и небольшими нюансами с обрубанием уха у Мирцеллки? Думаю, такая удачливасть особо себя покажет в ВЗ. Как-раз в других землях народец переведется, а дракошкам кушать хочется. Их три уже известных, и белый где-то хоронится, на Ширен зуб точит. Т.ч. "ещё не вечер" в Вестеросе:devil laugh:
Я всеже думаю с Бейлишом во главе у Долины дела будут идти лучше чем полубезумной Лизой или малышом Робином (или как ето там). Ну а по дорнийским законам Дорн нечего не потерял ведь старшая дочь (как ее) осталась, те наследник есть. На конец книги Дорн стоит на стороне Таргариенов. Если обьединить силы Золотого братства и армии Дорна Ланистерам будет нечего им противопоставить. Армии Ланистеров разбиты или сильно обескровлены и к томуже разделены на небольшие отряды в речных землях, за пол континента. Штормовые земли потеряли свои войска при черноводной, большинство просто переметнутся к Братству. Силы Простора отбивают атаки Хелезных людей, если братство в первую очередь ударит им в спину то Хайгарден не выстоит на 2 фронта. Еше 1 армия простора сидит в Королевской гавани, но при грамотном окружении и продолжительной осаде получится одержать победу без больших потерь. Если окружить не успеют и запереть в городе то будет еше 1 серьездный бой, но не более. Север далеко и без армий, у них своя война (Станис, Болтон и тд). Неястно положение на стене, без Джона одичалые могут просто перебить дозор, убивать его (если его убили) было огромной глупостью, ео южнее рва они я думаю не пойдут. Все решают силы Долины во главе с Мизинцем. Если они поддержат Ланистеров (что врядли) у последних появится шанс, если выступят на стороне Таргариенов (что тоже врядли) - победа у них в руках. Если договорятся со Станисом (самый вероятный исход, Мизинец станет дефакто протектором речных земель долины и севера на законных правах) то при везеньи и помоши Мелисандры могут зделать из него короля. Железных людей некогда особенно в расчет не принимал, да они хороши на море но они пираты, в поле от них будет толку мало, думаю их востание захлебнется рано или поздно. Хотя если Виктарион както подчинит себе дракона и привезет Дени в Вестерос (тошо на востоке ей делать давно уже нечего) Таргариены почти 100% возврашяюи трон и 7 королевств. Есть еше один вариант по которому долина становится автономной, но тогда она оказывается в положении Железных людей и долго не выстоит, лет через 10-20 Таргариены (которые без ее вмешательства скорее всего одержат победу, или другие дома при власти) возьмут ее силой.
 

assec

Знаменосец
Прям как кое-кого в этой теме :)
:facepalm:Это неизлечимо

Неизлечимо - что? Ненависть Бейлона к Нэду Старку и его семейству? Так он её никогда и не скрывал.
Непонятна его любовь к Тайвину Ланнистеру и остальным львятам. Разгром восстания Бейлона осуществлялся из Ланиспорта. Львы принимали в экспедиции деятельное участие? И чего он в них такой влюбленный был? Наверное сильно напугали в своё время:bravo:
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

assec

Знаменосец
Я всеже думаю с Бейлишом во главе у Долины дела будут идти лучше чем полубезумной Лизой или малышом Робином (или как ето там). Ну а по дорнийским законам Дорн нечего не потерял ведь старшая дочь (как ее) осталась, те наследник есть. На конец книги Дорн стоит на стороне Таргариенов. Если обьединить силы Золотого братства и армии Дорна Ланистерам будет нечего им противопоставить. Армии Ланистеров разбиты или сильно обескровлены и к томуже разделены на небольшие отряды в речных землях, за пол континента...

Думаю, мы немного "не в теме" пишем.:) Но пока нас отсюдова не погнали, дабы "не читавшие книг" не узнали все вкусности их ожидающие в серияле, постараюсь высказать несколько мыслей:
1. Ланнистеров, можно сбросить со счетов. И из-за потерь понесенных в войне и из-за отсутствия лидеров. И Тайвин и Киван - мертвы, Серсея - не в счёт (жалко Томмена и его котят), У Ланселя кукушка съехала. Остаётся Джейме, но его обуяли общечеловеческие ценности и поздняя любовь к таргской страхолюдине, пока вспомнит о чести рода ВЗ уже закончатся.
2. Дорн несомненно примет сторону Молодого Грифа, независимо "настоящий он, или ненастоящий" и Королевскую Гавнь они займут. Возможно начнется конфликт между Аррианой и "женой всех королей" Марго за Грифончика. Этим и воспользуется Мизинчик.
3. В Долине, не следует забывать о горных кланах, которым хитрый карла её (Долину) уже пообещал. Если бы Мартин не загнал Тириошу за можай в Мереин, я бы 100% поставил на её полный разгром и разорение. Хотя, возможно, так и будет - Полумуж станет авангардом Бурерожденной в Вестеросе.
4. Я бы не стал пренебрегать железнолобыми. Вороний Глаз, скорее всего разгромит федеральный флот и у него какой-то козырь в рукаве имеется, кроме болвана Победителя с каменной рукой и дудкой.
5. Станис, думаю, застрянет на Севере, где и упокоится, пока местные разберуться, что для них лучше: людоедские волки или свежеватели. Нельзя забывать и одичалых - тем тоже кушать хочется. Там заваруха надолго.
6. На Вашей Родине, скорее всего, вынырнет Чернорыбица, да и Эдмар Талли найдет способ покинуть гостепреимный Утес Кастерли (охранять то некому). Они составят противовес Петиру раскатавшему губы на Речные Земли.
7. Ещё сильный игрок - "Его Воробейшество", имеет свою армию из рыцарей-ланселей и простого народа, которому "игры престолов" уже порядком надоели. Чью сторону он примет, тот и окажется на коне.

Где-то так видится. А уж чего Мартин намутит, одному Великому Иному ведомо.
 

zpFiRe

Рекрут
Ух, имена что ли подучите прежде чем аналитикой заниматься. А то, извините, не очень верится, что вы запомнили расклады:unsure:
не безпокойтесь "расклады" я помню а вместо того чтоб помнить 100500 выдуманых имен есть дела и поважнее, или вы не знаете о ком я писал? =)
 

zpFiRe

Рекрут
Думаю, мы немного "не в теме" пишем.:) Но пока нас отсюдова не погнали, дабы "не читавшие книг" не узнали все вкусности их ожидающие в серияле, постараюсь высказать несколько мыслей:
1. Ланнистеров, можно сбросить со счетов. И из-за потерь понесенных в войне и из-за отсутствия лидеров. И Тайвин и Киван - мертвы, Серсея - не в счёт (жалко Томмена и его котят), У Ланселя кукушка съехала. Остаётся Джейме, но его обуяли общечеловеческие ценности и поздняя любовь к таргской страхолюдине, пока вспомнит о чести рода ВЗ уже закончатся.
2. Дорн несомненно примет сторону Молодого Грифа, независимо "настоящий он, или ненастоящий" и Королевскую Гавнь они займут. Возможно начнется конфликт между Аррианой и "женой всех королей" Марго за Грифончика. Этим и воспользуется Мизинчик.
3. В Долине, не следует забывать о горных кланах, которым хитрый карла её (Долину) уже пообещал. Если бы Мартин не загнал Тириошу за можай в Мереин, я бы 100% поставил на её полный разгром и разорение. Хотя, возможно, так и будет - Полумуж станет авангардом Бурерожденной в Вестеросе.
4. Я бы не стал пренебрегать железнолобыми. Вороний Глаз, скорее всего разгромит федеральный флот и у него какой-то козырь в рукаве имеется, кроме болвана Победителя с каменной рукой и дудкой.
5. Станис, думаю, застрянет на Севере, где и упокоится, пока местные разберуться, что для них лучше: людоедские волки или свежеватели. Нельзя забывать и одичалых - тем тоже кушать хочется. Там заваруха надолго.
6. На Вашей Родине, скорее всего, вынырнет Чернорыбица, да и Эдмар Талли найдет способ покинуть гостепреимный Утес Кастерли (охранять то некому). Они составят противовес Петиру раскатавшему губы на Речные Земли.
7. Ещё сильный игрок - "Его Воробейшество", имеет свою армию из рыцарей-ланселей и простого народа, которому "игры престолов" уже порядком надоели. Чью сторону он примет, тот и окажется на коне.
Где-то так видится. А уж чего Мартин намутит, одному Великому Иному ведомо.
Да вы правы, у Мартина все может быть. Хотя Едмура мы я думаю уже не увидим на передовой, на утесе еше полно народу. Черная рыба изза отсутствия Едмура будет помогать Сансе, у нее всетаки больше всего шансов, да и сам он я думаю за обьединение долины и речных земель. Железнорожденые может на какоето время закрепятся на пайке и по берегу, но их продвижение вглубь страны крайне сомнительно. Ситуация с Тирионом крайне неясная, он вообше может внезапно "окаменеть", к тому же Бейлиш тоже не дурак, он найдет чем их подкупить. Септон по класике жанра не должен лезть в политику, хотя Станиса он не приймет. Насчет спойлеров, написано же сверху что спойлерами считается на сайте информация из "Ветров зимы". В остальном, я с вами согласен.

... помнить 100500 выдуманных раскладов, разыгрываемых ноунеймами, как же я не догадался!

Уважаемый, не флудите.
 

Carol

Знаменосец
1. Ланнистеров, можно сбросить со счетов. И из-за потерь понесенных в войне и из-за отсутствия лидеров. И Тайвин и Киван - мертвы, Серсея - не в счёт (жалко Томмена и его котят), У Ланселя кукушка съехала. Остаётся Джейме, но его обуяли общечеловеческие ценности и поздняя любовь к таргской страхолюдине, пока вспомнит о чести рода ВЗ уже закончатся.
Давен еще есть, я за него
 

Poison Vortex

Знаменосец
Но пока нас отсюдова не погнали, дабы "не читавшие книг" не узнали все вкусности
Вас могут не только погнать, а и забанить.
Вы всё-таки прячьте спойлеры, есть же вверху инфа, что в сериальных разделах запрещено спойлерить.

Обсуждая нечто в теме по эпизоду X, помните, что сюжет эпизодов, следующих за ним, должен скрываться как спойлер: замазанный текст. (с)
 

zpFiRe

Рекрут
Вас могут не только погнать, а и забанить.
Вы всё-таки прячьте спойлеры, есть же вверху инфа, что в сериальных разделах запрещено спойлерить.

Обсуждая нечто в теме по эпизоду X, помните, что сюжет эпизодов, следующих за ним, должен скрываться как спойлер: замазанный текст. (с)
Спасибо, буду знать, приношу свои извинения. =)
 

assec

Знаменосец
Вас могут не только погнать, а и забанить.
Вы всё-таки прячьте спойлеры, есть же вверху инфа, что в сериальных разделах запрещено спойлерить.

Спасибо за совет! Вроде всё зашифровал и затихорился.
 

BTTF

Рекрут
После трёх серий начинает вырисовываться основная проблема второго сезона - это кастинг. Или грим. Или одновременно и то, и другое. Если в прошлой серии у нас была страшная Аша, то теперь - недостаточно уродливая Брианна. Нет, она здоровая, конечно, и топорная, но разве относительно этой внешности восклицание "Красотка" будет ругательством? Нет. Теперь, если учесть, что дальше количество новых персонажей будет расти как снежный ком, то ожидания от радужных далеки.
По сценам: почти всё понравилось, кроме ясно какой сцены, которую пришлось проматывать, ибо на этот раз они одними причмокиваниями не обошлись. Зато следующая за ней весьма забавна ;)
Бейлон - 100% попадание. Пайк - отлично. В этой серии собраны лучшие эпизоды Теона из всех, что я пока видел. Сцена с письмом усиливает ситуацию - так сказать, точка невозвращения, здорово!
Серсея - хорошо. Видно, что наломала дров и, понимая это, постепенно начинает паниковать и истерить.
Тирион - отлично. Идеально отыгрываемая роль как на протяжении всего первого сезона, так и начала второго. Актёру, пожалуй, пора начинать сверлить дырку под медаль ;)
Предъявы Мизинца - хорошо. Его переиграли на его собственном поле, так что вопли его вполне логичны.
"Доярушка" и Шая - плохо. Последняя слишком стервозна, первая вымахала так, что на 13-ти летнюю не тянет. Ну и продолжает тащить свою ошибку кастинга до победного. Будучи малозначительной, эта сцена слишком длинна.
Бран - мало. Эта ветка как была скукожена с самого начала, так и остаётся.
Арья и Джендри - посредственно. Лепят свои тексты как из пушки, слишком быстро. Мало удивления со стороны Джендри. Однако, то, как изящно сократили их захват, понравилось.

Выбывший персонаж Йорен. Небольшая роль, но сыграно нормально. Надо же - оказывается, это именно он подарил Арье идею молитв?
 

Istar

Знаменосец
:meow:
988237ce456d.gif

2160c9e12e1d.gif
 

Психея

Кастелян
Мой муж всё-таки под давлением решил просмотреть сериал и добрался до моей любимой третьей серии. Мы смотрели вместе и я от него услышала только один комментарий:
В сцене "крещения" Теона, когда он встаёт на колени(и я чуть не заплакала), мой любимый прагматик не выдержал и воскликнул: "Ему же вода в сапоги зальётся!" :D
 

Carol

Знаменосец
Мой муж всё-таки под давлением решил просмотреть сериал и добрался до моей любимой третьей серии. Мы смотрели вместе и я от него услышала только один комментарий:
В сцене "крещения" Теона, когда он встаёт на колени(и я чуть не заплакала), мой любимый прагматик не выдержал и воскликнул: "Ему же вода в сапоги зальётся!" :D
а почему вы чуть не заплакали, Теона жаль или то что он потом сделает?
 

Психея

Кастелян
а почему вы чуть не заплакали, Теона жаль или то что он потом сделает?
Что он сделает и что с ним потом будет. Он сделал выбор (которого у него может и не было), идет к пропасти и скоро грядет расплата.:(
А до следуюшей книги ждать ещё долго и мы не знаем, кем он станет и что ему предстоит.
 
Сверху