• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

TDW

Скиталец
Серия очень крута. Сцена Ренли-Лорес немного омрачила впечатление, но несильно. За Йорена грустно почему-то гораздо сильнее, чем в книге.
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
По мимике Тириона в этой сории создалось впечатление, что он Хауса пересмотрел

Субъективно серия не зацепила (книжная линия Арьи очень нравилась, а в сериале больше жду Робба и Дени (первый еще жив, вторая пока не бесит)). Ну и игра Джона с 2- (первый сезон) перешла на 3+, соответственно, сцены Стены так себе. Бриенна клевая, кмк, ее еще и снимали по хитрому, чтоб разница в росте чуть ли не полуметра достигала. Маргери нравится еще с Тюдоров, тут пока актриса совсем нераскрытая, ей сцены в духе Серсеи отлично удаются.

Только сейчас начала чувствовать скомканность повествования и расстраиваться (с другой стороны, очередное перечитывание 2-3 частей с удовольствием никто не отменял)
 

Mihail

Скиталец
А вам ничего, что дается куча спойлеров? Особенно про трагическую смерть Робба?Не соблюдаете правила, господа.
 

Daena

Знаменосец
Кстати, а "То, что мертво, умереть не может" - это книжный перевод, да? (а то я уже не помню). Потому что, мне кажется, "What Is Dead May Never Die" значит "то что мертво - да не умрет", в смысле "пусть не умрет то, что мертво"ю
В том смысле, мне кажется, что если бы было "то, что мертво умереть не может (не способно) было бы can't die.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Очень зацепила серия. Как-то эмоционально и в напряге держала от начала и до конца. Даже не заметил как пролетела.
Мне понравилась еще больше двух предыдущих.
На сюжетное соответствие книге полностью забил, так даже интересней смотреть.
 

Sattoryelena

Рекрут
Daena, думаю, что проблема в том, что фраза на английском многозначная - перевести на русский можно и так и эдак и еще как-нибудь. Сохранить все оттенки смысла все равно не удастся. Так что, переводчики просто выбирают один из вариантов - тот, что кажется им ближе к истине.
 

Ingwar

Скиталец
Что примечательно, за всю серию Роуз ни разу не засветилась в кадре - как же так? Похоже, ей нашли замену в лице Шаи. Какая конкуренция. Впрочем, в игру вступают новые участницы со всеми вытекающими последствиями: Маргери и Unknown Whore#1.

Тирион хорош, попахивает хаусовщиной.

Бриенна оправдывает ожидания. А вот Лорас перевыполняет норму раз в... несколько. Причем создается такое впечатление, что, в отличие от Ренли и Лораса, актеры не питают друг к другу подобной любви, что и есть хорошо для них, но заметно в эпизоде с Кэтлин.

А в целом, серия на твердые 4,9 из 5.
 

Daena

Знаменосец
Да, но звучит при этом как-то коряво, и на молитву, имхо, меньше похоже.
Плюс, сама по себе фраза:
То, что мертво, умереть не может, но восстает вновь, сильнее и крепче
как-то топорно звучит. Тогда уж, "то что мертво, не умирает, но восстает...", либо же "не умрет, но восстанет...".
Ладно, оффтоп пошел.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
Все больше смотрю на второстепенных героев.Они больше цепляют почему-то;) .Интереснее наблюдать на реакцию персонажей,которые на заднем плане.Йорен,Бронн,Крастер и даже Хот Пай.Их игра больше раскрывает главных героев.
Серия понравилась,только из-за Арьи.:p
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Что не понравилось:
1. Бросилась в глаза урезанность линии Арьи. Не потому, что я хотела видеть беготню по лесам, а из-за отсутствия упоминаний о Беррике. Эдак, о его существовании вообще забудут к моменту появления (если оно будет - а хочется, чтобы было Т_Т).
2. Яра. Ну, просто быдло-девка какая-то :Crazy: . Ноль Ашиной изящности, хитрости, тонкости. До кучи не хватает только, чтобы она Теону подножку подставила или жвачку на спину прилепила и поржала.
3. Шая чересчур наглая. Ну, совсем. Даже в моменте с Сансой она так на нее смотрит, что надо еще догадаться кто тут леди. Но как она руки в бока уперла в разговоре с Тирионом :meow:

Что понравилось:
1. Тирион и Шая. Химия, да :in love:
2. Тирион и все сцены. Его разговор с Варисом, Пицелем и Мизинцем обставили так изящно и красиво. И бритье Пицеля - сколь неприятна была эта сцена в книге, столь же понравилась она мне здесь. Тирион вообще лучший :in love:
3. Теон :meow: Вся линия ЖО, не считая быдло-Яры. Момент с письмом, разговор с отцом, поливание водичкой, ах :in love: Я его обожаю.
4. Внезапно Серсея. Момент, когда она накинулась на Тириона, восхитителен. Настоящая львица! Я с самого начала сезона перед ней преклоняюсь.
5. Эпизод с Браном "от" и "до". Прекрасный Лето. А диалог с Лювином (такой очаровательный и добрый старик - мне он нравится все больше и больше) будто сошел со страниц книги.
6. Бриенна :in love:. Ноу комментс.
7. Ренли идет на пользу соседство с бородой. Он обрел харизму, уверенность в себе и красивую улыбку. Их с Маргери сцена - умереть не встать. Несмотря на неканоничность, эта Маргери мне нравится. Хотя неканоничность относительная: мы видим то, чего видеть раньше глазами Кет не могли, ну, а Кет видит точно такую же милую девушку (путь даже чуть более эмоциональную), как и в книге.
8. Йорен и линия Арьи. Про "молитву" очень хорошо подано. И концовка серии, когда Арья показала на мертвого Ломми и шлем.
И Якен был такой, такой... ну, такой :puppyeye:

Что прошло мимо:
1. Эпизод в НД.
2. Отсутствие Дени. Я была ему даже рада.
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
Серия пролетела так быстро.
Ренли;Корона Ренли;Лорас/Ренли:oh::oh:.Маргери хороша.Бри вообще шикарна,лучше и не представить.
Аша..эм..Яра проигрывает на фоне Теона,который заставил меня прослезиться,понимаю теперь насколько я его люблю:cry:А потом Санса со слезами на глазах:cry:И сцена с Шаей показал,что она изменилась,стала сильнее.
Одни эмоции,а не серия.
 

Arman

Рекрут
ну я-то читалъ. И было иногда даже противно читать про это Но в книге он немного более воинственнен, не находите?

Воинственность еще проявится, "сами знаете где". Даже воинственные люди имеют ранимые души.
Просто Мартин это не Достоевский и не так глубоко описывает персонажей. Теон то предал Робба из-за того, что у него не было полноценной семьи, а еще учитывая, Старки полностью не приняли его, кроме Робба, ему захотелось или был вынужден принять свою семью и дом родной.
И в 3 серии Элфи хорошо показал, его сомнения и обиды, как раз, то что Мартин упустил. Опять же это мое мнение конечно.
 

Perelynn

Знаменосец
Тирион прылестен. Серсея тоже ничего, играет.
Санса очень понравилась в сцене с обедом и совершенно вылетела из шаблона в сцене с Шаей. Откуда ни возьмись прорезалась скандальная школьница из первого сезона, такая при Джоффри мигом лишилась бы головы, языка и девственности в любом порядке.
Линия Арьи и Джендри нравится вся. Якен Хгар за две секунды впечатляет сильнее, чем Мелисандра за две серии.
Cэм моя любовь.:in love::in love:
Грейджои держатся ровно. Яра меня устраивает, хоть она и не Аша. Папаша Бейлон прям, как столб, упрям, как баран, и интеллектуален, как кусок железа. Теон хоть помучался немного, прежде чем Робба предавать, это радует.
Йорена жалко! Жа-а-а-а-лко! Почти как лорда Старка в прошлом сезоне! Ы-ы-ы-ы! (ушла переживать)
 

hepetlefurr

Присяжный рыцарь
Серия волнует сильнее, чем две предыдущие, вместе взятые. БРИЕННА БРИЕННА БРИЕННА!
Ну, если я так продолжу кричать, то не смогу про остальное ничего написать. Всё.
1) Джон как-то очень насмешил, у него лицо было как у маленького puppy.
2) Теперь и у Сэма подводка. В каждой серии новый актер представляет её.
3) Алфи крут!
4) Ужин в узком кругу тоже порадовал (не потому, что без Джоффри). Впервые Мирцелла и Томмен смотрятся естественно и вообще, обращают на себя внимание. Девочка теперь похожа на принцессу, а то на какой-то из промо-фото она слишком сутулилась (да и Санса делала это в первом сезоне). И Томмен вдруг опять пухленький! И выглядел в этой серии он как котенок с того его персонального минимал-постера. :meow:
5) Санса скоро расцветет. :meow: Даже ежедневное общение и сосуществование с Ланнистерами не могли бы вывести её из себя, разве что ПМС. Petros.jpg
6) Про Тиреллов умолчу, всё хорошее уже сказали. Тёплые ламповые ночи в лагере Ренли...
7) Да здравствуют Серсея и Тирион! Кстати, вспомнилось тут, что я думала по поводу поноса Серсеи: что его в сериале не будет. :D Даже не знаю, почему. Ведь взять у Пицеля слабительное совсем просто.
8) Алфи крут.
9) ...
10) Жаль, что борода у Пицеля была раньше не особо крупных размеров.
11) Минута молчания. Как обычно.
 

Dolores

Лорд
такая при Джоффри мигом лишилась бы головы, языка и девственности в любом порядке.
Один нюанс: она ведет себя так с горничной, а не с Джоффри. Много ли было в средневековье знатных дам, считавших слуг за людей? Шая, конечно, сама девушку провоцирует, но и Сансу происходящее характеризует под определенным углом. Перед теми, в чьих руках власть, нужно держаться любой ценой, если хочешь остаться в живых. А на тех, кто ее не имеет, можно сорвать раздражение. Нормальный психологический штрих к портрету героини.
 

Alexius

Оруженосец
Шая, конечно, сама девушку провоцирует, но и Сансу происходящее характеризует под определенным углом.
Та да. Вынужденная постояяно играть роль при женихе-садисте и прочих придворных, после обеда с будущей тещей, мило размышляющей о смерти ее брата, она срывается на подозрительно нерасторопную горничную, которая вламывается в ее комнату, когда она пытается побыть наедине. Ужас, ужас, что за характер!
Подозреваю, Санса бы просто сразу выставила Шаю за дверь, если бы не боялась, что это очередная уловка Ланнистеров.
 
Сверху