• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Братство без знамен

Verun

Знаменосец
Вы это сами придумали, или в книжке прочитали, которая называется ПЛиО?
— Харвин! — прошептала Арья. Да, это он! У него отросла борода и волосы, но это был он, сын Халлена, который водил ее пони по двору, наскакивал на кинтану с Джоном и Роббом и слишком много пил на пирах. Похудевший и посуровевший, это был, несомненно, он — человек ее отца. — Харвин! — Она дернулась, стараясь вырваться из железных рук Лима. — Харвин, это я, ты ведь узнаешь меня, правда? — У нее потекли слезы, и она разревелась, как самый настоящий ребенок. — Харвин, это же я!
Взгляд Харвина перешел с ее лица на ободранного человека у нее на дублете.
— Откуда ты меня знаешь? — нахмурился он. — Ободранный человек... ты кто, слуга лорда-пиявки?
На миг она растерялась, не зная, что ему отвечать. Слишком много у нее было имен. Может быть, Арья Старк ей только приснилась?
— Я девочка, — пролепетала она, шмыгая носом. — У лорда Болтона я служила чашницей, но он собрался оставить меня козлу, и мы с Джендри и Пирожком убежали. Ты должен меня узнать! Ты катал меня на пони, когда я была маленькая.
Глаза у Харвина стали круглыми.
— Боги праведные! Арья-Надоеда! Отпусти ее, Лим.
— Она мне нос сломала. — Лим бесцеремонно поставил ее на пол. — А кто она такая, седьмое пекло?
— Дочь десницы, — сказал Харвин и преклонил перед ней колено. — Арья Старк из Винтерфелла.
БМ, книга 1
 

Verun

Знаменосец
Вы об этом прочитали в ПЛиО
Да, какая у них там "высокая" цель, мне не понятно (кроме Берика и Тороса, пожалуй). Потерянные люди...
Да , еще там было о зверствах Эдмара в РЗ
Это не ко мне, надеюсь? Я про Эдмара ничего не писала, он мне вообще-то симпатичен
 

Andaer

Знаменосец
Да, какая у них там "высокая" цель, мне не понятно (кроме Берика и Тороса, пожалуй). Потерянные люди...
То есть, ни выпилом вражеских войск ни помощью местным крестьянам они не занимались, я Вас правильно понимаю?
 

Verun

Знаменосец
То есть, ни выпилом вражеских войск ни помощью местным крестьянам они не занимались, я Вас правильно понимаю?
Не совсем... Занимались и "выпилом" и "помощью", но если говорить о цели, то вот цели у большинства из них не было (кмк)... Там же в основном дезертиры из разных войск, бродяги и т.д. Прибились к ББЗ, потому что податься было некуда.
Да, и лучше поздно, чем никогда. Вот цитата
Мы были королевскими людьми, когда начинали, но у нас больше нет короля. Были братьями, но наше братство распалось. Я сам. по правде говоря, не знаю, кто мы и куда нам теперь податься. Знаю лишь, что наш путь темен. Костры не показывают, что ждет нас в его Конце.
Справедливость, — слабо улыбнулся Торос. — Да, помню. У нее славный вкус. Она была, когда нами командовал Берик — по крайней мере мы так считали. Мы были людьми короля, рыцарями. героями… но рыцари порой тоже темны и полны ужасов. Война делает чудовищами нас всех.
— Вы хотите сказать, что все ваше воинство — тоже чудовища?
— Я хочу лишь сказать, что все мы люди. Вы не единственная, кто получил жестокие раны. Одни из моих братьев в начале всего этого были хорошими людьми, другие… ну, скажем, не такими хорошими. Говорят, однако, что конец пути для человека куда важнее — это, я думаю, верно и для мужчин, и для женщин.
Не стало Берика - не стало цели
 

Andaer

Знаменосец
Не совсем... Занимались и "выпилом" и "помощью", но если говорить о цели, то вот цели у большинства из них не было (кмк)... Там же в основном дезертиры из разных войск, бродяги и т.д. Прибились к ББЗ, потому что податься было некуда. Да, и лучше поздно, чем никогда. Вот цитата Не стало Берика - не стало цели
Это произошло уже позднее. И цель у "нового" братства, кстати, была - месть. А так они по мере своих сил наносили урон ланнистеровским войскам и помогали местным крестьянам. Недаром простой народ поддерживает ББЗ. Наверное, они не стали бы этого делать, если б те только пьянствовали и ходили по борделям.
 

Verun

Знаменосец
Это произошло уже позднее. И цель у "нового" братства, кстати, была - месть. А так они по мере своих сил наносили урон ланнистеровским войскам и помогали местным крестьянам. Недаром простой народ поддерживает ББЗ. Наверное, они не стали бы этого делать, если б те только пьянствовали и ходили по борделям.
Ну не у всего братства, Торос же сам признал, что они распались. И ряды их покинули именно те, кому по большому счету было все равно, с кем, зачем... (это, конечно, мое имхо, подтверждений в тексте нет). У тех, кто остался, цель (месть), есть конечно, хоть и сомнительная (хотя нет, в случае с Фреями оправданная и справедливая, наверно. Тут я как раз за "коллективную" ответственность, к КР они все руку приложили так или иначе).
А простой народ поддерживал ББЗ, потому что вожак (Берик) у них был действительно благородный и достойный и сорганизовать сумел всю эту пеструю толпу
 

Andaer

Знаменосец
Ну не у всего братства, Торос же сам признал, что они распались. И ряды их покинули именно те, кому по большому счету было все равно, с кем, зачем... (это, конечно, мое имхо, подтверждений в тексте нет). У тех, кто остался, цель (месть), есть конечно, хоть и сомнительная (хотя нет, в случае с Фреями оправданная и справедливая, наверно. Тут я как раз за "коллективную" ответственность, к КР они все руку приложили так или иначе).
Я бы сказал, что после смерти Берика народ в ББЗ разошёлся относительно целей и способов дальнейшей борьбы. Но, судя по всему, большая часть активных членов братства предпочла присоединиться к Бессердечной.
А простой народ поддерживал ББЗ, потому что вожак (Берик) у них был действительно благородный и достойный и сорганизовать сумел всю эту пеструю толпу
А ещё потому, что ББЗ этому самому народу помогало и вообще вело себя в РЗ вполне пристойно.
 

Verun

Знаменосец
Я бы сказал, что после смерти Берика народ в ББЗ разошёлся относительно целей и способов дальнейшей борьбы. Но, судя по всему, большая часть активных членов братства предпочла присоединиться к Бессердечной.
Ну хорошо, если так, информации об этом все равно нет пока
А ещё потому, что ББЗ этому самому народу помогало и вообще вело себя в РЗ вполне пристойно.
Это Берик их в узде держал (не принуждением, конечно, просто они на него смотрели, как на... ну не знаю, на полубога, что ли (опять имхо). У кого-то, может, и суеверный страх вызывал - он же "бессмертный" был)
 

Andaer

Знаменосец
Это Берик их в узде держал (не принуждением, конечно, просто они на него смотрели, как на... ну не знаю, на полубога, что ли (опять имхо). У кого-то, может, и суеверный страх вызывал - он же "бессмертный" был)
А после смерти Берика они начали вдруг грабить, насиловать и убивать мирных жителей РЗ?
 

gvelion243

Ленный рыцарь
А после смерти Берика они начали вдруг грабить, насиловать и убивать мирных жителей РЗ?
Ну, таких масштабов , как у банды ,, Дикие форели'', не было все же.:meow: :moustached: :rolleyes: 
Хотя, группировка ,, Славные парни из РЗ'', может с ними сравниться.:moustached:
 

Verun

Знаменосец
А после смерти Берика они начали вдруг грабить, насиловать и убивать мирных жителей РЗ?
Кто знает, чем занялись те, кто ушел из братства...
А те, кто остались, пытали Бриенну и ее спутников, слепо, видимо, подчиняясь воле своей зомбопредводительницы. Даже не попытавшись разобраться в ситуации (при Берике, когда с Псом разбирались, именно лорд-молния остановил самосуд). Но это не о мирных жителях РЗ, конечно, это о нравах в братстве без Берика
 

Andaer

Знаменосец
А те, кто остались, пытали Бриенну и ее спутников, слепо, видимо, подчиняясь воле своей зомбопредводительницы. Даже не попытавшись разобраться в ситуации (при Берике, когда с Псом разбирались, именно лорд-молния остановил самосуд). Но это не о мирных жителях РЗ, конечно, это о нравах в братстве без Берика
Прям пытали?:волнуюсь: Вообще, ББЗ поступило с Бриенной сотоварищи так, как обычно и поступают с врагами. А в том, что они враги у братства опять же не было никаких сомнений: ланнистеровский меч, грамота, подписанная Томменом, оруженосец Тириона и рыцарь Тарли.
 
Сверху