[Конкурс №1] ИТОГИ Конкурса + комментарии

Тема в разделе "Архив первого форума ПЛИО", создана пользователем Narwen Anariel, 3 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Narwen Anariel

Narwen Anariel Гость

Итак, сначала оглашаю итоги конкурса (в порядке публикации на форуме):

Легенда о роге Зимы (40)
    Исповедь Стены (58)
    Сказка о дотракийце (29)
    Живое – живым (69)
    Из дневника (43)
    Дух Стали и Пламени (37)
    Черный ужас (56)
    Легенда о великом воине Умже и козле Шагги (61)

Легенда о великом воине Умже и козле Шагги (61)</span>

newcomer: Диалоги не проработаны, а финал скомкан. Тем не менее, пять баллов заслуживает.

Соответствие миру -5, художественная составляющая - 5.

Жужжелица: Единственный рассказ, в котором практически не к чему придраться. Есть несколько тавтологий, но это просто из-за невнимательной вычитки рассказа. Стилистика выдержана одна на протяжении всего рассказа, ошибок нет, логика сюжета присутствует. Несоответствие, которое бросилось в глаза, "яйца" вместо "мужского естества" у Мартина.

Соответствие миру - 9, художественная составляющая - 9.

Dalton1k: Один из фаворитов. Хороший, крепкий рассказик с цельным повествованием, каким-то развитием сюжета. Отдельные фразы резали глаз. Да и сам сюжет не раскрыт так, как можно было. Оттого такая небольшая первая оценка. Вторая выше, потому что именно такие история и могли рассказывать горцы тягучими вечерами у своих костров.

Соответствие миру - 8, художественная составляющая - 7.

Narwen: Читая рассказ, я вспомнила, почему-то старую игру «Проклятые Земли»: там была местность Гипат, но вся соль была в озвучке. Так вот рассказ, прочитанный голосом одного из героев игры, читается на ура, за исключением, может быть, пары моментов, которые «совсем из другой эпохи» и «никаким боком» к общему насмешливому настроению не относятся. Конец немного скомкан, а козел Шагги так и останется загадкой для всех. В целом, рассказ не противоречит миру Мартина, но кроме названий и упоминания валирийского клинка, связи с горными племенами Долины Аррен, нет.

Соответствие миру - 9, художественная составляющая - 9.

============

Вместо итогов:

<span style="color:#a31f1f">Жужжелица
    : Что хочу сказать, подводя итог. Не взирая на такую жесткую оценку рассказов, надеюсь, авторы воспримут ее должным образом и учтут при последующем написании других произведений. Очень удручает грамотность, проверяйте свои рассказы хотя бы в ворде, потому что такое наплевательское отношение к русскому языку я расцениваю, как наплевательское отношение к читателю. Надеюсь, это не последний конкурс.

2. OldFisben

OldFisben Гость

Спасибо всем.
    "Живое - живым" - мое)
    И за пинки с критикой тоже спасибо. Особенно Жужжелице. Вы правы, я нет)
    Давно ПЛиО не перечитывал. Перед выходом "Танца" исправлюсь.
    Разумеется, что хотелось бы футболку))
    С мейстерским вороном) Черную, если можно)

3. Жужжелица

Жужжелица Гость

OldFisben
    Поздравляю smile Заслужили. А критика должна пойти только на пользу wink

4. Про плагиат.
    Мне кажется, обвинять сказку о запасливом дотракийце в плагиате - не стОит. Главный минус текста заключается совсем не в этом. Параллель с народными сказками возникает из-за способа построения сюжета. "Что вижу - то пою" - прием, характерный для многих народов. Только здесь этот прием выродился в "Что в голову взбредет, то и пишу".

А вот где плагиат на самом деле, так это в легенде об Умже. Вся сюжетная идея целиком скопирована со сказок лорда Дансени, "Сокровища Гибеллинов" и "Слезы королевы". Кто хочет, погуглите, не пожалеете wink Замечательные сказки, с совершенно обескураживающим финалом. Любителям хэппи-эндов просьба не беспокоиться (грозит взрыв мозга crazy )

OldFisben, примите мои поздравления. Из представленных на конкурсе ваша вещь и в самом деле была лучшей smile

5. Narwen Anariel

Narwen Anariel Гость

OldFisben, простите за глупый вопрос... а вы какого пола? blush это для футболки надо %))
    Или выберите фасон тут и я сделаю специально под нее. И вышлите мне в личку свой адрес и контактное лицо, которое придет за посылкой на почту wink

6. sel94

sel94 Гость

Приятно было читать похвальные строки, и поучительно изучать критику. Признаться честно, "Чёрный Ужас" мой первый рассказ куда - либо отправленный. И я рад, что читатели и жюри неплохо оценили моё творчество. Да, цитаты несомненно были, но как - же ёщё достовернее можно описать события? А насчёт ошибок, то да, их тоже немало, ведь в то время когда я вспешке дописывал рассказ, у меня полетела видеокарта, и при запуске Word'а экран становился чёрным. Вот пришлось и работать в Wordpad'е, сам же с русским языком я не слишком, т.к учусь в 8 классе. Но всё же ещё раз спасибо, за то что мой первый писательский опыт был оценён так высоко.

7. Narwen Anariel

Narwen Anariel Гость

sel94, поздарвляю! Напишите, пожалуйста, мне в личку свой адрес, на который вам придет большая карта Вестероса wink

8. Mix

Mix Гость

"Живое - живым" - лучшее несомненно, поздравляю автора!!!
    "Из дневника" - мое. И мине за это стыдно. Спасибо за комментарии, честно говоря даже удивлен тем положительным словам что были сказаны, со всей критикой согласен, что есть то есть.
    Что я могу сказать, "Позор на мою седую голову" ))))

9. Жужжелица

Жужжелица Гость

Mix, а я удивлена, что старички форума решили участвовать в конкурсе. Это похвально wink Первый блин комом, но есть ведь к чему стремиться.

10. MasterMagic

MasterMagic Гость

И сказка о дотракийце, и легенра о Роге, и Стенная исповедь - это все мое. blush
    Благодарен всем, кому понравилась моя писанина)

З.Ы. Товарищи жюри, какие рекомендации вы дадите на будущее?

11. Mix

Mix Гость

Дк, не старичок я, так просто подстерся немного;), всеж люди, я может славы захотел неимоверной)))) Печатали бы меня в газетах, там в журналах разных, вот славненько бы было...эх...))))))))))) (шутка юмора)

12. Narwen Anariel

Narwen Anariel Гость

Кому из участинков хочется получить уникальный статус на форуме, пишите в личку wink
    Автор Черного Ужаса, отзовись!

Статус темы:
Закрыта.