• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Марвин Маг

Zyrianin

Знаменосец
слегка покоцанная Пламенем Тьма
Не просто. Покоренная Пламенем. Служащая Пламени.
Не то чтобы я принимал на веру учение рглоропоклонников. Но все же трактовать его стараюсь так, как его излагают.
 

нап

Удалившийся
Не просто. Покоренная Пламенем. Служащая Пламени.
Не то чтобы я принимал на веру учение рглоропоклонников. Но все же трактовать его стараюсь так, как его излагают.
Мы пока не видели других доктрин от Рглоровцев. Мэл из Асшая и Торрос из Мира- сильно отличаются. Не, я понимаю, что все люди разные. Но Мэл слишком часто ошибается.
Теперь рассмотрим эти постулаты.
-Тень- покорена Пламенем и служит ему.
Тень не служит пламени, а служит тенезаклинателю. Для этого используется либо магия крови (см. мейгу), либо какие-то заклинания и обряды см. колдунов из Кварта.
В случае магии крови и квартийских колдунов- тут чистой воды вампиризм.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
нап вот многие просто не желают принимать фентези-составляющую Саги. Ну нехорошо им от неё. Так и говорят: это не нужно, это не интересно. Ну и что тут поделать.
А вы говорите: не надо строить конструкции вокруг Льда и Пламени.
Но Мартин ИМХО именно это и делает, и весьма изящно (на мой взгляд)
Тарги и Старки, огненные драконы и ледяные существа, зомби от Рглора и зомби от Иных. Рок Валирии и Долгая зима в Вестеросе (предположительно). Мне как раз это нравится: как бы такая игра отражений в разных зеркалах. Если вам это неинтересно, то - значит, неинтересно. Что тут поделаешь:)
 

Zyrianin

Знаменосец
см. колдунов из Кварта
По-моему, они не поклонялись Рглору.
Кроме кратких вероучительных бесед Красной Жрицы, мы не имеем хоть каких-то изложений догматов этой религии. Но ее очевидный земной прототип - зороастризм, Ахура Мазда - Рглор, Ахриман - Великий Иной. Именно по аналогии с древнеперсидской религией я и сужу о рглорианстве. Единственным источником своей магической силы последователи Заратустры считали Свет, успешна, по их мнению, лишь магия, угодная Свету. В этом понимании принесение жертв, в т.ч. магия крови, столь же оправданы, как гибель воинов за правое дело. А если дело неправое, волшебство удастся только служителю Зла (Тьмы, Холода).
 

нап

Удалившийся
По-моему, они не поклонялись Рглору.
Кроме кратких вероучительных бесед Красной Жрицы, мы не имеем хоть каких-то изложений догматов этой религии. Но ее очевидный земной прототип - зороастризм, Ахура Мазда - Рглор, Ахриман - Великий Иной. Именно по аналогии с древнеперсидской религией я и сужу о рглорианстве.
Это мимикрия. Зороастрийцы не жгли на огне людей. Огонь- чист и священен и он не должен оскверняться смертью. Смерть- скверна и они своих покойников и в земле не хоронили, чтобы не осквернить землю и воду.
Тут, в случае с Мэл- все с точностью наоборот. Она кормит Огонь чужими жизнями, чужой плотью, чужой жизненной силой, чтобы потом самой черпать эти жизненные силы у Огня. Тут тип людоедства и вампиризма, где огонь играет роль холодильника с нужными и готовыми к употреблению припасами.
Тень служит заклинателю. Пламя тоже служит заклинателю. Если он умеет заклинать.
Пламя в печке и в свечке служит любому, даже тому, который не знает заклинаний. :)
 

нап

Удалившийся

Zyrianin

Знаменосец
Зороастрийцы не жгли на огне людей.
Рглорианство - само собой, не точная калька зороастризма. Автор, мне кажется, намеренно заостряет мировоззренческую проблему. Вот есть Зло: Иные. Угроза всему человечеству, о которой всё человечество "вроде как" знает - но при этом всерьез не воспринимает, мифы о Долгой Ночи котируются наравне со снарками и грамкинами. И есть единственная организация, для которой этот миф - основа и суть. Вроде бы необходимо именно ее, т.е. красных жрецов, целиком и полностью поддерживать? во всем? Но они - вот таковы, как есть. И как в этом случае быть?
 

нап

Удалившийся
Автор, мне кажется, намеренно заостряет мировоззренческую проблему. Вот есть Зло: Иные. Угроза всему человечеству, о которой всё человечество "вроде как" знает - но при этом всерьез не воспринимает, мифы о Долгой Ночи котируются наравне со снарками и грамкинами.
Ну, мы не знаем в связи с чем возникла эта угроза. Вот спали-спали 8 тыс лет, а потом, бабах- и проснулись. Для того, что бы бороться с некой угрозой, надо узнать причины появления угрозы, ее слабые стороны, суть, различия, чем она отличается от других и т.д.
И есть единственная организация, для которой этот миф - основа и суть. Вроде бы необходимо именно ее, т.е. красных жрецов, целиком и полностью поддерживать? во всем? Но они - вот таковы, как есть. И как в этом случае быть?
Быть точно так же как и с противником : см. абзац выше.
Узнать суть, слабые стороны, чем отличаются от других, причины появления и проч. Т.е. делать необходимые шаги, для того, чтобы не попасть, согласно русской пословицы, из огня, да в полымя.
Т.е. знать надо как предполагаемых врагов, так и предполагаемых друзей.
 

Zyrianin

Знаменосец
Да; но всё это доступно весьма немногим. Мейстерам уровня Эйемона и Марвина (и уж точно НЕ читателям XXI века, знающим магию мира Мартина несколько хуже, чем Аристотель квантовую механику и релятивистскую физику). Я это к тому, что проблема тут не столько гносеологическая, сколько нравственная. И каждому из нас приходится решать подобные, в условиях недостатка (ненадежности) информации, ориентируясь на этические нормы и голос совести.
 

нап

Удалившийся
Да; но всё это доступно весьма немногим. Мейстерам уровня Эйемона и Марвина (и уж точно НЕ читателям XXI века, знающим магию мира Мартина несколько хуже, чем Аристотель квантовую механику и релятивистскую физику).
Да, мы пока нифига не знаем. Мартин ничего не описал толком. Но оставил заделы в самих книжках:
-Джон заволок мертвяков в камеры,
-отправил Сэма на учебу. Но самый толковый архимейстер Марвин рванул к Дени. Т.е. стает вопрос, а у кого же он будет проходить обучение. Боюсь, что Сэм сильно не собран и вообще похож не понять на кого- его таким сотворил Мартин. Однако, там есть дорнийская девица/ хлопчик Аллерас. Возможно, от нее больше будет толку.
---
Т.е. какие-то движения есть.
А кроме того есть еще Бран, но насколько этот ребенок сможет понять и помочь делу- вопрос.
Мартин пока не открывает содержимое своей космологии и своей магии. Видимо- это сильно спойлерно.
Он даже не показал четко задачи противоборствующих сил. Показал- очень скупо методы.
Я это к тому, что проблема тут не столько гносеологическая, сколько нравственная. И каждому из нас приходится решать подобные, в условиях недостатка (ненадежности) информации, ориентируясь на этические нормы и голос совести.
Разумеется. Но дело в том, что и с этикой тут довольно напряженно. Я пишу о Мэл. Она ведет охоту за родичами Таргов- Баратеонами. И по сути, под предлогом помощи- истребляет эту семью, причем так, чтобы они не оставили потомков.
Вот смотрите:
-Станнис- выпиты его жизненные силы для осуществления 2-х убийств. Причем одно убийство- родного брата. Т.е. страшный грех и преступление с точки зрения всех богов мира Мартина. Потомства у него не будет.
-его единственная дочка- частичный труп- это вердикт одичалых. И нет оснований этому вердикту не доверять.
-бастард признанный- Эдрик Шторм. Чудом вывезенный Давосом за УМ. И мы не знаем, что будет с этим ребенком. Но, можно сильно потянуть за уши видение Дени у Бессмертных. О второй тройке голов (Согласно функций Триоса),
Девочке вспомнились прогулки с Моряцкой Женой, рассказывающей про чужих богов города. «Это дом Великого Пастуха. Эта башня с тремя башенками — Трехголового Триоса. Первая голова пожирает умирающих, и возрожденные появляются из третьей. Не знаю, что должна делать средняя голова. Это Глыбы Тихого Бога, а там вход в Лабиринт Кружевницы. Священники Кружев говорят, что только те, кто научился проходить его должным образом, обретут свой путь к мудрости.
которые лежат в основе второй головы драконов:
... Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени. Тряпичный дракон раскачивался на шестах над ликующей толпой. С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. Матерь драконов, истребительница лжи...
- первая голова пожирает умирающих- Станнис.
-вторая голова- может быть, кто-то из бастардов Роберта или Рейгара (определяет направление),
-третья голова-связанная с возрождением- каменный дракон- Ширен.
Как истребительница Лжи Дени уже выполнила свою функцию- сожгла дом лжи (БД) вместе с его обитателями- упырями. Видимо, сожжет и Мэл.
В этой версии- много дыр. И насколько она верна- ХЗ.
Но, думаю, что алгоритм на основе функций Триоса- более близок к разрешению некоторых загадок, которые оставил Мартин.
Пока же Дени, которая выполнила условие для третьей головы дракона функцию возрождения драконов и драконо-всадника( 3 дракона и Рейго), выполняет дополнительно оставшиеся функции первой и второй голов: определяет направление и пожирает умирающий миропорядок.
Как то так вытанцовывается.
Можете пинать. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ДЯ пишу о Мэл. Она ведет охоту за родичами Таргов- Баратеонами. И по сути, под предлогом помощи- истребляет эту семью, причем так, чтобы они не оставили потомков.
Вот смотрите:
-Станнис- выпиты его жизненные силы для осуществления 2-х убийств. Причем одно убийство- родного брата. Т.е. страшный грех и преступление с точки зрения всех богов мира Мартина. Потомства у него не будет.
-его единственная дочка- частичный труп- это вердикт одичалых. И нет оснований этому вердикту не доверять.
-бастард признанный- Эдрик Шторм. Чудом вывезенный Давосом за УМ. :)

Вот это мне понравилось. Мысль новая и довольно убедительная.
А Триос меня не убедил.
Про Станниса я не поняла - кто умирает и кто пожирает умирающих. Если пожиратель - Станнис, то он "пожирает" не умирающих, а вполне живых и благополучных. Если умирающий - Станнис (как вы и написали выше - выпиты силв ),то голова кто - Мелисандра, выходит?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Про зпроастрийцев, тени и свет - в 10001 ночи огне поклонники выражаются так: клянусь огнём и светом, и тенью, и жаром...
Т е как бы огонь и тень в родстве, во всяком случае с точки зрения авторов сказок. Хотя в этих сказках огню поклоняются злобные маги.
М б Мартин больше опирался на сказки 1001 ночи, чем на Авесту?
Хотя Торос из Мира мне очень симпатичен. А вот Мокорро имеет вид зловещий.
 

talsterch

Ленный рыцарь
перечитывал пир для воронья и подумал- а не может ли Большой Брат с Тихого острова быть родствеником Марвину Магу уж очень они показались мне похожими по описанию.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Культа Звездной Премудрости, который и до наших дней сохраняется во многих портовых городах известного мира).
и приносит жертвы чужим богам в маленьких портовых молельнях.
 

нап

Удалившийся
По-моему, они не поклонялись Рглору.
Вот как-то сложно отделить рглоровцев от квартийцев. Даже по символике. Символика огненного бога- сердце в языках пламени. Символика квартийцев- теневиков - сердце, только синее
Здесь стоял длинный каменный стол, а над ним висело человеческое сердце, распухшее и синее, но еще живое. Оно билось гулкими толчками, с каждым ударом исторгая из себя вспышку индигового света. Вокруг стола маячили синие тени.
Они с рглоровцами одно целое по их доктрине: огонь и тени.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вот как-то сложно отделить рглоровцев от квартийцев.
Ну, для протестанта католики и православные на одно лицо, для мусульманина - все христиане, и для всех перечисленных все язычники - "почти одинаковые" бесопоклонники.
Спорить не берусь, возможно, Вы правы.
 

нап

Удалившийся
Вот это мне понравилось. Мысль новая и довольно убедительная.
А Триос меня не убедил.
Про Станниса я не поняла - кто умирает и кто пожирает умирающих. Если пожиратель - Станнис, то он "пожирает" не умирающих, а вполне живых и благополучных. Если умирающий - Станнис (как вы и написали выше - выпиты силв ),то голова кто - Мелисандра, выходит?
Ну, давайте еще раз попробуем разобраться.
Мартин садовник, поэтому попробую пояснить на примерах садоводства. :) Вот- куст растения, из общего ствола отходит три ветки, на каждой ветке по три веточки , которые заканчиваются цветком. Цветок- это голова дракона. :)
Они- являются частью общего и не смотря на различия (нет ни одного абсолютно похожего цветка), едины. Куст- это Триос.
Сперва мы отправились в Тирош. Брат думал, что это достаточно далеко, но оказалось, что недостаточно. Мы знали там одного жонглера. Он долгие годы каждый день давал представление у фонтана Пьяного Бога. Он был уже стар, руки стали не такими ловкими, иногда он ронял шарики и гонялся за ними по всей площади, но тирошийцы все равно смеялись и бросали монетки. Однажды утром мы услышали, что его труп нашли у храма Триоса. У Триоса три головы, если верить огромной статуе у врат храма. Старика разрубили на три части и положили в три пасти статуи. Но когда части тела сложили вместе, головы не оказалось.

Девочке вспомнились прогулки с Моряцкой Женой, рассказывающей про чужих богов города. «Это дом Великого Пастуха. Эта башня с тремя башенками — Трехголового Триоса. Первая голова пожирает умирающих, и возрожденные появляются из третьей. Не знаю, что должна делать средняя голова.
1. Первая голова пожирает умирающих. Дени- дочь Смерти. Умирают не только люди, но и порядки в мироустройстве и мировоззрения.
2. Третья голова- возрождает. Тут может быть нравственное возрождение и физическое. Возрождение физическое- может быть всяким (Беррик, зомбогора, зомбоКэт). Нравственное возрождение- тоже может быть всяким: Джейме, Тирион. Но в основе нравственного лежит таки- любовь. Невеста Огня. Нам показали возрождение Огнем Беррика и частичное возрождение Виктариона. Возрождение драконов в погребальном костре любимого мужа.
3.Вторая голова- истребительница лжи. Т.е. эта голова отвечает за разум, направляет две других головы в правильном направлении.
Как видим, у Дени- функция всех трех голов, а не одной какой-то.
Теперь смотрим остальных, по троицам . Как я поняла- тут многовариантность комбинаций. Поэтому к ранее рассмотренным критериям добавим сами видения неких персонажей.
1. Первая голова пожирает умирающих. Дени- дочь Смерти. Умирают не только люди, но и порядки в мироустройстве и мировоззрения.
В первой тройке:
1-я голова: Визерис. Он железно помер, но он стремился поломать миропорядок в 7К (только для обретения власти). С мозгами- туго, с любовью? ХЗ. Похоже со всем - туго.
2-я голова: Рейго- сын Дени. По видению, таки добился власти над кхаласарами. Сеет смерть, с мозгами- благополучно. С любовью- напряженка. Смерть не подтверждена: трупа никто не видел. Единственные данные о смерти- из уст провравшейся ведьмы- врага Дени.
3-я голова: Рейгар- брат Дени. По видению проиграл из-за любви. Помер. С мозгами- напряженка.

Вторая тройка:
Вторая голова- истребительница лжи. Т.е. эта голова отвечает за разум, направляет две других головы в правильном направлении.
1-я голова: Голубоглазый король, не отбрасывающий тени с красным мечом в руке. (Станнис?). Похоже. Он уже сам частично ушел в мир теней, т.е. ближе всех живых к миру Теней (Смерти). С любовью у него напряженка, с мозгами временами- тоже, но это показывает излишнюю рассудочность и отсутствие милосердия. И да, он борется с изменением порядка.
2-я голова: Дракон кукловодов. ЮГ? Похоже. Пока жив, пока рассудителен, пока не делает глупости из-за любви.
3-я голова: С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь. ХЗ. Но связано с любовью. Может так зашифрована Ширен. Милосердная девочка, но пораженная каменной болезнью. Типо, каменный дракон.

Третья тройка:
Третья голова- возрождает. Тут может быть нравственное возрождение и физическое. Возрождение физическое- может быть всяким (Беррик, зомбогора, зомбоКэт). Нравственное возрождение- тоже может быть всяким: Джейме, Тирион. Но в основе нравственного лежит таки- любовь. Невеста Огня.

1-я голова:
Ее серебристая кобылка трусила по траве к темному ручью под звездным небом.
Дени не видит себя в этом видении. Возможно - это ее брачная ночь любви с Дрого. Она сожгла Дрого и возродила драконов. Т.е. через смерть, через соприкосновение с миром мертвых (именно тень Дрого развалила скорлупу драконьих яиц и драконы возродились в огне погребального костра).
2-я голова:
На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах.
Хз- кто. Но явно тот, в ком есть милосердие и разум и это связано с возрождением в огне. Мокроголовый?
3-я голова:
На ледовой стене вырос голубой цветок, наполнив воздух своим ароматом.
ХЗ- кто. Некая девица из Старков (голубая роза Винтерфелла?), которая войдет в пору расцвета на Стене? И которая продолжит возрождение? Или возродится в огне?
Как-то так получилось. :)
Добавлю:)
Каждая первая голова в каждой тройке- ближе к потустороннему, к смерти, несет смерть. Критерий- нет милосердия.
Каждая вторая голова в каждой тройке- критерий- рассудок.
Каждая третья голова в каждой тройке- критерий- милосердие.
Они могут иметь и другие критерии, но преобладают выше перечисленные.
 
Последнее редактирование:
Сверху