• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатление от сериала для нечитавших книгу

Арканис

Знаменосец
enaa, а вам не надоело нести свет в массы? В самых разных темах я натыкаюсь на ваши сообщения, везде так или иначе вы форсите эту тему с настойчивостью человека, которого никто не слушает. Прямо "Карфаген должен быть разрушен" какой-то. Для троллинга как-то слабовато, а для выражения своего мнения обычно хватает одного раза :)
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

enaa

Кастелян
По идее, если нравятся Борджиа, Тюдоры, Рим...
Тюдоров я что-то не заценила, остальное отсмотрели. Игру Престолов тоже смотрим вместе, просто она как-то плохо укладывается в голове, если не читать форум каждый день.

Хех, на самом деле, мне немного печально, что ИП так похожа на тот же Рим или Борждиа. Меня-то зацепили как раз самые первые сцены с зимой, маленьким отрядом дозорных и Белыми Ходоками. Дальше вроде любопытно смотреть, но в глубине души не отпускает легкая обида. Словно бы меня обманули в самом начале.Даешь зомботреш!

очевидные вещи кажутся непонятными
Я бы без форума не осознала, что мужик, который у Робба в сценах часто маячит, это Русе Болтон ;)
Мне до сих пор интересно, как его опознали в момент самого первого появления. Я не к тому, что он плох, просто не помню упоминания его имени.


Кстати, еще о впечатлениях нечитавших (чтобы до кучи), Яра вызвала у моего супруга негодования не меньше, чем у фанатов Мартина. Он вспоминает ее тогда, когда мы обсуждаем, кто в сериале самый убогий. Говорит, что это просто нерпоходимая жесть. %)
 

Frau Lolka

Знаменосец
понять, что именно цепляет фанатов в творчестве Мартина
Понять, что цепляет в творчестве Мартина по сериалу - невозможно.
Как невозможно определить вкус неизвестного вам тропического фрукта по фотографии.
Мартина надо читать.
 

Caedwalla

Рекрут
Может я здесь один такой, но вот мне, когда я посмотрел пару первых серий первого сезона сериал показался редкостным занудством! :) Однако потом я начал читать книги (просто потому что произведение уж больно известное) и как-то втянулся и в сериал.
 

Breanne Benson

Рекрут
Я пока ещё не читал книгу, но планирую...
Аналогичная ситуация ;)
Правильное решение. Я тоже сперва посмотрел сериал (и то, по совету друга), но потом 4 книги залпом прочитал. И не пожалел...:)
И тут ;) Видимо, это заразно
Вот интересный был бы эксперимент, если бы человек не знакомый с сагой воообще после просмотра сериала написал общие положения вестероса, что бы вышло*?
А легко. Посмотрел 7 серию 2 сезона и на этот момент ситуация такова в 2-х словах: все в попе, кроме Станиса
Я бы без форума не осознала, что мужик, который у Робба в сценах часто маячит, это Русе Болтон ;)
пару раз Робб обращался к этому мужику по фамилии :)
Понять, что цепляет в творчестве Мартина по сериалу - невозможно.
Как невозможно определить вкус неизвестного вам тропического фрукта по фотографии.
Мартина надо читать.
Есть желание, но судя по этому http://7kingdoms.ru/2009/v-kakom-izdanii-pokupit-plio/ хорошего издания на русском в природе не существует, а читать в оригинале страшновато из-за того, что учебно-методический интерес будет довлеть над удовольствием от текста. Ну и еще есть опасения, что быстро прочту написанные книги и буду мучиться по ночам в ожидании следующей :cry:
 

enaa

Кастелян
Есть желание, но судя по этому http://7kingdoms.ru/2009/v-kakom-izdanii-pokupit-plio/ хорошего издания на русском в природе не существует, а читать в оригинале страшновато из-за того, что учебно-методический интерес будет довлеть над удовольствием от текста.

Первая часть в оригинале в принципе читаема. Вторая тяжелее (легкости тексту не хватает).
Мой словарик после простения первой книги пополнился тысячей вариантов перевода слов: хихикать, усмехаться и т.д.
 

Redhat

Ленный рыцарь
enaa, выше вы пишете о том, что вас не зацепили главные герои. В принципе, у меня случилось похожее: после просмотра первого сезона (к тому времени вышли уже все серии, так что получилось "одним махом") я помчалась покупать первую книгу (книги покупала исключительно по принципу "прочитала предыдущую - купила следующую"), но быстро поняла, что мне невероятно параллельна Дейнерис, неинтересны Джейме и Санса, а Джон от книги к книге становится все более скучным. Линии Арьи и Брана со временем заставили, мягко говоря, недоумевать. Но вот как раз второстепенные персонажи, красота описаний, масштаб мира, конфликтные ситуации и - да, Тирион (который мне, правда, по-настоящему нравится только в первой и пятой книге) - создают для меня богатство саги. И я думаю, что со временем мне захочется перечитать книги еще раз - по-моему, там далеко не все раскрывается "с первого прочтения". :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
там далеко не все раскрывается "с первого прочтения"
Однозначно. При втором прочтении оказалось, что половину я пропустила :D ,
потому что следила в основном только за ПОВами. А всякие Станнисы и прочие Мандерли только отвлекали.
Там очень много второстепенных линий, и в них тоже много недосказанностей и загадок.
Мартин почти ни о чем не говорит прямо, только намеками.
И расшифровка этих намеков составляет половину удовольствия от прочтения.

Мартин как-то говорил в интервью:
Думаю, каждый писатель мечтает о вдумчивом, внимательном прочтении своих произведений. Ведь мы-то над каждой книгой трудимся годами! Потом она выходит из печати, и читатели проглатывают ее за пару дней или часов. Что, конечно, тоже здорово, но иногда ужасно обидно, если видишь, что они упускают все тонкости, изящности, аллюзии, иронию и игру слов, над которыми мы бились столько времени. Я стараюсь писать книги, которые выдержали бы перечитывание, и не одно, с каждым разом открывая все больше и больше.
 

Emerald Dream

Лорд
Первая часть в оригинале в принципе читаема. Вторая тяжелее (легкости тексту не хватает). Мой словарик после простения первой книги пополнился тысячей вариантов перевода слов
Мартин это первые полноценные книги, которые я читал в оригинале, и удивился как легко читается:fools:. Лексикон тоже обогатил, а кроме того речь так и норовит съехать на стилистику эпохи и постоянно хочется выразиться как-нибудь "my lady, would you mind..." и тому подобное:crazzzy:
Помню читал как-то древнерусские былины с аналогичным эффектом :D
 

Tarja

Лорд Хранитель
Однозначно. При втором прочтении оказалось, что половину я пропустила :D
А меня всегда радуют книги, которые позволяют открывать новое при повторных прочтениях... Обожаю перечитывать... Сейчас пошла на второй заход - и по сериалу, и по книге...
 

radistka

Присяжный рыцарь
Я до просмотра не читала книгу, сейчас читаю. Изначально, услышав о проекте ждала его, ибо Шон Бин велик и могуч:in love:Потом залпом посмотрела два сезона! Что ж! Хватает и затягивает, как водоворот. Всё понятно и переживательно. Есть любимые герои, есть нелюбимые, есть нейтральные. Масштабность истории и персонажей поражает. Уж не знаю, как там сильно с историчностью, но реализм, конечно, ...:in love: В общем, сериал мне очень нравится. Даже его явные отличия от книги не отвернут от пересматривания его в будущем.
Но все равно нужно читать книги. Они интереснее.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Сейчас пошла на второй заход - и по сериалу, и по книге...
Я только что третий заход по книгам закончила. :D Первый сезон смотрела раз 5, наверное :bravo: , очень нравится.
Второй сезон смотрела дважды - с сабами и в озвучке по выходу. И до сих пор совершенно нет желания его пересмотреть... :wth: :^)
 

Tarja

Лорд Хранитель
Я только что третий заход по книгам закончила. :D
Я тоже уже пошла на третий заход :D.

Второй сезон смотрела дважды - с сабами и в озвучке по выходу. И до сих пор совершенно нет желания его пересмотреть... :wth: :^)
Понимаю. Тоже пересмотрела дважды - больше не буду. Лучше книгу перечитаю лишний раз - хотя лишнего раза при повторных прочтениях, имхо, не бывает :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Лучше книгу перечитаю лишний раз - хотя лишнего раза при повторных прочтениях, имхо, не бывает :)
О, да! Мартина можно читать бесконечно, и каждый раз что-то новое находишь. Приятно, что автором так и было задумано. )))
 

Rozabella

Рекрут
На данный момент на моем счету всего лишь первый сезон да пара глав первой книги...по-видимому,путь мой еще долог))
Но это не пугает...надеюсь дотянуть со всем этим до третьего сезона и не прочесть все за неделю..
Сериал,во всяком случае первый сезон, нравится, впечатляет, затягивает и тому подобное. Хорошее,качественное,пусть и американское кино.
И смотреть его надо всем, ибо нечитавшие получат основную базу знаний о цикле, а уже читавшие ...они посмотрят просто потому что так оно всегда и бывает)
Конечно все уже давно привыкли к различию между книгой и фильмом, но фильм тоже нужно уметь снять..
Что до представлений, которые у меня сейчас есть...не буду скрывать, их не так много. Основное, типа семей, Стены, дотракийцев, многочисленных королей, десниц,претендентов я узнала. Но то,что представляет куда больший интерес, а именно мотивы поступков,характеры,второстепенные герои, а также бесчисленные намеки и связи...всё это нужно читать и читать...благо, опыт есть)

И еще...либо у меня проблемы с топографией :) либо так сделана карта в сериале, но я до сих пор не могу окончательно в ней разобраться и сопоставить с той, которая выложена здесь..
 

Арья Старк

Призрак (гость)
Как нечитавшая книгу, спешу поделиться своими впечатлениями о сериале.
Сериал меня надоумила смотреть подруга, которая запоем прочла все книги Саги. И вот на днях я скачала оба сезона Игры Престолов и углубилась в просмотр.
Итак, вот мои впечатления.
Понравился подбор актеров. Мне показалось, что каждый актер на своем месте. Единственным исключением, пожалуй, является для меня Мишель Фейрли в роли Кейтилин Старк. Ну не вижу я в ней Леди! Могли бы найти актрису с внешностью поинтересней. Дженнифер Эль, на мой взгляд, по типажу идеально подходила. Эх... :)
Ну и Джон Сноу, конечно, чересчур няшный. Прям не верю, что такой красавчик до конца второго сезона дожил девственником в сериале, где не занимается сексом только ленивый. :) Может он латентный гомосексуалист в книге? Но вы мне не говорите, а то я все надеюсь, что и у него-таки случится секас с одичалой какой-нибудь. :D
Настоящим шоком для меня был момент, когда УБИЛИ Неда Старка! Даже когда меч уже занесли над его головой, я как наивная дурочка была в полной уверенности, что ну вот сейчас кто-нибудь вмешается и остановит это безобразие. :волнуюсь: Ха, не тут-то было! Упала его головушка и моя челюсть следом за ней. :cry:
Меня поразил актерский талант Питера Динклейджа! И все его диалоги прописаны потрясающе и с юмором! Весь второй сезон держится исключительно на нем. Пятерка с плюсом и персонажу и актеру!
С интересом наблюдала за Арьей Старк. ;) Все жду, когда же она отомстит за папочку. Чую, не дождусь. :)
«Тема сисек раскрыта» - так и хочется написать. :D Но я барышня культурная и напишу по-другому. Лично мне сериал был бы интересен и без обнаженки. Но в каждой серии господа Беньофф и Вайс мне по 10 раз показывают постельные сцены разной степени извращенности. :волнуюсь: Ну я понимаю, что этот сериал не только для меня снимают, так что потерплю. :D Была у меня одна надежда, что хоть героиня Уны Чаплин не будет сверкать голой задницей, но и она не оправдалась. Но задница у нее зачотная, надо отдать ей должное. :bravo:
Да, еще хочу отметить потрясающий саундтрек! Рамину Джавади тоже пять с плюсом!
Декорации и компьютерная графика тоже впечатляют.
Книги серии скоро начну читать, уже выклянчила у подруги. ;)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
из всех актеров сериала в образ хорошо вошли только: Мизиниц, Тирион, Тайвин(за исключением сцен с Арьей), Ренли, Джейми, Серсея тоже неплохо вышла, Джофри отыграл хорошо (жаль сценаристы сделали из него что то мерзкое), остальные актеры это, от так себе, до ужас
 
Сверху