• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатление от сериала для нечитавших книгу

Анонимус-сан

Знаменосец
Близится зима, причем очень суровая, чтобы ее нормально переждать руководителям государства необходимо: 1) Объединить Королевство. 2) Избавиться от деструктивных элементов, чтобы не гадили в последующем.

Открою вам страшный секрет, правителям государства на это пофиг. Они хотят урвать кусок побольше.


Ключевой фигурой для выполнения обеих задач является Джофри. Его нужно женить на Сансе и тем самым объединить Север и Юг. То же с избавлением от деструктива. Опыт показывает, что с негодяями лучше всего борются такие же негодяи – опять Джофри который убьет всех себе подобных.

К сожалению, Джоффри не только негодяй, но ещё и кретин. А без мозгов нет надежды хоть что-нибудь сделать.


Эддард Старк фишку не просек, не выполнил приказ Роберта. Джофри посодействовал и отрубил ему бошку. В итоге из-за двух идиотов развязалась гражданская война.

Война совсем не из-за этого развязалась. Всё началось с того,что Кет похитила Тириона,а Джейме в ответ напал на Неда.В Риверране и Кастерли Рок начали созывать знамёна и всё завертелось.


В ходе войны началась неразбериха, однако война лучший способ узнать кто есть кто. В итоге негодяи вылезли наружу – предатель Теон, практически все семейство Старков во главе с Кейтилин, еще кто-то надо разбирать…

Эээ, а чем Старки-то провинились? Ладно бы они одни войну начали, так там ведь все и сразу полезли. Север просто оборонялся и защищал земли своих родственников Талли.


Отдельно стоит выделить Вариса и Мизинца которые хоть и подкалывают друг друга, но уважают и действуют сообща и что самое главное в интересах государства!

:D :oh: :banghead: О да, в таких интересах. Прямо патриоты.
 

MeiHua

Рекрут
:)) а ведь какой правильный вопрос поднят в теме, в чем собственно суть?? :) Вот действительно, читаешь, читаешь, книг много, интриг много, сюжетных линий много, а в чем глобальный смысл? :) Думаю автор сам до конца этого еще не знает.
 

Thoros

Знаменосец
Не лишайте себя удовольствия.
Ну, судя по тому, какое "удовольствие" своей великолепно продуманной логикой повествования, прописанностью и достоверностью персонажей доставляют сюжетные линии сериала, то лучше наверно уж почитать.

Сериал - это просто красивая (не всегда) картинка и ничего более. Осмысленности в нём немного.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
) а ведь какой правильный вопрос поднят в теме, в чем собственно суть?? Вот действительно, читаешь, читаешь, книг много, интриг много, сюжетных линий много, а в чем глобальный смысл? Думаю автор сам до конца этого еще не знает.

Там нмого смыслов. Каждый ищет для себя.;)


Сериал - это просто красивая (не всегда) картинка и ничего более. Осмысленности в нём немного.

Красивая? В ИП?:Crazy: В сериале нет ни красоты, ни эпичности, ни драмы. Даже пафос какой-то смешной стал в последнее время.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Объединить Королевство.
Это хорошая мысль.

Ключевой фигурой для выполнения обеих задач является Джофри. Его нужно женить на Сансе и тем самым объединить Север и Юг
Ну, так планировал король Роберт, и то больше по старой дружбе с Недом Старком. Сейчас, в начале третьего сезона, союз, на котором держится государство - это помолвка Джоффри и Маргери Тирелл, за которыми стоят два великих дома: Ланнистеры и Тиреллы. У Ланнистеров деньги, у Тиреллов армия.

И еще что-то вы забыли про Белых Ходоков на севере и законную королеву Дейенерис Бурерожденную и ее драконов на востоке. Это сейчас дракончики маленькие и милые, но они растут и через пару сезонов будут готовы выжигать города.
 

Alerie

Лорд
2) Избавиться от деструктивных элементов, чтобы не гадили в последующем.
Точно нет, это же не сказка.
А вообще спасибо, повеселили:D Предательница - Кейтилин, лишившаяся мужа и официально троих детей, самые достойные персонажи - Тирион и Джонни:oh:

Я вам по секрету скажу, наверное самые достойные из нынездравствующих в сериале персонажей это Черная Рыба, Станнис Баратеон, Давос Сиворт и Джиор Мормонт. Остальные либо злодеи, либо интриганы, либо наивные лопушки:cry:

А вообще, можно немножко воспользоваться вашим незамутненным разумом и спросить, что вы думаете о следующих вещах?:puppyeye:
а) будущее Дейнерис
б) будущее Арьи Старк
в) будущее Робба Старка
г) брак Робба Старка
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Козин Сергей

Скиталец
А вообще, можно немножко воспользоваться вашим незамутненным разумом и спросить, что вы думаете о следующих вещах?:puppyeye:
а) будущее Дейнерис
б) будущее Арьи Старк
в) будущее Робба Старка
г) брак Робба Старка

Для начала хочу обратить внимание, что в сериале четко прослеживается тема воздаяния.
- Нед отрубает голову разведчика, однако делает это совершенно бестолково! Почему предварительно не допросил, почему не захотел разобраться в ситуации? По-сути то же самое с ним сделал Джофри.
- Джейме столкнул Брана и тот лишился ног - в итоге самому отрубили руку.
- Робб предал клятву - самого предали. Да и женился он с позволения матери, хорошо показано как она одобрительно улыбалась, когда первый раз их увидела, а ведь Фрею пообещала совершенно другое. Хотя и Талиса конечно снесла ему башню, эпизод в котором они познакомились вызывает подозрения. Разве только что раненная нога может сразу начать гнить? Медики среди нас есть? Нужно разобраться в этом вопросе.
- Историю Арьи тоже читал. Все отмечают ее как один из положительных персонажей, но по факту это не так. Посмотрите первые серии - она хамка в чистом виде! Не может жить как сестра (плохо шьет, не знает манер), так еще всеми способами ей подгаживает (кидается едой). Ее стремление заниматься стрельбой и боями на мечах с первого взгляда кажется положительным моментом, но опять-таки все это она делает, чтобы хоть где-то быть лучше Сансы. А чтобы понять, что мастером военного дела она стать не стремилась вспомните, что предложение Маргулиса она отвегла. И кстати, дочери лорда нельзя водиться с сыном мясника - феодальные понятия это запрещают, Арья это прекрасно знала!
В итоге она ослепнет. Но и окружающие ее люди, и кстати зрители сериала тоже в своем роде слепнут, не могут правильно увидеть ситуацию где присутствует Арья. В принципе, опять своего рода воздаяние.

У Старков есть проблема - все ключевые вопросы решает Кейт. Женщины по своей природе более эмоциональные создания, конечно извините, но решать стратегические вопросы никогда не входило в круг их обязанностей! На мой взгляд Старки - шикарный пример судьбы любого рода, во главе которого становится женщина...
Дейнерис и Кейт, как уже говорили выше, две грани - одна из мира белых ходоков, другая из драконов. Обе неподконтрольны, обе несут смерть. Пока непонятно что с такими нужно делать, ясно только что на них ориентируются большие массы людей, уникальные типажи для исследований!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А чтобы понять, что мастером военного дела она стать не стремилась вспомните, что предложение Маргулиса она отвегла.

Кого? :annoyed: Может Якена Хгара?
И он ей не военное дело предлагал, а стать наёмным убийцей.

И кстати, дочери лорда нельзя водиться с сыном мясника - феодальные понятия это запрещают, Арья это прекрасно знала!

В Винтерфелле ей этого никто не запрещал. Да и в лагере всем было пофиг, пока не припёрся бухой Джоффри.


Не может жить как сестра (плохо шьет, не знает манер), так еще всеми способами ей подгаживает (кидается едой).

Они же дети. Естественно завидуют друг другу, ссорятся и едой кидаются. Да, с сестрой у них не лучшие отношения, но до вражды не доходит.


У Старков есть проблема - все ключевые вопросы решает Кейт.

Вовсе нет. Во время войны все вопросы уже решал Робб.


Дейнерис и Кейт, как уже говорили выше, две грани - одна из мира белых ходоков, другая из драконов.

Кейтилин не имеет никакого отношения к белым ходокам. Абсолютно никакого.
 

Key

Знаменосец
Историю Арьи тоже читал. Все отмечают ее как один из положительных персонажей, но по факту это не так. Посмотрите первые серии - она хамка в чистом виде! Не может жить как сестра (плохо шьет, не знает манер), так еще всеми способами ей подгаживает (кидается едой). Ее стремление заниматься стрельбой и боями на мечах с первого взгляда кажется положительным моментом, но опять-таки все это она делает, чтобы хоть где-то быть лучше Сансы. А чтобы понять, что мастером военного дела она стать не стремилась вспомните, что предложение Маргулиса она отвегла. И кстати, дочери лорда нельзя водиться с сыном мясника - феодальные понятия это запрещают, Арья это прекрасно знала!
В итоге она ослепнет. Но и окружающие ее люди, и кстати зрители сериала тоже в своем роде слепнут, не могут правильно увидеть ситуацию где присутствует Арья. В принципе, опять своего рода воздаяние.
Историю Арьи вы читали в изложении адептов теории "Санса - главная святая Вестероса, недостижимый идеал и всем ледистая ледь"?:D :D
 

Poison Vortex

Знаменосец
- Нед отрубает голову разведчика, однако делает это совершенно бестолково! Почему предварительно не допросил, почему не захотел разобраться в ситуации? По-сути то же самое с ним сделал Джофри.
Вообще мимо кассы. Старки всегда казнили дезертиров. Разведчик - дезертир, и с ним поступают "по законам военного времени".
И да, в книге указано, что Нэд обезглавил его только после того, как его допросили. Просто его рассказам про белых ходоков не особо поверили. Имеется преступник, нарушивший клятву Ночного Дозора, наказание однозначное - смерть. Средневековье жеж.

В остальном у Мартина с воздаянием происходят забавные вещи. Вроде кому-то прилетает "по заслугам", но масса людей гибнет или калечится просто потому, что оказалась в неправильное время в неправильном месте.
 

Natalka

Знаменосец
- Робб предал клятву - самого предали. Да и женился он с позволения матери, хорошо показано как она одобрительно улыбалась, когда первый раз их увидела, а ведь Фрею пообещала совершенно другое.
Одна проблема, в книге мать ни сном ни духом о свадьбе сына не знала. Узнала только постфактум и была очень недовольна. Кет с Роббом уже ничего не решала, он всё делал сам, к сожалению.
 

first

Удалившийся
Козин Сергей, прочитайте книги все-таки и абстрагируясь от сериала.Спойлеры откуда бы их не взяли вам не помогут в "понимании"(тем более что вы видимо считаете себя более знающим чем их составители).Если вы прочитали про Арью здесь http://7kingdoms.ru/wiki/Арья,то раскрою вам дальнейший сюжет.Арья вернули зрения в Танце и она прошла это испытание рекордно быстро,а после выполнила свой первый заказ Безликим.;)
 

Козин Сергей

Скиталец
Козин Сергей, прочитайте книги все-таки и абстрагируясь от сериала.Спойлеры откуда бы их не взяли вам не помогут в "понимании"(тем более что вы видимо считаете себя более знающим чем их составители).Если вы прочитали про Арью здесь http://7kingdoms.ru/wiki/Арья,то раскрою вам дальнейший сюжет.Арья вернули зрения в Танце и она прошла это испытание рекордно быстро,а после выполнила свой первый заказ Безликим.;)
самым умным себя не считаю, себе дороже, от этого болит голова )) но у режиссеров может быть свой взгляд на мир и Мартин судя по всему не мешал его выражению.

Историю Арьи вы читали в изложении адептов теории "Санса - главная святая Вестероса, недостижимый идеал и всем ледистая ледь"?:D :D

Санса научилась подчиняться, все же это ее достоинство. Как королева она бы хорошо играла свою роль, делала бы то что ей скажет Совет, на нее бы, в свою очередь, ориентировались женщины королевства, которые соответственно имеют влияние на своих мужей. Тут ведь еще важна психоэнергетика, влияя на настроение королевы теоретически можно влиять на настроение масс, но это уже крутые технологии, там я точно ничего не соображаю.

И вообще я тут не пропагандирую свое мнение, а просто предлагаю нормально разобраться в ситуации. Мне в этом вопросе удобнее разбираться с позиции главных логиков, вот стараюсь их найти в данном сериале и если удастся то возможно перенять какие-то знания. Пока что нравятся Варис, Мизинец, Джиор Мормонт, мейстер Эймон Таргариен, Тирион, Джон Сноу. Много чему можно поучиться у Тайвина и Роберта. О других мнения пока не сложилось.
 

first

Удалившийся
а просто предлагаю нормально разобраться в ситуации
Ок.Постараюсь без спойлеров,но напишу пару мыслей для разъяснения.
1)Главная интрига серии будет раскрыта в 7-ой книге.Что конкретно имеет ввиду автор не очень понятно.Не буду нагружать вас своими домыслами - читайте ПЛИО.
2)Принцип Мартина - Гендальф должен умереть.Именно поэтому умер тот же Нед в ИП.
3)Вы писали о Севере и Юге.По спойлерам,которых вы нахватались должно быть понятно что королевств 7(Север,Долина,Речные Земли,Западные земли,Простор,Штормовые земли,Дорн),Железные острова и королевский домен.
Брак Джоффри и Сансы гарантировал сохранение того баланса,который был ранее в королевстве.Так как Роберт сверг Таргариенов на мечах остатков штормовых лордов(это его земли),Речных земель(Талли,которые появились в третьей серии третьего сезона),Долины(Аррены,Джон Аррен - это тот человек чью смерть расследовал Нед в ИП,Роберт и Нед в свое время были его воспитанниками) и Севера(Старки) - это Северный Альянс.Нед был связан с Талли через брак с Кейтилин(сестра Эдмара),а Лиза Аррен(еще одна сестра Эдмара) была женой Джона Аррена и матерью его единственного сына Робина.И вот Роберт захотел связать своего наследника с дочерью Неда,чтобы укрепить эту связь с Талли и Старками.Отсюда и весь Север.
Южные же королевства между собой не в лучших отношениях были в свое время.Особенно это касается Простора и Дорна.Оба королевства были лоялистами Таргариенов,но между ними тоже существует вражда.У Дорна есть еще особые претензии к Ланнистерам,так как убитая Ланнистерами жена Рейегара(старший сын свергнутого короля Эйриса) Элия была сестрой князя Дорна.
После смерти Роберта началась война 5 королей.Король Джоффри,которого поддерживали только Западные земли его матери и материковая часть королевского домена.Король Ренли,который имел поддержку Штормовых лордов и с помощью брака получил поддержку Простора.У него были все шансы сесть на железный трон,но его убили тенью.Станнис,который имел поддержку островных лордов королевского домена,королевский флот,а с помощью тени получил и большинство штормовых лордов.Лорды Простора после смерти Ренли договорились о браке Маргери и Джоффри и так возник Западный союз.
Ситуация с Роббом же сложнее.Он пошел на юг освобождать отца,разбил западников оккупировавших Речные Земли(Талли) и в итоге его провозгласили королем Севера и Трезубца.Теоретически он мог рассчитывать на поддержку Лизы Аррен(родственная связь) и Долины,но они не присоединились к нему.Резоны Лизы узнаете в этом и следующем сезоне сериала.Если бы Северный Альянс был бы восстановлен под рукой Робба,то это была бы совсем другая история.;)
Еще королем объявил себя Бейлон Грейджой.Железные острова - это викинги мира Мартина.Они в свое время устраивали набеги и наводили ужас на весь континент,а пик их могущества пришелся как раз перед завоеванием Таргариенов Вестероса.Они владели тогда Речными Землями и построили Харренхолл,как свою новую столицу.Эйгон Завоеватель сжег(с помощью своего столетнего дракона) их короля Харрена вместе со всей семьей в замке и так они утратили власть над этим регионом.За 10 лет до описываемых событий Бейлон Грейджой поднял восстание, которое было жестоко подавлено, а два его сына убиты.Оставшегося сына(Теона) взял в заложники Нед Старк.Во время войны 5К Робб посылает Бейлону вместе с Теоном предложение о союзе против Ланнистеров и Железного трона,но вместо этого Бейлон решил напасть на Север,чьи войска оказались в массе своей на юге.
 

Key

Знаменосец
Санса научилась подчиняться, все же это ее достоинство. Как королева она бы хорошо играла свою роль, делала бы то что ей скажет Совет, на нее бы, в свою очередь, ориентировались женщины королевства, которые соответственно имеют влияние на своих мужей. Тут ведь еще важна психоэнергетика, влияя на настроение королевы теоретически можно влиять на настроение масс, но это уже крутые технологии, там я точно ничего не соображаю.
Про Сансу и ее личные качества все понятно, не понятно только при чем тут Арья. И почему тему ее воздаяния (ослепление) нужно рассматривать именно через призму отношения сестер. Это если не считать, что ослепление трудно оценивать в качестве воздаяния (Арью ослепили в результате вполне определенного поступка, Санса здесь вообще не причем), т.к. это по факту это всего лишь один из этапов на Арьином жизненном пути.
Да и вообще все ваши логические цепочки не очень соответствуют действительности-книге, кмк.
Ну может кроме Джейме, хотя здесь тоже возможны варианты - он той рукой не только Брана из окна выбросил, но и своего короля убил.
 
Сверху