• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатление от сериала для нечитавших книгу

Magnus Dux

Наемник
Сериал начал смотреть только в этом году. Ясное дело «съел» все 4 сезона моментально. Причем за первый заход сразу 7 серий и остановил лишь неосторожный взгляд на часы – 4-30. :killed: Благо суббота была. С первого кадра, когда ворота открываются и выезжают дозорные по туннелю, а потом камера отъезжает вверх и взору восстаёт величественная Стена… Именно в тот момент я понял, что нашел идеальный сериал. Вообще я совсем не сериальщег и в своей жизни 2 сериала только досмотрел до конца. Тут на фильмы-то времени нет, а тут целый сериал следить и смотреть каждую серию. Всё это меня отталкивает от просмотра сериалов. Но вот ИП буквально с каждым кадром погружало меня в глубины Вестероса. Посмотрев 3 сезона в рекордные сроки (меньше 2 недель), параллельно я прожужжал все уши про него своей подруге. И таки убедил начать смотреть. И недолго думая начал уже вместе по второму разу всё пересматривать.:meow: И как у каждого шедевра там находилось второе дно, мелкие нюансы и детали невидные при первом просмотре и т.д.

Что меня сразу зацепило так это отсутствие главного героя. Обычно всё настолько закольцовано на его персоне, что остальные герои лишь для фона ходят туда-сюда. Здесь сразу несколько равнозначных линий открывается. Нет этого настойчивого центрирования сюжета ГГ. Также сразу впечатлило проработка атмосферы средневековья в условия телевизионного бюджета. Очень щепетильное отношение к деталям. Конечно актеры. Просто потрясающий каст. Фальши ни у кого нет. Метаморфозы героев переданы исключительно. Нет этих шаблонных злодеев с одной страшной ухмылкой на лице за весь фильм.:йо-хо-хо: Никто из персонажей не «законсервирован» в образе, они живые, меняются, и актеры блестяще это передают.

Каждый раз, смотря фильмы типа Властелина колец, Звёздные войны, Матрица и т.д, где есть ГГ и его окружение и есть миссия, всегда ждал, что ГГ эпично помрет от какой-нибудь пули/удара/взрыва в середине фильма. А не как обычно выйдет живым из всех передряг. Я ждал, что Шелоба таки сожрала кокон Фродо, а Сэм увидев это возьмёт кольцо и продолжит миссию. И ВНЕЗАПНО сопротивляемость кольцу у него будет в разы выше, чем у Фродо. Чтобы на первом месте была история, а не ГГ. И всё это я получил в ИП.:bravo:

Понимая, что сезон выходит раз в год, встала дилемма – терпеть год до нового сезона или начать читать книги и уйти вперед по сюжету. Решено было не читать и оставить мир ПЛиО в сериальном обличии и не мешать в голове с книгой. Закончился 4 сезон, прошло пару недель и… кого я обманываю, столько я не вытерплю, сказал я себе. И начал читать. Первая книга прочитана. К концу года все 5 будут. Не спешим. Всё рассчитано.:moustached: Как раз под конец года, а там начнем по новой пересматривать сериал и подведем аккурат к старту 5 сезона. :thumbsup:

Похоже у меня престолозависимость. :)
 

Unbroken

Знаменосец
Ну, все таки большинство зрителей надеются, что Джон и Дени в конце будут вместе, у них жи там любовь и все такое.
Единственный знакомый лично мне человек, кторый смотрел только сериал - моя мама. И она ярый денихейтер. (Арджон она тоже не понимает, правда)
 

Cypher

Знаменосец
И она ярый денихейтер.
Не буду спорить. Я сужу по своим знакомым, аудитория 26-32 года. Никакого Денихейта нет. Наоборот, все топят за нее, у нее жи дракончики и они с Джоником расслабляются. Правда до сих пор спрашивают в какой ДД степени родства, но узнав от меня, что она его тетка никаких "фи" не слышал.
 

velgoplay

Оруженосец
Я сужу по своим знакомым, аудитория 26-32 года. Никакого Денихейта нет. Наоборот, все топят за нее, у нее жи дракончики и они с Джоником расслабляются. Правда до сих пор спрашивают в какой ДД степени родства, но узнав от меня, что она его тетка никаких "фи" не слышал.
Окружен, но не сломлен.:D Держитесь, сир Сайфер, у Вас есть мы.;)
 

Cypher

Знаменосец
Окружен, но не сломлен.:D Держитесь, сир Сайфер, у Вас есть мы.
Ну, я вполне вольготно себя чувствую в окружении. Да и мой хейт только и распространяется на Э. Кларк в роли Дени. При этом сама Эмилия никакого хейта во мне не возбуждает, она очень хороша и мне очень жалко, что у такой девушки присутствуют такие проблемы со здоровьем. В книгах же линия Дени просто для меня вместо снотворного. Невероятно скучно, за исключением Дома Бессмертных. Вот когда туда Арья с Тирионом приехали сразу стало интересно. Но... просто смотрящие сериал ( и не читавшие книг) зрители всех этих тонких материй не разбирают на мой взгляд и не понимают. Когда я пытался, что то растолковать про АрДжон в книгах, на меня всегда махали рукой (в стиле "Что за бред?" "Это автор придумал?" "Да не может быть!"), а потом благополучно забывали это на следующей серии.
 

skaLLy

Знаменосец
Да им все норм, еще с прошлого сезона.
:D Та же история!
Знакомые (друзья, коллеги, родные), аудитория от 20 - до бесконечности пенсионного возраста, большинство женщины. Книг не читали. (За справками - ко мне, кому лень лезть в инет) Дени + Джон на ура! "Мы знали с самого начала!"
Джонсы - нет, но Сансу любят, АрДжон - были не в курсе вообще, пока меня не прорвало (самым близким, правда!))).
Сегодня меня просто добили после обсуждения серии. Зашел разговор об отсутствующих. Все рады приезду Джейме - потому, что Бриенна! Про Эдмура не вспомнил никто вообще. Про Призрака тоже!!! Про Робина Аррена вспомнили - "Этот тот мальчик, которого Мизинец убил?" И кивают головами с видом "это все знать!" (Тихо умираю, лезу на стенку, бьюсь лбом. Я их всех люблю, конечно, и всё им прощаю... Но!!! ... А их таких много, тех, кто видят только то, что попроще - вот добро, вот зло, вот ГГ и у них должна быть любофф. Всё.)
 

velgoplay

Оруженосец
А их таких много, тех, кто видят только то, что попроще - вот добро, вот зло, вот ГГ и у них должна быть любофф. Всё.
Увы, это та аудитория, на которую рассчитан сериал. Заманили сначала необычностью, "нитакимкаквсе" сериалом, где — о, ужас :koshmarrrr:— умирают герои. "У нас все на серьезке, да-да." И то, вся эта необычность держалась на оригинале Мартина, который последовательно редактировали, с целью, насколько возможно, обелить одних персонажей и очернить других, чтоб все было попроще и простому зрителю было понятнее, кого любить, а кого ненавидеть. Как, например, Тириона, с подачи которого ни один певец-шантажист не становился супом для обитателей Блошиного конца. Ну не, никогда такого не было.:rolleyes:Джон, ставящий Лилли суровый ультиматум и вообще принимающий неоднозначные решения? Ну что вы, Джон бы никогда так не поступил. Он же сама доброта и благородство.:rolleyes:А Меррин Трант — злостный маньяк-педофил? Даже Мартин, в опубликованной главе, с Раффом так не поступил. Он конечно лез целоваться к Арье, пардон, Мерси-малолетке, но о садизме и речи не было. И тут можно сказать, что она сама его соблазнила. Есть миллионы способов заставить ненавидеть персонажа и Бенивайсы выбрали этот. Какой дешевый прием, ДиДы.:facepalm: Про Станниса, сжигающего Ширен, вообще больно говорить.:cry: И конечно, разбавить это все сиськами и экшоном, доля которого от сезона к сезону только растет, в ущерб внятному сюжету, а ближе к концу вообще превратить все в диснеевскую сказку. Что еще простому работяге нужно?:rolleyes:

И еще, коснусь темы меньшинств в сериале. Кмк, книги намного смелей и толерантней, чем сериал. В них, помимо Лораса с Ренли, отношения которых показаны хоть и намеками, но куда красивей, чувственней и изящней, чем возлежания голых мужиков на одном ложе, и бисексуального Оберина, были еще Джон Коннингтон, с его искренними чувствами к давно умершему принцу, и Атлас, с его неприглядным статусом Староместской шлюхи и, в связи с этим, притеснениями от собратьев по ордену. Но HBO почему-то боится поднимать такую тему. Так что сериал даже в этом облажался.:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Amsterdam

Лорд
Раз уж зашел разговор, из моих знакомых и друзей (20-30 годиков, кто еще смотрит сериал) никто особо не жалует Дени за её нелепую пафосность, бесконечно унылую рожу Джона, да и поклонников Сансы встречала только в интернете. Зато к дорогой Арьюшке как минимум нейтральны:in love: повезло?:D
В моем окружении все примерно также, но они больше чисто ради экшона смотрят, в мире ПЛиО сильно не разбираются:)
 
Сверху