• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Аша vs. Яра

Какое имя больше подходит нашей героине?


  • Всего проголосовало
    16

murbella

Знаменосец
Яра к тому же еще и причесана и держится отвратительно. Волосы должны быть короткой копной, осанка не вот такая сутулая как у продавщицы.. и создатели сериала тоже как бы намекнули что она выглядит ужасно, Теон сначала с той страшной на корабле перепихнулся, сошел с корабля, сразу новую доступную (как он думал) страшилку себе нашел.
 

Психея

Кастелян
Киру в роли Аши не преставляю. Но с другой стороны её внешние данные и отклонения от канона меня не волнуют. Актриса явно неразыгралась и пока действует фоном для Теона. Но и самого Теона я почти не замечала до этого сезона и раскрылся он только в моей любимой третьей серии. Так что жду...
 

newflower

Призрак (гость)
Ну пардон, а что, существующая Яра настолько чудовищна? Её все тут наперебой называют "дояркой Фросей" и тэдэ - но это именно и есть "бабища, готовая к деторождению". На суровых северных островах женщины такими и должны быть, а не узкобёдрыми худышками.
Вот я тоже что-то не понимаю. Девушка- капитан корабля и командует кучей мужиков-головорезов. Она и должна быть грубой и быдловатой, да и заводить в каюте салон красоты у айронборнов явно не принято.
По мне так отличная Аша. Не Анжелика маркиза ангелов, а простая деваха-бандитка.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Вот я тоже что-то не понимаю. Девушка- капитан корабля и командует кучей мужиков-головорезов. Она и должна быть грубой и быдловатой, да и заводить в каюте салон красоты у айронборнов явно не принято.
По мне так отличная Аша. Не Анжелика маркиза ангелов, а простая деваха-бандитка.
"Аша - маркиза кракенов".
 

Kostus Primus

Наемник
Итак, основные притензии к Яре:
0) Её зовут не Аша
1) Аша должна быть элегантной, а это какая-то быдло-девка
2) У Яры тупое выражение лица
3) Не привлекательна внешне
По пунктам:
0) Так это и не дословная экранизация.
1) Зная папаню-Бейлона, его воспитательные наклонности и жизненные ценности, надеяться, что его дочь (к тому же настоящая наследница в его глазах) станет элегантной леди... Кхм. Наивно. А да, и про шампунь или хотя бы бани на железных островах я не припомню что-то.
2) Что-то в книге не написано, что Аша - супер-интеллектуал семи пядей во лбу.
3) Тут уж на вкус и цвет... Между прочим, она описывается привлекательной со слов Теона, а тот и на капитанскую дочку позарился.
P.S. Про подслеповатость ни чего не сказано в книге, но её дядя Чтец плоховидящий, так что есть в кого )

Так что хочется аргументов повесомее :йо-хо-хо:
 

GunslingerMSV

Скиталец
Я наверное со своим мнением окажусь в меньшинстве, но мне актриса на играющая Ашу (Яру) Грейджой нравится именно тем, что она попадает в образ на 100%. События все таки не на теплых карибах происходит, именно так должна выглядеть женщина большую часть жизни проведшая на корабле - под холодным ветром, не самым теплым солнцем и в брызгах соленой морской воды. И орудует она не рапирой, а топором ЕМНИП. Да и в подчинении у нее не юные гардемарины, а головорезы которым что человека прирезать, что в зубах поковыряться, на них манерами и осанкой впечатления не произведешь. Аша должна быть грубой, коренастой, ходить в развалку.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Аша должна быть грубой, коренастой, ходить в развалку.
Но зачем демонстрировать быдло-замашки, которых не было в книге? :Crazy: Аша была властной и сильной, но гопника она не напоминала. В ней не было брутальности, наоборот - хитрость и умение идти окольными путями, зная когда лучше продемонстрировать силу, а когда использовать мозг (и все это в комплексе мне в ней и понравилось). Собственно, потому она и пробилась так высоко, потому что на одной грубости женщина в мужском обществе не выедет.
А ходят вразвалку все моряки - тут претензий к ней нет.
 

Арканис

Знаменосец
Где вы нашли там быдло-замашки? Ай-ай-ай, Аша хлопнула по плечу большого дядю-пирата. Наверное, она, такая находчивая и элегантная, должна была ему реверанс сделать. Яра нормально играет свойскую девку среди всех этих моряков - вполне верится, что она для них своя, в отличие от Теона. Покажите мне, где она была брутальна или тупа?
Собственно, потому она и пробилась так высоко, потому что на одной грубости женщина в мужском обществе не выедет.
Она еще, на минуточку, наследница ихнего короля. Тоже в карьере помогает, как я слышал.
 

Thingol

Призрак (гость)
Так что хочется аргументов повесомее :йо-хо-хо:
Яра с каким лицом в кадр вошла, с точно таким же и вышла, не меняя его по ходу сцены с ней. Иными словами, игры ноль. Статист Яра вышел на сцену, сказал заученное, и пропал из кадра. Впечатлений никаких не вызывает. И это при абсолютном несовпадении внешнем (ни у одного художника, рисовавшего арты по плио, Аша даже близко непохожа на то, что на экране), абсолютное непопадание и по характеру. Где остроумная девушка, сама соблазнившая Теона ради смеха и вызывающе хватающая его за хрен, а не просто позволившая ему засунуть руки себе в штаны?
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Где остроумная девушка, сама соблазнившая Теона ради смеха и вызывающе хватающая его за хрен, а не просто позволившая ему засунуть руки себе в штаны?
Кстати да, в 12 часов ночи я забыла и об этом моменте. Неужели так сложно было сценаристам прописать эту сцену, как положено? То, что она сидела вялоподвижной массой на коне, пока Теон ее лапал, особо плюсов ей не добавляет (кстати, в книге Аша наоборот себя жамкать за сиськи не позволяла).
Покажите мне, где она была брутальна или тупа?
Я не говорила, что она тупа. Но когда Аша, чтобы указать брату его место использовала тонкие и остроумные подколки (ее идея с соблазнением, "любимое дитятко", "я люблю быть сверху"), Яра просто прямолинейно наезжала (была пара шуток, но чисто для меня они довольно унылы) - я это быдло-замашками и называю. Мне это в ней и не нравится в первую очередь, потому что Ашу я полюбила не за образ "бабы-пиратки" и не за арты, а за то, как она тонко троллила Теона (назовем это так). Яра если и потянет на тролля, то на очень толстого.
Она еще, на минуточку, наследница ихнего короля. Тоже в карьере помогает, как я слышал.
Теон, на минуточку, тоже. Видимо, не очень помогает :D
 

Арканис

Знаменосец
Теон, на минуточку, тоже. Видимо, не очень помогает
Почему это? Теон был среди самых доверенных офицеров, так скажем, Короля Севера. Трудно, конечно, ожидать, что он сделает на Пайке карьеру, не живя там, верно?
я это быдло-замашками и называю
Быдло-замашки это нечто другое. Яра погрубее Аши, но гопника она, извините, не напоминает ни разу. Она не тонко троллит Теона, а открыто глумится с него, это да, но это весь Пайк делает, и она ничем не хуже.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Она не тонко троллит Теона, а открыто глумится с него, это да, но это весь Пайк делает, и она ничем не хуже.
Тем не менее, это уничтожение одной из граней персонажа, причем грани, за которую его многие любили. Я уже писала в какой-то из тем, что мне все равно, как выглядит Яра - я хотела видеть не внешность, а образ, который сделал Ашу одним из моих самых любимых персонажей. Я хотела видеть обаятельную, хитрую девушку, а не (ок, уберем слово "быдло-девка") стандартную морячку. Кроме того, важный штрих: у Яры на лице все время написано неудовольствие и тревоги по поводу присутствия на Пайке Теона, и весь ее открытый глум видится мне страхом за свое положение. Ее поведение на совете с отцом напоминает мне поведение девочек-школьниц, которые опускают одноклассницу-изгоя, чтобы на их фоне выглядеть круче перед лидером в своей компании. И я даже не могла предположить, что Аша может до такого примитива опуститься. Хотела я видеть своего любимого персонажа таким? Без харизмы, без остроумия, умеющего только примитивно глумиться, чтобы выглядеть лучше в глазах отца и кучки моряков? Однозначно нет.
 

Арканис

Знаменосец
Тем не менее, это уничтожение одной из граней персонажа, причем грани, за которую его многие любили.
ну вот я вижу по запощенным фоткам актрис, что любили ее не за это :)
Без харизмы, без остроумия, умеющего только примитивно глумиться, чтобы выглядеть лучше в глазах отца и кучки моряков?
Спорим, если бы Яра не выглядела дояркой, но играла бы точно так же, в этой теме было бы полстраницы, а не 5? и глумится она совсем не для того, чтобы выглядеть лучше, это извращенное восприятие доярконенавистниц :) Глумится она по той же причине, что и Черный Лоррен, потому что презирает Теона и считает, что он здесь чужой. По одному ее произношению "лорд Грейджой" в самом начале это все, в общем-то, хорошо было видно.
 

Natalie

Ленный рыцарь
События все таки не на теплых карибах происходит, именно так должна выглядеть женщина большую часть жизни проведшая на корабле - под холодным ветром, не самым теплым солнцем и в брызгах соленой морской воды. И орудует она не рапирой, а топором ЕМНИП.
Не первый раз читаю такое оправдание сериальной Яше, вот скажите, какая тут связь? Между кораблем, холодным ветром, брызгами воды+топором и именно такой внешностью? Все, кто с младых ногтей ходят по северным морям именно такие?
А не, скажем, такие?)) Это тоже северная женщина-капитан пиратского корабля.
omalley6.jpg

Вообще, имхо, авторитет завоевывается не
грубой, коренастой, ходить в развалку.
а мозгами и харизмой. Что есть в книге и нет в фильме. :(
К внешности актрисы я, лично, не испытываю сильной неприязни, симпатичная она, но в образ Аши не попадает, имхо.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Спорим, если бы Яра не выглядела дояркой, но играла бы точно так же, в этой теме было бы полстраницы, а не 5?
Да мне все равно, что думают другие, ок? Я высказываю свое мнение. А из фоток актрис мне ни одна не понравилась, кстати, как и предложенная Кира Найтли. Я уже сказала, что мои претензии в первую очередь не к внешности (единственная моя такая претензия - это рубашка, в которой Джемма выглядит беременной). Чего вы именно к ней прицепились? Внешне вон и Алфи Аллен большинству не нравится, но половина форума от его Теона, тем не менее, почему-то в восторге.
Глумится она по той же причине, что и Черный Халлен, потому что презирает Теона и считает, что он здесь чужой.
А в глазах настороженность и страх, что презираемый ей младший братик может стать следующим правителем ЖО... Кажется, я еще раз убедилась в том, что такая трактовка образа Аши мне категорически не нравится.
 

Арканис

Знаменосец
А в глазах настороженность и страх, что презираемый ей младший братик может стать следующим правителем ЖО
Каждый видит, что хочет видеть. Я вот властолюбия в Яре не видел. Мне кажется, опасайся она Теона, она вела бы себя совсем иначе, а не высмеивала бы его. Учитывая ее влияние и его, похоронить его она легко бы смогла. У меня вообще ощущение, что у них глубоко семейные разборки, и Яра троллит его эдак по-свойски. И презирает его без такой серьезности, какая у отца. Примерно так:
- О, позор мне, мой сын стал волком, горе мне на старости лет, пафос-пафос (Бэйлон)
- Ололо, братец, ну ты и лошок! (Яра)
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Я вот властолюбия в Яре не видел.
Только вот зачем не властолюбивой наследнице ЖО 30 кораблей? Вышла бы замуж за крутого капитана, рожала детей и горя не знала, как и все местные женщины, может, кораблик бы себе завела личный и плавала бы по морю. Но почему-то ж ей такой вариант не понравился. Версию: "Она не выбирала свою судьбу, а выбрал отец" не рассматриваем. Она кажется очень довольной своим положением.
У меня вообще ощущение, что у них глубоко семейные разборки, и Яра троллит его эдак по-свойски. И презирает его без такой серьезности, какая у отца.
Какие вообще могут быть внутрисемейные разборки, когда речь идет не о благосклонности отца или личном удовлетворении, а в первую очередь о троне ЖО? Если бы он не был интересен Аше, она бы не предлагала свою кандидатуру для избрания.
 

Арканис

Знаменосец
Какие вообще могут быть внутрисемейные разборки, когда речь идет не о благосклонности отца или личном удовлетворении, а в первую очередь о троне ЖО?
Эээ? Не слышал, чтобы Яра заикалась про трон. Было исключительно мерянье длиной весла - я буду руководить армией, а ты гонять рыбаков на одиноком корыте, ололо, братец. Быдло-Яра с замашками гопника, будь речь о троне, еще вначале скинула бы Теона в море со скалы, хе-хе. Видно же, что Яре нравится быть капитаншей, и у нее это получается, на кой ей черт тогда замуж и прочая бабская ерунда?
 

GunslingerMSV

Скиталец
а мозгами и харизмой. Что есть в книге и нет в фильме.
Какие-то арагорновы штаны наоборот. Согласен, в фильме не было показана что она умная, но не было и обратного. А харизмы у нее хватает, только харизма ее того сорта который в почете на Пайке. 3 сцены с ее участием и Вы заподозрили ее в отсутствии всего на свете.
 
Сверху