• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Интересные ссылки и статьи по сериалу

Обацука

Удалившийся
Ученый выяснил, кто из героев "Игры престолов" умрет последним
https://ria.ru/science/20170724/1499054795.html

МОСКВА, 24 июл – РИА Новости. Математик из Будапешта пришел к выводу, что главным "победителем" в сериале "Игре престолов" станет не любимец зрителей Тирион Ланнистер или интриган Питер Бейлиш, а Теон Грейджой, сообщает интернет-издание Phys.org.

"Думаю, я был не один, кого интересовало, умрут ли мои любимые персонажи в новом сезоне, а также кто из них доживет до следующего. В мире Мартина социальный статус героев и число верных друзей имеют очень важное значение, и я проанализировал позиции каждого персонажа при помощи методов сетевого анализа и машинного обучения", — пишет Милан Яносов (Milan Janosov) из Центрального европейского университета в Будапеште (Венгрия).
Сериал "Игра престолов" телеканала HBO, снятый по мотивам книг Джорджа Мартина, стал во многом популярен благодаря тому, что каждый сезон многие из его ключевых героев неожиданно умирают или теряют свой статус и значимость в обществе. Каждый год зрители и телеэксперты гадают, кого в следующий раз "убьют" сценаристы, а кому удастся выжить или "воскреснуть" в новом обличье.

Яносов решил не ждать и попытался предсказать, кто умрет в седьмом и восьмом сезоне сериала, изучив то, что самые влиятельные и умелые игроки "Игры Престолов", такие как Питер Бейлиш и Тирион Ланнистер, считали своим главным ресурсом – связи с другими персонажами и способность влиять на их действия и поступки.
Для раскрытия этих связей ученый проанализировал все сцены сериала, в которых его герои общались между собой, и составил своеобразную "социальную сеть", узлами которой были все основные и второстепенные персонажи "Игры Престолов". В общей сложности в нее вошло примерно четыре сотни "игроков", соединенных друг с другом тремя тысячами связей.
Основываясь на информации о связях персонажей, погибших или пропавших без вести в первые шесть сезонов, венгерский математик при помощи системы машинного обучения попытался вычислить вероятность гибели еще живущих героев "Игры престолов".
Как показали эти расчеты, в первую пятерку персонажей, которые могут умереть в самом начале сезона, вошли королева Дейнерис Таргариен, глава ее армии Серый Червь, малолетний Робин Аррин, Подрик Пейн, бывший оруженосец Тириона Ланнистера, а также Эдмур Талли, низложенный правитель Речных земель. Один из прогнозов Яносова уже частично оправдался – лидером этого "антирейтинга" была Тайена Сэнд, внебрачная дочь принца Оберина Мартелла, — она погибла или попала в плен во второй серии нового сезона.
Наименьшие шансы умереть, как бы это ни показалось странным любителям сериала и книг, были характерны не для Питера Бейлиша или Тириона Ланнистера, а для второстепенных персонажей, таких как Теон Грейджой, Джорах Мормонт и Тормунд. Среди королей и королев, как показывают расчеты математика, дольше всех проживет Серсея Ланнистер, правящая королева, потерявшая трех детей в прошлых сезонах.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Ученый выяснил, кто из героев "Игры престолов" умрет последним
https://ria.ru/science/20170724/1499054795.html

Ничего себе, если перейти на полную инфографику по ссылке, возраст персонажей на данный момент ошеломляет. Т.е. все мы знаем, что они старше, чем в книге, но они уже настолько! Арье 17! Я предполагала около 15. Брану 16! Ну, он и выглядит на добрые 16, но как-то когда он успел-то! На начало сериала выглядел вполне восьмилетним. С ума сойти, как время-то летит, ох-ох, дети растут, а мы стареем
 

suarez

Знаменосец
Атака на HBO может быть гораздо серьезнее чем предполагалось
2023642192Hbo_Logo_06.jpg


Федеральное бюро расследований (ФБР) США подключилось к выяснению обстоятельств утечки данных с внутренней сети кабельного канала НВО, в результате которой, как считается, были похищены около 1,5 терабайта материалов, включая несколько эпизодов телевизионных шоу, а также сценарий нового эпизода популярного сериала "Игры престолов".

Также в расследовании участвуют специалисты компании Mandiant, специализирующейся на информационной безопасности, которые в 2014 году занимались расследованием и ликвидацией последствий кибератаки на компанию Sony Pictures Entertainment, сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на неназванные источники.

В частности, специалисты устанавливают размер ущерба, нанесенного взломщиками. По данным СМИ, он может в семь раз превышать ущерб, нанесенный во время атаки на Sony. Эксперты по кибербезопасности не исключают, что помимо эпизодов телешоу, взломщики могли похитить важную информацию - "электронные письма, финансовые документы, данные о сотрудниках и клиентах" HBO.

Тот факт, что к расследованию подключилось ФБР, специалисты называют показательным. "Скорее всего, это означает, что атака может иметь очень серьезные последствия для канала", - заявил бывший специальный агент секретной службы Эрик Расмуссен.

В ФБР и Mandiant ход расследования не комментируют. В HBO журналистам заявили, что признают факт взлома, но от дальнейших комментариев отказались.

По данным The Hollywood Reporter, атака на внутреннюю сеть кабельного канала произошла 27 июля. Источники издания считают, что она была хорошо скоординированной. При этом мотивы преступников до сих пор остаются неясны. Никакого требования о выкупе после кражи данных не последовало.

Спустя два дня после атаки, 29 июля, руководство HBO разослало сотрудникам оповещение о произошедшем взломе. Персоналу также были даны инструкции не открывать подозрительные письма, приходящие на электронную почту.

Извещение было сделано еще до того, как новость о взломе просочилась в прессу. По мнению экспертов, такая быстрая реакция является весьма похвальной, так как позволяет предотвратить повторные атаки. К примеру, в случае с Sony руководство выжидало почти две недели, прежде чем направить сотрудникам предупреждение. В течение всего этого времени студия подвергалась высокому риску нового взлома.
 

Jade

Наемник
Как показали эти расчеты, в первую пятерку персонажей, которые могут умереть в самом начале сезона, вошли королева Дейнерис Таргариен, глава ее армии Серый Червь, малолетний Робин Аррин, Подрик Пейн, бывший оруженосец Тириона Ланнистера, а также Эдмур Талли, низложенный правитель Речных земель. Один из прогнозов Яносова уже частично оправдался – лидером этого "антирейтинга" была Тайена Сэнд, внебрачная дочь принца Оберина Мартелла, — она погибла или попала в плен во второй серии нового сезона.
Интересно то, что расчеты совпадают со спойлером со слива. Дата текста который я цитирую 24/07, HBO хакнули 27/07.
 

suarez

Знаменосец
Критики о 4 серии 7 сезона.

Критик The Guardian усмотрел в линии Джейме и Бронна элементы вестерна:

Иконография вестернов тут повсюду, от общего плана пересекающих прерию повозок с награбленным золотом Тиреллов, до неторопливого диалога наших героев — против солнца и восседая верхом. И если ни тот, ни другой персонаж не похож на архетип сильного, молчаливого, но неказистого человека, созданный Джоном Уэйном (один слишком много болтает, другой слишком красив), у нас есть еще Рэндилл Тарли, чьей суровый взгляд заставил бы убежать и Клинта Иствуда. Также имеется сын Тарли, Дикон, над именем которого так хихикал Бронн (dick-on, — ред.), в классической вестерн-роли юного кавалериста, впервые повидавшего битву. Том Хоппер очень тепло сыграл этого герой, который мог бы получиться картонным, добавив в образ доброты брата, Сэмвелла Тарли.

У критика Forbes «всего одна жалоба»:

Это был очень, очень хороший эпизод. Я хочу пожаловаться только на одно — он слишком короткий (50 минут!) и непонятно, как герои так быстро путешествуют. Я не буду вас утомлять дискуссией о сомнительных таймлайнах и включенном режиме «быстрых путешествий». О проблемах сокращенного 7 сезона и так много говорили. <После этого критик всю рецензию ругает «нечестную» битву с участием драконов и называет Дейенерис главной злодейкой сериалы.> Но в целом это качественная боевая сцена, даже если битва была нечестной. Цифровые спецэффекты шикарные, и мы наконец-то увидели, на что способен дракон в бою. Это, так сказать, спускает с небес на землю. Если Дейенерис все-таки решит поступить правильно и начнет сражаться с Белыми ходоками, то драконы — невероятно сильные противники.

New York Times считает, что в сериале наконец-то произошла настоящая битва:

Все разговоры в этом эпизоде оказываются прелюдией к первой реальной битве между Серсеей и Дейенерис. Уже были мелкие стычки — ложный выпад с Утесом Кастерли, взятие Хайгардена, происки Эурона. Но в воскресенье мы наконец увидели ту версию битвы с участием артиллерии Ланнистеров и драконьего пламени, которую нам обещали в финале 6 сезона. И какая это получилась битва! На лице любого зрителя осталось такое же ошарашенное выражение, что и на лице Дикона Тарли — мы увидели стоящих на седлах дотракийцев во всей их боевой красоте, и Дрогона, который всегда впечатлял, но сейчас кажется куда более дисциплинированным оружием.

Polygon очень впечатлился встречей Мизинца с Браном и подметил интересный момент:

В Винтерфелле Мизинец пытается охмурить Брана, но это не так-то просто, если твоя жертва — настоящий маг. Когда Бран цитирует одну из фирменных реплик Мизинца («хаос — это не яма. Хаос — лестница»), которую Петир сказал Варису, это меняет тон всей встречи. Бран, может, и не правит Винтерфеллом, но связываться с ним точно не стоит. Он еще и не Лорд Старк, как он подмечает когда Мизинец пытается использовать этот титул (и не Бран, — ред.).

AV Club подробно разбирает линию отношений Дэни и Джона, постельной сцены в конце которой теперь уже не избежать:

Я не знаю, что об этом думать. С одной стороны, все логично: привлекательные молодые люди, на каждом большая ответственность, их культура поощряет браки по политическим соображениям. С другой стороны, что-то меня беспокоит в любовной истории между уже практически подтвержденными тетей и племянником. Полагаю, что создатели сериала не хотят, чтобы мы болели за инцест. Но странно, что вся линия решена скорее в комедийном, нежели драматическом ключе. Даже если кровосмешение для Таргариенов — это нормально, сериал этих взглядов не придерживался, исповедуя современные взгляды на инцест. Так что я удивляюсь, зачем идти по этой линии, если концовка будет в духе «они влюбляются, но понимаеют, что родственники, неловко, неправда ли?!» Но не могу себе представить, какая еще тут может быть концовка. Сам я не стал бы сводить этих героев, не потому что меня отталкивает сама идея инцеста, а потому, что, что я не уверен, что эта продуктивное развитие истории — ведь пара рано или поздно узнает о кровном родстве.
 

suarez

Знаменосец
IKEA показала, как надо косплеить Ночной дозор из «Игры престолов»
В начале августа 2017 года по Сети распространилась новость о том, что ковры из IKEA служат шубами членам Ночного дозора из «Игры престолов».

Об этом еще в мае 2016 года рассказал дизайнер костюмов первых пяти сезонов сериала Мишель Клэптон.

c21c518d-ca51-4f3f-8165-5325b2b8f747.jpg

IKEA решила воспользоваться этим фактом и опубликовала инструкцию, в которой показала, как надо косплеить Ночной дозор с помощью их ковра Skold за 79 долларов. Всего-то нужно сделать прорезь и отверстие для головы (и меч где-то достать).

35152422-8e73-4ac9-af54-fe2817c05b93.jpg

 

Обацука

Удалившийся
Джордж Мартин рассказал, почему убил Неда Старка
отсюда
Автор саги "Песнь льда и пламени" считает, что убийство героев делает роман по-настоящему интересным для читателя
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. /ТАСС/. Американский писатель, автор саги "Песнь льда и пламени", Джордж Мартин считает, что убийство героев - это единственный путь заставить читателей по-настоящему бояться и переживать за героев. Об этом он сообщил журналистам в среду в Петербургском РИЦ ТАСС.
"Когда герой в опасности, я хочу, чтобы читатель испытывал настоящий ужас, страх, боялся, что он может не выбраться. Я думаю, единственный путь - это убить внезапно кого-нибудь важного. Тогда они знают, что это реально, что в книге может произойти что угодно... Поэтому я убил Неда Старка", - сказал он, отметив, что смерть Старка была запланирована с первых страниц, чтобы его дети могли выйти на первый план.
Мартин добавил, что пишет книги, которые сам бы хотел прочитать.
"Я написал книгу, которую я сам хотел бы прочитать. Когда я еще был подростком, я не любил книги, которые предсказуемы. Там нет никакой реальной опасности, а я хотел читать книги, которые бы пугали, завораживали, производили впечатление", - добавил он.
Писатель рассказал, что никогда не сожалел о судьбе своих книжных героев, но сопереживает актерам сериала "Игра Престолов".
"Никогда не было мыслей сожалеть о судьбе того или иного персонажа, вполне доволен их судьбой, - сказал Мартин. - Когда начались съемки сериалов, когда ты приходишь на площадку, встречаешься с актерами, возникают личные привязанности... И ты подходишь, жмешь руку прекрасному молодому человеку, он радуется, а ты понимаешь: "Я жестоко убью тебя через пару месяцев". И на этом моменте определенная доля вины прокрадываетя в душу писателя".
По его словам, даже несмотря на симпатии к актерам, возможности что-либо изменить нет. "Все книги были написаны до того, как начались съемки сериала, поэтому никакой возможности что-либо изменить нет. Все личные моменты никак не влияли на работу".
При этом, по словам Мартина, протитипом для каждого его героя во многом служит он сам.
"Источник для привычек всех моих персонажей [и это делает их живыми] - я сам. Приходится следить за самим собой, чтобы создать персонажа. Он действительно становится похожим на тебя, но в то же время очень сильно отличается", - сказал писатель.
Новый сериал в мире Вестероса
Новый сериал, который канал HBO планирует снять по миру Вестероса, не будет рассказывать об истории Дунка и Эгга, рассказал ТАСС Мартин. Ранее СМИ сообщали, что после завершения "Игры престолов" канал планирует снять новый сериал по этой вселенной.
Среди возможных для экранизации книг называли приквел к "Песне льда и пламени" - "Повести о Дунке и Эгге".
"Этого не случится. На HBO будет другое шоу… В настоящее время нет планов на телевизионные серии по "Повести о Дунке и Эгге", - сказал он. При этом Мартин намерен продолжить работу над этим циклом.
Книга о Таргариенах
Писатель рассказал, что работает над книгой о династии Таргариенов "Кровь и пламя", первый том которой должен выйти в следующем году. "Она будет повествовать о династии Таргариенов, король за королем, все, что с ними происходило... Надеемся, в следующем году выйдет первый том", - сказал Мартин журналистам.
Он отметил, что это очень странная и необычная для него работа, так как по сути это историческая монография о мире, который никогда не существовал. Всего планируется два тома.
Теории фанатов
По словам Мартина, теории фанатов о возможном содержании сюжета и судьбе героев никак не влияют на будущие книги саги. "Теории фанов никак не влияют на создание книг, более того, я стараюсь ничего о них не знать", - сказал Мартин. Писатель считает, что менять что-то под влиянием фанатских теорий было бы неправильно, так как содержание книг было распланировано еще в 90-х.
Мартин рассказал, раньше он с интересом заходил на фанатские форумы, но быстро понял, что не хочет читать ни неправильные теории, которые могли бы подать идеи, ни правильные. Сейчас автор избегает посещения подобных форумов.
Писательские амбиции
Писатель заявил об отсутствии у него политических амбиций. Ранее Мартин попадал в различные рейтинги самых влиятельных писателей, кроме того, согласно данным СМИ, в 2011 году он вошел в список самых влиятельных людей планеты по версии журнала TIME.
"У меня нет политических амбиций сейчас. Люди, которые приходят с этими списками [самых влиятельных людей], я не знаю, откуда они их берут, на чем это основано", - сказал он в интервью ТАСС.
Мартин допустил, что имеет определенное влияние среди молодых писателей-фантастов или научных фантастов. "Они пытаются выстроить карьеру, они смотрят на меня, пытаются следовать некоторым вещам, которые я сделал. Но я не думаю, что я имею какое-то большое влияние в мире в целом", - добавил он.
Писатель сказал, что для него важнее, чтобы все, кто прислушивается к его мнению, делали в политике свой разумный выбор, а не слепо следовали его или чьим-то призывам.
Сериал "Игра престолов" создан по мотивам цикла романов "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Премьера первого сезона проекта, завоевавшего впоследствии огромную популярность во всем мире, состоялась 17 апреля 2011 года. Сериал является одним из самых дорогостоящих проектов в истории американского телевидения.
Премьера первой серии седьмого сезона "Игры престолов" состоялась в июле этого года. Предполагается, что всего будет снято восемь сезонов.
 

suarez

Знаменосец
Отзывы критиков о 6 серии 7 сезона.
Мнения профессиональных критиков и фэнбойских сайтов разделились: первые жалуются на неправдоподобие и сумбурность эпизода, вторые хвалят в нем вообще все (под впечатлением последней сцены). В целом критики говорят, что «Игра престолов» способна развлекать, но никогда не поднимется до уровня настоящего телеискусства вроде The Wire, а фэнбои даже не пытаются сравнивать «Игру» с более серьезными аналогами.

Рецензент Forbes хвалит боевые сцены, спецэффекты и смешные диалоги между участниками отряда самоубийц, но ругает работу сценаристов и в целом считает эпизод сплошным разочарованием.

Хотя я очень хотел, чтобы серия мне понравилась, несмотря на очень плохой план Тириона, в эпизоде слишком много проблем — как мелких, так и крупных. Beyond the Wall — очень быстро и неровно написанный эпизод с плохо сформулированными идеями. Я надеялся, что у нас хотя бы будет приключение в духе «Великолепной семерки», но лучшие моменты эпизода испортили слишком гладкий финал и недостоверно быстрые перемещения героев.

Den of Geek считает, что все стало слишком похоже на «Властелина колец» — но сцена смерти Визериона и «самая зрелищная телевизионная битва этого года» все это искупает: вместе с Дэни мы просто рады, что Джон Сноу жив. Отдельно автор похвалил финал серии с воскрешением Визериона:

Это мощный клиффхэнгер (финал серии, в котором действие оборвано на самом интересном месте, — ред.). Настоящий клиффхэнгер, подтверждающий, что «Игра престолов» близится к концу. Весь сезон — это третий, завершающий акт, но теперь мы достигли начала длинной финальной битвы. И начинается все с мощного удара по нервной системы. Переведя дыхание, все, что я могу, это преклонить колено (как Джон) перед величием того, что нам только что показали.

Критик британской The Independent считает, что после этой серии «Игру престолов» бессмысленно сравнивать с «Кланом Сопрано» или «Прослушкой», но сериал все равно дико развлекательный, и всего через 7 серий нам его будет не хватать.

Нет ничего скучнее, чем искать дыры в сюжете фэнтези-сериала. Но все эти претензии подчеркивают, что теперь стало девизом всгео сериала: «К черту логику и оправданные сюжетно решения персонажей, давайте просто создадим зрелище, которого еще не было на телевидении!» Когда Торос из Мира говорит: «Меня только что укусил мертвый медведь... ну и жизнь у нас», это сами сценаристы удивляются, каким бредовым стал их сериал.

Polygon обращает внимание на хореографию боевой сцены, в которой семерка героев сражается с целой армией зомби:

Такого рода битвы начинаются с таймером достоверности, который неумолимо отсчитывает секунды: в какой-то момент зрители перестают верить, что герои могут защищать себя от такого количества нападающих. Битва в Beyond the Wall длится слишком долго — но тихие, напряженные моменты, в которых герой кидает камень, а потом одинокий вихт пересекает замерзшее озеро, волоча за собой меч, помогли справиться с этим таймером. Хотя мы знаем, чем все кончится, эмоциональный эффект от этого не меньше, и трудно жаловаться на эпизод, в котором нападение зомби-медведя — наименее впечатляющий момент всей серии.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Рекомендую колонку в GQ, едко написано: http://www.gq.ru/lifestyle/got-e06-s07

"Череду увлекательных бесед с пересказом прошлых серий прерывает появление из тумана белого медведя-зомби, который смертельно ранит Тороса (он умрет, но позже). Буквально следом отряд наткнется на горстку мертвецов под предводительством ходока и, не мудрствуя лукаво, нападет на них из засады. Сноу разобьет ходока на сотни льдинок – и все зловещие мертвецы умрут (так люди узнают лайфхак: с гибелью местного «назгула» умирают и все, кого он обратил). Кроме – вот так совпадение! – одного. Тот просто так в плен не сдается, скалится и жалобно верещит, чем привлекает воинство мертвецов, предававшееся неге где-то в заснеженных горах на горизонте".
 

suarez

Знаменосец
Определены самые популярные герои «Игры престолов» в городах России
Аналитики КиноПоиска провели исследование, чтобы выяснить, кто из героев «Игры престолов» мог бы «сесть на Железный трон» по мнению жителей разных регионов России.

Практически во всех городах России первая тройка состоит из женщин. Дейенерис (Эмилия Кларк), Серсея (Лена Хиди) и Маргери Тирелл (Натали Дормер) не оставили конкурентам никаких шансов.

Однако есть и исключения. В Ростове-на-Дону, Казани и Краснодаре Джон Сноу в исполнении Кита Харингтона пошатнул позиции Маргери, вытеснив ее с третьего места.

В Сургуте тройка выглядит так: Дейенерис, Джон Сноу и Тирион (Питер Динклэйдж). Для жителей Лобни и Новокузнецка главный претендент на трон — убитый в первом сезоне Нед Старк (Шон Бин).

 
Последнее редактирование модератором:

Нянька

Знаменосец
:ходок:
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/1381805.html
«Его надо проверить на допинг». Легкоатлетка оценила метание копья в «Игре престолов»

Что насчет техники? Он поймал очень хорошее положение правой руки, отводя ее назад. Есть кадр, в котором видно, что белый наконечник копья находится рядом с его скулой. Отлично, это именно то, что нужно.
Но потом техника полностью разваливается. Нет скорости вхождения в бросок, он недостаточно терпелив для создания ускорения. В последнее мгновение он как бы укорачивает руку и «теряет» грудь. Таким образом, отводя руку назад, он ловит хорошее положение. Но с его техникой нереально бросить копье на максимальное расстояние, не сломав локоть.
Но потом техника полностью разваливается. Нет скорости вхождения в бросок, он недостаточно терпелив для создания ускорения. В последнее мгновение он как бы укорачивает руку и «теряет» грудь. Таким образом, отводя руку назад, он ловит хорошее положение. Но с его техникой нереально бросить копье на максимальное расстояние, не сломав локоть.
(original source https://www.theringer.com/game-of-thrones/2017/8/22/16181532/game-of-thrones-night-king-javelin)
 
Сверху