• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Эддард Старк и Робб Старк

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Laim

Призрак (гость)
Allx
С каждым разом примеры, которые Вы приводите становятся "моложе" wink Послушать Вас, так можно шестилетнего ребенка считать бездарностью, если он не сочиняет музыку, как это делал Моцарт.
И давайте заканчивать с экскурсами в историю, не имеющую отношение к миру Мартина.

И еще. <span style="text-decoration: line-through">Читайте, пожалуйста, внимательнее, что я пишу, коль взялись со мной диалог вести. Прямо скажем, раздражает повторять по несколько раз одни и те же вещи.</span> Я не оправдываю Робба, потому что не считаю его виновным. Людям, знаете ли, свойственно ошибаться. Как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Обвинять мальчишку в том, что он в свои пятнадцать не смог стать мудрым, прозорливым, все-предугадывающим-и-никогда-не-ошибающимся королем, вообще не считаю нужным.

зы. На форуме действует правило двух строк.
 

AllX

Призрак (гость)
Да при чём тут мудрым, прозорливым, все-предугадывающим-и-никогда-не-ошибающимся? Мы же не про какие-то хитросплетения политики говорим. Он нарушил данное союзнику слово. Союзнику от которого очень много зависит. Что, он не понимал какие последствия это вызовет? И ради чего он это сделал? Это и для 15-ти летнего непростительная глупость!!!
 

Laim

Призрак (гость)
Allx

И ради чего он это сделал?[/b]
Потерявший семью (кто умер, кого рядом нет, но живых фатально меньше, чем мертвых). Запутавшийся в советах, куда идти, что делать, делать ли вообще хоть что-нибудь, воевать ли, мириться ли. Понимающий, что не все удается. Уставший. Сильно уставший. От ответственности, от потерь, от невозможности хоть на минуту отложить корону в сторону и показать слабость.
И встречает девушку, которая кажется ему такой милой, такой доброй, такой сопереживающей и понимающей...Воленс-ноленс тянется к ней. В его ли возрасте отличать любовь от благодарности? И как действовать потом он уже знал, этому его научили. Не уронить честь, жениться. Какие тут союзники, отец бы не одобрил бесчестья ради выгоды.
 

AllX

Призрак (гость)
Какую честь? Вы посмотрите на мир, там у каждого бастарды, в том числе у его отца. А в его случае и беременности-то не было. Видимо плохо его учили, так как нарушить Слово рыцаря, данное другому рыцарю, это и есть настоящий ущерб собственной и его Чести. Такое оскорбление никогда не прощается! Что в последующем и произошло. Быть верным своему Слову, вот в чём состоит Честь, которой мальчиков учат с самого рождения. А любовные интрижки, в том числе с особами знатного рода никогда не считались чем-то особенным. Посмотрите на колличество бастардов...
 

Сулейман

Призрак (гость)
Laim, я понял, что Вы имеете ввиду, и с Вами согласен, Нед далеко не изнеженный принц, и спокойно расправляется как с виновными, так и с невиновными, вставшими у него на пути, но Серсея случай все таки особый, я же говорил, слишком похожие истории, Лианна, Элия, теперь еще и она, нет Эддард был против.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Из Робба мог получиться вполне приличный парень - очень способный малый.
Недди - да что в нем вообще хорошего, то - не понимаю абсолютно - да он черезчур осторожен, не особо умен, слишком низкая самооценка - потому и подкаблучник, а о его молодых годах мы, разве много знаем - да практически ничего, его патологическая ненависть к Ланнистерам просто бесит - впрочем думаю идет она из того момента в КГ - увидел Джейме на троне и что сделал - осудил взглядом, но и все - а потом наверное жалел об этом - ну нельзя просто из противоположности видеть в Ланнах только плохое - но он видел и потому совершенно недооценил - "Тайвин начнет войну только заручившись поддержкой всех Великих Домов..." - а Тайвин начал ее сам по себе.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Про Роба и Теона
Теона то посылали к папашке с конкретным предложением, чтоб заручится поддержкой Грейджоев и уговорить их напасть на Ланниспорт. Не реши Бейлон воевать именно с Севером и выторговывать что-то у Ланнистеров, а не наоборот, не натворил бы дел и Теон.
Нед/Тайвин
Особо то Тайвин с Севером воевать не лез. Не было бы никакой войны, если бы не Джофф. Задумка то какая была? Лорд Старк на Стене, дочки - заложницы, Ланнистеры в дамках.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Сулейман
Эскизы персонажей нужно писать в соответствующих темах. Если тему не нашли, можно создать новую, - это не возбраняется.

Гэз Макон
Если вам не нравится Нед Старк, это не дает вам право называть его "Недди". Давйте относиться ко всем гером саги хотя бы с минимальным уважением и не вызывать ненужных споров впоследствии.
(Гэз Макон @ 29.03.2009 - 10:41 AM) 83832
слишком низкая самооценка - потому и подкаблучник[/b]
А где доказательства его "подкаблучности"? Согласие ехать на юг? Не думаю. Много факторов было, повлиявших на его согласие. А других намеков на эту его черту я как-то не вижу.

По теме.
Робб виноват. Виноват в том, что переспал с Жиенной и нарушил слово, данное Фреям. Здесь никакие оправдания по поводу усталости от потерь и ответственности не идут в расчет. Все мы - люди. Но такую слабость могут позволить женщины, и никак не мужчины, воины и короли, хоть и молодые.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Хорошо - будем с преклонением относиться к персонажам - ведь в самом деле, что это я...

Кроме поездки на Юг был еще случай с захваченным Тирионом и этот поступок ЭДДАРДУ (так надо да) пришлось прикрывать, а вот не будь он подкаблучником, так Кет и вовсе в ее голову не пришло таких действий.
Робб да совершил самое жуткое преступление - особенно если учесть, что хоть и готовили его в наследники, но явно не так скоро.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Сорри за оффтоп, но не мог удержатся, судьба Кет настолько близко сплелась с судьбой Эддарда и Робба, что даже в этой теме вспоминалась не однократно.

По Роббу коротко. Он решил, что в жизни может быть как в романе, и любовь и с союзниками все уладится, да и вообще, что бы он не делал кончится все хорошо, жизнь показала как глубоко он заблуждался. Думаю из всех обсуждающих тему, я по возрасту наиболее близок к Роббу, старше всего на один год, и знаете на его месте, я тоже бы самонадеянно решил, что все разрулится, я постараюсь и все удастся.

Гэз, а Вы просто напишите в подписи Раегар жил, жив и будет жить, и все кто еще не знаком с вашей точкой зрения о ней узнают.)
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(AllX @ 28.03.2009 - 06:01 PM) 83791
Мы же не про какие-то хитросплетения политики говорим. Он нарушил данное союзнику слово.[/b]
Это верно. Эта была его роковая ошибка, но не единственная.
(Laim @ 28.03.2009 - 06:21 PM) 83792
Не уронить честь, жениться. Какие тут союзники, отец бы не одобрил бесчестья ради выгоды.[/b]
Тем не менее, Нед кого-то любил. И выбрал долг вместо любви, во всяком случае он вернулся к Кэт. А если говорить о Эшаре Дэйн, то он покинул ее и согласился на брак с Кэт после смерти Брандона. А мог бы и отказаться. Робб вот отказался.




Давайте, Кэт обсуждать в теме Кэт, а то от Эддарда совсем отдалились!
http://forum.chronarda.ru/index.php?showtopic=5205
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
С Эшарой Дейн еще хорошо бы понять почему она бросилась со скалы. А Нед до смерти Брандона похоже гулена был - не может из за одного бастарда, столько слухов ходить, да и еще в разных частях королевства с разными фигурантами.
На брак с Кет он согласился не совсем из за долга - как ни крути, но смерть Брандона не обязывала его, а вот нужда в мечах Талли, уже заставила их с Арреном пойти на это - Талли в этом случае очень похожи на Фреев.
А вот возможно, что в следующих книгах мы, что нибудь узнаем о Неде молодом - надеюсь весьма на это.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 30.03.2009 - 04:23 AM) 83932
как ни крути, но смерть Брандона не обязывала его[/b]
Как раз обязывала. По обычаям. Перечитайте главу Кет, где она вспоминает бой Брандона с Петиром. Там же она вспоминает, что Нед был обязан жениться на ней вместо брата, т.к. дом Старков уже сосватал дочь Талли и отказаться от слова нельзя. Мечи Талли я тоже не отрицаю. wink
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
По обычаям? А будь он женат уже, тогда, как? Скорее по совести и для подтверждения союза между Талли и Старками, но не считаю, что просто обязан и все. Был бы просто обязан - есть еще Бенджен Старк (на тот момент маленький), тут именно в подтверждение союза. С обычаями нет связи.
Впрочем не стану спорить - но вот Аррен точно не был обязан.

Жу: я вам все-таки советую перечитать главу. Там говорилось именно про обязанность. У Аррена ситуация другая была. В этой ситуации союз ради мечей был.
 

Сулейман

Призрак (гость)
А Нед до смерти Брандона похоже гулена был - не может из за одного бастарда, столько слухов ходить, да и еще в разных частях королевства с разными фигурантами.[/b]

Может наоборот не был, вот его бастард и поверг в шок общественность).
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Игра Престолов, глава Кейтлин, где-то в начале:

"Кейтилин успокоилась, она понимала его боль. Как требовал обычай, Эддард Старк женился на ней вместо брата..."
"Catelyn softened then, to see his pain. Eddard Stark had married her in Brandon’s place, as custom decreed..."


Только вот предписание обычая - это не то же самое, что закон. Другое дело, что касаемо Севера и наследника Севера разница теряет смысл.
 

Eldakaro

Призрак (гость)
Я заметил, Старков постоянно обвиняют в "излишней честности".
Вообще, как честь может быть излишней? Она либо есть, либо ее нет.
Эддард Старк - идеальный в этом плане персонаж. Он делал все правильно, так, как и велит долг Деснице. Давос Сиворт - такой же десница.
Королевская гавань - это пристанище подонков, готовых подстоится под кого угодно ради достижения собственных целей. Эддарду поневоле пришлось влезть в этот гадюшник, чтоб навести порядок. У него все бы получилось, однако обстоятельства сложились по-иному, и в провале нет ни капли его вины.
Разве он виноват в том, что его предали? Сначала дочь, пусть и неосознано, потом один из вышеобозначенных подонков.
А его смерть... Прихоть малолетнего шизофреника-ублюдка, "мерзкого плода кровосмшения". Даже такую, как Серсея, покоробила его смерть...

Что касается Робба. Он великолепный стратег, обставивший самого Тайвина Ланнистера и захвативший его сына. Его план по захвату Рова Кейлин - яркое тому подтверждение.
Но все беды и опрометчивые поступки Робба - это следствие молодости, неопытности. Ему не хватает жизненого опыта, и он слишком рано лишился того, кто был его опорой.
Сегодня он сидит в темноте и плачет , сжимая руку покалеченного брата, а буквально на следующий день ведет армию на войну...
Будь он поопытнее, к Грейджоям поехал бы не Теон, и Винтерфелл остался бы невредим.
Опытный мужчина не повелся бы на Жиенну Вестерлинг. А для Робба - это первая девушка.
Чертовски обидно за него...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ну уж - излишней чесностью Эддард не обладал. умеренной да - и то если считал правым, а заблуждаться все могут. А вот приврать мог - защитив жену (прикрыв) или другу на смертном одре (про деток), конечно это во благо - да только чье... Подвела его патологическая неприязнь и в следствии недооценка Ланнистеров.
Робб - полностью с вами согласен.
 

aKaTaKa

Призрак (гость)
Нед Старк - человек редких для ПЛиО качеств. Долг, честь... для многих персонажей саги лишь пустой звук, но не для Неда. Эти качества на мой взгляд и подвели его+вера в то, что у Серсеи есть совесть.... На его характер наложило отпечаток и то, что он был "вечным" вторым после брата (и на мой взгляд свыкся с этой мыслью). Даже жена ему досталась от него.
Робб-сын своего отца. Он не готов был идти во главе войска, не готов был стать королём... На мой взгляд его также подвело то, что не было хороших советников в политических делах. В военном деле ему очень помогал Чёрная Рыба, а вот в политике-провал. Так же подвела его "непобедимость" в сражениях....
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
У Старка есть одно преимущество над Ланнистерами. Он-то своих детей воспитал толково. Не факт, конечно, что Джоффри так и остался бы скотиной, но то, что все сыновья и дочери Эддарда порядочны и не садисты, то факт.
 
Сверху