• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Эддард Старк и Робб Старк

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Гэз Макон

Призрак (гость)
Зачев вы так - там была не ссора, а размолвка и не столько из за детей, сколько из за Ланнистеров. А про шанс Серсее - он не дал шанс, он описал ей бегство и то, что нигде она со своими родными не скроется, везде ее Роберт достанет - это шанс по вашему, да немудрено, что Серсея начала активно действовать после такого шанса. spiteful
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Rist @ 28.05.2009, 01:54 AM) 86766
Детоубийство есть великий грех в любой религии.[/b]
А как же дети Крастера? Которых он иным в жертву приносил? Разве его кто-то греховником считал из одичалых/дозорных?
Или Мел. Разве она не собиралась сжечь робертова Бастарда, а потом сына Далли? Её тоже греховной поклонники Р'Гола считают?
(Rist @ 28.05.2009, 01:54 AM) 86766
Законные наследники они были пока дед их был королем, а отец принцем. А после их смерти они изгнанники. Как Джалабхар Ксо. Если бы не пророчества, так и не вспомнил бы о них никто.[/b]
Хм. Интересная логика. Но неправильная.
Изгнанниками они бы стали, если бы их изгнали, и они находились вне пределов своей страны. Но даже это не отобрало у них прав на престол (другой вопрос, что не все с этими правами считаются...) Что ж тогда Дени с братом всю жизнь прятались, если о них "ни кто не вспоминал?"
(Rist @ 28.05.2009, 01:54 AM) 86766
Перефразировав мою цитату, что вы хотели сказать?[/b]
Я хотел сказать, что перед Недом стоял примерно тот же выбор, что перед Джейме и оба они - предатели законных правителей. И Нед имел шанс стать Цареубийцей, если бы добрался до Эйериса первым.
(Rist @ 28.05.2009, 01:54 AM) 86766
У Старка был выбор либо умереть изощренной смертью, либо вместе с другом бороться за свои права. И уж кто действительно испытание преодолел, так это Джон Аррен.[/b]
Т.е. умереть и не предать или жить, но предать. Если отбросить чувства, то Нед - предатель. Конечно, у него есть оправдания, но...
(Rist @ 28.05.2009, 01:54 AM) 86766
По сути раз король их приговорил к смерти, то и подданными своими уже не считает. И предательства я никакого тут не вижу.[/b]
Вот именно, что считает. Обычно своих подданых приговаривают к смерти. Чужих просто убивают, без всяких приговоров. spiteful
 

Rist

Призрак (гость)
Эддард раскрылся Серсее именно из-за детей. Вот, что я хотел сказать.
К тому же Серсея не так уж и расторопничала. Если бы не Санса, она могла прозевать момент. И тогда по меньшей мере упустила бы Эддарда.

Крастер отдавал детей иным, которые есть враги Детей Леса поклоняющихся Старым Богам.
Похоже он просто атеист.
Меллисандра желала ответсвенную часть греха переложить на Станниса, чтобы тот приказал ей. Уверен это посулило бы скорый конец Станниса.

Логика в том, что рассматривалась мной ситуация буд-то бы дети отправлены в изгнание. Роберт подписывает указ о том, что они преступники. Все преклонившие колено перед новым королем слушаются приказа. А если учесть, что Роберт правил слабенько, то и рады его правлению должны были быть все.
А Визерису убийцы просто мерещились. Случались приступы белой горячки.

У Джейме и Эддарда есть серьезная разница в этой ситуации. Джейме, в отличие от Эддарда, принял священную клятву защищать короля в жизни и смерти.
Принамал ли какие-то клятвы Эддард неизвестно. Он не был лордом, и не был наследником.
На него легла ответсвенность за свой Дом. Его род желал прервать безумный король, убивший его отца и брата. В средневековье король не был Богом, которому все безоговорочно подчинялись. Он был первым среди равных, лишь. И король объявивший войну, получил ее взамен. В данной ситуации Эддард был не предателем, но мятежником и революционером.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ага из за детей - Нед уже Роберту соврал на смертном одре - дав лживое обещание. А Серсее он предложил что - почитайте в книге. Могла она тормознуть, но ведь там еще Мизинец был...
Король не обьявлял войну, король приказал выдать наследников двух домов, явно и правильно опасаясь их, но Джон Аррен не выдал их и началась война, и вроде написано, что Аррен присоединился к мятежу, тоесть находясь у него - Роберт и Нед уже подняли знамена. А о законности действий - задумался лишь Станнис, но пошел вслед за родной кровью.
 

Rist

Призрак (гость)
Сначала Эддард Серсее предложил бегство, что куда милосерднее плахи палача.
Потом соврал о детях. Потому, что боролся за Правду. За Истину. Один.
Если иметь в виду бумажки и громкие пафосы, то король не объявлял войну.
Но только дурак мог бы подумать, что его зовут на чай. Война эта была не между странами, а между Великими Домами. Каждый чтит свою историю и несет ответственность перед его предками за будущее рода.
Аррену тоже пришлось задуматься. И его выбор был сложнее.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Я ведь приводил цитату, того, как Нед предложил бегство - именно в той описательной форме, что разница умирать - сейчас или чуть позже.
Боролся за Правду и Истину - чью - свою или государственную.
Конечно король не обьявлял войну - он превентивно гасил мятеж.
Далеко не на чай - но как же Правда и Истина....
 

Rist

Призрак (гость)
Между умереть сейчас или потом - большая разница. Потом, как говорил Тирион, можно успеть воспользоваться возможностями, которыми полна жизнь.
Предложил он выбор не между смертью сейчас или попозже, но между жизнью и смертью.

Я написал слово Правда и Истина с больших букв. Если бы я имел в виду свою или государственную, то написал бы с маленькой.

Впрочем это был мятеж, который он сам себе и придумал.
 

Мелисандра

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 27.05.2009 - 07:43 PM) 86750
Они для него - наследники дома Таргариенов, против которого он восстал. Конечно, ни кто не отказывает ему в человечности... Но в двнном случае будет так: не убить законных наследников - значит предать Узурпатора.[/b]
Я согласна с теми, кто говорит, что Старком двигала жалось. Не обязательно к Джоффри, но к Мирцелле и Томмену определенно. Религия ничего не гвоорит об отншении к детенышам зверей, но разве вас не умиляют их вид? Котят топят только из-за любви к себе, чтобы не мучаться потом; перед Старком такой дилеммы не стояло. Он пригрозил Сесрее, да. Но как быстро он сказал бы и сказал бы вообще - тот еще вопрос. На смертном одре ведь не сказал.

(Гэз Макон @ 28.05.2009 - 04:10 AM) 86771
А про шанс Серсее - он не дал шанс, он описал ей бегство и то, что нигде она со своими родными не скроется, везде ее Роберт достанет - это шанс по вашему, да немудрено, что Серсея начала активно действовать после такого шанса.[/b]
Роберт достанет? Как же. У Роберта уже к тому времени не было полноты власти, сбеги Серсея в Кастерли Рок, он бы до нее не добрался, а вот до него бы в любом случае. Я плохо помню на что расчитывал Нед, ведь в первую очередь он подставлял себя и Роберта, обязывая того к решительным поступкам, на которые он уже 15 лет как не был способен.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Разница - сейчас или потом - для Серсеи - нет разницы, для Тириона да.

Мелисандра
Куда делась полнота власти - не важно, что Роберта бы убили, Нед ведь говорил это, когда Роберт был жив. А Тайвин начинал войну - только полагаясь на смерть короля, потому что иначе - он обычный мятежник, причем не особо любимый остальными лордами.
Не далее, как лет восемь до этого, Роберт обрушился на Грейджоя (способен).
Нед надеялся на свой титул, живого Роберта, а после смерти Роберта - на бумажку.
 

Мелисандра

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 12.06.2009 - 08:22 PM) 87380
Не далее, как лет восемь до этого, Роберт обрушился на Грейджоя (способен).[/b]
Сомневаюсь. Как раз тогда Нед и видел его в последний раз, а по приезду короля в Винтерфелл удивился произошедшим в нем переменам. Я думаю, Роберта в любом случае бы убили, т.е. я согласна, что Тайвин готовился к войне и развязал ее в речных землях....
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Роберта потому и убили, что при всем отлынивании от королевских обязанностей - он Король. Когда был мятеж против Таргариенов, то выступили одновременно три Великих Дома, сейчас Тайвин действовал в одиночку. Да и не осмелился бы он на такое, тут Нед был прав, но не учел, что Роберта просто убьют...

Narwen: далее сообщение Гэза из топика о Тайвине Ланнистере. Это обсуждение породило дополнительное осбуждение Неда, поэтому перенесено в эту тему.

я считаю, что для фигуры занимающей положение, как Тайвин - все это [коварство] очень хорошие и нужные качества. В то время, как положительные качества Неда - в занимаемом им положении, вредоносны и бесполезны...
 

Rist

Призрак (гость)
Роберт действительно бы не достал Ланнистеров, если бы те отправились в изгнание. Но не потому, что он был неспособен к решительным действиям. До такого состояния его довела праздная жизнь. Но вот если бы появилась возможность заняться другим своим любимым делом - дракой, он бы быстро вернул прежнюю форму. А недостал бы потому как денег на безликих нет, тем более пятерых, как минимум. Простые убицы - маловероятен успех. Ну а флот собирать его бы отговорили.

Я не верю, что Тайвин мог полагаться на смерть Роберта. Думаю о этом знали только Серсея, Варис, и не совсем уверен - Мизинец. Я уже говорил, что напоить Роберта и расчитывать, что он от этого умрет - маловероятно и ненаждежно. Неужели Тайвин стоял бы под Золотым Зубом и ждал: Ну когда?

При встрече Тайвина и Тириона в лагере у перекрестка, Тайвин с восклицаниями говрит Тириону, что войну начал он, что никто не смеет проливать кровь ланнистеров и еще много чего о чести. По принципу лезвия Окама самый простой вариант, что он собал армию, являя угрозу тем, кто смеет покушаться на Ланнистеров. К тому же это политический аргумент на суде Тириона.
Ну а умер Роберт, стали ясны намерения Станниса (замечу, что о армии его зарание никто знать не мог, потому как даже Варис прийдя в темницу к Эддарду, сказал, что он думает, что у Станниса там уже армия. Не знает, а только предпологает), внук стал королем, вот и пришлось крутиться и действовать быстрее. Вот и все.

Считаю, что во всех этих случайностях, которых очень много в первой книге, есть идея. И олицетворяет она, что то вроде магии Великого Иного, желающего поселить раздоры в Семи Королевствах перед тем как принести туда Долгую Ночь.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Роберту бы хватило и оставленного Ланнистерами золота, что бы оплатить услуги Безликих.
Начинать войну при живом Роберте, Тайвин бы не стал - он не самоубийца. При всем богатстве - не может он воевать со всем королевством.
Про Станниса Варис предполагал, потому что Станнис наглухо закрыл пути сообщения - на ДК пожалуйста, кто хочет, но с ДК - ни кого не отпускали. Варис и Тайвин сообщил, только то, что знал (такое трудно скрыть) - Станнис набирает наемников, строит корабли и выписал Заклинателя Теней из Асшая.
До встречи Тайвина и Тириона, прошло прилично времени со смерти Роберта. И да, войну начал Тайвин, но начал не открыто, а так, что в крайнем случае - виноват Клиган, а вот убив Роберта (не помню, но вроде или Варис или кто еще говорил, что не просто вино свалило Роберта) уже начал полномасштабную войну.
 

Rist

Призрак (гость)
Золота может быть хватило бы, только если бы Тайвин его бросил.

Однако, мой версии никто не опровергал...
В любом случае она построена на диалогах, которые написаны в книге.

Если кто-то вспомнит, кто это говорит и что, возможно это что-то поменяет.
 

Асшайская ведьма

Призрак (гость)
Вообще, да. Но такие как Нед, дают надежду, что власть поступит милосердно и по справедливости. Это ущербная логика, когда все плохо (читай: война), но в дни подъема она помогает... ну, не знаю, как сказать без пафоса; в общем, это увеличивает уважение перед государством. Или можно по другому сказать. Милосердие, честность - в общем, качества, возведенные в ранг "прекрасных" христианством (в частности) пользуются популярностью у угнетенных, коих большинство. Поэтому как публичный политик Нед мог быть и был у себя на Севере весьма успешным и в достаточно степени популярным. Другое дело, что харизмой как таковой Нед не обладал, т.е. имеем несоответствие из серии "имею возможность купить осла, н оне имею желания"...
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Асшайская ведьма @ 10.07.2009, 03:42 PM) 88382
Вообще, да. Но такие как Нед, дают надежду, что власть поступит милосердно и по справедливости. Это ущербная логика, когда все плохо (читай: война), но в дни подъема она помогает... ну, не знаю, как сказать без пафоса; в общем, это увеличивает уважение перед государством. Или можно по другому сказать. Милосердие, честность - в общем, качества, возведенные в ранг "прекрасных" христианством (в частности) пользуются популярностью у угнетенных, коих большинство. Поэтому как публичный политик Нед мог быть и был у себя на Севере весьма успешным и в достаточно степени популярным. Другое дело, что харизмой как таковой Нед не обладал, т.е. имеем несоответствие из серии "имею возможность купить осла, н оне имею желания"...[/b]

Полностью с этим согласен. В мирное время такие люди как Нед очень полезны, так как заслуживают любовь народа и уважение народа к правительству(если есть такие люди, значит и государство не так уж и гнилое, а значит есть вероятность на лучшую жизнь), что значительно снижает возможность бунта. Но на войне и в большой политике(которая местами не слишком отличается от войны), милосердие - это слабость. И поэтому, ИМХО, честный и справедливый Нед Старк проиграл ужу тогда, когда по совету любящей жены согласился на пост десницы.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
А я не совсем согласен - милосердно или по справедливости? Это огромная разница, причем говоря о правосудии, о законе - справедливость, исключает милосердие. тот же Станнис - он далеко не зациклен на правосудии - он не пользуется любовью, поэтому опирается на законность действий во всем - поэтому ему верят, другие боятся - но знают, что он поступит по закону.
 

Асшайская ведьма

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 10.07.2009 - 07:58 PM) 88396
А я не совсем согласен - милосердно или по справедливости?[/b]
Я не то слово употребила. Великодушно нужно было.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Великодушно...слишком понятие размытое.
Нед рубит голову дезертиру - потому что по закону смерть, за дезертирство из Дозора. Это справедливость закона - великодушию, места тут нет. Станнис - поступил бы в точности так же.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
(Асшайская ведьма @ 10.07.2009, 07:11 PM) 88398
Я не то слово употребила. Великодушно нужно было.[/b]

Считаю, что великодушным нужно быть тогда, когда это необходимо для достижения собственных целей, а не всегда, как это обстояло с Недом. А проявлять великодушие на поле боя вообще глупо. А то проявишь великодушие к поверженному врагу, а он в благодарность тебе нож в спину всадит. В итоге: сильнейший гибнет дурацкой смертью, проявив неуместное в этой ситуации великодушие, слабейший остаётся жив и, возможно, после его объявят героем и будут слагать о нём легенды.
 
Сверху