• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Lizzz

Знаменосец
Если Автор захочет это показать- он покажет. Как показал умирающего Пса. Он осудил себя и сделал это при Арье.
Для этого надо сначала начать умирать). А про Пса, да. Он осудил себя за то..., что Сансу не трахнул и не грохнул.
 

Шишка

Знаменосец
Это для тех счастливчиков, у кого есть ПОВ).
Если нет пова, то нет и шансов, в таком случае.
Я вообще согласна, что умение отрефлексировать прошлый опыт и сделать выводы - это одно из необходимых, по Мартину, условий выживания. Ему, имхо, просто такой герой интересен, а такой как Рамси интересен только в качестве орудия. Соответственно орудие отбрасывают, если оно перестало быть нужным, а вот интересный человек может и выжить. Наличие/отсутствие пова тут вообще роли не играет, так как автору все герои иначе видятся.
 

Lizzz

Знаменосец
Я вообще согласна, что умение отрефлексировать прошлый опыт и сделать выводы - это одно из необходимых, по Мартину, условий выживания.
Согласна. Но я не думаю, что выживание это такой уж билет на миллион по Мартину и предел мечтаний. Да и не показатель мартиновской любви. Лучше яркий, запоминающийся, западающий в душу персонаж. Загадочный, не раскрытый до самого дна, заставляющий ломать голову и спорить до посинения.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Alenna Redwin, вы прекрасно и многословно сказали ровно одно: я читала Мартина и его поняла, поэтому моя чуйка годнее вашей. На это очень легко ответить аналогично : я тоже читала Мартина, еду на ассамблею, "Умирающий свет" - лучшее произведение Мартина, кроме ПЛИО. Смешно ведь, все - таки анализ худ. произведений построен на маль-мальски научных критериях. Ну там... общие черты умерших злодеев, которые автор (тоже человек) особенно не любит, какие - то общие мотивы, вообще хоть что-то, кроме "вашего уникального удивительного одного на двоих с леди Августой чувствилища, я знаю как все будет, а вы все слезами обольетесь, а я посмеюсь".
Слушайте, при всём уважении, мне-то не надо лапшу на уши вешать про худ. анализ и научные критерии - у меня тоже лингвистическое образование, и я тоже изучала литвед, и прекрасно осознаю, что как любая гуманитарная наука в той или иной степени - это сплошные теории и точки зрения. Все это безусловно интересно, имеет смысл и достойно рассмотрения, но это не математика, это мнения людей, которые находятся в непрерывном процессе спора друг с другом, нового и нового классифицирования, отвержения, переосмысления и бла-бла-бла в научных работах, поэтому мне совершено неинтересно углубляться в это здесь. И главное, речь ведь совершенно не о научных критериях совершенно неточной науки, а о том, как чувствует и во что верит в конечном итоге конкретный человек.
А категорические заявления нашей прекрасной Августы типа "законы жанра; я просто права, а вы нет; вот увидите, а я над вами посмеюсь" я особо не разделяю, это ж форумные мамы уже давно.:rolleyes:
Но наша с ней "удивительная и уникальная, одна на двоих" позиция относительно зла, не подлежащего оправданиям, вот дааааалеко не удивительна, не уникальна и не на двоих. Просто именно Августа именно здесь рассказывала, что вода мокрая.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
И главное, речь ведь совершенно не о научных критериях совершенно неточной науки, а о том, как чувствует и во что верит в конечном итоге конкретный человек.
Да если дело в этом, то все разговоры о произведении (не только форумные, а вообще) не имеют смысла. Разумеется, все суждения субъективны, но если бы не было объективных критериев, не было бы и литведческих споров в принципе, потому что любой диалог такого рода строится изначально на том, что люди договариваются о терминах и константах. Вам (в данном случае с леди Августой) предлагают договориться о чем-то подобном. Вы же в ответ рассказываете про чуйку и любовь к Мартину. Это как раз демонстрирует противоположное тому, что вы в посте написали, а именно неуважение к собеседнику. Бог бы с ним, но приосаниваться над людьми, которые пытаются вести с вами диалог, на таких основаниях, имхо, очень странно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Робб Старк при всей его глупости и наивности - мотивирован благими намерениями. Вы еще скажите что любой человек, чьего отца убили незаслуженно должен пройти свой путь в Каноссу и посыпать голову пеплом перед преступниками и самозванцами.
Понимаю, что спор не о том, но не могу не встрять в защиту Робба. Наивность - согласна
Он хочет видеть хорошее в людях, и верит этому (не такое уж плохое качество). Верит, что дезертир держался достойно, а не окаменел от страха, что Теон его не предаст и пр.
А глуплсти не вижу. Романтичность - да, есть.
 

нап

Удалившийся
Но наша с ней "удивительная и уникальная, одна на двоих" позиция относительно зла, не подлежащего оправданиям, вот дааааалеко не удивительна, не уникальна и не на двоих. Просто именно Августа именно здесь рассказывала, что вода мокрая.
Джейме. Блудил, циничен, покусился на убийство ребенка. Джейме- относительное/абсолютное зло? Подлежит ли он оправданию?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А у самого автора для каждого персонажа прописана как злая сторона, так и добрая.
Наверно. Сложность в том, что мы никак не можем сойтись в вопросе, где автор видит злую, а где добрую сторону. И зачастую с точностью до наоборот. Что мы никогда не договоримся, как мы это видим - несомненный факт.
А вот можем ли мы договориться, как это видит автор? Кмк малюююсенький шанс есть:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джейме. Блудил, циничен, покусился на убийство ребенка. Джейме- относительное/абсолютное зло? Подлежит ли он оправданию?
Ну вот иллюстрация у сказанному мной выше
ИМХО "блудил и цтничен" само по себе нейтрально, в зависимости от контекста м б со знаком +или -
Для себя решить вопрос просто:
выписать в 2,столбика все плюсы и минусы, проставить значимость в баллах и подсчитать
Для другого решить вопрос невозможно: и плюсы будут другими и значимость
Понять что имел ввиду Мартин - это надо постараться;)
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Понимаю, что спор не о том, но не могу не встрять в защиту Робба. Наивность - согласна
Он хочет видеть хорошее в людях, и верит этому (не такое уж плохое качество). Верит, что дезертир держался достойно, а не окаменел от страха, что Теон его не предаст и пр.
А глуплсти не вижу. Романтичность - да, есть.
Ситуация с Вестерлинг чистейшая глупость, так как на кону победа в войне, жизнь близких, дома и тех, кто тебе доверился и идет за тобой. Тут огромная ответственность и непозволительно было так поступать, зная что многие умерли за твое дело. И милый и невинный мальчик вдруг сделал довольно таки не особо верный выбор. Однозначно побить его камнями, зная всю его предысторию, не получится, но и по головке погладить тоже.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dr_Struenze , человеку свойственно надеяться на лучшее
На фоне прежних побед можно было подумать, что Фреи не откажутся от перспективного союза ради уязвленнго самолюбия. Измену Болтона он не предвидел, опять же - хорошо думал
о лю дях
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Станис пример фанатика рвущегося к власти во имя ложной цели. Готового платить любую цену.
До прихода Мелисандры никто никуда не рвался. Станнис из той породы людей, которые будут сидеть и скрипеть зубами если надо до посинения. Он молча выполнял свои обязанности при брате, но видимо байки про АА были очень убедительными и Мел таки сумела направить вектор Станниса в другую сторону. Станнис не тот персонаж который ради голых амбиций пойдет крушить все, была разыграна партия на чувстве долга и упрямстве. И это и восхищает меня и в то же время заставляет долго думать над облико морале истинного короля
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , человеку свойственно надеяться на лучшее
На фоне прежних побед можно было подумать, что Фреи не откажутся от перспективного союза ради уязвленнго самолюбия. Измену Болтона он не предвидел, опять же - хорошо думал
о лю дях
Ну таким макаром можно сказать Теон тоже надеялся на лучшее когда поперся выполнять волю придурковатого папы, Станнис тоже надеялся на лучшее, сжигая людей, Серсея тоже надеялась, представляя Марго, и тд.
И надо быть полным идиотом надеясь на то, что обидчивый маразматик Фрей, простит его, перед этим пославши на смерть своих людей, верить в хорошесть Болтона это за гранью. Робб не идиот же, он что то чувствовал нехорошее от Русе, но опыта не хватало пойти дальше интуиции.
 

Lizzz

Знаменосец
Станнис не тот персонаж который ради голых амбиций пойдет крушить все,
Да, не ради амбиций. Ради идеи. А это еще страшнее. И этот его слепой фанатизм перечеркивает все хорошее, что ему(Станису) присуще. По факту он фанатик-сектант, обладающий большой силой и властью. Это его возвеличивает и наполняет в определенный момент, но именно это же его и низвергает, очерняет и в итоге, уверена, убивает.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dr_Struenze , сжишать людей иди отказаться от брака с неизвестно кем - несопоставимо. Он даже чувства девушки (неизвестно какой;)) не задел, дтгояоренность была в общих чертах) Вот потому, что Фреи уже выступили на его стороне, можно было предположить, что деваться им некуда. А не посули им Тайвин амнистию и всякие выгоды что б они делали?
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор , нда.
На фоне прежних побед звучит смешно.спесь и самонадеяность застлала глаза робусьарку когда он решил что с королём потерявшим север кто то добровольно в союз вступит после черноводной,а уж после синедольского разгрома и подавно.
Так он (Роб )ещё хитросделанный думал солдатами Фрея себе отступление на север прикрыть расплатившись бывшим грандлордом речных земель.за это и за казнь карстарка Роб ,за предательство союзника и расплатился на красной свадьбе.

А солдаты фреев тоже в панорошку за роба старка умирали?
 
Сверху