• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Шишка

Знаменосец
Он молча выполнял свои обязанности при брате, но видимо байки про АА были очень убедительными и Мел таки сумела направить вектор Станниса в другую сторону.
Имхо, в том-то и дело, что брат в глазах Станниса обладал правом командовать им как старший. А когда Роберт умер, он должен был наследовать ему (так как дети Серсеи бастрады). Это справедливо? Справедливо. Но вся линия Станниса про то, что справедливость твоих претензий во-первых ничего не значит без силы, во-вторых не может служить оправданием для непотребств, вроде убийства брата, в-третьих, может с другой тз (Дейенерис) оказаться совсем не такой справедливой. Станнису надо отдать должное - он волевой, последовательный и реально справедливый. Но при этом он еще и жестокий, упрямый, не гибкий. Все как Мартин завещал - достоинства продолжения недостатков и наоборот.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надо бояться не идей, а людей, фанатично им служащих. Фанатизм страшное зло!
Не думаю
Три кита, на которых держится всё зло мира: глупость, трусость, корыстолюбие
Фанатиков же так мало, что их влиянием (когда оно негативное) можно пренебречь
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Мне вот всегда было интересно, каким местом читают ПЛиО (если вообще читают, конечно) персонажи, вещающие про фанатика-Станниса. Бедный Дедушко, видимо подозревая, что за контингент будет знакомиться с его произведениями даже намёками не ограничивался, а рубил правду-матку прямым текстом...
Твой бог может оставить свои дары при себе, — сказал лорд Станнис, не разделявший пыла своей новообращенной супруги.
- Владыка Света, защити нас. Ночь темна и полна ужасов. - Королева Селиса с вдохновением на щуплом личике возглавляла хор. Король Станнис стоял рядом с женой, сцепив зубы, и его корона червонного золота вспыхивала всякий раз, как он поворачивал голову. Он с ними, но к ним не принадлежит, подумал Давос.
... но, как видно, не в коня корм.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор ,
Альтернативное плит?Фрей выполнял все взятые на себя обязательства пока Роб Старк его не предал,а потом потеряв все шансы на победу Роб приполз к фреям что бы украсть их солдат и ресурсы,расплатившись фальшивым грандлордом рз.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , сжишать людей иди отказаться от брака с неизвестно кем - несопоставимо. Он даже чувства девушки (неизвестно какой;)) не задел, дтгояоренность была в общих чертах) Вот потому, что Фреи уже выступили на его стороне, можно было предположить, что деваться им некуда. А не посули им Тайвин амнистию и всякие выгоды что б они делали?
Робб не тупой вроде бы, в книге он хороший организатор битв, но как можно не понять того, что после утраты Севера, после Черноводной такой скользкий старик будет и дальше с ним. А если учесть обиды и не выполненные обещание, то по вашей версии Робб феерический дурак. Да его жалко, так как скорее молодость и его в принципе незлобливый нрав дают ему фору в глазах читателей.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze , ну да незлобливый нрав помог ему казнить карстарка,а потом удивляться уходу войск карстарк от такого начальника.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dr_Struenze , ну может это я плохой организатор битв:), Кмк Фреи себя уже скомпрометировали участием в мятеже и не факт, что польститься на посулы противника для них лучший вариант.
Джейме с ними довольно лихо расправляется:)
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Джейме. Блудил, циничен, покусился на убийство ребенка. Джейме- относительное/абсолютное зло? Подлежит ли он оправданию?
Джейме не может быть абсолютным/относительным злом, так как зло - это философская категория, а не субъект. Но Джейме мог выбирать поступки, которые можно было отнести ко злу или добру. В данном случае, покушение на жизнь невинного ребенка - это зло в чистом виде. И Джейме так или иначе поплатился за него, когда лишился руки, которой он вытолкнул беззащитного ребенка. Можно назвать это так же кармой, бумерангом..неважно. Важно, что всё взаимосвязано, и уйти от последствий собственных поступков не получится. И воздаться именно что по заслугам, но не потому, что кто-то сверху там судит, а потому, что Вселенная - это огромное зеркало, в котором отражается каждый наш выбор и поступок.

п.с. хотя я должна признаться, что в моей картине мире абсолютного (да и относительного тоже, вообще никакого) зла не существует...в глобальном плане. Тем не менее, мы, люди, создавая нашу общую реальность, "договорились" о некоторых правилах - не причинять боль другому, не покушаться на свободу, в том числе выбора, и т.п. Если эти правила нарушаются - мы говорим о зле. Тем не менее, мир не был бы таким, каким мы его знаем, если б не отсутствие в большинстве случаев очевидности и однозначности. Поэтому важно смотреть на мотивы человека. Если мотивы сугубо эгоистичные (например, человек отнимает жизнь другого, чтобы получить выгоду, спасти себя, в том числе, от справедливого наказания, получить удовольствие, из чувства зависти и собственной неполноценности и т.п.) - это тянет на зло, а вот если там замешаны более сложные категории - жажда возмездия, справедливости, спасение многих и т.д., тогда всё уже не так просто, появляется категория относительности добра и зла.
 

Lizzz

Знаменосец
Важно, что всё взаимосвязано, и уйти от последствий собственных поступков не получится. И воздаться именно что по заслугам, но не потому, что кто-то сверху там судит, а потому, что Вселенная - это огромное зеркало, в котором отражается каждый наш выбор и поступок.
Опять двадцать пять-потерял руку, потому что ею столкнул Брана! Неотвратимость наказания за грехи вот прям в этой жизни(предположим, что такое существует в мартиновской вселенной)неизбежно привело бы к осуществлению всех самых утопических идей вместе взятых. Все ходили бы ангелами и настал бы рай на земле. Представьте, вы точно знаете, что не местный участковый, не прокурор, а всевидящий Создатель, Творрец, Высший Разум сразу знает, где вы перешли черту и неотвратимо даст вам по рукам или по голове. Ну кто бы грешил, право слово?!
 

Шишка

Знаменосец
Lizzz , да бесполезно. То, что Джейме этой рукой много ещё чего делал, то, что он Брана не калечил, а убивал, то, что есть тысячи страдающих невинных, то, что Джейме потерял самое дорогое, изменился, включил мозг, но в попытке убить Брана отнюдь не раскаялся - ничего не принимается во внимание, если речь идёт о поиске организующей мир силы и попытке спрятаться от хаоса.
 

lenivaya

Знаменосец
Шишка , да, точно Как по мне, если уж воздаяние Джейме, то он должен был бы упасть с башни например) При этом выжить и остаться калекой. А то очень маленькое искупление выходит на фоне попытки убийства ребенка. Хоть мне лично Джейме и нравится...:in love:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Сверху