• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Анонимус-сан

Знаменосец
Уолдера Фрея убьют родственники на свадьбе его собственного сына.Возможно,Мандерли.
Рамси Болтон попадёт в добрые руки Квиберна,а уж он-то покажет ему и пытки,и эксперименты.
Русе Болтон погибнет от рук Джона.
Квиберна пустит на мясо для опытов Марвин.
Виктариона принесут в жертву богам.
Эйерон утонет окончательно.
Серсею обезглавят на том же месте,что и Неда.
Вариса убьют его же пташки.
Мизинца отравит Санса.
 

Hoffmann

Рекрут
В комментах к последней серии сериала неплохо передано) Если бы еще не приплеталась кармическая система)
Тут как получается, люди сами знают про чужие грехи и сами мстят за них.
Мой любимый пример: Янос Слинт - командующий, предавший Неда Старка, убит командующим сыном Лианны Неда Старка)

Гы, это был я, но я доказывал не то, что там кармическая система, а то, что события в книгах развиваются по законам романтизма, а не реализма.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
По поводу воздаяния интересно несколько моментов.

1. Какой именно валонкар придушит Серсею. Ставлю на Джейме. Но в таком случае интересно, как он отвяжется от бабы Кати.
2. Что натворил Рейегар, если ему так прилетело? Если он из себя весь такой шоколадный, как со слов Селми додумывает публика, то вроде бы не за что.
3. Принесет ли Мелисандра сама себя в жертву Азору Ахаи аки Миса-Миса или ее никто не спросит?
4. Увидит ли Фрей как рушится все, что он на протяжении почти столетия создавал или все посыпется с его смертью?
5. Улетит ли Петир в Лунную Форточку?
6. Сожрут ли Болтоны друг друга или их добьет Станнис?
 

Пуффинус

Знаменосец
Джорах - продавал людей в рабство - и продан в рабство сам (несмотря на то что воевал до того против рабовладельцев)
Пример столь же показательный, как с Джейме, который изувечил Брана, лишив того возможности быть рыцарем - и с ним самим произошло то же самое.
 

LaL

Знаменосец
Пример воздания по Мартину:
Теон отдал приказ убить детей мельничихи, а теперь у него самого (как считается) детей быть не может.
Очень боюсь за Джейме. Однажды он сказал: "Старк может прекратить его (Брана) мучения. Случись это с моим сыном, я поступил бы именно так. И считал бы, что совершил благодеяние." Может ли у него случиться такое, и он на деле узнает разницу между сказать и сделать?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Квиберна пустит на мясо для опытов Марвин.
Они же друзья...


5. Улетит ли Петир в Лунную Форточку?
Разве что с парашютом...


. Что натворил Рейегар, если ему так прилетело? Если он из себя весь такой шоколадный, как со слов Селми додумывает публика, то вроде бы не за что.
Есть два простых слова: "Не повезло!" Удача не зависит от личных качеств.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Перечитайте главы Джейме в БМ, и первые главы Серсеи в ПС. Запомните все упоминания Квиберна о Марвине и обдумайте их.
 
Барристан бы просто с сожалением и состраданием отдал бы мальчика Серсейке и Илину Пейну. Все они там хорошие когда спят зубами к стенке, и на их фоне и в той среде Пес - далеко не самый бяка. Потому и медитирует лопатой на Тихом Острове.
С наших позиций там только новорожденным младенцам "воздаяние" не светит, хотя за грехи их отцов...
 
Не хочу вновь поднимать тему Мики, но раз мы о воздаянии и справедливости, то справедливо отметить, что как раз Барристан уже спас однажды мальчика и заступился за него при худших обстоятельствах, чем те, что произошли в I книге. И думаю, что заступничество это было очень рискованным (это я о Донтосе Холларде).
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Разве что с парашютом...
.

Который по этому поводу, видимо, изобретет ;)

Есть два простых слова: "Не повезло!" Удача не зависит от личных качеств.

В жизни - да. Но в жизни таких шоколадных тоже не бывает.
Хоть какое-то крупное говно у такой фигуры да должно быть.
Скорее уж Барристан что-то умолчал. По тому же принципу, почему не стал рассказывать про безумие Эйериса.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Скорее уж Барристан что-то умолчал. По тому же принципу, почему не стал рассказывать про безумие Эйериса.
Значит мы это никогда не узнаем. Барристан не скажет, а вроде больше никого и не осталось.
Хотя есть еще Джейме, но так как Рейегар для него одна из персонификаций его вины на беспристрастный анализ от него можно не расчитывать.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Значит мы это никогда не узнаем. Барристан не скажет, а вроде больше никого и не осталось.
Хотя есть еще Джейме, но так как Рейегар для него одна из персонификаций его вины на беспристрастный анализ от него можно не расчитывать.

Почему же? Варис, Хоуленд, Коннингтон, септа(?) Лемора(?). Это так, навскидку. Не считая того, что кроме воспоминаний в мире Мартина есть еще такая штука как видения. ;)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Варис, Хоуленд, Коннингтон, септа(?) Лемора(?)
Варису надо Эйегону очки втирать.
Хоуленд с Рейегаром не был близко знаком
Коннингтон тоже личность пристрастная
Лемора - слишком мутная ситуация. (Да и Эшара с ним вроде не общалась..)

А видения никогда не дают четкой картинки.
 

Жорик

Знаменосец
 

как раз Барристан уже спас однажды мальчика и заступился за него при худших обстоятельствах, чем те, что произошли в I книге. И думаю, что заступничество это было очень рискованным (это я о Донтосе Холларде).
Есть один нюанс, сильно отличающий Мику от Донтоса. Мика - простолюдин, поднявший руку на принца. Никакой Барристан его не отмажет. Его никто не отмажет. Увы. И с Мкой вообще крайне нехорошо получилось, потому что и Арья, и Санса там не святые. А пострадали двое невиновных: Леди и Мика. Если бы Арья не сбежала - за Микой могли и не погнаться, и всё списали бы на взбесившуюся Нимерию.
 
Есть один нюанс, сильно отличающий Мику от Донтоса. Мика - простолюдин, поднявший руку на принца. Никакой Барристан его не отмажет. Его никто не отмажет. Увы. И с Мкой вообще крайне нехорошо получилось, потому что и Арья, и Санса там не святые. А пострадали двое невиновных: Леди и Мика. Если бы Арья не сбежала - за Микой могли и не погнаться, и всё списали бы на взбесившуюся Нимерию.

Наверное спорить бессмысленно, т.к. сира Селми там не было. Но думаю он смог бы найти спокойные разумные слова, чтобы конфликт погасить. Может, тогда не пострадал бы никто. Не считаю его персонажа идеальным, но детей он любит, слабых защищает, а к его слову и короли прислушиваются.
Хотя наше обсуждение вышло за рамки предложенной темы:(
 
Сверху