• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

harryseldon

Знаменосец
Не знаю, не думаю, что поединки - андальский обычай, опять есть пример - Нед и Эртур, Рид не вмешался, пока Неда не обезоружили и не появился риск, что Эртур убьет его одним выпадом. Это к вопросу об том, мог бы кто-то спасти жизнь Джону, если бы для него ситуация не стала безвыходной (если бы он не получил стрелу в колено).
Суд поединком также именуют судом богов и септон обычно призывает их даровать победу правому. Торос потырил это выражение для своей речи перед схваткой Берика с Псом. Рид вообще-то валялся раненный на земле и с трудом поднялся чтобы спасти друга. И себя самого конечно же учитывая чем ему грозила победа Дэйна.
То, что Рамси внезапно вылез - действительно самое странное.
У него была шапка-невидимка.:) Одна из 21 которые он использовал когда жег лагерь Станниса.
Почему Рамси не взял меч... Мне кажется, что потому, что Рамси из 6 сезона намного лучше пользовался луком, чем Рамси из сцены с железянами где он резал всех ножами.
У него были кинжал и булава в той сцене.
В одной из первых сцен с Теоном он прекрасно стрелял. На эту тему можно спорить вечно, мне кажется, что он был уверен в луке больше, особенно учитывая, что изначально у Джона щита не было.
Верно, он отлично стрелял еще начиная с 3 сезона. Дебильно еще то что будучи на мушке у кучи народа он спокойно начал класть стрелу на тетиву. При этом никто кроме Джона не прореагировал на то что командующего собираются грохнуть. Как будто всем на происходящее плевать. Вот Снежок и отбросил меч и подхватил щит с земли. Никаких знаков что он согласен на поединок не было показано-Джон просто спасал свою жизнь.
 

Dxennen

Знаменосец
Верно, он отлично стрелял еще начиная с 3 сезона. Дебильно еще то что будучи на мушке у кучи народа он спокойно начал класть стрелу на тетиву. При этом никто кроме Джона не прореагировал на то что командующего собираются грохнуть. Как будто всем на происходящее плевать. Вот Снежок и отбросил меч и подхватил щит с земли. Никаких знаков что он согласен на поединок не было показано-Джон просто спасал свою жизнь.

Видимо нам хотели показать, что вся эта толпа решила уважить "обоюдное" желание командиров устроить поединок лук против щита...
 

Bokassa

Скиталец
Было-ли-нет, Артур Дейн вонзает меч перед собой в землю, потом через секунд двадцать достает его же из ножен, вместе со вторым клинком. Битва у башни радости.
 

sverchok2

Знаменосец
Артур Дейн вонзает меч перед собой в землю, потом через секунд двадцать достает его же из ножен
Вроде бы, Артур Дейн правой рукой вынимает Рассвет из земли, а левой - второй меч из ножен :):

Arthur%2BDayne%2BGif%2Bgifgot%2B5.gif
 

Тиген

Лорд
Вроде бы, Артур Дейн правой рукой вынимает Рассвет из земли, а левой - второй меч из ножен :):
одной мне эта сцена кажется полной чушью? как вообще можно в живую сражаться двумя длинными мечами? Это же верх неудобства. К тому же один такой меч настолько тяжел, что его нужно держать двумя руками, а как держать два? (+ доспехи весят килограмм 20...) Всегда думала, что фехтование двумя руками реалистично только с легким/коротким оружием.
В итоге сцена в сериале выглядит неуклюжей и замедленной - пока Дейн приготовится к очередному удару и перестроится, его можно уже раз пять порезать на части. Те же сцены боя Брона, Джораха и Джона намного динамичнее.
 

sverchok2

Знаменосец
одной мне эта сцена кажется полной чушью?
Я в этом совершенно не разбираюсь, и поэтому ничего не могу сказать :). Насколько мне известно, в сериале ввели неканоничное владение двумя мечами как раз для того, чтобы подчеркнуть особое мастерство Дейна, его превосходство над противниками. А вот получилось это или нет, судить не могу :).
 

Connector

Лорд
Вроде бы, Артур Дейн правой рукой вынимает Рассвет из земли, а левой - второй меч из ножен :)
...И с этого начинается целый каскад нелепостей. Вот что мешало режиссеру (постановщику боя) сделать наоборот - Рассвет в левую, обычный меч в правую? Или хотя бы повесить ножны на правый бок, чтобы Дейн не выглядел совсем уж чудаком.
Всегда думала, что фехтование двумя руками реалистично только с легким/коротким оружием.
Вы совершенно правы. Два ножа - вполне нормально, рапира (шпага) и кинжал - приемлемо, две рапиры, а тем более два меча - такое только для цирка.
 

Dxennen

Знаменосец
...И с этого начинается целый каскад нелепостей. Вот что мешало режиссеру (постановщику боя) сделать наоборот - Рассвет в левую, обычный меч в правую? Или хотя бы повесить ножны на правый бок, чтобы Дейн не выглядел совсем уж чудаком.

Вы совершенно правы. Два ножа - вполне нормально, рапира (шпага) и кинжал - приемлемо, две рапиры, а тем более два меча - такое только для цирка.

Ну второй может быть коротким или почти кинжалом, или два меча, но не длинных.
А так это очень странно.
 

shadowt

Ленный рыцарь
одной мне эта сцена кажется полной чушью? как вообще можно в живую сражаться двумя длинными мечами? Это же верх неудобства. К тому же один такой меч настолько тяжел, что его нужно держать двумя руками, а как держать два? (+ доспехи весят килограмм 20...) Всегда думала, что фехтование двумя руками реалистично только с легким/коротким оружием.
В итоге сцена в сериале выглядит неуклюжей и замедленной - пока Дейн приготовится к очередному удару и перестроится, его можно уже раз пять порезать на части. Те же сцены боя Брона, Джораха и Джона намного динамичнее.

Вы точно не одна. Когда я увидела, КАК Дейн доставал второй меч из ножен, мне тут же захотелось обрыдаться, потому что пока он это делал, наверно, его смогла бы прикончить даже я :crazzzy: Глупее такого способа вытаскивать меч я ничего не видела (ну разве что сцены фехтования в старых трешовых фантазийных боевичках :oh:).
Не буду отрицать возможности фехтования двумя меча, ибо не спец, тем более, что у Дейна оба были или одноручниками, или полуторниками. Однако само фехтование в серии не впечатлило - действительно, очень всё медленно и печально, до конца боя он дожил только благодаря сценарию.
 

Elmar

Наемник
Бриенна отгрызла Сандору правое ухо, но потом оно снова у него на месте. Похоже Рей в плане оживления мертвецов покруче красных жрецов будет. Даже отращивает утраченные части тела.
0f863c025cbb.jpg

Вроде бы тоже самое было с пальцами Теона? Которые у него отрезали в третьем сезоне и пришили обратно в четвёртом?

может, они оба принцы Амбера? :woot:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Или хотя бы повесить ножны на правый бок, чтобы Дейн не выглядел совсем уж чудаком.
почему-то мне кажется, что он Рассвет носил как Геральт - за спиной... от того и не видно ножен... а обычный мечь - сбоку, как все...
КАК Дейн доставал второй меч из ножен, мне тут же захотелось обрыдаться, потому что пока он это делал, наверно, его смогла бы прикончить даже я
когда он обнажил мечи, драка еще не началась! Так что никто его в тот момент убивать не собирался. Нэд все еще ждал, что он образумится и не станет геройстовать.
как вообще можно в живую сражаться двумя длинными мечами? Это же верх неудобства. К тому же один такой меч настолько тяжел, что его нужно держать двумя руками, а как держать два?
на самом деле полтораручные мечи не такие уж и тяжелые. Теоритически ими можно македонить )

а вообще фехтование Дэйна выглядит красиво и куда менее нелепо, чем пробежка Арьи с ножевыми ранениями в печень... Как ни крути - это фэнтази, хоть и максимально приближенное к реальности... но все равно - Иные есть, драконы есть , великаны на мамонтах есть, Стена, воскрешения и прочее.. все же это фэнтази... а в фэнтази и булаву саблей блокируют спокойно и по падающим камням скачут и на орлах летают )))
Если бы Дэйн так фехтовал в экранизации Проклятых королей или Айвенго - другое дело, а так... для мира фэнтази фехтование Дэйна вполне нормальное.
 

Dxennen

Знаменосец
Если бы Дэйн так фехтовал в экранизации Проклятых королей или Айвенго - другое дело, а так... для мира фэнтази фехтование Дэйна вполне нормальное.

Ну, все таки, ИП это не фентези, где Леголас валит луком слона, но у меня другая мысль, актер, где то я читал, что игравший Дейна актер еще и каскадер и знает толк в фехтовании, а мы тут "на диване" обсуждаем, как это не реалистично. То, что реалистично не зрелищно, а потом тут есть реконструкторы или иные лица кто может авторитетно высказаться?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
То, что реалистично не зрелищно, а потом тут есть реконструкторы или иные лица кто может авторитетно высказаться?
ой, была я на реконструкциях и не раз (зрителем) - оно действительно не слишком зрелищно выглядит ))) Порой даже смешно ))) хотя все правдоподобно )))

ИП это не фентези
как раз жанр фэнтази ))) Драконы, иные, магия РГлора, воскрешение персонажей, ходячие мертвецы, смена ликов, варгование... это как раз таки атрибуты фэнтази. Еще раз повторюсь НЕ фэнтази - это Айвенго, Проклятые короли, Борджиа, Рим... Даже Пираты карибского моря - и то уже фэнтази с проклятиями и Летучими Голландцами )))
 

Connector

Лорд
почему-то мне кажется, что он Рассвет носил как Геральт - за спиной... от того и не видно ножен... а обычный мечь - сбоку, как все...
Если меч за спиной, так и ножны для него должны быть там же. Увы, в сериальной оружейке Дейну таких ножен не выдали. Потому и пришлось разгуливать с мечом наголо. А при обсуждении щекотливых вопросов втыкать фамильную гордость (!) рода Дейнов острием в землю. Как простую рабоче-крестьянскую лопату:facepalm:.
О ножнах сбоку. Дело в том что оружие из ножен, висящих на левом боку, всегда достают правой рукой. Если боец - левша, то он носит ножны на правом боку. Но ни один боец, тем более такой мастер как Дейн, никогда не стал бы доставать меч левой рукой из ножен на левом боку. Это неудобно и тактически неверно. При правильном обнажении оружия у вас есть возможность перейти от этого движения сразу к атаке по противнику или к защите от его атаки.
 

shadowt

Ленный рыцарь
когда он обнажил мечи, драка еще не началась! Так что никто его в тот момент убивать не собирался. Нэд все еще ждал, что он образумится и не станет геройстовать.

Совершенно не важно, начался бой или нет. Дейн не мог знать, что там думает Нед, и это главное! Только придурок будет так рисковать, если его целью не являетсвя сдохнуть здесь и сейчас.

Я понимаю Вашу любовь к Дейну, но зачем защищать откровенную сценарную дурь? Как правильно заметил Connector, если мечь носят на боку, то его достают правой рукой с левого бока или наоборот, потому что это позволяет немедленно атаковать и защищаться, в последнем случае даже не обязательно успеть обнажить его полностью. В том кадре было ну просто отлично видно, как неудобно было обнажать мечь таким манером и как это МЕДЛЕННО.

Сразу вспоминаются бои в японских фильмах с Мифуне, где бой, собственно, часто начинался и заканчивался в течение буквально секунды, потому что удар был прямым продолжением обнажения меча.
 

Rosamund

Знаменосец
А при обсуждении щекотливых вопросов втыкать фамильную гордость (!) рода Дейнов острием в землю.
У меня прям сердце на части разрывается, когда вижу этот момент... Ну, как так можно поступать с таким легендарным мечом!?:shifty: Словно лопата какая-то:(
Втыкать Рассвет в землю, это все равно что наносить повреждение волшебной палочке))
tumblr_mz60emNpBG1rz3rgmo1_400.gif
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Только придурок будет так рисковать, если его целью не являетсвя сдохнуть здесь и сейчас.
только придурок будет лезть в драку 2 против 5 вместо того, чтоб пустить родного брата к умирающей сестре... Так что да - он искал смерти ))) И ему было фиолетово, как и чем он рискует. Бой был проигран априори.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
У меня прям сердце на части разрывается, когда вижу этот момент... Ну, как так можно поступать с таким легендарным мечом!?
во-первых, Дэйн в тот момент собирался выпилиться. Ему на эти условности уже было плевать... а во-вторых Рассвет - не обычный меч, о чем не раз намекали. Может, его стали эти камешки никчему? И может, его как раз НЕЛЬЗЯ носить в ножнах? мало ли как он его носил... может, вообще в футляре, как снайперскую винтовку!
 

Rosamund

Знаменосец
Bulldozzerr лучше б он им дрался, чем такое делать..:doh: Тут дело не в том, повредят камешки меч или нет, а в отношении к семейной реликвии. Можно было положить на камень какой-нибудь или на землю, но не втыкать как лопату.
Почему Дэйн собирался выпиливаться? Он защищал Лианну с ребенком, нет смысла умирать. Или я что-то не понимаю?:unsure:
 

Dxennen

Знаменосец
как раз жанр фэнтази ))) Драконы, иные, магия РГлора, воскрешение персонажей, ходячие мертвецы, смена ликов, варгование... это как раз таки атрибуты фэнтази. Еще раз повторюсь НЕ фэнтази - это Айвенго, Проклятые короли, Борджиа, Рим... Даже Пираты карибского моря - и то уже фэнтази с проклятиями и Летучими Голландцами )))

Я написал:

Ну, все таки, ИП это не фентези, где Леголас валит луком слона

Без второй части мое предложение теряет смысл.
 
Сверху