• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

Kimbi

Ленный рыцарь
Да, ещё кстати. Сцена с "Золотой короной" тоже абсолютно нереалистична. Но тут я не особо в претензии, потому что реалистично я это видеть не хочу! :eek:
(с другой стороны, могли бы просто не показывать в подробностях, как в сцене с вырыванием языка певцу)

Тут все по книге (а вы что хотели? американец писал)
Кхал Дрого расстегнул пояс, медальоны его были отлиты из чистого золота, массивного и украшенного, каждый был величиной в руку человека. Кхал выкрикнул приказ. Рабы потянули с очага тяжелый кухонный котел, вылили отвар на землю и вернули горшок в огонь. Дрого бросил в него пояс и принялся невозмутимо смотреть на медальоны, покрасневшие и начавшие оплывать. Дени видела, как пламя пляшет в ониксе его глаз. Раб подал кхалу пару толстых перчаток из конского волоса, он натянул их на руки, даже не поглядев на невольника... Когда золото наполовину расплавилось и начало растекаться, Дрого потянулся к пламени и выхватил горшок.
–*А вот и корона! – взревел он. – Вот и корона для тележного короля! – Кхал перевернул горшок над головой человека, который был ее братом.
 

Ырм

Оруженосец
Тут все по книге (а вы что хотели? американец писал)
...

Ну как бы человек, на которого выливают расплавленное золото, должен заживо сгореть (и у Мартина это примерно так и описывается). А тут он целёхонек, да ещё и об пол звякнул, когда упал. И кстати, могу ошибаться, но в сериале у Кхала перчаток не было). Но в любом случае я рада, что этого не увидела:) 
Для этого нужна хорошая пила - http://univermed.ru/medicynskaya_pila/. Можно не сомневаться, что Талиса об этом позаботилась. Будь это северянин - его бы отнесли в госпиталь, к мейстеру, но мужик из проигравших - слишком много чести - прям в поле поможем. К тому же Королю Севера данное зрелище понравилось - знает Талиса как запасть в душу

А такие агрегаты были в Средние Века? И ими в состоянии пользоваться хрупкие девы? Насчёт госпиталя, наверное, вы правы.
 

tarris

Удалившийся
(с другой стороны, могли бы просто не показывать в подробностях, как в сцене с вырыванием языка певцу)
Ырм, а по моему уж лучше показать,так как показали, а придумали оч красиво и круто,чем не показывать ))) сцена совершенно классная и производит впечатление мощнейшее! Жуткая смерть, я Вам скажу, у Визериса,никому не пожелаешь такого... актерски исполнено прекрасно! короче,вот тут я ваааапще не согласная! нормально там у авторов со смертями! и с пр. пакостями...
зы а реалистично это как? когда блевать охота от подробностей? у нас жеж произведение по Мартину, а не экранизация атласа Солохина - тут смерть не есть просто физиологический процесс,тут ведь совокупность:характер героя,характер убийцы,любовь-нелюбовь к ним и пр. причинно-следственная связь,чтоб вызвать не рвотный естественный рефлекс, а эмоциональное потрясения ))) я вот всегда потрясаюсь!!! а почему? а ппппптаму что хочу и люблю обманываться! по фиг,как оно там в жизни - в жизни вона и драконов не существует... и аракхов... и... ну дотракийская поза существует )))
 

Луций

Знаменосец
У Дрого какая рана была? Кажется, ему сосок отрезали? В общем, рана была, хоть и несмертельная, но достаточно серьёзная, чтобы озаботиться его здоровьем. А тут он умер из-за того, что ему кожу слегка порезали. Очень странно это выглядит.
Поверьте, и вреальной жизни случается, что люди гибнут вроде бы из-за пустяковых ран. А тут... ну фиговенькая в Вестеросе фармакология оказалась:)
И к тому же, забыли вы чтоле про колдунью овечьего народа- этожа мааагияя! Все элементарно, Ватсон:moustached:
А отпиливание ног Талиссой у меня лично вызывает вопросы с т.з. реалистичности: хрупкая девушка отпиливает ногу мужику, это ж какую физическую силу надо для этого иметь?? Да и посреди поля, в антисанитарных условиях... В общем, странно.
Весь вопрос в качестве пилы, да и физических возможносте леди Талиссы мы не знаем, можа она всю сознательную жизнь чемпионкой Эссоса по фитнесу была:creative:
А насчет "посреди поля" и "антисанитарии". А как еще можно делать ампутацию простому сопляку-пехотинцу из проигравшей армии? :annoyed: Издержки военно-полевой хирургии, знаете ли.
Антисанитария- абсолютно нормальное явление не то что для средневековья, но и для гораздо более поздних периодов
 

Elli

Знаменосец
Кхал Дрого расстегнул пояс, медальоны его были отлиты из чистого золота, массивного и украшенного, каждый был величиной в руку человека. Кхал выкрикнул приказ. Рабы потянули с очага тяжелый кухонный котел, вылили отвар на землю и вернули горшок в огонь. Дрого бросил в него пояс и принялся невозмутимо смотреть на медальоны, покрасневшие и начавшие оплывать.
Тут как раз дикий ляп Мартина. Золото плавится при 1064 градусах. Такой температуры обычный костер дать не сможет :)
 

tarris

Удалившийся
Тут как раз дикий ляп Мартина.
Дикий ляп Мартина - это положение Джейме в первой книге и бедра Жиенны ))) а уж температура плавления золота в несуществующей стране - так,пустяк )))
 

Elli

Знаменосец
Дрого помирает от ерундовой царапины (я, если вдруг случается так порезаться, даже не обрабатываю такие ранки, сами заживают. А Дени, которая из-за такой ерунды устроила панику, выглядит совсем уж дурочкой).
Прививки и антибиотоки отучили нас бояться ерундовых царапин.
 

Луций

Знаменосец
Тут как раз дикий ляп Мартина. Золото плавится при 1064 градусах. Такой температуры обычный костер дать не сможет :)
Это еще ладно, вот когда бедняга Визерис упал и стукнулся головой, издав металлический звон,- вот это да был ляп;)
Я после домашнего просмотра всегда на работу относил сезон целиком. Так у коллег при этой сцене из приличных слов были только "да ладно..., хорош...., не бывает такой....". Так их до глубины души покоробил этот ляпсус:)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Во втором сезоне Король Пряностей спускается к Дени по лестнице с удивительно современными металлическими перилами на стене:

Spice_king_on_steps.jpg


Причем, как я понял, назначение толпящейся на лестнице свиты Короля - закрывать эти перила телами от камеры.
 
Последнее редактирование:

Ырм

Оруженосец
Это еще ладно, вот когда бедняга Визерис упал и стукнулся головой, издав металлический звон,- вот это да был ляп;)
Я после домашнего просмотра всегда на работу относил сезон целиком. Так у коллег при этой сцене из приличных слов были только "да ладно..., хорош...., не бывает такой....". Так их до глубины души покоробил этот ляпсус:)

Ну дык, я про то же, а меня не поняли :)
Ырм, а по моему уж лучше показать,так как показали, а придумали оч красиво и круто,чем не показывать ))) сцена совершенно классная и производит впечатление мощнейшее! Жуткая смерть, я Вам скажу, у Визериса,никому не пожелаешь такого... актерски исполнено прекрасно! короче,вот тут я ваааапще не согласная! нормально там у авторов со смертями! и с пр. пакостями...
Разумеется, жуткая! (я и в книге когда об этом читала, содрогалась) У меня ни малейших претензий к актёрской игре и постановке в целом, а претензии только к самому процессу "коронования". Ну не может это так выглядеть! А как может - это действительно слишком страшно и шокирующе, и я рада, что этого не увидела (да и технически это слишком сложно и дорого, я подозреваю). Могло быть так: всё как в сериале, дотракийцы держат Визериса, он вырывается и кричит, Дрого наклоняет котёл, далеше непонятное мельтешение и жуткие вопли на заднем плане, а на переднем Дейнерис произносит свою коронную фразу про пламя и дракона. Занавес. Ну, это к примеру. Имхо, эффект был бы тот же.
 

Ырм

Оруженосец
Поверьте, и вреальной жизни случается, что люди гибнут вроде бы из-за пустяковых ран. А тут... ну фиговенькая в Вестеросе фармакология оказалась:)
И к тому же, забыли вы чтоле про колдунью овечьего народа- этожа мааагияя! Все элементарно, Ватсон:moustached:

Я помню про колдунью) Но вот представьте себе, Дейенерис - она не фиялка, родившаяся в 21 веке, она в свои 13 лет уже успела всякого навидаться, кровь и смерть ей не в новинку. А тут она видит такую ерундовую рану и тут же устраивает панику и требует врача. Меня кошки чуть ли не каждый день так царапают, и ничего, все живы:) Да, разумеется, у нас сейчас не средневековье, состояние медицины совсем другое, но всё же. Дотракийцы - воинственный народ, они подобные раны чуть ли не каждый день получали, если б каждая царапина была столь опасна, они бы вымерли давно.
 

tarris

Удалившийся
Ну не может это так выглядеть!
ну не может и не может ))) как говорится в футболе,медицине и кино разбираются все ))) мне вааапще все в первом сезоне понравилось,точнее мне было по фигу в частности,как золото там прям и застыло на башке у Визериса - звякнуло круто! это ж прям образ такой ))) какую там вообще можно искать правду жизни? ))) тут мне кажца вопрос восприятия - называется,не получилось погрузиться в обстоятельства,ну т.е. авторам погрузить зрителя,так и начинаются выискивания всякой залепухи,цепляться же можно ко всему и до бесконечности:) )))
зы а вы не читали про неправдоподобность криков в случае с Джейме-Вальдау? ))) а по мне - хорошо орет! )))
если откровенно, я вот второй сезон не уважаю... я даже ненароком подумала,ну вот и за что авторы сериала нас (зрителей т.е.) за таких дебилов тупых считают? а вот в третьем наоборот - ну,думаю,авторы зрителей переоценили - я,если содержание книг не знала,ну ничегошеньки не поняла бы! ))) ну как-то так ))) 
Во втором сезоне Король Пряностей спускается к Дени по лестнице с удивительно современными металлическими перилами на стене:
да там Кварт в целом выглядел не айс - а уж декорации как для детского утренника... художники были в отпуске называется...
 

Ырм

Оруженосец
ну не может и не может ))) как говорится в футболе,медицине и кино разбираются все ))) мне вааапще все в первом сезоне понравилось,точнее мне было по фигу в частности,как золото там прям и застыло на башке у Визериса - звякнуло круто! это ж прям образ такой ))) какую там вообще можно искать правду жизни? ))) тут мне кажца вопрос восприятия - называется,не получилось погрузиться в обстоятельства,ну т.е. авторам погрузить зрителя,так и начинаются выискивания всякой залепухи,цепляться же можно ко всему и до бесконечности:) )))
Да мне тоже не так уж важны частности, я вообще очень лояльный критик сериала :). Я всё равно получаю удовольствие от просмотра, но всё же такие мелочи немного портят впечатление :(. Я ж не за кровищу и жестокость тут выступаю, а за достоверность. (Я вообще на самом деле добрая и фиялка, я сцены совместного весёлого времяпрепровождения Теона и Рамси проматывала, ибо ну нимагу я на это смотреть :eek:). Проще говоря, если уж заставляете здорового мужика бить девушку латной перчаткой, то извольте ей пол-лица раскровянить и синяк нарисовать. А не хотите портить красивое личико, бейте рукой, а не перчаткой. Как-то так) Но, понятно что кинематографическая условность, и, видимо мера этой условности для каждого зрителя своя.
зы а вы не читали про неправдоподобность криков в случае с Джейме-Вальдау? ))) а по мне - хорошо орет! )))
если откровенно, я вот второй сезон не уважаю... я даже ненароком подумала,ну вот и за что авторы сериала нас (зрителей т.е.) за таких дебилов тупых считают? а вот в третьем наоборот - ну,думаю,авторы зрителей переоценили - я,если содержание книг не знала,ну ничегошеньки не поняла бы! ))) ну как-то так )))
А что с криками Джейме не так? Вроде, нормально всё)
А мне все сезоны нравятся, несмотря на ляпы. Могло быть и лучше, но и так неплохо, мне кажется:)
(насчёт понятности для нечитавших не знаю, я с мамой смотрю, но я сюжет ей заранее пересказала, потому что она задавала вопросы. Но многое она не поняла, например, зачем Бран за стену попёрся)
 

tarris

Удалившийся
Проще говоря, если уж заставляете здорового мужика бить девушку латной перчаткой, то извольте ей пол-лица раскровянить и синяк нарисовать. А не хотите портить красивое личико, бейте рукой, а не перчаткой. Как-то так)
ну да,ну да ))) вон шапки тока Фреи заслужили ))) теперь если идет человек в шапке - сразу знай - Фрей )))
 

Ырм

Оруженосец
ну да,ну да ))) вон шапки тока Фреи заслужили ))) теперь если идет человек в шапке - сразу знай - Фрей )))

Да, на бедных дозорных смотреть холодно! Костюмеров надо сослать в Сибирь, убирать снег. Весь!
 

Луций

Знаменосец
Да, на бедных дозорных смотреть холодно! Костюмеров надо сослать в Сибирь, убирать снег. Весь!
Не, нам таких перцев а качестве снегоуборщиков и даром не надоть. А то мы тут быстро в снегу утонем.)) Пущай, уж лучше они в своих исландиях-великобританиях, да прочих хорватиях прозябають;)
 

Amadeo

Ленный рыцарь
Во второй серии второго сезона Скорбный Эдд просит Сэма принести картошки.
Картошки в мире Льда и пламени не было. При описании еды на страницах книги это очень бросается в глаза. Не было ее и в средневековой Европе.
Видно кто-то из создателей с беларускими корнями :happy:
 

Луций

Знаменосец
Во втором сезоне Король Пряностей спускается к Дени по лестнице с удивительно современными металлическими перилами на стене:

Spice_king_on_steps.jpg

Причем, как я понял, назначение толпящейся на лестнице свиты Короля - закрывать эти перила телами от камеры.
Ну что ж вы говорите, как наивный ребенок.:wideyed:
Тут все элементарно- это ли не ярчайшее доказательство превосходства развитой и цивилизованной культуры Эссоса над жалкими варварами из Вестероса, неспособными создать и оценить такие замечательные перила:doh: :meow:
 

Daar'Ell

Скиталец
Во втором сезоне Король Пряностей спускается к Дени по лестнице с удивительно современными металлическими перилами на стене:
(фото указано автором выше)
Причем, как я понял, назначение толпящейся на лестнице свиты Короля - закрывать эти перила телами от камеры.


А я вот с Вами не согласен! Почему мастера, создающие в это же время сложные инженерные сооружения, вдруг не смогут сделать такого? Кроме того, проще было бы прикрыть такое каким-то плющем, или другим растением на всю стену, чем полу-прозрачными статистами, ИМХО.
 
Сверху