• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

Настасья

Скиталец
В сцене убийства Джона Сноу его бьют ножом 5 раз: четверо взрослых и паренек Уолли. Но потом вешают за убийство только четверых. Куда пятый делся, сказал: " я в домике, меня не трогайте"? Там Вун-вун одного по стене размазал, но это был обычный лучник, а по заявлению Торне убивали командиры.
 

Dxennen

Знаменосец
Заметили, что ни в одной серии, ни в одном сезоне не видно... картин. Вообще никаких, на стенах ничего нет. Мне кажется, для средневековья это не свойственно. Статуи, витражи, архитектурные памятники есть, а картин нет. Было бы логично, если бы в каком-нибудь тронном зале висели портреты предков. Например, в Винтерфелле, где только и разговоров о том, что Старки правили Севером тысячи лет: ну и где же портрет Брандона Строителя например? Можно было бы предположить, что изобразительное искусство в принципе не существует в семи королевствах, но в борделе у Бейлиша стены расписаны картинками, значит, кто-то все же рисовать умеет

Видимо в Вестеросе все исповедуют мусульманство (вообще каждую серию кто-то принимает ислам).
 
Имхо рисовать и вышивать могут только женщины. Мужчинам западло разрешать им рисовать людей. Украшают интерьер оружием охотничьими трофеями и гербами. В борделе рисунки можно.

Вообще картины, рисование картин монархов и тд - часть сюжета любого фильма и, особенно, сериалов про Средние Века (Тюдоры, Борджиа, Белая Королева) а в ИП ни тут, ни в книге этого элемента культурной жизни просто нет, но есть статуи.
 

Lady J

Знаменосец
Ещё момент напрягает, не ляп, но как-то нереально. Когда "змейки" убивают Дорана и его охранника. Доран, получив, несколько ударов в сердце, ещё общается с Эларией, истекая кровью. А телохранитель, огромный мужик с кучей мышечной массы, умирает от одного удара в спину (с учетом одежды, опять же мышц, профессии).
Вы плохо знакомы с анатомией(( Удар в сердце со-спины вырубает "наповал", а удар в сердце спереди дает до 3 минут жизнеспособности, включая активные действия, такие как: самостоятельное передвижение и речь!
Будучи десницей при Джофри, Тирион считает себя правой, а при Дейнерис - левой? Он бы уже определился)))
Это не важно! Тирион, вон цепь себе забабахал и что это ему дало?:smirk:
Заметили, что ни в одной серии, ни в одном сезоне не видно... картин. Вообще никаких, на стенах ничего нет. Мне кажется, для средневековья это не свойственно. Статуи, витражи, архитектурные памятники есть, а картин нет. Было бы логично, если бы в каком-нибудь тронном зале висели портреты предков. Например, в Винтерфелле, где только и разговоров о том, что Старки правили Севером тысячи лет: ну и где же портрет Брандона Строителя например? Можно было бы предположить, что изобразительное искусство в принципе не существует в семи королевствах, но в борделе у Бейлиша стены расписаны картинками, значит, кто-то все же рисовать умеет
Сдается мне, что вы и в искусстве не сильны(( Портрет, ставший модным стараниями Босса и Дюрера - это уже считайте 17 век, а гобелены, фрески и скульптуры были в Вестероссе, и эмалевые портреты тоже (Ренли показывал Неду миниатюру Маргери;)) Как раз Брандон Старк в Винтерфелле имеется, к гадалке не ходи, а ходи на нижние яруса Крипты;):D:D
В сцене убийства Джона Сноу его бьют ножом 5 раз: четверо взрослых и паренек Уолли. Но потом вешают за убийство только четверых. Куда пятый делся, сказал: " я в домике, меня не трогайте"? Там Вун-вун одного по стене размазал, но это был обычный лучник, а по заявлению Торне убивали командиры.
Воооще-то ножичков было 7!:D:D:D
4b2e08cedd87.gif

Джон, милостив и казнил каждого второго:D:D:D:facepalm::facepalm::facepalm:

Я не знаю, если честно, на сколько вам нужны ответы... вопросы-то вы задаете, как заправский тролль;):D:D
 

Настасья

Скиталец
Серию, где убивали Джона, смотрела сегодня: четыре человека пырнуло ножом, пятый был Уолли. Про анатомию мне не рассказывайте: на этом огромном негре костно-мышечная броня (реберный остов на спине никто не отменял), плюс кожаный костюм под желтым нарядом.
 
А про удар в сердце спереди и сзади откуда взяли? Я вообще-то врач: перерезанная сердечная мышца не даст человеку жить ещё три минуты
 

Morra

Ленный рыцарь
Воооще-то ножичков было 7!:D:D:D
Джон, милостив и казнил каждого второго:D:D:D:facepalm::facepalm::facepalm:
Остальные похоже очень вовремя отбросили ласты когда увидели живого Джона :killed:
Я не знаю, если честно, на сколько вам нужны ответы... вопросы-то вы задаете, как заправский тролль
Не хочу никого обижать, но не просто тролль, а троллище. Потому что все ответы уже есть в этой самой теме. Например, про правые-левые знаки отличия десницы - это же самый первый пост темы :facepalm:
 
Последнее редактирование:

filin66

Знаменосец
фрески и скульптуры были в Вестеросе, и эмалевые портреты тоже (Ренли показывал Неду миниатюру Маргери;))
Фрески - в память наскальных росписей первых людей.
Скульптуры - обереги отпугивающие Серую хворь.
Эмалевый портрет - это их пин-ап, для настроения в дальнем походе.
 

harryseldon

Знаменосец
Серию, где убивали Джона, смотрела сегодня: четыре человека пырнуло ножом, пятый был Уолли.
Невнимательно смотрели значит. Джон получает 5 ударов от дозорных и финальный от Олли. В таком порядке-Торне, Ярвик, Марш, длинноволосый бородатый ноунейм, ноунейм чьего лица нам не показывают и Олли. Тормунд с Вун-Вуном убивают парочку сорвиголов при захвате ЧЗ в 6 сезоне. Похоже согласно логике сценаристов они и были теми двумя кто пырнул Джона. Хотя ни один из них и не был похож га "волосатого" дозорного. Хотя такое объяснение вполне разумно-они поняли что им конец и сопротивлялись до последнего.
Вообще картины, рисование картин монархов и тд - часть сюжета любого фильма и, особенно, сериалов про Средние Века (Тюдоры, Борджиа, Белая Королева) а в ИП ни тут, ни в книге этого элемента культурной жизни просто нет, но есть статуи.
В сериале живописи не очень много, но она есть.
ea3f77e9a583.jpg
3ccf25d31f0a.jpg
707a2e3da5b3.jpg
c06ae77726ba.jpg
698839f26049.jpg
0042d9e4db2d.jpg
573b3313149d.jpg
c75d92bb2151.jpg
 

Настасья

Скиталец
Почему у Вун-Вуна в ББ нет никакого оружия. Ну ладно, может, меч ему негде было отлить (хотя, наверное, в кузнице ночного дозора справились бы), ну хоть дубину какую, он бы там всех разметал
 

Lady J

Знаменосец
Невнимательно смотрели значит. Джон получает 5 ударов от дозорных и финальный от Олли. В таком порядке-Торне, Ярвик, Марш, длинноволосый бородатый ноунейм, ноунейм чьего лица нам не показывают и Олли. Тормунд с Вун-Вуном убивают парочку сорвиголов при захвате ЧЗ в 6 сезоне. Похоже согласно логике сценаристов они и были теми двумя кто пырнул Джона. Хотя ни один из них и не был похож га "волосатого" дозорного. Хотя такое объяснение вполне разумно-они поняли что им конец и сопротивлялись до последнего.
Дырок в Джоне - 7! Можете пересчитать, я выложила картинку выше;)))
Ну, может Торне, как самый влюбленный в Джо, всадил перо дважды...
В сериале живописи не очень много, но она есть.
ea3f77e9a583.jpg
3ccf25d31f0a.jpg
707a2e3da5b3.jpg
c06ae77726ba.jpg
698839f26049.jpg
0042d9e4db2d.jpg
573b3313149d.jpg
c75d92bb2151.jpg
Это ВСЕ фрески и гобелены!!!
Мадам Настасья имела ввиду картины, не фрески, не гобелены, а КАРТИНЫ! И не просто картины, а ПОРТРЕТЫ! цитирую:"Заметили, что ни в одной серии, ни в одном сезоне не видно... картин. Вообще никаких, на стенах ничего нет. Мне кажется, для средневековья это не свойственно. Статуи, витражи, архитектурные памятники есть, а картин нет. Было бы логично, если бы в каком-нибудь тронном зале висели портреты предков. Например, в Винтерфелле, где только и разговоров о том, что Старки правили Севером тысячи лет: ну и где же портрет Брандона Строителя например?"
 
Последнее редактирование модератором:

harryseldon

Знаменосец
Дырок в Джоне - 7! Можете пересчитать, я выложила картинку выше;)))
http://7kingdoms.ru/talk/posts/1987238/ 4 абзац.
А вообще, по моему скромному мнению, мадам Настасья изволит троллить... что не есть гуд и я бы ей больше не отвечала, но то лишь рекомендация...
Скорее всего. Или только посмотрела сериал и не в курсе что многие ляпы и глупости давно стали мемами "Игры престолов". Некоторые замечания у нее были вполне себе дельными. Например про сережки. Правда это не объясняет почему она пишет лишь в этой теме аж с февраля месяца и до сих пор хоть немного ее не изучила.
Это ВСЕ фрески и гобелены!!!
Ну, лично я написал про живопись вообще.
 

Lady J

Знаменосец
:thumbsup: Меня порой восхищает ваша способность скрупулезно подмечать мелкие детали!
Отсутствие в сериале сережек, примерно сходне отсутствию шапок и вся ответственность на мастере-над-костюмами(((
Ну, лично я написал про живопись вообще.
:)
А отсутствие именно портрета в сериале, вполне объяснимо их отсутствием и в книгах, и в нашей реальности в эпоху, взятую за основу для произведения...
 

Илай

Знаменосец
Десница может быть правая или левая.
Кстати, столкнулись с этим, когда играли в ЖКИ "Игра престолов". Там в фигурках титулов Десница - именно что шуйца :p
igra7-1200x800-wm.jpg
Но, в общем, как правильно люди заметили, в оригинале это просто Рука :cool:
 

Настасья

Скиталец
Санса убегает с сиром Донтосом после смерти Джофри среди бела дня, но к кораблю Бейлиша они приплывают во тьме. Можно предположить, что Бейлиш отвел свой корабль подальше и Донтос греб несколько часов, но когда Донтоса убивают и Санса вскрикивает, Петир говорит ей, чтобы она вела себя тише, потому что королева может услышать. Получается, что они недалеко от Королевской Гавани, от того места, где Серсея встречала лодку с Джейме и Мирцеллой. Но как же тогда так быстро стемнело?
 

harryseldon

Знаменосец
Есть ли на форуме знатоки дотракийского языка? Джорах на свадьбе Дейнерис обращается к Дрого со словами "Кхал вежвен", а главная жрица в 6 сезоне называет собрание кхалов "кхалар вежвен". Что в таком случае сказал Мормонт? Или же это ляп сценаристов?
 

sverchok2

Знаменосец
Что в таком случае сказал Мормонт?
Мормонт совершенно точно сказал "Великий кхал", а насчет второго не знаю, поскольку слово "кхалар" мне неизвестно. Если оно означает "сборище кхалов", то наверное в целом получится что-то типа "большие посиделки кхалов" :oh:.
 

Harbard

Знаменосец
Мормонт совершенно точно сказал "Великий кхал", а насчет второго не знаю, поскольку слово "кхалар" мне неизвестно. Если оно означает "сборище кхалов", то наверное в целом получится что-то типа "большие посиделки кхалов" :oh:.
По-видимому речь идёт о разной степени количественной характеристики, где "кхалар" что-то среднее между "кхал" (один, вождь) и "кхаласар" (много="тьма"?, орда), на современный можно перевести например как "великие кхалы", хотя в оригинале должно звучать что-то более архаическое.
 
Последнее редактирование:

Незнакомка

Мастер-над-оружием
Заметили, что ни в одной серии, ни в одном сезоне не видно... картин. Вообще никаких, на стенах ничего нет. Мне кажется, для средневековья это не свойственно. Статуи, витражи, архитектурные памятники есть, а картин нет. Было бы логично, если бы в каком-нибудь тронном зале висели портреты предков. Например, в Винтерфелле, где только и разговоров о том, что Старки правили Севером тысячи лет: ну и где же портрет Брандона Строителя например? Можно было бы предположить, что изобразительное искусство в принципе не существует в семи королевствах, но в борделе у Бейлиша стены расписаны картинками, значит, кто-то все же рисовать умеет
Сдается мне, что вы и в искусстве не сильны(( Портрет, ставший модным стараниями Босса и Дюрера - это уже считайте 17 век, а гобелены, фрески и скульптуры были в Вестероссе, и эмалевые портреты тоже (Ренли показывал Неду миниатюру Маргери;)) Как раз Брандон Старк в Винтерфелле имеется, к гадалке не ходи, а ходи на нижние яруса Крипты;):D:D

То, что нам показывают больше похоже на позднее средневековье, а в этот период уж точно были широко распространены (помимо гобеленов, скульптур и фресок) фонди оро - живопись по дереву, похожие на наши иконы, в том числе изображавшие и великих людей современности, существовали уже и живописные полотна, так что я согласна, очень странно, что таковых не внесли в проект. А если учитывать, что ИП - это жанр фентези, то и ещё более странно выглядит: то есть получается могут быть дотракийцы (сбор с разных народов и времён), а живописные полотна - нет. Ну и вообще если сказать моё мнение - то бедноватенько в замках ИП, единственный замок, который произвёл не удручающее впечатление - это у Тарли, но он больше похож уже на эпоху Возрождения. Думаю, что всё было связано с бюджетом, а на начальных этапах у ИП он он был маловатым.
В сериале живописи не очень много, но она есть.
undefined
Это не живопись, это гобелены и фрески, хотя, собственно фрески, к живописи можно отнести, но леди Настасья имела ввиду картины.
 
Последнее редактирование:

Граф

Наемник
У Арьи меч не с той стороны:

1419048f929b.png


Во втором эпизоде, если верить промо-кадрам будет с правильной:
14.jpg

P.S. Вот мне интересно: неужели сами актеры, которые так долго находятся в роли не обращают на это внимание режиссера или ответственного за реквизит?
 

LadyStark

Знаменосец
У Арьи меч не с той стороны:

P.S. Вот мне интересно: неужели сами актеры, которые так долго находятся в роли не обращают на это внимание режиссера или ответственного за реквизит?
Всем пофиг на детали, главное чтоб картинка была крутой и эпичной, тогда зритель будет в восторге и не обратит внимания
 
Сверху