• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Наследник Робба

surika_2007

Лорд
Не могу сказать, знал или нет, но и Бенджен, и Джон - дозорные и равно не имеют никаких прав наследовать. А если уж создавать прецедент и кому-то это право дать, не будет ли Бенджен логичнее? Он не бастард, он взрослее и имеет опыт командования людьми. Он еще не стар и сможет иметь наследников и успеет их воспитать.
В любом случае, в котексте того, что и Бенджен, и Джон - в НД - Бенджена и его право или отсутствие оного желательно оговорить отдельно, во избежание кривотолков среди вассалов. Мало ли что. А если Робб и знает о пропаже дяди, так пропажа не смерть, может найтись.

Плюс два наследника надежнее чем один, дополнительная подстраховка. В Дозоре опасно, погибни Джон - и Старкам каюк.
Ну, если Бенджен может найтись, тогда и Арья может выплыть. Думаю Робу гадать в этом плане не желательно, нужен железный наследник, без может быть, найдется или нет.
 

Психея

Кастелян
А он точно к этому времени знал,что Бран и Рикон "мертвы"?.
Не помню точно, но разве его Жиенна не утешала когда он был слаб физически от ранения и морально от известия об смерти братьев?
 

Тиген

Лорд
То, что Вы больше любите Кет, чем Неда, не делает Кет умнее
ну согласитесь, она не орала на каждом перекрестке секретные данные.


А он точно к этому времени знал,что Бран и Рикон "мертвы"?.
знал. поэтому и понадобилось завещание
 

Rastamouse

Лорд
Ну, если Бенджен может найтись, тогда и Арья может выплыть. Думаю Робу гадать в этом плане не желательно, нужен железный наследник, без может быть, найдется или нет.
Мы не знаем точно, в курсе ли Робб о пропаже Бенджена, это раз.
Два - если он и в курсе, почему бы не подстраховаться, таки упомянув Бенджена в завещании? А вдруг и правда найдется, чем кровавыебоги не шутят. Он не новичок, а Первый разведчик - выживать умеет, надежда есть.
Три - само назначение Джона наследником может вызвать волнения среди вассалов. Я думаю, на Севере имеются какие-нибудь далекие родичи Старков, надцатые кузены, которым тоже захочется власти в обход бастарда. Тут можно подстраховаться Бендженом.
 

surika_2007

Лорд
а что ей было делать?
Интриговать, хитрить, вести двойную игру если уж надо. Но не отпускать это точно. Но видно все горькие события ее ни чему не научили, она все так же эмоционально, порывисто продолжала действовать
 

Stregoika

Знаменосец
Скорп, а Кет умнее. На фоне Неда и Робба даже амеба или Лиза Талли умнички, а Кет в уме никто кроме форумчан не отказывал.

Насчет Бена. Вороной от вороны не подстрахуешься. Роббу нужно было выкинут из наследования Тириона и их с Сансой детей, собственно вокруг этого завещание и должно было плясать.
 

surika_2007

Лорд
Мы не знаем точно, в курсе ли Робб о пропаже Бенджена, это раз.
Два - если он и в курсе, почему бы не подстраховаться, таки упомянув Бенджена в завещании? А вдруг и правда найдется, чем кровавыебоги не шутят. Он не новичок, а Первый разведчик - выживать умеет, надежда есть.
Три - само назначение Джона наследником может вызвать волнения среди вассалов. Я думаю, на Севере имеются какие-нибудь далекие родичи Старков, надцатые кузены, которым тоже захочется власти в обход бастарда. Тут можно подстраховаться Бендженом.
Подстраховаться пожалуйста, конечно можно. Но ему нужен железный наследник. Роб знал, что дядя давно в НД, а вдруг он бы не согласился. Имхо, думаю, в завещании кто-то другой, если не Джон
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Peter-88

Лорд
Если у Робба родитя сын, то он станет автоматически наследником. Зачем отдельно поднимать тему завещания? Оно нужно будет только в ситуации, когда сына нет и вот-вот приедут Ланнистеры "защищать права Сансы".
Всё равно, с точки зрения КГ, дети мятежника явно менее достойны Винтерфелла, чем сестра, “не разделяющая” взглядов мятежного брата, вернее, её муж и дети. На завещание в этом смысле никто и не посмотрит.

Пропал - не значит мертв. И знает ли Робб, что дядя пропал? Да, он может узаконить Джона, но вот тут я не уверена, что право Джона будет приоритетно перед правом Бенджена, надо компетентных людей спросить. Но, емнип, узаконенный бастард вообше самым последним идет в череде наследников.
Согласен, самым последним. Перед ним, помимо возможных детей самого Робба, ещё возможные дети Сансы и Арьи, а так же, возможно, отрешенный от обетов Дозора Бенджен Старк.
 

surika_2007

Лорд
Вот еще - Старки всегда поддерживали НД. Роб отдаст Север в дар НД:D Ну или в случае если Жиена не родит от него ребенка, ей надо будет выйти за кого-то из дальних родственников Старков, принять фамилию Старк и править вместе с мужем
 

Peter-88

Лорд
Мы не знаем точно, в курсе ли Робб о пропаже Бенджена, это раз.
Два - если он и в курсе, почему бы не подстраховаться, таки упомянув Бенджена в завещании? А вдруг и правда найдется, чем кровавые боги не шутят. Он не новичок, а Первый разведчик - выживать умеет, надежда есть.
Три - само назначение Джона наследником может вызвать волнения среди вассалов. Я думаю, на Севере имеются какие-нибудь далекие родичи Старков, надцатые кузены, которым тоже захочется власти в обход бастарда. Тут можно подстраховаться Бендженом.
Вот-вот, Роббу и его окружению совершенно не были нужны обиды среди сторонников. А родни на Севере у Старков всё-таки хватает, те же Кастарки (ещё ладно, Грейстарки вымерли...). Вытащить из Дозора дядю (который, может, пропал "с концами", а может, ещё и нет) это одно, а вот притащить в качестве наследника (или регента) какого-то бастарда....
Наконец, был ведь ещё и такой вариант, что кому-то из сестёр удастся вырватся из плена. В этом случае Арью или Сансу почти наверняка поторопились бы выдать замуж, что бы укрепить уже существующие саюзы, либо создать новые. Но тогда и последствия такого политического брака пришлось бы учитывать.
Однако, мы едва ли можем точно проследить ход мыслей Робба, тем паче, что большим умом Молодой Волк отнюдь не обладал.
 

Carol

Знаменосец
Вытащить из Дозора дядю (который, может, пропал "с концами", а может, ещё и нет) это одно, а вот притащить в качестве наследника (или регента) какого-то бастарда....
ну Русе же сделал своего бастарда наследником.
 

Scorp

Знаменосец
Скорп, а Кет умнее. На фоне Неда и Робба даже амеба или Лиза Талли умнички, а Кет в уме никто кроме форумчан не отказывал.
В чем она умнее? Конкретно пример, в чем она умнее Неда или Робба? Или это говорится только из-за антипатии к Старкам?
 

surika_2007

Лорд
Там вообще не было никого ближе по степени родства.
Русе тоже в свою игру играет. Женившись на Уолде Фрей, думаю он предполагает, что у него будут еще наследники более перспективные. Если, что Расмси можно и слить
 

Peter-88

Лорд
Русе тоже в свою игру играет. Женившись на Уолде Фрей, думаю он предполагает, что у него будут еще наследники более перспективные. Если, что Расмси можно и слить
Во-первых, да, а во-вторых, Болтонов совсем мало, близкой родни у них тоже немного, да и отношения с союзниками немного по-другому построены.
 

Rastamouse

Лорд
Русе тоже в свою игру играет. Женившись на Уолде Фрей, думаю он предполагает, что у него будут еще наследники более перспективные. Если, что Расмси можно и слить
Рамси был признан, когда не было вообще никаких альтернатив, а теперь варианты возможны, согласна.
А вот у Робба изначально варианиов минимум два, кмк, потому и ищем более верояиный.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху