• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Наследник Робба

Augusta

Знаменосец
Augusta,
Логичнее отдать Старку, чем бастарду (это по закону если).
Почему это? Робб, как король, имеет право снять клеймо бастарда одним росчерком пера. Тогда Джон, как сын Неда, идет и перед дядей и перед сестрами.
Августа, вы конечно извините, но на фоне мужа и старшего сына Кейтилин светоч разума и гигант мысли.
Я знаю лишь один эпик фейл Робба - женитьба на Жиенне, и как минимум два Кейтелин - похищение Тириона и освобождение Джейме, и её фейлы куда хуже сказались Старкам.
А Бронзовый Джон судя по всему кузен лорда Рикарда, так что прав на Север у него всяко больше, чем у какой-то приблудной вороны.
Робб вполне определенно высказался - не северяне не должны править Винтерфеллом. Любой Старк, даже незаконнорожденный, предпочтительней. И откуда вы такое придумали, что человек, который является всего только родственником по материнской линии, то есть к самим Старкам отношения не имеет, вдруг предпочтительнее того, в чьих жилах течет кровь Брандона Строителя, и кто прожил на Севере всю жизнь?
То, что лично вы любите Джона не отменяет ни обычаев ни законов.
Моя любовь к Джону тут не причем. А вот любовь к нему Робба - дело другое. Также как и верность северян Старкам, коим Джон станет сразу, как с него снимут клеймо. К тому же он очень похож на Неда внешне, а его северяне любили.
Кет руководствовалась только своей ненавистью к Джону, а вовсе не знанием законов и обычаев. И это совершенно ясно по её ПОВу.
Всё равно, с точки зрения КГ, дети мятежника явно менее достойны Винтерфелла, чем сестра, “не разделяющая” взглядов мятежного брата, вернее, её муж и дети. На завещание в этом смысле никто и не посмотрит.
Ага, конечно же северянам очень надо одобрение КГ:wth: :^)
Согласен, самым последним. Перед ним, помимо возможных детей самого Робба, ещё возможные дети Сансы и Арьи, а так же, возможно, отрешенный от обетов Дозора Бенджен Старк.
Кто это вам сказал? Узаконенный бастард идет перед сестрами, не говоря уже о дядях.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Ага. ХР вечный бермудский треугольник. Завещание там, кости Неда, филосовский камень и тайная любовная переписка Л+Р. Я когда читала, подумала было, что и Рикон с Ошей туда ломанулись.
Мне кажется, что мамина родня плохо подходит на роль регентов. Все-таки они все из речных земель. Это все равно что маленькому королю одной страны назначить регентом принца-наследника (ибо рыба пока наследник Эдмара Талли) другой, потому что мать (бабушка) была оттуда.Если это совет, то он должен состоять из северных лордов, к тому же надо учесть, что с Кастарками Робб уже поссорился к тому моменту.
 

Augusta

Знаменосец
Узаконенный бастард идет после всех законных детей, и, скорее всего, после братьев...
Нет, узаконенный бастард считается рожденным в семье в момент признание его законным, а значит он просто идет последним после братьев, как самый "младший", но перед сестрами, не говоря уже о дядях.
 

Stregoika

Знаменосец
Augusta, теперь открываем Вики. Узаконенные бастарды по общему правилу идут после законнорожденных женщин той же очереди наследования. Нелогично, но факт.
Два - если Ройсы пошли от выданной в долину девицы Старк, то они как раз от крови Брандона-Строителя.
Три - снять с Джона клеймо бастарда можно. Но наследником его это не сделает. Он Дозорный, это крайняя точка ревозврата, его сами же северяне не примут.
 

Augusta

Знаменосец
Augusta, теперь открываем Вики. Узаконенные бастарды по общему правилу идут после законнорожденных женщин той же очереди наследования. Нелогично, но факт.
Открываем:
Бастард может стать наследником отца только в том случае, если будет признан законным. Правом признать такого наследника обладает король (под вопросом право отца), и даже в этом случае он имеет меньше прав, чем его младший, но изначально законный брат или сестра. «Узаконенный» бастард принимает фамилию отца, но изменяет герб. Единственный известный прецедент – бастарды Эйгона Недостойного: тогда Дэймон Блэкфайр взял не только новый «обратный» герб, но и новое родовое имя.
Впрочем, на Севере, судя по всему, узаконенный старший сын-бастард имеет больше прав по сравнению с законными сестрами.

Два - если Ройсы пошли от выданной в долину девицы Старк, то они как раз от крови Брандона-Строителя.
А откуда такая информация? На вики ничего нет:unsure: К тому же как бы там ни было, но на Севере Ройс не жил, а значит "своим" не является.
Три - снять с Джона клеймо бастарда можно. Но наследником его это не сделает. Он Дозорный, это крайняя точка ревозврата, его сами же северяне не примут.
А черт их знает, этих северян, они даже Рамси собирались принять скрепя сердце и скрипя зубами, хотя все его люто ненавидят) Причин смириться с Джоном у них было бы больше.
 

Rastamouse

Лорд
Augusta, я уже раза два написала, почему Бенджен предпочтительнее: ниже вероятность бузения среди вассалов, тем более тех, в ком тоже кровь Старков. Вытащить парня из НД в целях наследования - достаточное нарушение закона, а если еще и бастарда вперед Старка, тут еще неприятнее.
 

surika_2007

Лорд
Особенно Мандерли..:D
Мне кажется Мандерли встанут за любого из Старков и даже незаконного-узаконенного:);) Ах да еще забыла - когда Нэд возвратился из башни радости, то с ним был Рид. Так вот, допустим Джон все таки сын Лианы и Рейгара, и эти двое поженились, при этом есть какое-то доказательство их брака,а также Рид об этом знает (не даром Мартин о нем больше ничего не пишет, как-будто затаил его для чего-то) то Джон законный ребенок и может претендовать на Винтерфелл как сын Лианы:oops:
 

NIKTO

Казнен
Мне кажется Мандерли встанут за любого из Старков и даже незаконного-узаконенного
Мандерли выступит против любого из Болтонов, Амберы ведут себя по меньшей мере подозрительно, про остальных неизвестно.
Джон - бастард как ни крути, а если избавиться от клятвы - то клятвопреступником и дезертиром его можно объявить легко. Другой вопрос, какой смысл вводить Джона в наследование когда есть Рикон, Санса, какой смысл у Дени в очередном мезальянсе(Джон). Она конечно дура, но не настолько.
 

surika_2007

Лорд
surika_2007,

Только после девочек.
Конечно после девочек, но одна замужем за Ланистером, а другая в неизвестности. Поэтому Роб скорее всего и написал в завещании Джона узаконив его. Ведь тема: Наследник Роба кажется?


Мандерли выступит против любого из Болтонов, Амберы ведут себя по меньшей мере подозрительно, про остальных неизвестно.
Джон - бастард как ни крути, а если избавиться от клятвы - то клятвопреступником и дезертиром его можно объявить легко. Другой вопрос, какой смысл вводить Джона в наследование когда есть Рикон, Санса, какой смысл у Дени в очередном мезальянсе(Джон). Она конечно дура, но не настолько.
Да , но Роб то не знал писав завещание, что Бран и Рикон живы, да и Арью в разговоре с матерью почти похоронил, ну а Санса замужем за Ланистером. Поэтому , скорее всего в завещании указал Джона. Что касается Дени, то я про нее не писала, но мне ЛИЧНО был бы приятен союз между ней и Джоном:meow:
 

Dickens

Ленный рыцарь
Вот тут пишут что Джон что -это банально,зато логично,потому как Робб был уверен что Бран и Рикон мертвы,а при выходе за муж Арьи и Сансы будут править их мужья.Но все же я думаю наследником будет Бран,т.к Джонни станет одной из голов Дени!
 

Психея

Кастелян
Вот тут пишут что Джон что -это банально,зато логично,потому как Робб был уверен что Бран и Рикон мертвы,а при выходе за муж Арьи и Сансы будут править их мужья.Но все же я думаю наследником будет Бран,т.к Джонни станет одной из голов Дени!
Кто станет наследником Севера и кто указан наследником в завещании Робба совершенно разные вещи для обсуждения. Мы знаем, что где-то обитает Дени, что Бенджен может быть продолжает существовать (хотя бы в качестве ХР), что Бран и Рикон живы, что Арья не в плену у Ланнистеров, что Санса набирается ума для собственной игры а не пешки в руках Ланнестеров, а вот Робб не знал. А там мысли о брате, перед которым он чувствует себя виноватым, о том, что он его может быстро узаконить в правах; о том что НД может принать решение, что потеряв одного дозорного они приобретают одного короля-соратника...
Джон совсем не оптимальный вариант, но с информацией, которой обладал Робб, он единственный живой Старк-мужчина.
 

oLd

Рекрут
Ну...кто наследник Северного престола,это пожалуй загадка.Я не думаю что Робб написал что это будет именно Джон,хотя про другого живого из своей родни он не знал.Думаю что Робб слыхал что дяди Бенджена давно не видели,он конечно думал что Рикона и Брана убили..*хотя если бы Рикон был бы жив он был бы наследником,ведь Бран калека*.Мне конечно нравиться Джон но он бастард..увы.Так что самый оптимальный сейчас вариант это или кто то из девчонок, Санса или Арья или все таки Джон Сноу.Других вариантов то нету..
.Но все же я думаю наследником будет Бран
Бран калека..хотя он старше за Рикона,но мне кажется все таки Рикон был бы наследником.
Может быть, Джона Робб назначил регентом при гипотетическом наследнике от Жиенны?
Вполне логично.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Бран калека..хотя он старше за Рикона,но мне кажется все таки Рикон был бы наследником.

Не пойму что вы к ногам привязались?!У Таргариенов через одного безумцы,начальник Королевской Гвардии без правой руки(его упражнения с Пейном показали на что он сейчас способен)!Для управления землями ноги не нужны,правосудие вершить может и палач,да и вобще я думаю что как раз он отстроит/спроектирует новый замок!!!

P.S.Еще можно привести в пример Мартелла который тоже уже не ходит!!!
 

Augusta

Знаменосец
Augusta, я уже раза два написала, почему Бенджен предпочтительнее: ниже вероятность бузения среди вассалов, тем более тех, в ком тоже кровь Старков. Вытащить парня из НД в целях наследования - достаточное нарушение закона, а если еще и бастарда вперед Старка, тут еще неприятнее.
Нет там таких вассалов, которые через родство со Старками могут иметь права на Винтерфелл.
Я думаю вы преувеличиваете значение для лордов незаконнорожденности короля, в том случае, если Старк этот - ещё и дозорный. У северян произойдет целая буря в сознании от наличия короля-бывшего дозорного, им уже будет не до таких тонкостей, как "с нужной ли фамилией он родился". Тем более, как бы все знают, что Бенджен пропал... обстоятельства и место пропажи не дают особой надежды.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rastamouse

Лорд
Augusta,
Нет там таких вассалов, которые через родство со Старками могут иметь права на Винтерфелл.
Много ли крови Таргариенов было в Роберте Баратеоне?
Я думаю вы преувеличиваете значение для лордов незаконнорожденности лорда, в том случае, если Старк этот - ещё и дозорный.
Может, да, а, может, и нет.
У северян произойдет целая буря в сознании от наличия лорда-бывшего дозорного, им уже будет не до таких тонкостей.
Ничего себе "не до таких тонкостей": вопрос, почему выбрали именно Джона, а не Бенджена, встанет сразу же, по самой прямой ассоциации. Поэтому зачем отдавать приоритет Джону - мне вообще не понять. Только потому, что он кому-то больше нравится? :)
Тем более, как бы все знают, что Бенджен пропал... обстоятельства и место пропажи не дают особой надежды.
Об этом знают на Стене.
Знает ли об этом Робб, когда пишет завещание, до вестей ли со Стены ему было?
 
Сверху