• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ЧАВО по ПЛИО

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Amos

Призрак (гость)
Хайтауеры по приложению Пира ведут свой род от Первых людей,они правили Олдтауном и были королями с зари времён,когда прибыли андалы они не воевали с ними а приняли их и позже склонили колени Перед Корoлями Простора,они сняли корону но сохранили превелегии
 

Filin

Призрак (гость)
Санспир надо пологать был построен Мартеллами,а вот когда не известно[/b]
Солнечное копье - солнце в гербе Мартеллов появилось после появления Нимерии. Скорее всего город был всего лишь твердыней Мартеллов, скорее деревня при замке. И только после появления ройнаров к копью добавилось солнце. Солнечное кпоье стало столицей и самым большим городом Дорна.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Так, давайте резюмируем, когда всё-таки был построен Санспир (я имею в виду сам замок, а не город). В эпоху андолов или после высадки ройнаров? Хайтауэр, если я правильно понял Амоса, следует отнести к эпохе Первых людей.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Насколько я помню в тексте нет упоминания возраста замка и города. Есть зато упоминание того, что городом Санспир можно назвать довольно условно.
 

Вапрог

Призрак (гость)
Постоянно говорится о неком пророчестве о Дейнерис. Приведите пожалуйста полный текст этого пророчества.

Sarven: а у нас правило двух строк никто не оменял. Правило 1.9.5. Пред пока не ставлю. smile
 

Ziat

Призрак (гость)
Не знал в какой теме отписаться, решил здесь. У меня два вопроса касательно мира Семи Королевств. Первый от друга, второй появился при чтении Бури Мечей.
Первый: В первой книге на вопрос Барана о Детях Леса, Мейстер Лювин вкратце рассказал историю Вестероса, о том что 12 тысячелетий назад с востока пришли Первые Люди верхом на конях, с бронзовыми мечами в руках и огромными кожаными щитами… о том что была война с Детьми Леса и последовавшей за ней дружбе, длившейся четыре тысячи лет. Мир этот соблюдался, пока стояли королевства Первых Людей, и весь век героев, и Долгую Ночь, и в пору рождения Семи Королевств, но через много столетий новые люди пришли из-за моря. Их возглавляли андалы, высокие светловолосые воины, пришедшие со сталью, огнем и семиконечной звездой новых богов, вытатуированной на груди.

Отсюда вывод, что население Вестероса за 8-7 тысячелетий не сильно то прогрессировало ни в политическом, ни в технологическом плане. Очевидно, такой большой срок нужен для того чтобы народ окончательно перестал верить в существование иных и детей леса. Но все-таки за это время могло быть свергнуто десятки империй, не говоря уже о династиях. А здесь все упирается в семь королевств, ни в шесть, ни в восемь, нет ни поглащений, ни дроблений, семь королевств не зыблемы, почему так? Почему Старки правили 8 тысячелетий, пока Теон Грейджой и Болтоновский Бастард не сломили Винтерфелл? Почему технологический прогресс такой хилый, пиромантова моча и цепь Мейстера, это все на что способны ученые Вестероса?

Второй вопрос: Цитирую мысли Джона Сноу в шатре Манса-Разбойника: Джон знал эту песню, но странно было слышать ее здесь, в убогом шатре из шкур, за Стеной, за десять тысяч лиг от красных гор и теплых ветров Дорна.

Десять тысяч лиг, жуть просто! Вначале мне показалось, что это возможно очередной ляп переводчика, но посмотрев карту, и перечитав события во второй книги, расстояние от Харенхолла до Королевской Гавани где то в тысячу лиг, оказалось что ляпов нет. Действительно от шатра Манса Разбойника до Дорна будет добрых 10 тысяч лиг. И если переводить в километры (1 лига = 4,8 км), то получается 48 тысяч километров, материк Евразия с запада на восток составляет в длину 16 тысяч километров (в три раза меньше). Блин сколько же Йорену пришлось топать набирая дозорных. Но вопрос не в другом, мне кажется (да мне опять кажется) , что притязания Дени Таргариен на железный трон не реальны, ну невозможно владеть и править всем Вестеросом даже имея за спиной трех повзрослевших матерых драконов…. и как удавалась держать власть над целым материком ее предкам, когда те лишились драконов, уму невообразимо.


Резюмируя выше сказанное, объединяю в один вопрос: Обоснованы ли цифры у Мартина или Мартин погорячился?
 

Amos

Призрак (гость)
Вопрос первый:Насчёт Старков говорилось что они долгое время боролись с претендентами самыми и живучими из которых были Болтоны,то есть не всё так гладко.Дальше а почему Семь королевств не зыблемые?Очень даже зыблемые,А Речное Королевство которое пало до прихода Таргов и династий там кстати упало не мало,опять таки Хайтауеры которые были королями и Дарклины которые были королями Даскендейла?Также ситуация в Дорне до относительно недавнего прихода Ройнаров,Скагос который не сразу присоединился к Северу,да и границы постаянно менялись то есть не всё было таким статичным,ну а насчёт прогресса это же всё-таки фэнтези.

Вопрос воторой,поскольку судя по другим меркам данным Мартинам,при приблизительном подсчёте выходит что расстояние где-то около 3000 лиг,да и то что Мартин говорил что по размеру Вестерос примерно как Южная Америка то логично предположить что Джон давал не точное расстояние а использовал выражение чтоб описать большое расстояние,подчеркнуть странность происходящего,примерно как мы говорим что полчаса смеялись мы не имеем ввиду что мы лежали и смеялись пол часа а имеем ввиду что мы смеялись длительное время
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Небольшое дополнение к сказанному Амосом. В том, что население не прогрессировало, вы, Ziat, не совсем правы. Посмотрите хотя бы на такие крепости как Ров Кейлин, Штормовой Предел и Винтерфелл. Это прекрасные образцы фортификационного искусства, соответтвующие эпохе позднего средевековья в реальной истории. Далее, это мир магии, а седовательно, необходимости в науке не было, а было гармоничное развитие и до, и после прихода Иных, скажем так, по биогенному пути. То, что оно затянулось на несколько тысячелетий, можно объяснить влиянием магии, поскольку в реальной истории несколько меньшие сроки существования имеют некоторые восточные цивилизации, например, шумерская. Первые Люди, надо заметить, с Детьми Леса контактировали, так что память о последних могла в их культуре сохраниться.
Далее, имеем вторжение андолов и разорение кролевств Первых Людей, имеющее религиозную окраску, сопровождающееся неизбежным уменьшением численности населения, разрушением существовавшего уклада, и частичной ассимиляцией в обоих направлениях. Интересно, что в плане фортификации, судя по известным мне описаниям, андолы приносят в Вестерос стиль, соответствующий в реальной истории аналогу более раннему, имевшему место в латинских королевствах крестоносцев. Это можно объяснить тем, что магия андолов просто не позволяла широкомасштабно строить более "продвинутые" укрепления, а имевшиеся образцы были по большей части уничтожены. Опять же, надо заметить, что вторжение продолжалось скорее всего не одну сотню лет и имело несколько этапов. Наблюдается ослабление магии.
Ну и наконец вторжение ройнаров, и, в результате, частичная ассимиляция последних, в технологическом плане, видимо, ничего нового не принесших. Ну и последний сильный центр магии - Валирия.
 

Ziat

Призрак (гость)
Пасиб, за ответы, в чем -то убедили, но все же остались червячки сомнений
Первый: Конечно в фэнтези технологический прогресс сам по себе противоестетственен, если дальше продолжать в этом духе, то критика каснется всего жанра, а не в отдельности. Но все-таки такуж ли он противоестественен для Песни, если даже герои пытаются объяснять странные вещи законами физики:
— Варис на что-то нажимает, и она поднимается в воздух. Я спросила, как он это делает, а он говорит — это волшебство.
— Угу, — не сдержал усмешки Тирион. — Такое волшебство называется «противовес».

Я если честно, не шибко то сильно ощущаю баланс магии и науки и не могу понять почему одно мешает существованию другому. Ну допустим есть такая формула (1/наука=магия), чем больше первого, тем меньше второго, но ведь в Вестеросе магии практичски не осталось, народ семи королевств в нее верят не больше чем крестьяне средневековой Европы, помните какая была реакция у двора когда Аллистер Торне пытался убедить Тириона в угрозе мертвецов, его там встретили шутками и смехом. Коробли плавают в море, мечи куют в кузницах, неужели было трудно за восемь тысячелетий также придумать порох и паровой двигатель))) Ах я опять забываюсь, это же фэнтези и этим все сказано, железный аргумент, какая разница 10 тысяч лет назад или 100 тысяч лет назад так что ли получается, разницы нет? законы жанра позволяют хоть милион пиши..... Имхо разница все же есть и я цепляюсь ни к жанру, а к большому сроку, указанному в книге. Тот же Винтерфелл прекрассный образец позднего средневековья был построен Брандоном Строителем 8 тысячелетей назад smile .
Ладно технология это один момент, меня больше смущает историческое развитие, почему же так долго правили Старки? Хранить власть 8 тысяч лет - в голове не укладывается, это же сколько памятников стоят в крипте, как минмум сотня каменных королей и все одной династии. Китай, единственное древнее государство, хранившая 2000 лет приемственность традиций, но за этот срок сменилось порядка десяти династий.Таргариены же в мире семи королевств, появились сравнительно недавно, 300 лет на фоне восьми тысячелетий кажется маленьким сроком.

Второй: 3000 лиг больше похоже на правду. Видимо действительно фраза наподобие – сто лет не виделись.
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
(Ziat @ 10.05.2007, 06:33 PM) 52193
Коробли плавают в море, мечи куют в кузницах, неужели было трудно за восемь тысячелетий также придумать порох и паровой двигатель))) Ах я опять забываюсь, это же фэнтези и этим все сказано, железный аргумент, какая разница 10 тысяч лет назад или 100 тысяч лет назад так что ли получается, разницы нет? законы жанра позволяют хоть милион пиши..... Имхо разница все же есть и я цепляюсь ни к жанру, а к большому сроку, указанному в книге. Тот же Винтерфелл прекрассный образец позднего средневековья был построен Брандоном Строителем 8 тысячелетей назад smile .[/b]

Кто вам сказал что Винтерфелл построенный Браном Строителем ни разу не перестраивался простите? У нас тоже есть древние города построенные тысячелетия назад))) Никто не говорил что Бран Строитель был окружен закованными в броню рыцарями. А Таргириены как вы правильно заметили пришли к власти 300 лет назад. А что средневековым рыцарям помешало изобрести паровой двигатель? Почему огнестрел появляется только в 15-ом веке? А 15 столетий до этого что делали в Европе?)))) Так что вполне вероятно.. кроме того как известно очень многое появляется в следствии воин а их не так много было в Вестеросе, после прихода Таргариенов)))
 

Ziat

Призрак (гость)
(Оберин Мартелл @ 10.05.2007, 05:53 PM) 52195
Кто вам сказал что Винтерфелл построенный Браном Строителем ни разу не перестраивался простите? У нас тоже есть древние города построенные тысячелетия назад))) Никто не говорил что Бран Строитель был окружен закованными в броню рыцарями. А Таргириены как вы правильно заметили пришли к власти 300 лет назад. А что средневековым рыцарям помешало изобрести паровой двигатель? Почему огнестрел появляется только в 15-ом веке? А 15 столетий до этого что делали в Европе?)))) Так что вполне вероятно.. кроме того как известно очень многое появляется в следствии воин а их не так много было в Вестеросе, после прихода Таргариенов)))[/b]

Увы, но я вас не понял. Что означает "перестраивался"? По мне – это значит, что Винтерфелл был разбит врагами и его построили заново, либо он был разрушен Старками для 80-100%-й реконструкции. Но что-то я не припоминаю таких великих событий, честно))) Или же вы под словом "перестраивался" подразумеваете, с веками он рос, рос и обрастал домишками, башнями и прочими элементами средневековой инфраструктуры. Это вы называете прогрессом? Ха! Я это называю заблуждением. Просто когда Sezar Darckwater предложил в качестве примера Винтерфелл, мне показалось, что технологическим преимуществом данной крепости являлась отопительная система, горячая вода бежавшая по стенам, словно кровь в человеческом теле. Винтерфелл был построен на источниках, и эта заслуга принадлежит гению жившему много тысячелетий назад.
15 столетий– это период, который в пять раз уступает сроку, указанного в книге, может быть для кого-то это и считается вполне вероятным, для мне по прежнему невероятно smile . На земле 8 тысячелетий не было ни колеса, ни парусных кораблей и мы еще не научились добывать бронзу, города были построены значительно позже. Тогда как в Вестеросе народ стоил замки и умел получать сталь. Отсутствие войн возможно объясняет три века, но не тысячелетия.

зы: на другом писателе фэнтези я бы даже не стал зацикливаться, какая разница какой срок. Но это же Мартин smile
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
(Ziat @ 12.05.2007, 06:21 PM) 52404
Увы, но я вас не понял. Что означает "перестраивался"? По мне – это значит, что Винтерфелл был разбит врагами и его построили заново, либо он был разрушен Старками для 80-100%-й реконструкции. Но что-то я не припоминаю таких великих событий, честно))) Или же вы под словом "перестраивался" подразумеваете, с веками он рос, рос и обрастал домишками, башнями и прочими элементами средневековой инфраструктуры. Это вы называете прогрессом? Ха! Я это называю заблуждением. Просто когда Sezar Darckwater предложил в качестве примера Винтерфелл, мне показалось, что технологическим преимуществом данной крепости являлась отопительная система, горячая вода бежавшая по стенам, словно кровь в человеческом теле. Винтерфелл был построен на источниках, и эта заслуга принадлежит гению жившему много тысячелетий назад.
15 столетий– это период, который в пять раз уступает сроку, указанного в книге, может быть для кого-то это и считается вполне вероятным, для мне по прежнему невероятно smile . На земле 8 тысячелетий не было ни колеса, ни парусных кораблей и мы еще не научились добывать бронзу, города были построены значительно позже. Тогда как в Вестеросе народ стоил замки и умел получать сталь. Отсутствие войн возможно объясняет три века, но не тысячелетия.

зы: на другом писателе фэнтези я бы даже не стал зацикливаться, какая разница какой срок. Но это же Мартин smile[/b]

Простите а где вы увидели что во времена Брана Строителя была сталь, колесо и парусные корабли??? Я может что-то пропустил но я не помню чтобы так говорилось в книге. "Перестраивался" значит в нем появлялись новые детали соответсвующие времени. Кстати елси вы не забыли Теон взял Винтерфелл до неприличного быстро это говорит о замке как об очень устаревшей уже крепости.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Времена Брана строителя - это бронзовый век. Сталь (кстати, а как это звучит в англоязычном оригинале? Может, не сталь, а железо) ринесли андалы.
Винтерфелл, во-первых, как и Штормовой Предел, построен, скорее всего, с помощью магии. Во-вторых, он действительно перестраивался, только старая цитадель не было разрушена. Вместо неё была построена новая, и сам замок, по-видимому, расширился, приобретя ещё одно кольцо стен.
Кстати елси вы не забыли Теон взял Винтерфелл до неприличного быстро это говорит о замке как об очень устаревшей уже крепости.[/b]
Вот здесь вы не равы. Теон взял замок потому,что в нём не было гарнизона. Два стражника ничего не значили. Так что Винтерфелл - вполне современное укрепление хотя бы по сравнению с Торрхеновым уделом и, вероятно, большинством северных замков.
К слову, на Севере, пожоже, только один боле-менее крупный город - Белая Гавань. Остальное скорее деревни.
 

Ziat

Призрак (гость)
(Оберин Мартелл @ 12.05.2007, 09:33 PM) 52417
Простите а где вы увидели что во времена Брана Строителя была сталь, колесо и парусные корабли??? Я может что-то пропустил но я не помню чтобы так говорилось в книге. "Перестраивался" значит в нем появлялись новые детали соответсвующие времени. Кстати елси вы не забыли Теон взял Винтерфелл до неприличного быстро это говорит о замке как об очень устаревшей уже крепости.[/b]


Колесо было изобретено даже раньше, примерно 12 тысячелетий назад. Просто как-то с трудом верится, что Первые люди появившиеся в Вестеросе верхом на конях, с бронзовыми мечами в руках и огромными кожаными щитами, не знали что такое колесо. Тем более они считаются первыми земледельцами в Вестеросе. А на счет парусных кораблей: ну а как по- вашему, добрались андалы, верхом на драконах, или сами своим ходом, "армия пловцов пересекла Узкое море и покорило Вестерос", выглядит весьма убедительно.
Приход андалов и исчезновение Детей Леса относятся к одному периоду. В книге не раз упоминается, что Дети Леса исчезли восемь тысячелетий назад. Вот что меня и смущает )))
Неужели Мартин, автор крепкой НФ, человек с железной логикой, пример реализма в фэнтези, указывает такой большущий срок от фонаря, за чашечкой чая, потратив на мысль всего пару минут…… наверняка были какие-то основания. Почему восемь, а не пять или четыре, или два, даже тысячелетия бы хватило. Если ответом послужит "апотомучта это фэнтези", то для меня это звучит как недостаток.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
А на счет парусных кораблей: ну а как по- вашему, добрались андалы, верхом на драконах, или сами своим ходом, "армия пловцов пересекла Узкое море и покорило Вестерос", выглядит весьма убедительно.[/b]
Ziat, откуда у андалов парусный флот? На момент описываемых в саге событий парусники в классическом понимании этого слова были только у летнийцев и некоторых вольных городов, и в основном это, по-видимому, торговые суда. Флот Редвина скорее галерный, и ,вероятно, там есть когги, но не больше. Поимо этого, если я ничего не путаю, андолы пришли в Вестерос по Руке, а флот был уже у ройнаров, а это значительно позднее.
Опять же, рискую повториться, однако это же мир магии, и медленное развитие технологии может объясняться именно этим. Если есть магия, значительно упрощающая жизнь, то в технологиях необходимости не возникает. Кроме того, если вас смущают сроки, вспомните Китай: цивилизации более трёх тысяч лет, а традиционное общество начало распадаться только в 18 веке в связи с приходом европейцев.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Как видно на примере реального мира быстрый научно теxнический прогресс является скорее феноменом, присущим лишь европейской цивилизации, а не правилом. Даже и без магии развитие большинства обществ останавливалось, достигнув определенного уровня. Пример Китая, где события носили циклический xарактер уже приводился. Интересно, что Суньский Китай был в свое время феноменом с высочайшимуровнем урбанизации (до 30%) и грамотнсти (до 20%) в 12 веке, когда соответствующие показатели для Европы были всего несколько процентов каждый. Но, несмотря на то, что в Китае того времени было сделано несколько выдающиxся научныx открытий пригресса не произошло.
Мартин очень xорошо знает историю и ее движущие силы. Обратите внимание на то, что прогресс в Вестеросе был связан с глобальными событиями типа завоеваний, в противном случае он был просто не нужен.
Фактически же в Вестеросе есть все условия для стабильности. Внешние вторжения и враги не угрожают. Торговля ограничена, дополнительные города не требуются.
Более интересен вариант Валирии, но там как раз была сильная магия, которая заменяла теxнический прогресс.
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
(Sezar Darckwater @ 13.05.2007, 03:42 AM) 52435
Времена Брана строителя - это бронзовый век. Сталь (кстати, а как это звучит в англоязычном оригинале? Может, не сталь, а железо) ринесли андалы.[/b]

Сталь по английски steel а железо iron. И андалы помнится принесли именно железо а не сталь сталь научились делать позднее.

Вот здесь вы не равы. Теон взял замок потому,что в нём не было гарнизона. Два стражника ничего не значили. Так что Винтерфелл - вполне современное укрепление хотя бы по сравнению с Торрхеновым уделом и, вероятно, большинством северных замков.[/b]

Ну знаете ли я конечно не гений но представить себе средневековое укрепление 15-ого века через стену которого можно просто перелезть это выше моих сил))) Возьмите в пример Йорк, Ноттингем или Кале скажем и попробуйте перелезть. помнится Теон с десятком воинов просто перемахнул через стену. Чтобы сделать это тихо они лезли без веревок даже так что с трудом ваерится в "современность" Винтерфелла. Скорее всего после драконов его никто не перестраивал ибо нужды в этом не было. Через Стену никто давным давно не проходил а со стороны Рва Кейлин опасности ждать не приходилось. Внутри владений Старков никто не упоминает о мятежах так что вполне вероятно что замок просто остался на том уровне на котором был давным давно. СМожет быть в тексте есть опровережине?

(Ziat @ 13.05.2007, 12:49 PM) 52450
Колесо было изобретено даже раньше, примерно 12 тысячелетий назад. Просто как-то с трудом верится, что Первые люди появившиеся в Вестеросе верхом на конях, с бронзовыми мечами в руках и огромными кожаными щитами, не знали что такое колесо. Тем более они считаются первыми земледельцами в Вестеросе.[/b]

У галлов колеса не было когда к ним пришли римляне при этом галлы вполне себе не плохо рассекали на коняжках с мечами))) Помнится мне и у Карфагена главного врага рима "колеса" как такового долгое время не было его опять таки скорее завезли воины с Римом. Я думаю хватит примеров. Для земледелия колесо в общем и целом не нужно простите но плуг безколесное изобретение))))

А на счет парусных кораблей: ну а как по- вашему, добрались андалы, верхом на драконах, или сами своим ходом, "армия пловцов пересекла Узкое море и покорило Вестерос", выглядит весьма убедительно.[/b]

А что галера это не корабль? Триремы, биремы и прочие чудеса пореплавания это не корабли? Более поздние корабли не пользовались тараном, потому что весел не имели для соответсвующего разгона да и нужды уже в нем не было. "Молот Короля Роберта" описывался как корабль с гиганской таранной мощью ну и конечно же косыми парусами. Впрочем большенство кораблей имеют парус это слишком просто знаете ли придумать) Если вы имеете ввиду вообще корабли с парусами, тогда один поворот, если речь о полностью парусном флоте то рановато. Тут скорее заблуждение в терминах. Парусными кораблями я называю корабли основной движущей силой которых являються паруса. Такого флота в Вестеросе почти нет и сейчас а во времена первых людей вообще о подобном речи не шло)))
 

Sarven

Призрак (гость)
Господа спорящие, вы уже бросаетесь в крайности, обсуждая флот. Sezar Darckwater верно сказал, что андалы перешли на материк по Руке, которую впоследствии "перебили" Древние Боги Первых людей. А у Нимерии и возглавляемой ею ройнаров был флот.
 

Amos

Призрак (гость)
Хмммм я пожалуй опять залезу в эту тему.
Насчёт флота,Андалы всё таки приплыли,по крайней мере в пред последней главе Сансы в Буре Мизинец показывает Сансе на побережье место где высадились Андалы.

Насчёт Винтерфелла по моему крюки были,по крайней мере судя по описанию Брана в теле волка это было похоже на то.
 
Сверху