• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Тактика конницы против пехоты в Вестеросе и не только

madAsHatter

Знаменосец
Штурм башни обороняемыми тремя рыцарями?Надо посмотреть конечно на башню,но что мне подсказывает что ее тремя не удержать.
Зависит от того, сколько штурмуют и каких размеров башня. Если не большая, то 3 искусных войнов вполне могут сопротивлятся 8 менее искусным и 10 арбалетчикам, которым уготована роль мяса.

А что смешного в конных арбалетчиках?
Это популярный фентезийный мем и переоцененный средневековый юнит

И их потому что бытует версия что Нед не взял с собой больше народа,что бы быстрее передвигатся,а еще десяток конных вряттли сильно задержет 8 конных.
Ну это могли быть просто арбалетчики посаженные на коня, и они не являются в полном смысле "конными арбалетчиками", хотя, вы, конечно, могли бы их просто для краткости так назвать
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Это популярный фентезийный мем и переоциненный средневековый юнит

А самое главное, что верхом они стреляли крайне редко.:D Как правило, для стрельбы они спешивались.

Уже совершил, ведь его дело сообщить кому следует - королю. И не болтать кому не следует - подозреваемой. И уж конечно он не имеет права судить королевскую семью и самовольно назначать короля. Он тут свидетель, а то и обвиняемый. А вовсе не прокурор и судья. Просто напросто смешно, опасный рецидивист лезет восстанавливать справедливость.

Роберт назначил его лордом-протектором со всеми соответствующими полномочиями. Что делает его первым человеком в стране до совершеннолетия короля.
 

Kars

Знаменосец
. Если не большая, то 3 искусных войно
Разве что в сказке.Арбалетчики их снимут когда те попытаются восприпятствовать взлому ворот.
Это популярный фентезийный мем и переоцененный средневековый юнит
Этот мем присутствует в тексте.И чем вас арбалет не устраивает?А конные--то перемещение и все.
Ну это могли быть просто арбалетчики посаженные на коня,
Ну надо же,интересно где вы в других фентаЗЯХ,начитались про супер конных арбалетчиков что бы это еще мемом стало.
 

Lenhen

Удалившийся
Ты имеешь ввиду, что Лед должен был быть со старшими Старками когда они отправились на прием к Эйрису?

В КГ,скорее всего меч был в оружейной Безумного короля.
Причем скорее с Рикардом, а не с Брандоном! Он ведь требовал суда поединком и собирался сам быть чемпионом.
Из Путеводителя и ПЛиО ясно, что Ланнистеры страдали тяжелым многовековым комплексом неполноценности из-за отсустсвия валирийского меча в семействе без него не встает, наверное, да и соседи не уважают, и как только Тайвин заполучил в свои загребущие ручонки Лед - сразу же аж два меча своим оптрыскам велел организовать. Но Эйрис лично и Таргариены вообще должны быть не менее на голову ушибленные: было два меча (возможно даже больше), но оба давно проэнтосамили, и теперь остались последние валирийцы без меча валирийской стали - ну курам же на смех! Так вот оружейная Красного Замка - это вообще не подходящее место для двуручного меча (читай: замечательного сырья) - его надо срочно в Квохор на переплавку!!! Ну нормальная бытовая логика именно так подсказывает.

Другое дело, что в одном из SSM имеется интереснейшее сравнение Эртура и Барристана: то что Эртур с Рассветом Барристана даже в его лучшие годы одолел бы с легкостью. В этом свете, некоторый заскок Неда на своем мече предстает в новом свете - вот если бы у него тогда был с собой Лед, кто знает как бы все около башни могло сложится...

P.S. Жутко оффтопим!
 

first

Удалившийся
Но Эйрис лично и Таргариены вообще должны быть не менее на голову ушибленные
Это почему это они должны?

Где-то была обмолвка, что Лёд был отправлен на Север с останками Брандона и Рикарда Эйрисом.
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну надо же,интересно где вы в других фентаЗЯХ,начитались про супер конных арбалетчиков что бы это еще мемом стало.
Много где, у перумыча, например.

Этот мем присутствует в тексте.И чем вас арбалет не устраивает?А конные--то перемещение и все.
Присутсвовать-то он присутствует, но, так же как он, по-видимому, и использовался, то есть эпизодически. Конные арбалетчики, в идеале должны стрелять именно с коней, но если вы просто предлагали Неду взять арбалетчиков и посадить их на коней для скорости, пусть так.
Неустраивает он меня, главным образом тем, что в сознании читателей, стоит арбалетчику оказатся на коне, так он сразу превращается в этакого супермена с непревзойденной точностью, скорострельностью, дальностью и бронебойностью, по характеристикам своим приближаясь к кавалерии 20 века. В итоге это порождает высказывания вроде этого:

Арбалетчики их снимут когда те попытаются восприпятствовать взлому ворот.

Прежде чем мы перейдем к обсуждению того, почему конные арбалетчики до сих пор не вытеснили классическую конницу, предлагаю сначала выяснить, чего такого может конный арбалетчик, чего не может сам Нед или его противники?
 

Kars

Знаменосец
ного где, у перумыча, например.
Присутсвовать-то он присутствует
Мартин не перумов и своим конным арбалетчикам никаких супер свойств не приписывает,и скажите на милость зачем вы сюда свои мемы приписуете?
Прежде чем мы перейдем к обсуждению того, почему конные арбалетчики
похоже у вас какая то зацикленость на супер свойствах конных арбалетчиков в каких то других книгах.
его такого может конный арбалетчик, чего не может сам Нед или его противники?
Ну хотя бы метко стрелять из арбалета на средних дистанциях,чего не сможет Нед и его окружения без достаточно долгой тренировки,
 
lenhen82, вроде, другие Ланнистеры скорее хотели вернуть Светлый Рев, а не отобрать/купить чужой валирийский меч? Возможно, пользоваться чужим валирийским клинком не самая лучшая идея из-за наложенных чар? Тайвин кажется очень не суеверным, но помешанным на престиже человеком, именно такой персонаж способен пренебречь негласными традициями, связанными с такой статусной, но обладающей магическими особенностями вещью, как валирийские мечи. Очень вероятно, что многие его предки на его месте поступили бы иначе.
 
Вряд ли все-таки Нед стоял в стороне
Нет, конечно, Рид выпил Эртура, когда тот был близок к выпилу Нэда.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Мартин не перумов и своим конным арбалетчикам никаких супер свойств не приписывает,и скажите на милость зачем вы сюда свои мемы приписуете?
Мартин не приписывает, а вот некоторые читатели делают это:not guilty:

похоже у вас какая то зацикленость на супер свойствах конных арбалетчиков в каких то других книгах.
У меня нет зацикленности, а вот у людей, которым кажется что арбалетчики решат любые проблемы - есть. Например, почему-то именно арбалетчики, а не лучники, к чему бы это?:rolleyes:

Ну хотя бы метко стрелять из арбалета на средних дистанциях,чего не сможет Нед и его окружения без достаточно долгой тренировки,
А почему вы решили что таких тренировок у него не было? Любой феодал - это профессиональный военный и должен, хотя бы средненько, владеть всеми популярными видами оружия. Своих детей Нед учил стрелять из лука, наверняка и из арбалета тоже. Тем более, следует ожидать подобных навыков от рыцарей КГ, им сам бог велел проводить свободное время в тренировках. Так что давайте еще какой-нибудь навык, потому что этим, очевидно, и Нед и Эртур обладает.
 

Kars

Знаменосец
Мартин не приписывает, а вот некоторые читатели делают это
Я это делал?
Например, почему-то именно арбалетчики, а не лучники, к чему бы это?
Вы надеюсь не отрицаете что в ПЛИО есть арбалеты?а не лучники--не помню у северян длинных луков на подобии длинных английских,что бы наверняка пробивали доспехи.
почему вы решили что таких тренировок у него не было?
Ну этого не описывается ни разу для рыцарей,как и для неда,нет упоминаний что рыцари возили арбалет,арбалетом в тексте только Джоффри увлекается.и как раз средненько -это ближняя дистанция.
Так что давайте еще какой-нибудь навык, потому что этим, очевидно, и Нед и Эртур обладает.
Было бы очевидно упоминайся эти тренировки,среди багажа неда арбалет,Роба Старка с арбалетом.Рыцаря белой гвардии с арбалетом,врятли Джоффри так плохо бы стрелял,буть среди белых рыцарей и ланистеров кто то умеющий пользоватся арбалетом,вариант что Джоффри согласится на уроки не от аристократа я не расматриваю.
 

Агнесс

Знаменосец
Короля не стало, а для государства это губительно, отсутствие королевской власти!
Короля и наследного принца не стало в результате действий мятежников, а вовсе не потому, что королевскую семью в одночасье на корню извела бубонная чума.
По прибытии Роберта в Королевскую Гавань, королевская власть в стране отсутствовала и главное!!! ... А вот после, так как страна нуждается в руководстве/в короле, короновали Роберта Баратеона.
Спасители Отечества :annoyed:... сначала создают в стране хаос, потом спасают :facepalm: Впрочем, у Старка и в самом деле произошел "сдвиг по фазе", ему какие-то убиенные Таргариенами младенцы мерещились.
Передергиваете. Мы говорили о королевской власти, а от неё Аррин добровольно отказался (а значит, от возможности передать власть над 7К своему потомству.)
Мы говорим о власти, которая (в отличие от красивых титулов) либо есть, либо нет. Лорд Аррен этой власти в результате мятежа приобрел больше, чем кто бы то ни было. Стать королем он никак не мог, потому что 1) не мог жениться на Серсее Ланнистер 2) в силу возраста его возможности произвести наследника трона были весьма туманны
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Ну из ваших слов можно заключить, что 10 средних арбалетчиков на порядок превосходят 7-8 хороших рыцарей, что выставляет всех жителей Вестероса не иначе как идиотами в военном деле, которые зачем-то носятся со своими мечами, вместо того чтобы перестреливаться из арбалетов.

Вы надеюсь не отрицаете что в ПЛИО есть арбалеты?а не лучники--не помню у северян длинных луков на подобии длинных английских,что бы наверняка пробивали доспехи.
Конечно не отрицаю, они там точно присутствуют. А луки, по всей вероятности, используются композитные. Композитные не уступают по мощности длинным английским, а может и превосходят их.

Ну этого не описывается ни разу для рыцарей,как и для неда,нет упоминаний что рыцари возили арбалет,арбалетом в тексте только Джоффри увлекается.и как раз средненько -это ближняя дистанция.
Это говорит лишь о том, что арбалет - оружие дилетанта и опытный лучник считается(жителями Вестероса) эффективнее. Джоффри увлекается именно арбалетом, видимо, из-за того, что его никто нормально не учит, все же, кто получал адекватное образование, используют лук.

Было бы очевидно упоминайся эти тренировки,среди багажа неда арбалет,Роба Старка с арбалетом.Рыцаря белой гвардии с арбалетом,врятли Джоффри так плохо бы стрелял,буть среди белых рыцарей и ланистеров кто то умеющий пользоватся арбалетом,вариант что Джоффри согласится на уроки не от аристократа я не расматриваю.
Очевидно, что это происходит в следствии того, что арбалет не так эффективен, как лук, а лук не так эффективен как меч. Надеюсь вы не откажете Эртуру хотя бы во владении луком? Находясь на возвышение, будучи защищен стенами, и сражаясь с хуже защищенными арбалетчиками Эртур один имел бы все шансы на победу против 10 людей с арбалетами.
 

Kars

Знаменосец
Ну из ваших слов можно заключить, что 10 средних арбалетчиков на порядок превосходят 7-8 хороших рыцарей, что выставляет всех жителей Вестероса не иначе как идиотами в военном деле, которые зачем-то носятся со своими мечами, вместо того чтобы перестреливаться из арбалетов.
Вы плохо читаете,или скорее ваша мания конных арбалетчиков затмивает вам разум.Я написал что нед полный идиот в военном деле когда пренебрег возможностью усилить свой отряд,ха что и поплатился.
Конечно не отрицаю
Да неужели,что то с погодой случится.
А луки, по всей вероятности, используются композитны
Опять ..по всей вероятности .и прочее бла бла бла покажите мне такой арбалет у северян,или в КГ
Пламм в пурпуре, Престер в горностае, Морленд в рыжих и зеленых тонах… но плащи на всех одинаковые, из красного шелка, в честь человека, которого они провожают в последний путь.

За лордами шли сто арбалетчиков и триста латников, тоже в красных плащах
можно от вас упоминание композитного лука в вестеросе,на вооружение лордских дружин.Высадку Эйгона и черного баллака не приплетать
Это говорит лишь о том, что арбалет - оружие дилетанта и опытный лучник считается(жителями Вестероса) эффективнее
Это говорит о вашем делетантизме,но если вас так плющит от арбалета ,пожалуйста--почему нед не взял с собой десяток лучников.
все же, кто получал адекватное образование, используют лук
ну простолюдинов на лучников учат с детсва и много лет,неговоря уже что арбалет был дороже лука и был не по корману крестьянам,а больше относился к городскому ополчению,но вы можете пополнить свои знания,вам хватит даже статьи в википедии.
Очевидно, что это происходит в следствии того, что арбалет не так эффективен, как лук, а лук не так эффективен как меч
какой бред)))даже если забыть что они находятся в разных как бы сказать что бы вы поняли классах.
Находясь на возвышение, будучи защищен стенами, и сражаясь с хуже защищенными арбалетчиками Эртур один имел бы все шансы на победу против 10 людей с арбалетами
еще больший бред,но что еще от вас ожидать.Кстате а почему Эртур арбалет возьмет,вы же секунду назад вывели формулу что меч эфективнее арбалета))))
 
Хороший лук стреляет куда дальше, чем арбалет:). Но на близком расстоянии арбалет намного лучше, потому что стреле нужен разгон или что-то типа того, чтобы ударить с достаточной силой, а более тяжелый арбалетный болт бьет достаточно сильно, чтобы убить. И лук, и арбалет имеют плюсы и минусы, это как сравнивать автомат со снайперской винтовкой. :)
А вообще, почему три рыцаря торчали у башни, а не внутри, для меня загадка.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
сначала создают в стране хаос, потом спасают :facepalm:
Хаос создало требование выдачи Роберта Баратеона
Лорд Аррен этой власти в результате мятежа приобрел больше, чем кто бы то ни было
Ланнистеры и Баратеоны получили больше. Потому что Джон Аррен умер и вся его власть исчезла, а вот Ланнистеры и Баратеоны оказались родственниками королевской семьи
 

madAsHatter

Знаменосец
Вы плохо читаете,или скорее ваша мания конных арбалетчиков затмивает вам разум.Я написал что нед полный идиот в военном деле когда пренебрег возможностью усилить свой отряд,ха что и поплатился.
Ну вот, собственно вы написали, что "нед полный идиот в военном деле", а на самом-то деле идиот вовсе и не он:not guilty: Нед же опытный командир, и воин, и если вам что-то там кажется, лучше перекреститесь и лишний раз перепроверьте.

Собственно вы утверждали, что 10 стрелковых юнитов в отряде Неда могли бы значительно уменьшить его потери, при этом не уточняя ни местность, ни обстоятельства боя. Исходя из этого, можно предположить, что вы считали, что эти 10 стрелков просто на расстоянии перебьют неуклюжих гвардейцев и дело с концом. В контексте этого, возникает вопрос, не путаете ли вы арбалет с огнестрелом, и не считаете ли, что рыцарскую конницу можно смело упразднять и заменить на стройные ряды конных арбалетчиков при некоторой поддержке вооруженной пиками пехоты?

Спор лук против арбалета, тем более интересен, поскольку все в отряде Неда, очевидно, владели луком, и, я так же уверен, и арбалетом тоже, и вполне могли осуществить ваш гениальный план расстрелять всех на расстоянии. Возникает вопрос, зачем Неду еще 10 стрелков?

Про мощность луков можно судить из глав Джона - в них одичалые стреляли по стене и некоторые из стрел долетали до ее вершины - 700 футов. Оружие у одичалых плохонькое, надо думать у Вестеросских лордов луки получше будут. Теперь жду от вас данных о дальнострельности вестеросских арбалетов.

Это говорит о вашем делетантизме,но если вас так плющит от арбалета ,пожалуйста--почему нед не взял с собой десяток лучников.
Арбалет проще в освоении чем лук, а лук гораздо скорострельнее при схожих характеристиках, это общеизвестные факты

какой бред)))даже если забыть что они находятся в разных как бы сказать что бы вы поняли классах.
Поскольку и то и другое оружие, их можно сравнивать. Например рыцарская конница в Вестеросе эффективнее арбалетчиков, хоть и находится с ними, как вы выразились в "разных классах"

еще больший бред,но что еще от вас ожидать.
Хаха. Надо думать вы считаете, что все наоборот, тот кто стоит внизу и ничем не защищен имеет больше шансов на победу, так?
 

Kars

Знаменосец
Нед же опытный командир
Конечно--потерял почти всех своих людей,хоть мог провести операцию без потерь.
А так цитат из текста не вижу ,интересного ничего вы не написали,все на что способны,это на
Надо думать вы считаете, что все наоборот, тот кто стоит внизу и ничем не защищен имеет больше шансов на победу, так?
Да вы вообще)))почитали бы что то про фортификации и способы штурма.Слышали про щиты?про фашины?Десять стрелков с низу,снимут одного на стене ,тому веть надо высунутся из за зубцов,или из бойницы что бы выстрелить в низ))где ломают ворота-а стрелки будут с десяти углов ,при том что Дейн врятли хороший арбалетчик)))но ничего вы хорошо показали себя))))хоть про деторождение вы лучше зажигали))
Арбалет проще в освоении чем лук, а лук гораздо скорострельнее при схожих характеристиках, это общеизвестные факты
Ну и зачем вы общеизвестный факт написали?
Поскольку и то и другое оружие, их можно сравнивать
Только ЗАЧЕМ и КАК?эфективность меча на растоянии 100 метров?
Например рыцарская конница в Вестеросе эффективнее арбалетчиков
Да вы что?правда?и пользуясь вашими же мемами--почему тогда арбалетчиков не вытеснила рыцарская конница с поля боя,и арбалет все равно применяется)))
А про эфективность вы бредите)))по какому параметру?цена-качество?сколько человек можно вооружить арбалетами на сумму затрат на одного конного рыцаря?Сможет ли один рыцарь справится с тем количеством арбалетчиков которых вооружат на теже деньги что и его?но вам этого не понять.
при этом не уточняя ни местность, ни обстоятельства боя
зачем оно вам при соотношении 18 к 3?самое смешное что бы делал опытный командир Нед буть в Башне радости гарнизон хоть в 20 человек?
 
Сверху