• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Daena

Знаменосец
Нашла-нашла-нашла - начиная отсюда.http://7kingdoms.ru/talk/posts/1280003/
Это не из Путеводителя, а из Пламени и Крови, подробностей намного больше, чем в Путеводителей и в том чтении на коне, который в первом сообщении.

Оказывается я и переводила, хм.
Кому не лень, соберите все в один кусок, а? А то у меня обед уже кончается, а я не ела даже :(
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В один кусок так в один кусок.

У меня в компе спрятана папочка "Сыновья" - это информация с Loncon, который проходил в Лондоне примерно 15-20.08.14. Отчет записывал некто Лорд Варис, также комментарии к чтению сделал Arataniello.
Зачитывалась повесть «Сыновья Завоевателя». Цветной курсив - это мысли записывающих, Лорда Вариса и Аратаниелло. Переводили наши форумчане Шти, Роберт и Эль Бандито. Я так думаю, что оригинал записи приводить нет смысла. Или есть?
Чтение охватило всё правление Эйниса I, начиная с детства сыновей Эйгона, но не сообщило многого о правлении Эйгона. Похоже, Джордж в этот раз зачитал больше, чем в прошлый. Чтение закончилось на похоронах Эйниса и возвращении Мейгора на Драконий Камень.
Написание является правильным, если я не сообщаю об обратном
.

У Эйгона I было всего двое детей, Эйнис (родившийся в 7 году от Коронации Эйгона) от Рейнис и Мейгор (родился в 12 году) от Висеньи.
[Вероятно, я отчасти виноват в путанице с предполагаемыми дочерьми Эйгона, поскольку счел и все еще считаю странным, что у Эйгона было всего двое детей от его сестер-жен, несмотря на тот факт, что он был женат на них еще до Завоевания. Когда ДжРРМ впервые зачитывал "Сыновей Дракона", я задавал присутствовавшим конкретные и, возможно, наводящие на определенные мысли вопросы. Это могло вызвать путаницу и неясности].
Эйнис был болезненным и слабым ребенком, с тощими ручками и вечно слезящимися глазами. Он постоянно плакал и не желал брать грудь кормилиц, из-за чего Рейнис была вынуждена почти всегда кормить его лично [это может быть объяснением тому, почему Эйнис не имел братика или сестренки - женщины не беременеют, пока кормят грудью.]
Рейнис умирает, когда Эйнису три годика (т. е., 10-й год от Коронации). Видимо, это событие ударило по маленькому Эйнису - он все время плачет, и его отец приходит в отчаяние. Возникают сомнения, выживет ли мальчик. Эйгона просят завести новую жену, поскольку Висенью считают бесплодной. По-видимому, королю показывают множество девушек, однако Гильдейн не знает наверняка, что происходит в это время, так как Эйгон, в конце концов, отказывается жениться вновь. В 11-м году Висенья беременеет и объявляет, что ребенок будет сильным мальчиком задолго до того, как тот рождается. Новорожденный Мейгор весит вдвое больше Эйниса - он крупный и здоровый малыш.
[Предположение: Раз Висенья занимается магией, я думаю, что она впрямь была бесплодна/имела трудности с зачатием, тем более что ей было 40-41 в 11-м году, и потому применила заклятье, позволившее ей родить мальчика. Она могла сделать это чтобы обеспечить Эйгону второго сына и гарантировать, таким образом, продолжение династии, а не потому, что была излишне амбициозна. Висенья не кажется мне женщиной, которая так уж стремится к материнству.]
Эйнис обнаруживает связь со своим драконом (Мерцающим Вихрем) вскоре после гибели его матери (т. е. когда ему было 3-4 года). После того его состояние улучшилось, "и как рос дракон, так рос и Эйнис". Из-за того, что Эйнис был столь болезненным и слабым, появились слухи, будто он не мог быть рожден от Эйгона Завоевателя (который был из числа великих воинов), но отцом ему приходился один из множества певцов, танцоров и скоморохов, окружавших королеву Рейнис до ее безвременной кончины. Эти слухи стихли после того, как Эйнис оседлал Мерцающего Вихря. [История повторяется - когда сыновья Рейниры связались со своими драконятами, это было воспринято как подтверждение законности их происхождения. Похоже, что никто не говорил, что у них получилось только потому, что их мать Таргариен, как и в случае с Эйнисом. Идея, что Таргариены не происходят от Эйгона Завоевателя, довольно забавна...]
Братья не были близки в детстве [я думаю, что разница в возрасте сыграла бы свою роль, даже не будь здесь других факторов]. Эйниса растил Эйгон, и тренировали рыцари Королевской Гвардии. Как наследник Железного Трона, принц жил с отцом в Королевской Гавани и всегда сопровождал Эйгона во время монарших путешествий того по стране. [Кажется, ранние короли Таргариены непременно были путешествующими королями, поддерживая целостность огромного королевства так же, как это делали ранние короли/императоры Священной Римской Империи - на коне! Должно быть, это изменилось только в правление Джейхейриса I].
Эйнис любил песни, сам являлся отличным певцом, был умен - хотя и не в смысле учености - и любил быструю езду. Его любимым скакуном, разумеется, был дракон Мерцающий Вихрь. Эйнис не был великим воином или рыцарем, но на турнирах он не позорился. [Я думаю, он был несколько лучше, чем принц Валарр в Межевом Рыцаре, но всё же не сильно лучше]. Он интересовался алхимией и другими непонятными вещами. Эйнис легко заводил друзей и пользовался популярностью у дам. Иногда Эйгон давал ему Черное Пламя для тренировок.
Мейгор, напротив, жил большую часть времени с Висеньей на Драконьем Камне, и потому со временем стал известен как Принц на Драконьем Камне. [Очевидно, титул "Принц Драконьего Камня" происходит отсюда, и изначально не был титулом наследника престола. Позднее мы узнаем, как и почему это изменилось]. Его тренировал мастер над оружием Драконьего Камня, рыцарь из дома Корбрей [не расслышал его имя]. (Уточнили – речь о Галлене Корбрее – ЛЛ). У Мейгора не было настоящих друзей, зато были садистские наклонности (кажется, он убил кошку, как Джоффри, и прикончил коня, лягнувшего его). В 25-м году - когда ему было 13 - Висенья передала Темную Сестру ему [по причинам, которые я не могу обсуждать здесь, это странно, но мне кажется, что Мейгор вернул меч матери, когда Эйнис вручил ему Черное Пламя]. В умении обращаться с оружием Мейгору не было равных.
Святая Вера Семерых никогда не была терпима к кровосмешению, а для валирийцев оно было обычным делом. Драконьи лорды – в первых рядах, и традиция их не стесняла никакими ограничениями. Считалось, что сестра и брат – это идеально, а если не получится, то подойдут дядя, тетки, племянницы, племянники или двоюродные родичи. Те, что колдовали, практиковали и полигамию, а не только банальное кровосмешение. [Это может значить/указывать на то, что Эйнар Таргариен был и колдуном, и драконьим лордом.] Была такая поговорка: «В Валирии почитают всех богов, но ни в одного не верят», указывавшая, возможно, на то, что валирийцы придерживались религиозной терпимости и/или вообще ни в грош не ставили религии.
Верховный септон, который помазал Эйгона, умер в 11-м. До смерти Эйгона сменилось еще шесть ВС. Эйгон всегда тщательно поддерживал с ними добрые отношения, но они так и не признали его полигамные и кровосмесительные браки законными – однако и не высказывались против них открыто. Обычные же септоны всё время проповедовали лордам и простонародью, что кровосмешение – гнуснейший из грехов. Благодаря тому, что у Эйгона не было дочерей, при женитьбе Эйниса проблема кровосмешения не возникла. В 22 г. В.Э. Эйнис Таргариен женился на кузине Алиссе Веларион, пятнадцатилетней (значит, она тоже родилась в 7 г. В.Э.) дочери Эйтона Велариона, мастера над кораблями у короля Эйгона. [Я совершенно уверен, что Эйтон был сыном Деймона Велариона, мастера над кораблями, который погиб при Завоевании. Эйтон был бы одного поколения с Эйгоном, тогда как Деймон по возрасту был бы ближе к Эйриону, отцу Завоевателя.] Этот брак не вызвал никаких возражений, поскольку то были брат и сестра, но не родные. К несчастью, мы не знаем, приходились ли они друг другу двоюродными или троюродными, но по моим догадкам – последнее (т.е. я полагаю, что у Деймона Велариона жена была из Таргариенов). У Алиссы были серебристо-золотые волосы валирийцев, хотя про цвет глаз ничего не известно.
В 23 г. В.Э. у Эйниса родился первый ребенок – дочь Рейна. Появление малышки изменило порядок наследования – Мейгор отныне наследовал вслед за Рейной. Висенья пыталась её разрешить, женив Мейгора на малышке Рейне, чтобы обеспечить главенство Мейгора в родовой линии Таргариенов. [Я бы предположил, что Висенья намеревалась подорвать право сына, на которое сослался бы Эйнис - даже если бы Алисса родила сына – доводом, что наследовать должны Мейгор / Рейна, поскольку Рейна – старший ребенок Эйниса, а Мейгор – её сын от Эйгона I.] Верховный септон отверг эту партию как мерзость и предложил взамен свою собственную племянницу, Серису Хайтауэр. [Мы не знаем, был ли ВС из рода Хайтауэров или братом матери Серисы.]
Мейгор и Сериса заключают брак в 25 г. В.Э. – Мейгору 13, Сериса на 10 лет старше. Мейгор бахвалится, что в брачную ночь неоднократно брал супругу и «заделал сына для дома Таргариенов». Но сын рождается у Алиссы, его назвали Эйгоном. В 29-м последовало рождение Визериса, в 34-м – Джейхейриса, в 36-м – Алисанны. Мейгор теперь в очереди наследования явно позади трех сыновей Эйниса, «а некоторые говорят, что и позади дочерей». [Это было бы по андальской традиции: дочь предшествует дяде.]
Мейгор отличается на турнире в Риверране в 28-м. Его отец посвящает его в рыцари мечом Черное Пламя, когда тому было 16 – самый юный рыцарь в истории. Мейгор также помогает Эйтону (Велариону – ЛЛ) во время кампании на Ступенях (пираты).
К этому времени на Драконьем Камне проклюнулось полдюжины яиц, но Мейгор отказывается заявлять права хоть на одного дракона. [Это твердое указание на то, что драконы все еще размножались естественным образом, т.е. никаких яиц детям Таргариенов не давали.] Алисса насмехается над Мейгором из-за его кажущейся трусости. Мейгор заявляет, что его достоин лишь один дракон.
Эйгон поддерживал добрые отношения с принцессой Дерией Дорнийской и посетил Солнечное Копье на Балерионе, причем вместе с Эйнисом и Мерцающим Вихрем. В 30-е Эйнис и его дети начинают подменять Эйгона в делах королевства. В 35 г. В.Э. Эйгон отправляет двор на Драконий Камень, чтобы построить Красный замок. Он приказывает Висенье надзирать за строительством, поскольку, согласно Гильдейну, больше не может выносить ее присутствие.
Три известных десницы Эйгона – это Орис Баратеон Однорукий, Осмунд Стронг и Алин Стокворт, последний занимался также строительством Красного замка. Мы не знаем, был ли еще десница между Орисом и Осмундом. В 37 г. В.Э. Эйгона I сражает удар, и он умирает – в этот момент он рассказывал своим внукам Эйгону и Визерису истории из времен Завоевания. Мейгор говорит надгробную речь, а Вхагар поджигает костер. Эйнис в это время был на пути в Хайгарден, но быстро вернулся на драконе в Драконий Камень. Великий мейстер Гавен провозгласил его королем. Мейгор извлек Черное Пламя из огня, и Эйнис подарил своему брату меч и провозгласил, что они будут править вместе.
Эйнис начал действовать, отправившись сначала к Железному Трону в КГ – очевидно, эту штуковину не могли перевезти, когда Эйгон решил строить Красный замок. Простой народ ободрял и любил его, и король продолжил путь – в Хайгарден и Старомест. Верховный септон помазывает его, провозглашает королем Вестероса, коронует его новой искусно изготовленной для него золотой короной.
Но появляются слухи, что Эйнис не годится для правления. Есть слух, что вдовствующая королева Висенья хотела в короли Мейгора. Ходит еще одна версия известной «сказки о Черном Пламени». Не сам ли Эйнис показал, что не годится в короли, когда отдал Черное Пламя Мейгору?
Другая проблема в том, что все еще есть много лордов, рыцарей и простых людей, которые не особо счастливы от новой власти Таргариенов. Они то ли хотят назад, в старые времена, то ли держат обиды на Таргариенов и их союзников. Тот факт, что Эйниса считают слабым, весьма усиливает эти стремления.
Сам Эйнис не занимался подавлением ни одного из четырех описанных ниже бунтов. Когда же он действительно участвовал, то либо вовсе не помогал, либо делал ситуацию гораздо хуже. Его проблемы состояли в том, что он не мог принять твердого решения, находясь под давлением, прежде всего потому, что не понимал, почему люди восстают против него. В один из моментов он собрался послать послов, чтобы узнать, зачем бунтовщики против него бунтуют. Многие лорды действовали сами по себе, либо Висенья советовала им, как обходиться с бунтовщиками.
Четырьмя незадачливыми королями-бунтовщиками стали следующие:
1. Харрен Рыжий, самопровозглашенный внук Харрена Черного – сомнительный наследник, так как сам себя он провозглашает всего лишь Королем Рек, потому что он не железнорожденный.
Харрен берет Харренхолл через задние ворота, открытые перед ним человеком, чья дочь пострадала от обычая Гаргона Гостя посещать все свадьбы в своих владениях (с целью реализовать право первой ночи). Гаргон был внуком основателя дома Квохерисов, бывшего мастера над оружием на Драконьем Камне. Харрен убивает всех в Харренхолле.
Эйнис узнает об этом, когда всё еще совершает королевское путешествие по Речным землям, в гостях у лорда Талли. Талли предлагает, чтобы Эйнис обошелся с бунтовщиком так же, как Эйгон с Харреном – обрушился на замок на Мерцающем Вихре и сжег его со всеми обитателями. Эйнис отказывается и вместо этого посылает разбираться с ними лорда Талли с бойцами. Когда они прибыли в Харренхолл, Харрен уже ушел, и в замке остаются только трупы. В конце концов, Харрена разгромил десница короля Алин Стокворт, которого Харрен убил. Бенард (предположительно) Брюн, оруженосец Алина, мстит за своего господина.
Харрен Рыжий был первым, и именно с ним покончили последним.
2. Самопровозглашенный король-жрец Лодос, живой сын Утонувшего Бога, который, наконец, вернулся после очень долгой беседы со своим отцом в подводных чертогах. Видимо, этот парень не представляет реальной угрозы – либо вообще не было не только угрозы, но и реального человека – и Горен Грейджой, сын Викона, с ним разбирается. Его голову на пике он отправляет в дар Эйнису, который в ответ дарует Горену позволение изгнать с Железных Островов всех септонов и септ.
3. Джонос Аррен, младший брат Роннела Аррена, захватил своего брата и его семью в плен в Орлином Гнезде. Поначалу Эйнис намеревался послать в Долину лорда Элина с мощным флотом, но потом отменил этот приказ и повелел ему охотиться на Короля-Стервятника с очень небольшим числом людей. В Долине лорд Ройс взял дело в свои руки и начал осаду Гнезда. Но это привело лишь к казни лорда Роннела и его семьи через Лунную дверь.
В конце концов, Мейгор на Балерионе поправил дело. Джонос тоже вышел через Лунную дверь, а всех остальных предательских бунтовщиков повесили.
Хуберт Аррен, кузен Роннела и Джоноса, продолжает род Арренов. У него шесть детей от жены из рода Ройсов.
Эйнис нарекает Мейгора десницей в награду за его действия в Долине.

Вскоре после этого на Драконьем Камне вылупились два дракона, что расценили как знак прочного союза Сынов Дракона. [Этими драконами могли быть Вермитор и Среброкрылая, у нас всё еще 37 г. В.Э.] Увы, этого не случится.
4. Король-Стервятник, последний претендент на титул короля. Его логово располагалось в пограничном регионе Красных Гор, между Дорнийскими Марками и Дорном. (По словам Рана, Дорнийские Марки есть и в Просторе, и в Штормовых Землях. Моя необдуманная фраза о том, что он получал поддержку “отовсюду” означала, что его поддерживали люди из этих регионов, а не из Речных Земель, Севера, или Долины. Я впрямь считал, что это очевидно). Несколько ранних побед над лордами Марок привели к значительному росту числа людей в рядах его войска, и в какой-то момент у него набралось около 30.000 человек.
Принцесса Дерия уверяла Эйниса, что она не поддерживала короля-Стервятника, но ходили разговоры, будто она обеспечивала его провизией и деньгами.
Король-Стервятник захватил и предал огню Черный Приют, убив лорда Хармена (предположение) Дондарриона. Началом его поражения стал момент, когда он разделил свою армию на две части, воображая, что она будет в силах сокрушить любого врага и так. Орис Баратеон разбил одну армию и в процессе захватил Уолтера Виля, предположительно сына человека, ответственного за потерю Орисом руки [как мне кажется, во время попытки завоевания Дорна, участие в которой также привело к смерти Рейнис Таргариен]. Орис изрубил его на куски и, хотя умер по пути назад от полученных в битве ран, его сын Давос [неизвестно, был ли он старшим сыном Ориса и наследником Штормового Предела], который был с ним, когда тот умирал, говорил, что он выглядел до странности довольным, когда смотрел на гниющие руки и ноги лорда Уолтера...
Вторая армия Короля-Стервятника была повержена союзом нового лорда Дондарриона, леди Карон и лорда Сэмвелла Тарли, прозванного Свирепым Сэмом и сражавшегося с Губителем Сердец в руке. Король-Стервятник был схвачен во время боев, названных “Охотой на Стервятника”. Свирепый Сэм поймал его и приковал к скале, оставив умирать. Поговаривали, что его сожрали стервятники, но, вероятнее, на деле он умер от жажды.
Он был лишь первым из многих Королей-Стервятников. Это имя использовалось многими разбойничьими предводителями в регионе, были ли они родственниками – неизвестно. Другой Король-Стервятник сеял хаос во времена правления Дейрона II, когда сир Арлан (из Пеннитри – ЛЛ) участвовал в его разгроме, служа у отца лорда Манфреда Дондарриона. [Ран рассказывал, что изначально ДжРРМ задумывал сделать очередного Короля-Стервятника убийцей Мейкара I, но впоследствии отказался от этой идеи].
После этого следует небольшой раздел, освещающий различия между Эйнисом и Мейгором:
- Мейгор жил ради войны и битв, Эйнис хотел нравиться и считаться хорошим, добрым королем.
- Эйнис верил всем, Мейгор - никому.
Эйнис также был очень восприимчив к предложениям каждого, так что принятые королем решения часто зависели от того, кто посетил его последним, что, разумеется, делало его политику крайне непоследовательной. Хотя правление Мейгора не было описано в чтении, довольно ясно, почему я считаю Мейгора куда худшим королем, чем Эйнис мог бы быть. [ИМХО, Эйнис мог быть средним/неплохим королем в более поздний период, когда Вестерос уже свыкся с правлением Таргариенов, и не стремился бросить вызов монарху и/или счесть нерешительного/некровожадного короля слабаком. При других обстоятельствах король, вдумчиво взвешивающий каждое решение, мог быть хорош].
Эйнис и Мейгор сохраняли близкие взаимоотношения, Мейгор служил Десницей Эйниса, до тех пор, пока королева Алисса не родила еще одну девочку, принцессу Вейлу, умершую вскоре после своего рождения, в 39 г. Это новое подтверждение плодовитости Эйниса и Алиссы, должно быть, задело что-то в Мейгоре. Он решил, что его жена Сериса бесплодна, и на Драконьем Камне сочетался браком с Алис Харровей, дочерью нового лорда Харренхолла. Ни один септон не согласился провести церемонию, и потому провела ее Висенья, следуя древнему валирийскому обряду [Мне кажется, Эйгон I так же женился на обеих сестрах до Завоевания] без позволения короля Эйниса.
И Эйнис, и лорд Хайтауэр были недовольны такой ситуацией. Верховный Септон потребовал от Мейгора бросить "шлюху Харровей" и вернуться к законной супруге. Эйнис приказал Мейгору либо оставить Алис ради настоящей жены, либо покинуть Вестерос на пять лет изгнания в Пентосе. Мейгор выбрал последнее и забрал Алис с собой. Когда он отбывал, Эйнис потребовал, чтобы тот вернул ему Черное Пламя, на что Мейгор вроде бы ответил, что ему придется отнять у него меч, если он так этого хочет. Сериса оказалась брошена.
Эйнис назначил прославленного чудодея септона Мармизона Десницей вместо Мейгора, чтобы ублажить Верховного Септона. Мармизон не сумел сделать Серису способной к деторождению, и она вернулась к отцу в Старомест.
Всё большему числу людей не нравился король Эйнис.
В 41 г. Эйнис объявил о свадьбе его дочери принцессы Рейны (18 лет) с его старшим сыном и наследником, принцем Эйгоном (15 лет). Это вызвало бурное негодование в рядах Веры. Висенья тоже была рассержена, поскольку Эйнис назвал Эйгона Принцем Драконьего Камня вместо Мейгора [это может быть обещанным объяснением тому, почему наследник Железного трона обычно именуется Принцем Драконьего Камня]. Висенья покинула двор в Королевской Гавани и отправилась на Драконий Камень.
После свадьбы Эйгон и Рейна начали путешествие по Семи Королевствам, но вскоре наткнулись на неприятности в Западных Землях. Верховный септон отлучил септона Мармизона от Веры (он провел обряд бракосочетания для Эйгона и Рейны), и объявил короля Эйниса тираном. Когда Эйнис попросил его восстановить септона в правах, Верховный септон назвал его в письме Королем-Скверной. Сыны Воина укрепили Септу Поминовения на холме Рейнис [возможно, названную так в память о Рейнис - всё-таки септа стояла на ее холме], и парой недель позже септона Мармизона Честные Бедняки выволокли из его носилок и изрубили в куски. Эйнис готовился отбыть из столицы на Драконий Камень, но он и его семья оказались атакованы Честными Бедняками, которые взобрались по стенам наполовину недостроенного Красного Замка и напали на королевскую семью, когда те спали. Только вмешательство Королевской Гвардии, а именно сира Реймонта Баратеона, спасло Эйниса и его семью.
По прибытии их на Драконий Камень Висенья потребовала, чтобы Эйнис спустил своих драконов на Сынов Воина в Королевской Гавани и на Звездную Септу в Староместе, либо позволил ей самой напасть на эти места с Вхагар. Эйнис велел ей возвратиться в ее покои в башне Морского Дракона и приказал оставаться там. Поговаривали, что он не желал применить драконов в бою из-за судьбы, постигшей его мать.
В Королевской Гавани Сыны Воина остановили возведение Красного замка и управляли городом по своему усмотрению, и когда посланец Железного банка Браавоса должен был обсудить дела с королем Вестероса, то искал его в Староместе и говорил с Верховным септоном - подлинным королем Вестероса.
Принц Эйгон и принцесса Рейна были вынуждены искать убежища в замке Крейкхолл, который затем осадило Святое Воинство.
На Драконьем Камне неожиданно заболевает Эйнис. Что-то не так с его кишечником. Великий мейстер не может облегчить его состояние, так что заботу об Эйнисе берет на себя вдовствующая королева Висенья. Какое-то время Эйнис идет на поправку, но когда он узнает о том, что Эйгон и Рейна осаждены в Крейкхолле, с ним происходит нервный срыв. Он умирает вскоре после этого. [Это всё очень смахивает на Слезы Лиса, как по мне]. На момент смерти ему 35, но говорят, что он выглядел на все 60.
Алисса с детьми Визерисом, Джейхейрисом и Алисанной присутствуют на похоронах Эйниса. Он сожжен по обычаю Таргариенов. Висенья не явилась – через час после смерти Эйниса она оседлала Вхагар и улетела в Пентос. Скоро после того она возвратилась, сопровождаемая своим сыном Мейгором верхом на Балерионе.

Конец чтения.

[Предположения о продолжении истории: факт, что Эйгон и Рейна не на Драконьем Камне или в Королевской Гавани, может намекать на то, как Висенье удалось произвести Мейгора в короли. И если Мейгор сможет успешно отвоевать Королевскую Гавань у Святого Воинства, это будет первым шагом, делающим его могучим королем-воином в глазах лордов. Со временем принц Эйгон сможет собрать армию, чтобы бросить вызов дяде-узурпатору. То, что Эйгон и Рейна сидели под осадой в Крейкхолле, дает основания полагать, что Рейна не взяла с собой свою драконицу Пламенную Мечту. История о том, как Эйгон установил связь с Мерцающим Вихрем, драконом его отца, должна быть интересной. Он должен был быть с Эйнисом на Драконьем Камне, когда тот умер, мне кажется, если только Мерцающего Вихря не оставили в Королевской Гавани, когда королевская семья бежала из столицы. Я сомневаюсь, что принц Эйгон мог просто взять и вернуться в Королевскую Гавань или на Драконий Камень после того, как Мейгор завладел троном, чтобы связаться с драконом отца. Вероятно, именно Мерцающий Вихрь нашел принца или наткнулся на него, а не наоборот.

В ранней выдержке из Путеводителя некую женщину Тианну называли Тианной из Пентоса. Это может подсказывать, что Мейгор и Алис встретили ее, когда были изгнанниками в Пентосе. Наверное, она присоединилась к ним, когда те возвращались в Вестерос
]

КОММЕНТАРИИ Arataniello.

Эйнис родился на 7 год после КЭ, он плакал все время и у него были тонкие конечности. Он не принимал груди кормилиц, и кормить его могла только мать. Однажды он плакал две недели. Многие утверждали, что он не может быть сыном Эйгона, что его отцом был один из фаворитов, которыми Рейнис окружила себя.
Эйнису было три, когда умерла его мать. После ее смерти, он снова начал ползать, словно снова стал младенцем. Только после того, когда он стал наездником Ртути, он начал расти сильным [не ясно, когда это произошло, мне трудно поверить, что это было в этот момент в его жизни].
В 11 году после КЭ, Висенья объявила, что она беременна. Мэйгор родился в 12 году КЭ - он был в два раза тяжелее своего брата при рождении. Братья никогда не были близки в детстве. Эйгон держал Эйниса возле себя в прото-Королевской Гавани, когда Висенья и Мэйгор жили на Драконьем Камне.
Мэйгор получил свой первый меч в три года, и первым делом он зарезал кошку. Его обучал сир Галлен Корбрей, мастер-над-оружием (Драконьего Камня?). Эйниса обучала Королевская Гвардия отца, но ему не хватало силы и стати своего брата. Время от времени его отец вручал ему в руки Черное Пламя.
Между 11 и 37 годами после КЭ было шесть Высших Септонов. Эйгон Завоеватель сотрудничал с каждым из них. чтобы удерживать хорошие отношения с Верой.
Все это время Верховные Септоны никогда не высказывались о валирийской традиции женитьбы братьев на сестрах, которая была распространена между Валирийских семей, особенно драконьих всадников, чтобы сохранить родословную в чистоте. Было подчеркнуто, что Верховные Септоны не говорили за ИЛИ против нее, так что этот вопрос оставался нерешенным. Низшие представители веры (септоны, септы, бродячие братья и так далее) считали это явление незаконным.
Дж.Р.Р.Мартин также вспомнил про "принцев-колдунов", которые тоже брали несколько жен.
Таланты Эйниса были совсем другими (то есть не бойцовскими). он был хорошим певцом с "сильным и сладким голосом. Молодые девушки души не чаяли в нем. Он любил ездить верхом, но его любимейшим скакуном был его дракон Ртуть. Мэйгор тоже был хорошим наездником, но у него не было дракона. Когда ему было восемь, в конюшни его пнула лошадь. Он убил лошадь, которая ударила его и отрезал пол-лица конюху (не знаю точного перевода). Он выступал "на равных" на турнирах, и он сбивал с лошадей многих, старше за него. Когда ему было тринадцать, за полгода до его свадьбы, его мать дала ему Темную Сестру. [в этот момент было некоторое обсуждение об отношении Веры к брачным обычаям Таргов].
В 11 году после КЭ умирает Верховный Септон, но королевство уже смирилось с брачными обычаями Таргариенов.
В 22 году Эйнис женится на Алиссе Веларион, дочери Эйгонова лорда-адмирала. Алисса была валирийской крови [и я думаю, что Эйнис и Алисса являлись двоюродными братом и сестрой через Веларионов...?] На следующий год родилась дочь Рейна. Многие задавались вопросом: оставался ли Мэйгор наследником до сих пор? Висенья предложила обручить Мэйгора с Рейной.
В 25 году после КЭ Мэйгор женится на Серисе Хайтауэр, племяннице тогдашнего Верховного Септона. Ему было 13, а невесте 23. Все, кто видел провожание, соглашались, что Мэйгор был "крепким супругом". Тем не менее, у Эйнис с Алиссой на следующий год родился Визерис [а потом еще несколько spratlings(???), что и описано в моем предыдущем посте]. Каждое рождение отталкивало Мэйгора все дальше от престолонаследования.
Был большой турнир в [ххххх]. В конце него, Мэйгора отец Черным Пламенем посвятил в рыцари. Ему было шестнадцать лет. Вскоре после этого, в 31 году после КЭ, Мэйгор прославился, победив рыцаря-разбойника, известного как Великан из Трезубца. Мэйгору только не хватало дракона, хотя было много малышей, родившихся на Драконьем Камне.
Король всегда половину года проводил в разъездах по владениям. Остальное время он пребывал в Королевской Гавани или на Драконьем Камне. Все чаще правлениям занимались Эйнис и Алисса. В 35 году после КЭ, Эйгон переносит весь двор на Драконий Камень, при этом приказывая снести Форт Эйгона. Десница короля сир Алин Стокворт и Висенья стали отвечать за строительство нового замка (который станет Красным Замком).
В 37 году после КЭ Эйгон умирает. Его хватил удар в Зале Расписного Стола, где он показывал двоим своим внукам свои завоевания. [Дж.Р.Р. Мартин называл имена внуков, но я их не записал]. Мэйгор промолвил похоронную речь, Черное пламя положили рядом с Эйгоном, и Вхагар зажгла погребальный костер.
На момент смерти Эйгона, Эйнис был в Хайгардене. Ртуть отвез его обратно на Драконий Камень. Эйнис сказал брату: "Мы будем править вместе, ты и я" и отдал ему во владения меч их отца, Черное Пламя (который потемнел на костре). С Драконьего Камня Эйнис отправился в путешествие - В Королевскую Гавань, Риверран, [еще какое-то место], Хайгарден, а затем в Старомест. В Староместе Верховный Септон вручил ему новую корону.
Лорд Варис обогнал меня в обновлении деталей полного чтения. Вместо того, чтобы перепечатывать все, я просто размещу все дополнительное или слегка отличное от моих заметок:
- Было сказано, что "чернь", которая последовала за Королем-Стервятником, можно было учуять за пятьдесят лиг.
- Эйнис предложил созвать Верховный Совет, чтобы разобраться, что делать с четырьмя ложными королями.
- Король-Стервятник разделил свои силы на две части. Одна была разбита Орисом Одноруким. Другая осаждала Ночную Песню, до того как была разгромлена лордом Тарли и леди Карон. После "Охоты на Стервятника" Короля-Стервятника подвесили между двух столбов. Одни говорят, что он погиб из-за птиц, в честь которых он был прозван. Другие говорят, что он умер от жажды.
- Алис Харровей была дочерью нового хозяина Харренхолла, когда она вышла замуж за Мэйгора "не по обычаям Веры, а по валирийскому праву огня и крови".
- После отъезда Мэйгора в Пентос с женой, драконом и Черным Пламенем, септон Мармизон каждую ночь возлагал руки на живот Серисы Хайтауэр, в попытке снова сделать ее плодородной. "Но он не мог исцелить ее, как он исцелил королевство"
- был праздник, когда принца Эйгона объявили Принцем Драконьего Камня. Когда его новый титул был объявлен, вдовствующая королева Висенья гордо вышла. Было сказано, что, когда она отправилась с Королевской Гавани на ДК, луна стала кроваво-красной, как будто королева пролетела сквозь нее.
- Я записал, что Раймонд Баратеон с Королевской Гвардии спас королеву Алиссу, а не всю королевскую семью.
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
А вы не думаете, что Джейми может быть Азор Ахай?
То что Джейме один из тех кто отлично подходит на роль АА - одно из моих самых прочных убеждений относительно будущего развития сюжета. Почему - читайте этот оригинальный пост и дальше по теме.
 

Frey hunter

Лорд
Честно говоря, в истории МЛиО есть и более интригующие темы, но хуже от повести не будет. Хотелось бы побольше узнать о Висенье, о личностях Мейгора и Эйниса. Любопытна тема взаимоотношений этих братьев.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
А вот интересно, про принцев- колдунов
Из записей архимейстера Гильдейна

Браки близких родичей в обычае Таргариенов бывали издревле. Наилучшим решением считалось сочетание братьев и сестер; в противном случае девица могла идти замуж за племянника, дядю, двухродного брата; для юноши возможна женитьба на тетушке, племяннице, двухродной сестре. Корнями сей обычай уходит в Старую Валирию, где так было принято во многих старинных родах, и среди повелителей драконов – особливо. От них пошло правило: «Крови дракона надобно держаться чистой». Кое-кто из принцев-колдунов также по своему хотению мог брать за себя более одной супруги, однако же сие случалось реже кровосмесительного брака. Мудрыми людьми записано было, что-де в Валирии перед Роком тысячи богов почитались, но ни единого не брали в опасение – и потому сим обычаям немногие имели отвагу противиться.
Если условно разделить Таргов по категориям:
-Тарг- обычный, драконовсадник. То брак должен быть сильно близкородственным, но моногамен.
-Тарг, да еще принц-колдун, тут разрешена полигамия. Как для племенного жеребца.
Может появление принцев-колдунов связано с тем, что они являются источником магии, или это свидетельство особого дара, как у ДЛ, которые видят зеленые сны или более сильный дар, как у смотрящих сквозь зелень. Не все Тарги огнеупорны как Дени, ни все могут пройти обряд обручения с огнем, не все могут иметь такую глубокую связь с драконом и с тем, что воплощается в дракона. Видимо их не так много, но их качества для Таргов интересны, поэтому им разрешена полигамия. Может это связано с тем, что они редко дают нормальное потомство. Поэтому их скрещивают с большим числом женщин?
Вот Эйгон 1, был видимо, тоже принцем-колдуном, раз у него 2 жены. И сыновья - один слабый, другой бездетный.
 

Lemmi

Лорд
Надеюсь псевдо-автор этой истории будет не таким узколобым, как Яндель. Висенья и двое ее мальчиков (да, ее мальчиков, она их обоих воспитывала) заслуживают беспристрастной хроники :in love:, а не желчи со всех щелей :shifty:.
Плюсую к
"Висенья наше все"? Я бы с удовольствием заголосила...
 

BFGI0k

Призрак (гость)
как-то я раньше незамечал упоминание о мастере оружия ДК
Галлене Корбрее
предполагаю, что жених Лейны и основатель дома Бейлиш оч. близкие люди, потому что дуэль похожа, даты совпадают, дочь Лейны оказалась замуж за Корбреем, а основатель Бейлишей наемник Корбрея (ну а Петир напротив наниматель Корбрея).
(ну и Алейна, при меньшей однозначности в английском, похоже Анти-Лейна)
Корбреи, таким образом, Дом связанный с Таргариенами с лет Завоевателя, тесно связанный с Бейлишами и с Рейной у которой три яйца(как у Дени) и один из последних 4 драконов.
Лин Корбрей, насколько я помню, сам изрядно мейгористого склада человек, откуда можно предположить, что Мейгор стал Мейгором во многом под влиянием Гэ Корбрея.
ткж можно предположить, что и Лин Корбрей в ходе всяких переворотов станет важным военным при новой власти Долины и окажет сильное влияние на становление Гарри, или Зябла, или даже Сансы.
С другой стороны, какая-то часть таргоистории должна всплыть при контакте Корбреев, как потомков мастера оружия ДК времен Троицы, с Королевой Дейенерис, причем Корбреи д.б. активной стороной, наперегонки сообщающие аргументы в пользу собирания комбо Дом+Меч в руках наиболее достойного.

....рост Бейлишей, в т.ч. до Петира, а ткж богатая свадьба Корбрея, лично мне напоминает процесс легализации капитала орденского типа, например той (опальной, но недобитой в Браавосе) банды Владыко которой сватал сына за Лейну. Я бы рискнул предположить, что МВБ который хотел Вхагар представлял потомков валирийской аристократии, сравнительно ущемленную фракцию; мне кажется само наличии двух гаваней в сочетании с ножами на улицах в канун выборов в портовом городе намекает на то, что конфликт между владельцами гаваней, где владельцы Мусорной ущемленная сторона, а владельцы Пурпурной (тирошийского происхождения, судя по цвету?) доминирующая. Ну а ущемленными в Браавосе, как и сватающимися к Вхагар, логично быть валирийцам.
Если этот пакет сомнительных предположений верен, то Бейлиши и примкнувшие к ним Корбреи могут наследовать валирийской структуре, покинувшей Валирию незадолго до Рока, за что-то выгнанную из Браавоса, чуть порезанную Деймоном, и, возможно, отомстившей в порядке информационной войны периода Танца (по итогу которого Корбреи, приютившие примерно тогда же некоего браавосийского наемника, получили регентство и Рейну, дочь_Лейны_и_Деймона с Утро. Почти как Бейлиш по итогу войны получил Сансу, дочь желанной Кет и ненавистного Неда).
 
Последнее редактирование модератором:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Может появление принцев-колдунов связано с тем, что они являются источником магии, или это свидетельство особого дара, как у ДЛ, которые видят зеленые сны или более сильный дар, как у смотрящих сквозь зелень. Не все Тарги огнеупорны как Дени, ни все могут пройти обряд обручения с огнем, не все могут иметь такую глубокую связь с драконом и с тем, что воплощается в дракона.
Сударыня, вот вам текст в оригинале:
This practice went back to Old Valyria, where it was common amongst many of the ancient families, particularly those who bred and rode dragons. “The blood of the dragon must remain pure,” the wisdom went. Some of the sorcerer princes also took more than one wife when it pleased them, though this was less common than incestuous marriage.
Возможно, перевод оказался не слишком удачным. Тем не менее - ведь подчеркнуто, что обычаи близкородственных браков и многоженства пришли из Древней Валирии. А валирийцы делились на две неравные части - сорок семейств драконовластных отдельно, все остальные - отдельно. Принцы-колдуны, или the sorcerer princes - в данном отрывке просто синоним драгонлордов, не более того.
Их действительно считали чародеями - именно из-за того, что они могли седлать драконов. Вот и все.
Надеюсь псевдо-автор этой истории будет не таким узколобым, как Яндель. Висенья и двое ее мальчиков (да, ее мальчиков, она их обоих воспитывала) заслуживают беспристрастной хроники :in love:, а не желчи со всех щелей
Ох, хотелось бы... Но вряд ли - достаточно на пересказ глянуть. Висенья вся из себя страшная Висенья, и даже луна становится кровавой, когда та улетает на Драконий Камень...
Абыдно... ну а куда деваться-то...
 

LaL

Знаменосец
предполагаю, что жених Лейны и основатель дома Бейлиш оч. близкие люди, потому что дуэль похожа, даты совпадают, дочь Лейны оказалась замуж за Корбреем, а основатель Бейлишей наемник Корбрея (ну а Петир напротив наниматель Корбрея).
Отличная родословная для Петира :thumbsup:, схватила, завернула и утащила в Каталог!
 

нап

Удалившийся
Возможно, перевод оказался не слишком удачным. Тем не менее - ведь подчеркнуто, что обычаи близкородственных браков и многоженства пришли из Древней Валирии. А валирийцы делились на две неравные части - сорок семейств драконовластных отдельно, все остальные - отдельно. Принцы-колдуны, или the sorcerer princes - в данном отрывке просто синоним драгонлордов, не более того.
Их действительно считали чародеями - именно из-за того, что они могли седлать драконов. Вот и все.
Я просто выдвинула версию. Дело в том, что в Мире упоминается еще один лорд (князь)- колдун.
. А дальше на восток, сразу за рубежами собственно Золотой империи, за легендарными Рассветными горами лежит на берегах Сокрытого моря город Каркоса. Там обитает в изгнании правитель-колдун, претендующий на имя шестьдесят девятого желтого императора из династии, павшей тысячи лет назад.
Я как-то подсчитывала его возраст. Ему не одна тысяча лет. Возможно он как те, которых наблюдал Бран в пещере КВ или те, которых наблюдала Дени в ДБ.
Есть еще одно чисто-валлирийское:
Еще кто-то доказывает, будто в час Рока, наконец, принесло свои плоды проклятье Гарина Великого. Есть и те, кто повествует о жрецах Рглора, призвавших диковинными обрядами огонь своего бога. А некоторые сочетают причудливое представление о валирийской магии с реальным честолюбием великих домов Валирии. Будто бы вихрь постоянных столкновений и интриг среди великих домов мог привести к убийству слишком многих известных магов, которые сохраняли и возобновляли ритуалы, державшие в узде пламя Четырнадцати Огней.

Единственное, что можно сказать наверняка: подобного катаклизма мир еще не видел. Древняя могущественная Республика, обитель драконов и непревзойденных чародеев, была разрушена и уничтожена за несколько часов.
Здесь три версии причин. В числе одной из причин упомянута массовая гибель неких валирийских колдунов из высшей иерархии. Вот я и предположила, что эти валирийские маги могли быть принцами-колдунами. Может они- принцы огня или сыновья огня, прошедшие обряд обручения с огнем, как Дени.
Да Гильдейн, довольно щепетилен в определениях, он не каждого Тарга называет колдуном.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Ох, хотелось бы... Но вряд ли - достаточно на пересказ глянуть. Висенья вся из себя страшная Висенья, и даже луна становится кровавой, когда та улетает на Драконий Камень...
Абыдно... ну а куда деваться-то...
Ну а с другой стороны, надо же кого-то из Тарговских женщин люду простому и ученому в 7к бояться? :) Вклад Висеньи зато хоть не отрицается и даже частично восхваляется, и раз уж никак иначе кроме как на страхе подобное уважение к женщине-правительнице держаться не может, то пусть будет так.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вот я и предположила, что эти валирийские маги могли быть принцами-колдунами. Может они- принцы огня или сыновья огня, прошедшие обряд обручения с огнем, как Дени.
Возможно, вы правы - учитывая, что на англофоруме, в общем-то, считают точно так же. Ибо все-таки странно появление оборота "the sorcerer princes".
Другое дело, что обычай многоженства у аристократов крайне опасен - дети от разных жен будут драться за наследство как одержимые. Потому мне и не верится, что автор будет вводить этот обычай как некую "награду" для колдунов. Какая уж тут награда, простиосподи... Не нужно искать причин, по которым мужчинам захочется завести юных любовниц - но жен? Ой вряд ли...
 

нап

Удалившийся
Другое дело, что обычай многоженства у аристократов крайне опасен - дети от разных жен будут драться за наследство как одержимые. Потому мне и не верится, что автор будет вводить этот обычай как некую "награду" для колдунов. Какая уж тут награда, простиосподи... Не нужно искать причин, по которым мужчинам захочется завести юных любовниц - но жен? Ой вряд ли...
Это когда детей куча. А если есть проблемы с зачатием детей, и эти проблемы, кроются в том, что колдуны сами по себе являются источником магии. А деток либо нет, либо рождаются уродами? Если из кучи теток, одна сможет родить здорового- и то хлеб.
 

LaL

Знаменосец
В числе одной из причин упомянута массовая гибель неких валирийских колдунов из высшей иерархии. Вот я и предположила, что эти валирийские маги могли быть принцами-колдунами.
Я вот что подумала... А вдруг, среди валирийской аристократии чернокнижие считалось весьма престижным интеллектуальным времяпровождением? Как известно, среди Таргов самый известный колдун - Бринден Риверс, и ему была подвластна и магия Первых Людей и асшайское чародейство. Как он изучил их? Были ли у него наставники или достиг самообразованием, с помощью книг? Как известно, подобным "книголюбом" был и король Эйерис Первый, который с Бринденом Риверсом на этой почве и сдружился... Правда, один стал в этом деле непревзойденным Мастером, а второй... возможно, почитал себя неискушенным дилетантом (хотя и отличался известным упорством в приобретении знаний, да так, что некогда было заняться воспроизведением наследников). ;)
Полагаю, этот рисунок вполне уместен "Король Эйерис Первый и его десница Бринден Риверс занимаются научно-исследовательской работой"
r9fyvnDbMdg.jpg
 
Сверху