• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

caruso

Присяжный рыцарь
ух, много написали :) и всех хочется прокомментировать, и обилие цитат в посте не люблю))))
для начала: Thoros - вы чудесный конспиролог :in love: (как коллега-коллеге))))))) хотя до вашей теории с Эйегоном я так еще и не дошла ))) но ей явно место в этой теме)))

о смерти Эддарда Старка нам говорят чуть ли не с первого его появления и чуть ли не прямым текстом. По 10 раз в каждой главе)) . Это Вы про волчицу мертвую? Если не трудно, можно подробнее?

вам частично уже ответили, но по сути "знаков" было намного больше. Идея занимательной конспирологии у меня зародилась, когда я поняла, что Тирион самый главный я начала перечитывать ИП. Обилие намеков на смерть Эддарда меня поразило до глубины души, но я тогда полностью сосредоточилась на Тирионе, а жу-жу об Эддарде просто радовалась про себя. И, уже дочитав книгу, собрав интересные мне цитаты о Тирионе, поняла, что было бы правильно и здорово сделать раскладку конспиролога по теме "смерть Эддарда". Но.. увы, уже поздняк метаться) для этого нужно книгу перечитывать еще раз, а совсем уже не хочется. Может, через пару лет...)))
Зато про смерть Тайвина у меня сохранено (так как Тириона я конспектировала)))

Предсказание убийства Тайвина.

1. Заданный конфликт.
Тирион направился через всю комнату к их столу, четко осознавая, что кривые короткие ноги заставляют его раскачиваться на каждом шагу. Когда глаза отца обращались к нему, Тирион сразу же самым острым образом ощущал все свои недостатки и уродства.

2. Развитие конфликта + Тест на отцовство.
Бобровый утес
– Почему? – через силу выговорил он, хотя и знал, что пожалеет о своем вопросе.
– Ты спрашиваешь «почему»? Ты, убивший свою мать при появлении на свет? Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства? По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь. Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда.
3. Развитие конфликта/ сдерживаемый импульс.
– Джофф еще мальчишка, – указал Тирион. – В его возрасте я успел натворить достаточно безрассудств. Отец остро поглядел на него.
– Ну все‑таки мы должны радоваться тому, что он еще не женился на шлюхе.
Тирион тянул вино, гадая, как отреагирует лорд Тайвин, если он выплеснет чашу прямо ему в лицо.
4. Слова Бронна.
В тринадцать, или в тридцать, даже в три года я бы убил того человека, который обошелся бы со мной подобным образом.
5. Обещание Тириона.
Тирион повернулся к нему лицом.
– Однажды тебе, быть может, представится такая возможность. Запомни, что я сказал тебе: Ланнистеры всегда платят долги!
6. Сон Тириона.
Ему снилась небесная камера, только на этот раз тюремщиком был он сам и, встав во весь внушительный, как это иногда бывало у него во сне, рост, ремнем бил отца, подталкивая его к пропасти

Но я пока не очень понимаю, каким образом это может быть реализовано, с учетом того, что в ближайших перспективах у Дени - муж Виктарион и его флот.
А это большой плюс Мартина - непредсказуемость конкретных действий. Достаточно вспомнить короткий и прямой как стрела путь Арьи в Браавос, чтобы в этом убедиться) Поэтому конкретику предсказывать даже опытным конспирологам бесполезно. А вот общее направление - вполне. Мы можем предположить - что будет. Но вот как к этому придет - уже вряд ли))

наверно имеються ввиду все ныне живущие "дети Матери гор" Дени - не дотракийка, и всегда чувствовала себя "кровью дракона", потомком валирийцев, при чем тут Вейс Дотрак? может я чего не видела, не заметила, не увидела логических связей?
Вам уже процитировали, но пусть будет еще раз: "Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы". Наверное, стоит тему Вейс Дотрак утащить в первый пост, очень туда просится )))
 

savoy

Наемник
Вам уже процитировали, но пусть будет еще раз: "Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы".
"Если у вас есть огромный огнедышащий дракон, вы можете убедить самых разных людей признать что угодно" (Мартин). У Дени три дракона, т.е. 3 убедительных "повода" настоять на своем, т.ч. старые клячи.... (ну это как вариант).

Если у Вас будет возможность и желание ответьте, плз, мне вот на какой вопрос: с чего это вдруг драконы так прониклись к Бурому Бену Пламму? (этому тож в тексте есть несколько упоминаний). Оъяснения самого Бена (типа он пятой водой на киселе родствиничег драконам) меня не доставили, ибо тогда получается, что драконы априори должны "возлюбить" всех даже слегка "от крови", но на Квентина это не распространилось.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Вам уже процитировали, но пусть будет еще раз: "Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы". Наверное, стоит тему Вейс Дотрак утащить в первый пост, очень туда просится )))
нет уж, уважаемый конспиролог, разжуйте и в рот положите.:grizzle:
Вы предполагаете, что все доткракийцы вернуться в Вейс Дотрак и будут"преклонять колени" перед Дейенерис? я правильно поняла?
 

assec

Знаменосец
И потом он в этом же видении сгорает:rolleyes:

Правильно, он сгорает и... исчезает: "Она видела, как сгорает его сердце за ребрами, и в одно мгновение он исчез, превратившись в пепел, как мотылек в пламени свечи. Она оплакала свое дитя, этот сладкий рот, так и не прикоснувшийся к ее груди...". Это больше похоже на похищение, только что родившегося ребёнка. Тела - нет, даже пепла от сгоревшего тела нет. Свидетели рыдают и несут какую-то чушь типа "Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь, не мышенка, не лягушку, а неведому зверушку"... Что-то от зверушки должно было остаться?

Тут в чем дело-то. Дени видит голубоглазого короля. А как она определяет, что мужчина в её видении король? Просто - на мужчине одета корона. Корону носит Станнис, а не Джон, так что это точно Баратеон.

Это, при условии, что видение по времени совпадает с происходящим. А если оно показывае прошлое, или будущие? Кто когда и где ещё будет королем "без тени"?

Рейегар, как мы знаем, грезил обещанным принцем из пророчеств. Обещанный принц = Азор Ахай. Если это Джон, то стало быть о своем сыне (Р+Л) Рейегар и говорит. Видимо тогда он ещё не знает, что принца родит ему не жена. Когда узнал, тогда и похитил/уговорил сбежать Лианну.

А Эйгон чем папе не угодил?

Возможно, Джон Коннингтон. (Гриф)

Возможно, но ему осталось жить от силы год. Основное внимание в этот промежуток времени должно быть уделено Вестероским делам, собственно, недостаток времени и заставил Джона плюнуть на первоначальный план включавший встречу с Дэни и пустится на авантюру с высадкой.
Но как вариант, вполне может быть. Гриф с Эйгоном штурмуют Королевскую Гавань, происходит взрыв "дикого огня" заложенного под город ещё Эйрисом Безумным. Гибнет город со всем населением и Золотой отряд. Войск нет и Коннингтон отправляется к Дэни за помощью, а в пути умирает.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Если у Вас будет возможность и желание ответьте, плз, мне вот на какой вопрос: с чего это вдруг драконы так прониклись к Бурому Бену Пламму? (этому тож в тексте есть несколько упоминаний). Оъяснения самого Бена (типа он пятой водой на киселе родствиничег драконам) меня не доставили, ибо тогда получается, что драконы априори должны "возлюбить" всех даже слегка "от крови", но на Квентина это не распространилось.
этот момент мимо меня прошел, к сожалению) многие вещи только при перечитывании всплывают, но если вдруг захотите - наберите цитат интересных, будет у нас собрание конспирологов :)))))
нет уж, уважаемый конспиролог, разжуйте и в рот положите. Вы предполагаете, что все доткракийцы вернуться в Вейс Дотрак и будут"преклонять колени" перед Дейенерис? я правильно поняла?
Я говорю только о том, что вижу в пламени что жужжит :) но толкование предлагаю искать совместными усилиями)

Но, если сопоставить цитаты:
Только старухи из дош кхалина постоянно обитают в священном городе вместе со своими рабами и слугами, – ответил сир Джорах. – И все же Вейес Дотрак достаточно велик, чтобы предоставить кров каждому дотракийцу из каждого кхаласара, если все кхалы вдруг одновременно возвратятся к Матери гор. Старухи предсказывали, что такой день придет. И Вейес Дотрак должен быть готов принять всех своих детей.

Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы.

то я бы предположила, что Дени действительно соберет вокруг себя дотракийцев.

Я специально матерей-детей выделила, эта тема красной нитью проходит почти через все главы Дени. Можно несколько пластов выделить:
материнство в привычном понимании этого слова,
"материнство" по отношению к драконам,
"материнство" по отношению к освобожденным рабам
и глобально Дени как Архетип Матери в саге.

Можно идти дальше и развивать тему как "мать, дарующая новую жизнь" - и толковать уже по полной :) у меня в голове образ великой и ужасной Галадриэль из фильма, помните, она там страшным голосом вопила "я вся такая мать-перемать" в сцене искушения с кольцом)))))))))))))
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Я точно не помню, но ей вроде говорили, что она увидит то, что было, что будет и что могло бы быть. Таким образом сцена Рейего возможно была добавлена для полного спектра. Тогда почему, все прочие видения сбылись или сбудутся, а это нет?
предлагаю порассуждать о выполняемости пророчеств в ПЛиО.
Жойен видит в своих зеленых снах мертвых Брана иРикона, а Рамси ( Вонючка) снимает кожу с их лиц. формально пророчество сбылось. Бран и Рикон были в крипте рядом\вместе с мертвыми, Рамси собрал кожу с детей, выданых за младших Старков. А по сути? Бран и Рикон живы.
Дейенерис предсказывают, что в ее чреве едет "жеребец, который покроет весь мир". Это пророчество фактически и приводит в действие механизм для рождения драконов. Драконы - порождение Дени, она их мать, и они вполне способны "покрыть весь мир"
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Если у Вас будет возможность и желание ответьте, плз, мне вот на какой вопрос: с чего это вдруг драконы так прониклись к Бурому Бену Пламму? (этому тож в тексте есть несколько упоминаний). Оъяснения самого Бена (типа он пятой водой на киселе родствиничег драконам) меня не доставили, ибо тогда получается, что драконы априори должны "возлюбить" всех даже слегка "от крови", но на Квентина это не распространилось.
Бедняге Квентину не повезло.
В глава Тириона ... есть рассуждения о Бенне и его родословной. Он сразу признал в нем отпрыска бастардов_таргариенов и припомнил кто кому там родственник.
Драконы чувствуют свою кровь. И на Квентина они не сразу бросились, зажарили и съели, как шашлык. Если бы хотели убить, то он бы умер на месте.
А так получилось опалили неудачно. Один дракон был лоялен, а вот второй зашел со спины ... и как мне показалось, наемники спровоцировали агрессию.
— Я тоже тебя знаю, милорд, — продолжил Тирион. — Ты более бурый и менее фиолетовый, чем Пламмы на родине, однако если твое имя не лжет, ты — вестероссец, может, не по рождению, но по крови точно. Дом Пламмов присягнул на верность Утесу Кастерли, и как это случилось, я немного знаю из истории. Без сомнения, твоя ветвь дала побеги из каменной косы через Узкое море. Держу пари, ты младший сын Визериса Пламма. Ты ведь понравился драконам королевы, правда?
Казалось, его слова позабавили наемника:
— Кто тебе об этом рассказал?
— Никто. Большинство историй, которые рассказывают о драконах, — корм для дурачков. Говорящие драконы; драконы, охраняющие золото и драгоценные камни; драконы с четырьмя ногами и брюхом размером со слона; драконы, играющие в загадки со сфинксами... все это полная чушь. Но в старых книгах есть и немного истины. Я не только знаю, что драконы королевы привязались к тебе, но еще и знаю почему.
— Мать говорила, что в моем отце была капля драконьей крови.
— Две капли. Или они, или член шести футов в длину. Слышал эту байку? Могу рассказать
 

assec

Знаменосец
предлагаю порассуждать о выполняемости пророчеств в ПЛиО.
Жойен видит в своих зеленых снах мертвых Брана иРикона, а Рамси ( Вонючка) снимает кожу с их лиц. формально пророчество сбылось. Бран и Рикон были в крипте рядом\вместе с мертвыми, Рамси собрал кожу с детей, выданых за младших Старков. А по сути? Бран и Рикон живы.
Дейенерис предсказывают, что в ее чреве едет "жеребец, который покроет весь мир". Это пророчество фактически и приводит в действие механизм для рождения драконов. Драконы - порождение Дени, она их мать, и они вполне способны "покрыть весь мир"

Можно и порассуждать. Что мы знаем относительно судьбы Рейего из пророчеств:
"Сын ее, высокий и гордый, с медной кожей Драго и ее серебряно-золотыми волосами, обратил к ней фиалковые миндалины глаз. Улыбнулся и протянул к ней руку, но когда он открыл рот, между губ хлынул огонь. Она видела, как сгорает его сердце за ребрами, и в одно мгновение он исчез, превратившись в пепел, как мотылек в пламени свечи. Она оплакала свое дитя, этот сладкий рот, так и не прикоснувшийся к ее груди..."
“Сын мой мертв”, - подумала она, когда и Чхику оставила палатку. Она знала это. Она поняла это, еще когда пробудилась в первый раз и услышала плач Чхику. Нет, она знала это прежде, чем проснулась."

Что видим: "зеленый сон" Дэни, после которого она сама себя убеждает в смерти сына. Впоследствии ей вторят и прочие из окружения, но доказательств смерти нет. Формально, да - сон сбылся, ребенка нет, все говорят, что он умер. А на самом деле? Если в случае с Браном и Риконом, Рамсик озаботился хоть каким-то доказательством (убил и освеживал сыновей мельника), то в случае с Дэни кровники Драго об этом забыли. Быстренько схватили новорожденного Жеребца и смылись. Их можно понять - пока кхал жив, живы и они, а как умрет - им по закону положено тоже умереть.
 

Rom

Призрак (гость)
Предсказание убийства Тайвина.
1. Заданный конфликт. ...
2. Развитие конфликта + Тест на отцовство. ...
3. Развитие конфликта/ сдерживаемый импульс. ...
Тирион тянул вино, гадая, как отреагирует лорд Тайвин, если он выплеснет чашу прямо ему в лицо.
4. Слова Бронна.
В тринадцать, или в тридцать, даже в три года я бы убил того человека, который обошелся бы со мной подобным образом.
5. Обещание Тириона.
...
– Однажды тебе, быть может, представится такая возможность. Запомни, что я сказал тебе: Ланнистеры всегда платят долги!
6. Сон Тириона.
Ему снилась небесная камера, только на этот раз тюремщиком был он сам и, встав во весь внушительный, как это иногда бывало у него во сне, рост, ремнем бил отца, подталкивая его к пропасти
Из явных "намеков" тут только пункт 6. Все остальное - притянуто за уши, по моему. Особенно первые три пункта. 4,5 еще так себе, но из цитаты абсолютно не понятно кому там Тирион глаголит про "всегда платят долги". Вообще это изречение некий девиз дома и его лепят по отношению к любому Ланнистеру. Но только не все считают Тириона львом, особенное если вспомнить Ваш второй пункт и "тест на отцовство".
Вам уже процитировали, но пусть будет еще раз: "Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы". Наверное, стоит тему Вейс Дотрак утащить в первый пост, очень туда просится )))
Я практически уверен, что это попросту образное выражение, говорящее, что дотракийцы пойдут под руку Дейнерис. Все, никаких эротических картин для поклонников геронтофилии не будет. Дейнерис нужна кавалерия, она сейчас будет у нее, "не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет". При чем, сами же выше приводите сон Тириона. Так что, карлик сбросил Тайвина в пропасть, стегая ремнем? Нет? Так зачем же все остальное понимать так буквально?


Но в пророчестве речь все-таки идет о троих женихах Дени (bride of fire). C трудом представляю ситуацию, что Дейнерис выйдет замуж за Коннингтона.
Просто другим прочтением этого пророчества может являться то, что "труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах " - это заболевший серой хворью. Кто там у нас заражен сей напастью? Джон Коннингтон.
 

savoy

Наемник
Бедняге Квентину не повезло.В глава Тириона ... есть рассуждения о Бенне и его родословной. Драконы чувствуют свою кровь. И на Квентина они не сразу бросились, зажарили и съели, как шашлык. Если бы хотели убить, то он бы умер на месте.
А так получилось опалили неудачно. Один дракон был лоялен, а вот второй зашел со спины ... и как мне показалось, наемники спровоцировали агрессию.
этот момент мимо меня прошел, к сожалению) многие вещи только при перечитывании всплывают, но если вдруг захотите - наберите цитат интересных, будет у нас собрание конспирологов :)))))

в главе Дени БМ (кн.2) :" — Ты ему нравишься (Визериону),Бен, — сказала Дени.— Оно и понятно, — засмеялся он. — Во мне ведь тоже есть капля драконьей крови." И далее следует рассказ некогда навяленный Бену бабушко. И в главе Денни (36) ТсД:"Она вспомнила, как в последний раз видела лицо Бена. «Доброе лицо, лицо, которому можно доверять». Смуглая кожа, седые волосы, сломанный нос, морщинки в уголках глаз. Даже драконы любили старого Бурого Бена, который хвастался, что у него самого в жилах есть капля драконьей крови.". И тут Денни осенило про 3 измены: "Пламм – это вторая измена или третья? И т.д." Возможно Квенту и всего лишь не повезло (кста о Квенте: "– Дорнийцы известны своим упрямством, ваше величество. Предки принца Квентина воевали с вашими без малого две сотни лет. Без вас он не уедет. «Значит, тут он и умрет, – подумала Дейенерис, – если только в нём нет чего-то большего, чем мне кажется".ТсД Дейенерис (50)). Но если Драконы так чувствительны к своей крови, то как тогда будут определяться головы, наездники? Ведь теоретически даже бритый недоперец Варис вполне может оказаться Таргом (от побочных веток), впрочем тут я склоняюсь к крэковой версии, что Варис- женщина, жена Иллирио, мать ЮГ, что опять же не исключает возможную принадлежность Вариса к крови D.
 

Thoros

Знаменосец
Если возвращаться в пророчествам, Куэйта в начале ТсД:

Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon. Trust none of them

Что мы имеем?
Pale Mare - есть.
Kraken - скоро будет
Dark Flame - неизвестно
Lion - вероятно, скоро будет
Griffin - МИМО (пророчество не сбылось? Тирион настолько крут, что единственный может менять пророчества усилием воли?)
Sun's Son - есть
Mummer's Dragon - МИМО (?)

В первоначальном варианте еще и Crow была, что толкает нас к идее о том, что Мартин серьезно переписал весь текст ТсД...
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Дэни кровники Драго об этом забыли. Быстренько схватили новорожденного Жеребца и смылись. Их можно понять - пока кхал жив, живы и они, а как умрет - им по закону положено тоже умереть.
как говорит нам Плиопедия кровные всадники Дрого Хагго, Кохолло и Квото были убиты в сватке у костра пытаясь остановить церемонию мейеги. фактически - они умерли вместе со своим кхалом.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Из явных "намеков" тут только пункт 6. Все остальное - притянуто за уши, по моему. Особенно первые три пункта. 4,5 еще так себе, но из цитаты абсолютно не понятно кому там Тирион глаголит про "всегда платят долги". Вообще это изречение некий девиз дома и его лепят по отношению к любому Ланнистеру. Но только не все считают Тириона львом, особенное если вспомнить Ваш второй пункт и "тест на отцовство".
ну, собственно, пункты 1-3 поэтому и называются обобщенно "развитие конфликта". То самое ружье, которое висит на стене и должно выстрелить, рано или поздно. Разумеется, без пунктов 4-6 они бы теряли смысл. Но пункты 4-6 у нас есть ;)
Формально первые три пункта "намеками" не являются, но задают общую атмосферу отношений Тайвина и Тириона, которые как струна арбалета, натягиваются, чтобы порваться в конце концов. Подобных сцен у парочки довольно много и все вставлять смысла не имеет. Но по пункту 3 момент сдерживаемого импульса мне показался принципиальным. Тирион еще сдерживает свой гнев, мечтая выплеснуть его на отца, как вино из чаши. Убийство Тайвина является шагом не продуманным, исключительно импульсивным. Не окажись у Тириона арбалета, сложись обстоятельства немного иначе - и не было бы убийства. Ну, по крайней мере, в той конкретной ситуации)

И я бы сказала, что это вы склонны к буквальному восприятию) ну какая фиг разница в данном контексте, чей Тирион сын? да хоть Великого Иного)) Суть-то пунктов 4-6 в следующем:
1. (4) за подобное - единственное наказание - это смерть
2. (5) возможно, наказание еще состоится
3. (6) наказание состоялось (во сне, да..).

Я практически уверен, что это попросту образное выражение, говорящее, что дотракийцы пойдут под руку Дейнерис. Все, никаких эротических картин для поклонников геронтофилии не будет... Так зачем же все остальное понимать так буквально?
Пошто вы меня так обижаете, а? и так буквально меня понимаете? Я тихо-мирно Мартина цитирую, совершенно не ожидая вылезающих из озера старух :) И, занимаясь самоцитированием, всего навсего...

я бы предположила, что Дени действительно соберет вокруг себя дотракийцев.


Тирион настолько крут, что единственный может менять пророчества усилием воли?
ну конечно, крут :in love::in love::in love:
извиняюсь, это момент фанатизма, чур меня :D
 

Rom

Призрак (гость)
Если возвращаться в пророчествам, Куэйта в начале ТсД:
Я бы все же взял полную цитату: "Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon. Trust none of them. Remember the Undying. Beware the perfumed seneschal." ("Скоро придет бледная кобыла, а за ней - прочие. Кракен и темный огонь, лев и гриффон, сын солнца и скомороший дракон. Не доверяй никому из них. Помни о Бессмертных. Опасайся надушенного сенешаля.")

Что мы имеем?
Pale Mare - есть.
Да. Эпидемия.

Kraken - скоро будет
Видимо, Виктарион.

Dark Flame - неизвестно
Кто-то из Блэкфайров? В остальных случаях то принадлежность дается по гербам у кого пламя еще на щите? Что если это Эйгон?

Lion - вероятно, скоро будет
Если Тирион - лев. Я склоняюсь к тому, что нет.

Griffin - МИМО (пророчество не сбылось? Тирион настолько крут, что единственный может менять пророчества усилием воли?)
Если это именно Коннингтон. Впрочем, других кандидатур я пока не вижу. Но еще рано говорить, что мимо, например, могут выбить Эйгона сотоварищи из Вестероса и они сбегут к Дейнерис.

Квентин.

Mummer's Dragon - МИМО (?)
Скомороший дракон, по моему, как раз Тирион. Не даром он на хрюшке катался. Ну и папка у него, похоже, совсем не Тайвин.

В первоначальном варианте еще и Crow была, что толкает нас к идее о том, что Мартин серьезно переписал весь текст ТсД...
Ворон? В каком варианте?

Ну и дальше, кто такие Бессмертные и надушенный сенешаль? Варрис, как оказывается, теперь играющий на Эйгона?


Так называют жреца Р`лгора, который исцелил руку Виктариона.
Kraken and dark flame - Виктарион и Жрец Р`Лгора плывут на одном корабле.
Я сильно подозреваю, что в пророчестве перечислены гербовые признаки. Какой герб у жреца?
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
предки принца Квентина воевали с вашими без малого две сотни лет. Без вас он не уедет. «Значит, тут он и умрет, – подумала Дейенерис, – если только в нём нет чего-то большего, чем мне кажется".ТсД Дейенерис (50))
попробую подытожить:
Квентин = драконья кровь, результат - драконы его не приняли
Бен = драконья кровь+что-то большее ( чем в Квентине), результат - драконы к нему относяться хорошо.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Милостью богов мы зачали этой ночью сына. ... его мужское достоинство оказалось холодным как лёд. ... – Тени и шёпоты....
Тени, шепот, лед... Просто для красного словца?
Добавлю пищи конспирологам :)

Она видела сон. Все ее заботы пропали, как и вся ее боль, и она казалось плывет в небо. Она снова летала, кувыркаясь, смеясь и танцуя, и звезды кружились вокруг нее и шептали секреты в ее уши. "Чтобы достичь севера, ты должна идти на юг. Чтобы достичь запада, ты должна идти на восток. Чтобы идти вперед, ты должна вернуться назад.



Чтобы прикоснуться к свету, ты должна пройти сквозь тень."

И еще важный момент про безбожников, которых Дени должна остерегаться. Цитату не помню, в теме Ахая Augusta, если мне не изменяет память, цитировала. Жу-жу на тему "колдунов-чародеев" - "беременности"- "теней" вырисовывается.
 

Rom

Призрак (гость)
.... Но по пункту 3 момент сдерживаемого импульса мне показался принципиальным. Тирион еще сдерживает свой гнев, мечтая выплеснуть его на отца, как вино из чаши.
У них были трения и недопонимания, конфликты, Тирион с Серсеей цапался еще похлеще, с Джофри и т.д. И что с того? Я считаю, все же, что Вы подгоняете условия под заранее известный результат.

Убийство Тайвина является шагом не продуманным, исключительно импульсивным. Не окажись у Тириона арбалета, сложись обстоятельства немного иначе - и не было бы убийства. Ну, по крайней мере, в той конкретной ситуации)
Формально, Тайвину нужно было несколько иначе себя повести в процессе диалога.

И я бы сказала, что это вы склонны к буквальному восприятию) ну какая фиг разница в данном контексте, чей Тирион сын? да хоть Великого Иного)) Суть-то пунктов 4-6 в следующем:

Ну так, конечно, если вырвать девиз Ланнистеров из контекста, то можно его вставлять вообще для обоснования "предопределенности" любой кары и наказания. Это может и наглядно, но вот только о намеках и "жу-жу" говорит не всегда.

1. (4) за подобное - единственное наказание - это смерть
2. (5) возможно, наказание еще состоится
3. (6) наказание состоялось (во сне, да..).
6 пункт - явный намек. В вот все остальное не столь убедительно.

Пошто вы меня так обижаете, а? и так буквально меня понимаете? Я тихо-мирно Мартина цитирую, совершенно не ожидая вылезающих из озера старух :)
Значит я просто Вас не так понял, прошу прощения ;)
 
Сверху