• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

assec

Знаменосец
Чхаго и Поно - не люди Дрого, и им сын Дрого ни к чему. они подчиняються Дрого, т.к. он их сильнее. новорожденному младенцу, с самым блестящим будущим они подчиняться не будут. это довольно четко объясняет Дени Мормонт

При чем тут чьи они люди? Главное чьим человеком станет Жеребец Который Покроет Мир. Находится при кхале кхалов в роли отца и воспитателя - весьма прибыльное и почетное занятие. Пророчество про Жеребца действует для всех кхалосаров дотракийцев, оно произнесено старухами с Матери Гор не для отдельно взятой орды, а для всей Великой Степи.
А то, что Мормонт впаривает Дэни, можно объяснить или его непониманием происходящего, или тем что он ещё не определился: что ему важнее - Дэни или прощение короля и возвращение из изгнания. В целом, он задание выполнил - Дрого погиб, кхаласар развален, Дэни, даже убивать не надо - она опасности не представляет. Про дракошек тогда ещё никто не подозревает. Даже злодеи Чхаго и Поно не посягнули на личные вещи Дэни и Дрого. Дэни оставили драконьи яйца, а они очень дороги, оставили все подарки свадебные, оружие и т.д. и т.п. Никто даже не попытался отвезти бывшую кхалиси туда, куда должеы были её отвезти в Вейес Дотрак к старухам. Хотя, да, они же не кровники, им это до лампочки.
 

Rom

Призрак (гость)
а пункты, перечисленные в первом посте, убеждают вас в том, что Дени беременна Великим Иным, тенью или еще какой нечистью?)))
Нет, естественно, но это, по крайней мере, забавно ;)

...
В ход идут сны, предсказания, высказывания героев, их поступки, мысли, реакции на события. Всё, что может пролить свет на наше темное будущее, до которого еще туча времени. Интересно это еще и тем, что Мартин действительно не "кричит об этом всю сагу", но тем приятнее вылавливать намеки и строить гипотезы)
Ну некоторые вещи у него становятся понятны сразу. Но не все. Вопрос еще внимания отдельного читателя к разным персонажам, некоторые, по моему, просто скучны, чтобы их еще и в конспирологические теории включать.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я тут подумала, что нераскрытой остается только тема "прикоснуться к свету - пройти сквозь тень".
В Асшай, что ли, отправится Дени? :unsure: Куэйта вроде бы её туда звала. Этот вариант мне кажется вероятным.
Или пообщается с Эуроном? :eek::Crazy: Он тоже какой-то теневой. Только сомневаюсь, что общение с Эуроном может привести к свету.
Еще вариант - Рглор, жрецы Огненного бога... а тени - спутницы Огня, его дети. Дейнерис станет рглоропоклонницей? :annoyed:
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
И, кстати, описание конфликта еще не может считаться полным, потому как, например, лично я, не уверен, что карлик - сын льва. Если это подозрение обосновано, то сие в корне меняет как причины конфликта "отцов и детей", так и оценку действий персонажей.
а Тирион об этом знает?
 

Augusta

Знаменосец
я бы побоялась трактовать с привязкой с конкретной местности, смотрела бы более широко. Из серии "идя на юг, можно прийти на Север".
Не знаю, я думаю все же именно в КГ они встретятся. Я почти уверена, что Джон, Дени и Арья в столицу попадут одновременно.
Кстати, по этому пророчеству Дени уже высказывались? Я тут подумала, что нераскрытой остается только тема "прикоснуться к свету - пройти сквозь тень". Что добавляет завиральной теории в первом посте :rolleyes:))))
А остальное вроде как уже и объяснимо... что думаете?
У меня есть теории на все случаи жизни, я даже нашла роль в истории Балериону, что уж там говорить о таких моментах, как предсказания самой Дейенерис Бурерожденной, Неопалимой, королевой Миэрина, королевой андалов, ройнаров и Первых Людей, кхалиси Великого травяного моря, Разрушительницей Оков и Матерью Драконов:sneaky:
Итак, пройти сквозь тень, чтобы пройти прикоснуться к свету.
1. Самым логичным вариантом смотрится Асшай на Краю Теней. Но Мартин недвусмысленно сказал в интервью, что в Асшай никто из героев не попадет, и всю информацию мы будем черпать из воспоминаний и рассказов других героев. Единственный ПОВ, что побывал в Асшае - Мелисандра. Из не ПОВов: Куэйта, Эурон Грейджой, мейстер Марвин. Возможно, что из разговоров с кем-то из этих героев, Дени извлечет необходимую для победы над Иными информацию. Пословица "Ученье - свет, а неученье - тьма" подтвердит свою правоту:)
2. Может быть другое, менее абстрактное и более конкретное толкование. Сон Брана:
Он поглядел за Стену, за бесконечный лес, укутанный снегом, мимо замерзшего побережья, за огромные иссиня-белые ледяные реки и мертвые равнины, где ничего не могло расти или жить. Все дальше и дальше на север уходил его взгляд — к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
Возможно, за ту завесу будет необходимо пройти, чтобы поразить Великого Иного - сердце самой Тьмы. Великая Ночь закончится, Свет победит t113031.gif Скорее всего отправится туда Дени не одна, а со своими коллегами - драконьими наездниками. Ну мы-то с вами уже решили, кто это будет ;)
Впрочем, информацию о том, что необходимо отправиться на крайний север, Дени может получить как раз от тех, кто был в Асшае, т.е. п.1.+п.2. разом.
 

Thoros

Знаменосец
Спасибо, но если вы имеете в виду этот отрывок:

In Brienne 7, Septon Meribald explains the history of "The Old Inn:"
"...He forged a new sign for the yard, a three-headed dragon of black iron that he hung from a wooden post. The beast was so big it had to be made in a dozen pieces, joined with rope and wire. When the wind blew it would clank and clatter, so the inn became known far and wide as the Clanking Dragon."
"Is the dragon sign still there?" asked Podrick.
"No," said Septon Meribald. "When the smith's son was an old man, a bastard son of the fourth Aegon rose up in rebellion against his trueborn brother and took for his sigil a black dragon. These lands belonged to Lord Darry then, and his lordship was fiercely loyal to the king. The sign of the black iron dragon made him wroth, so he cut down the post, hacked the sign to pieces, and cast them into the river. One of the dragon's heads washed up on the Quiet Isle many years later, though by that time it was red with rust."
то я сам наткнулся на выделенное на просторах инета ) хотя foreshadowing очень красивый конечно​
 

caruso

Присяжный рыцарь
У меня есть теории на все случаи жизни
:D это наш человек!

Еще вариант - Рглор, жрецы Огненного бога... а тени - спутницы Огня, его дети. Дейнерис станет рглоропоклонницей?
не, народ)
я всё-таки думаю, что Дени что-то такое зачала непонятное... и через это испытание (непонятно еще, какое конкретно) ей предстоит пройти..
Всё никак не дойду до цитаты Augusta из темы Ахая. Она дополнит нашу и без того непонятную, но интригующую картину :moustached:

я думаю все же именно в КГ они встретятся. Я почти уверена, что Джон, Дени и Арья в столицу попадут одновременно.
я Джона и Дени в этом смысле на Стене вижу. Нечего пока Дени в КГ делать, драконы на Севере нужны. Да и Куэйта ее туда посылает окольной тропой)
 

Augusta

Знаменосец
не, народ)
я всё-таки думаю, что Дени что-то такое зачала непонятное... и через это испытание (непонятно еще, какое конкретно) ей предстоит пройти..
Ох, надеюсь, что вы всё же правы. Это звучит так, как будто что-то её осквернило:unsure:
я Джона и Дени в этом смысле на Стене вижу. Нечего пока Дени в КГ делать, драконы на Севере нужны. Да и Куэйта ее туда посылает окольной тропой)
Ну тут я согласиться с вами не могу, у меня немного другой ход её приключений выписывается в воображении. Вот здесь я расписывала свое видение сюжетной линии Дени в Ветрах.
Всё никак не дойду до цитаты Augusta из темы Ахая. Она дополнит нашу и без того непонятную, но интригующую картину :moustached:
Вот, я её сама достала для вас:

– О чём он говорит? – спросил Тирион у рыцаря.
– Дейенерис угрожает опасность. Тьма следит за ней, и прихвостни ночи строят планы её убийства, взывая в храмах лжи к своим ложным богам… плетут заговоры вместе с безбожными чужаками…
Волосы на спине у Тириона встали дыбом.
«Принц Эйегон не найдет здесь друзей».
Красный жрец говорил о древнем пророчестве, предсказавшем пришествие героя, который спасет мир от тьмы.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Главное чьим человеком станет Жеребец Который Покроет Мир.
дотракийцы уважают только силу, это основа их культуры. новорожденый никак не может быть авторитетом для них, и им плевать кем он может быть станет
Никто даже не попытался отвезти бывшую кхалиси туда, куда должеы были её отвезти в Вейес Дотрак к старухам.
ей напомнили об этом как раз перед сожжением Дрого и рождением драконов. драконы все изменили
 

Rom

Призрак (гость)
а Тирион об этом знает?
Главное, чтобы об этом знал Мартин ;)
А вообще:
"— Мир до краев наполнен вином, — говорил он, обращаясь в темноту своей каюты. Отец никогда не любил пьяных, так что с того? Отец мёртв. Он сам его прикончил. — Ваша стрела в живот, милорд! Только для вас. Если б я только лучше управлялся с арбалетом, то сумел бы всадить её в член, которым ты меня зачал, проклятый ублюдок. "
Нет, не знает.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Главное, чтобы об этом знал Мартин ;)
А вообще:
"— Мир до краев наполнен вином, — говорил он, обращаясь в темноту своей каюты. Отец никогда не любил пьяных, так что с того? Отец мёртв. Он сам его прикончил. — Ваша стрела в живот, милорд! Только для вас. Если б я только лучше управлялся с арбалетом, то сумел бы всадить её в член, которым ты меня зачал, проклятый ублюдок. "
Нет, не знает.
то есть вне зависимости от того, чей Тирион сын ( я считаю его сыном Тайвина, но к довода прислушиваюсь) он считает себя сыном Тайвина, и для него это отношения отец - сын, со всеми вытекающими.
 

assec

Знаменосец
дотракийцы уважают только силу, это основа их культуры. новорожденый никак не может быть авторитетом для них, и им плевать кем он может быть станет

Т.е. предсказание старух с Матери Гор для дотракийцев не более чем пустой звук? И поэтому одноглазая старушка с испугом смотрит на Дэни в конце своего предсказания? Собственно Жеребец в руках какого-либо кхала - это и есть Сила, которую все остальные уважают и боятся. Ну а на что им плевать, мы знаем исключительно из разглагольствований Мормонта. А Мормонт - иноземец, изгнанник, шпион, да и недалекого ума человек. Судить по его словам о дотракийцах, всё равно, что изучать историю России по запискам иностранцев.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
А Мормонт - иноземец, изгнанник, шпион, да и недалекого ума человек. Судить по его словам о дотракийцах, всё равно, что изучать историю России по запискам иностранцев.
но почему же те дотракийцы, которые остались с Дени ни словом не обмолвились об этом?
Т.е. предсказание старух с Матери Гор для дотракийцев не более чем пустой звук?
тутмы возвращаемся к началу нашей дискуссии. я задавалась вопросом насколько точно исполняються пророчества в ПЛиО, меня интересовала степень их буквальности.
вот Мирри Маз Дуур, например, уверена, в том, что она сорвала выполнение пророчества.
почему в этом не могут быть уверены и остальные дотракийцы?
ИМХО я считаю, что пророчество не сорвалось, оно видоизменилось, "жеребцом стали драконы"
 

Rom

Призрак (гость)
то есть вне зависимости от того, чей Тирион сын ( я считаю его сыном Тайвина, но к довода прислушиваюсь) он считает себя сыном Тайвина, и для него это отношения отец - сын, со всеми вытекающими.
Тут есть два аспекта. Первый, как сам Тирион воспринимает свой поступок. Не сказал бы, что этот герой совсем не терзается, но у него были серьезные причины совершить сие деяние. Тайвин один раз растоптал его чувства, а заодно и близкого человека. А очень важно, что карлик вообще очень трепетно относился к тем, кто любил лично его, несмотря на физические особенности, а не герб на одеждах очередного Ланнистера. Потом "папочка" обрек его на смерть, поддержав обвинение. Ну и последняя капля - вторая любовь Тириона оказалась в постели Тайвина. Бодр, конечно, старичок, но это уже был перебор, очередной раз той же дорогой. Теперь второй аспект. Как другие видят этот поступок. Так вот, для мира сие действо - отцеубийство. Ярлычок яркий и не нужный. Например, про Джейме так никто и не забыл, что он убил своего короля, хотя, вроде спас при этом множество жизней, как читателям показал Мартин. В случае, если отцом нашего многострадального героя был не "великий и ужасный", пятно отцеубийства смывается само собой.
 

assec

Знаменосец
тутмы возвращаемся к началу нашей дискуссии. я задавалась вопросом насколько точно исполняються пророчества в ПЛиО, меня интересовала степень их буквальности.
вот Мирри Маз Дуур, например, уверена, в том, что она сорвала выполнение пророчества.
почему в этом не могут быть уверены и остальные дотракийцы?
ИМХО я считаю, что пророчество не сорвалось, оно видоизменилось, "жеребцом стали драконы"


Степень их буквальности зависит от того, как захочет Мартин. Может быть, когда он писал ИП он задумывал одно, а в ВЗ уже передумал?
Мирри Маз Дуур - не дотракийка, мало того, что из овец, но ещё и мейга, она сделала всё, чтобы не дать сбытся пророчеству, но реально убила только Дрого, в надежде, что всё остальное случится также как Мормонт рассказывал. А её уверенность - это только её уверенность.
Примерно также как я - уверен, что Рейего жив, здоров, невредим и в первой (нет, пожалуй во 2-й) главе с Дэни бросит в мамочку лошадиную какашку и скажет: "Что это за тетя с крылатой ящеркой?" А Вы уверены в обратном.
Относительно видоизменения пророчества: Жеребец не может стать Драконом, так-как Драконы би-сексуальны, а Жеребец - нет. Жеребец в кобылу не может превратится, только в Вариса мерина.
И сколько бы мы сейчас не упражнялись, доказать друг-другу ничего не сможем. Можем только поспорить: всплывет Рейего в ВЗ или нет?
И трепетно ждать, пока великий и ужасный Мартин разрешит сей спор.
 
Сверху