• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Убийца Матрешек

Знаменосец
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОДНОГО ВОРОНА
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
начало тут http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-72#post-1418142
Написано на основе "Игры Престолов" (книги)
С определенного момента Бринден Риверс принялся наблюдать за представителями дома Старк в поисках своего приемника, а быть может и спасителя от Иных. По неизвестной нам причине из почти 20 человек начиная с Артоса Старка и заканчивая Риконом, выбор падает на Брана. Для того, чтобы Бран обрел нужные способности была проведена целая спецоперация.
Спецопрецация "Волчонок и Лев".
Джейме Ланнистер, который на мой взгляд явно замешан в происходящем, отклоняется от своей первостепенной задачи по защите короля и не едет на охоту. Он склоняет свою сестру к половому акту, причем, не абы где, а наверху заброшенной башни. И это при условии, что они оба впервые оказались в Винтерфелле и даже Бран, который знает замок на зубок, очень удивился встретив людей в таком месте. Но это не просто заброшенная башня, это еще и самое любимое место Брана, куда он лазит с определенной периодичностью, чтобы покормить птиц. Так вот, Бран видит королеву и гвардейца, срывается и:
"Пальцы впивались в неподатливый камень. Мужчина перегнулся вниз и сказал:
- Держи мою руку, а то упадешь!
Бран уцепился за руку со всей своей силой. Мужчина легко поднял его на карниз.
- Что ты делаешь? - спросила женщина. Мужчина не обратил внимания на ее слова."

Вот он Джейме Ланнистер, каков он есть, в важный момент, даже игнорирует Серсею. А дальше в дело вступает Кроворон:
" - На что только не пойдешь ради любви, - сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух. Уцепиться было не за что. Мощеный двор ринулся навстречу."
Между прочим, при всех своих прегрешениях Джейме никогда не убивал и не калечил детей. Впоследствии он даже оправдывается перед призраком Рейгара, я мол и представить не мог, что кто то может причинить вред твоим детям. Кому могут помешать дети? А тут такой вот совершенно не джеймевский поступок. Но при этом стоит отметить, что спецоперация была произведена ювелирно и привела к долгожданной встрече.
Вывод: Джейме под колпаком.
Встреча Волчонка и Трехглазой Вороны.
Как и в случае с Риверсом , претендент попадает в кому и к нему присылают Трехглазую Ворону для "подписания контракта". Как мы наглядно видим на этом примере, претендент обязательно должен потерять сознание, по другому никак. И вопреки досужему мнению Бринден не является Трехглазой Вороной, хотя они очень крепко связаны и не является хотя бы вот поэтому:
"Голос был высоким и тонким"
однако у Бриндена обычный, мужской волос, как вообще у знаменитого десницы, колдуна и воина может быть такой голос?
И уж точно Трехглазая Ворона вовсе не ворона, неизвестно вообще ли это живое существо или просто некое средство связи между начальством и подчиненным. Сам субъект уклоняется от ответа, значит нам еще рано знать правду:
"- А ты и в самом деле ворон? - спросил Бран.
- А ты и в самом деле падаешь? - ответил тот вопросом на вопрос."

Еще бросается в глаза мелькнувшее воспоминание о Джейме:
"- Чего не сделаешь ради любви, - проговорили губы.
Бран вскрикнул. Ворон, каркнув, взмыл в воздух.
- Только не это! - закричал он. - Забудь об этом, тебе не нужно про это знать, забудь, забудь. - Птица приземлилась на плечо Брана, клюнула его, и золотое сияющее лицо исчезло."

Значит Ланнистера рано выводить из игры, он еще пригодится в будущем.
Далее Трехглазая птица приступает непосредственно к вербовке, дает возможность показать мир вплоть до самого Асшая и взгляд Брана падает на:
"Бран заглянул а самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
- Теперь ты знаешь, - проговорил ворон, опускаясь на его плечо. - Теперь ты знаешь, почему должен жить, - Почему? - сказал Бран, ничего не понимая, но падая, палая, падая.
- Потому что зима близка."

Зима близка, а Бран близок к заключению контракта. Тут еще отмечу один момент заинтересовавший меня:
"Бран поглядел вниз. Там не было ничего, только снег, холод и смерть, холодная пустошь грозила ему сине-белой зубастой ледяной пастью. Клыки ее поднимались как копья. Бран увидел на них кости тысяч других мечтателей, пронзенных остриями."
Не иначе как люди пытавшиеся дать заднюю, в итоге не только не стали древовидцами, но и вообще не проснулись. Поэтому в этом деле нужно быть внимательным, в том числе и тем кто посылает этих ворон.
Вообще ворон(кем бы он не был) очень тонкий психолог, далее в голове всплывает фраза отца "- Только преодолев страх, он и станет храбрым, он и станет мужчиной!" после чего трехглазый совершает контрольный выстрел: "Ну же, Бран, - напомнил ему ворон. - Выбирай. Лети или умирай.
Смерть с воплем протянула к нему руку."

Бран соглашается и происходит ключевой момент:
"Я заметил, - сказал трехглазый ворон, взмывая. Замедляя полет, он замахал крыльями перед лицом Брана, ослепляя его. И застыл в воздухе, ударяя перьями по его щекам. Клюв жестоко впился в лоб Брана, и он ощутил внезапную боль между глазами."
Ворон открывает Брану третий глаз и у того появляется возможность ясновидения, а в перспективе и возможность стать древовидцем.
Вывод:
1. Трехглазый ворон и Бринден Риверс - это разные персонажи.
2. Древовидение - это не плюшка падающая с небес, Бринден отдал за это глаз, а Брану пришлось пожертвовать ногами. Следовательно важность пожертвованного пропорциональна развитию способностей.
3. Джейме Ланнистер еще сыграет важную роль в этой истории.
Инструктаж.
Обычно после подписания контракта проводится инструктаж. И как же вовремя Старая Нэн начинает рассказывать сказку о Последнем Герое:rolleyes: Далее слова Йорена о Бене Старке:
"Возможно, - отвечал Йорен. - Возможно, отыщет, а может быть, и нет. В этот лес, случалось, уходили весьма сведущие люди, но не возвращались обратно." Более сведущие значит. А кто более сведущ нежели первый разведчик? Только Лорд-командующий. А кто более сведущ чем Волк на Севере? Только Дракон, потому что Дракон правит всем Вестеросом. А много ли было драконов лордов командующих?:rolleyes: И еще одна фраза от того же Йорена которую я оставлю без комментариев, всё и так понятно: "Но наверху, за Стеной, кто может быть в чем-либо уверен? Наверху человек не всегда может сказать, что живет, а что уже умерло..." Сюда же можно отнести и слова Оши о мертвяках: "а если и приходят назад, то уже не как люди, а мертвяками - с синими глазами и холодными черными руками." Ммм, холодные черные руки:rolleyes: А чуть позже и мейстер Лювин зачитывает целую лекцию о истории Вестероса.
Вывод:
1. Дело начинает набирать оборот.
Итоговые размышления.
После перечитывания глав Брана в ИП под углом этой теории, у меня возникли два вопроса.
1) Теон и Бран - именно Теон спасает Брана в совершенно патовой ситуации с дезертирами, что конечно наводит на определенные мысли. Особенно, принимая во внимание, что в дальнейшем их пути еще не раз пересекутся. Но этот вопрос пока что оставлю открытым.
2) Бран и Рикон - между прочим Рикон Старк обладает даром заглядывать в будущее, при этом он вроде как не откуда не падал и по голове ему никто не бил. Рикон сначала дает понять, что Роббу не желательно уходить на юг, а потом предсказывает смерть отца. Так почему же не смотря на это выбор падает на Брана? На мой взгляд есть два объяснения:
- первое, пророческий дар сам по себе и древовидение это разные вещи. Древовидец обязательно должен пройти долговременную процедуру с Трехглазой вороной.
- второе, Рикон еще слишком мал, а Иные ждать не будут, поэтому Бриндену пришлось действовать по обстоятельствам.
Продолжение следует...
P.S. Прошу прощение за то что ворона у меня превращается в ворона и обратно. На самом деле в книге это именно ворона, но такой уж у меня перевод:sorry:
 

Magrathea

Ленный рыцарь
В своем сне Нед вспоминал встречу с гвардейцами у Башни Радости. Почему он слышит голос Лианны позади себя. Может есть какие-то версии?
А разгадка одна - так написал переводчик.
“No,” Ned said with sadness in his voice. “Now it ends.” As they came together in a rush of steel and shadow, he could hear Lyanna screaming.“Eddard!”she called. A storm of rose petals blew across a blood-streaked sky, as blue as the eyes of death.
В оригинале никаких пояснений о пространственном положении Лианны относительно Эддарда нет.
 

Syringa

Казнен
многоженство Запрещенно верой в 7-х и Септой, Эйгон вступил в брак до принятия веры. Это обсуждалось. Повторный брак Мейгора не был признан, сам он за это был изгнан из Вестеросса.
Семерянка Шарра Аррин предлагалась Эйгону I третьей женой, а семерянин Аргилак предлагал ему для того же свою дочь.
Рейгар же мог решить, что для зачатия ОП можно проигнорить запреты Септы,которая ничего такого не знает и не может :)
 

Syringa

Казнен
Между прочим, при всех своих прегрешениях Джейме никогда не убивал и не калечил детей.
Но не был однозначно против. После драки Джоффри и Арьи в Дарри Серсея требовала Джейме убить или изувечить Арью, и он соглашался:mad: (в ПДВ он признался в этом Илину Пейну.)
Откуда Вы взяли, что Кроворон пожертвовал глазом ради получения магических способностей?:annoyed: Глаз ему выбил враг в сражении.

Впоследствии он даже оправдывается перед призраком Рейгара, я мол и представить не мог, что кто то может причинить вред твоим детям. Кому могут помешать дети?
Джейме совсем не знал своего отца :(

Вывод:
1. Трехглазый ворон и Бринден Риверс - это разные персонажи.
ХР говорил Брану, что ведет его к ТГВ - и привёл к Кроворону.

Рикон Старк обладает даром заглядывать в будущее, при этом он вроде как не откуда не падал и по голове ему никто не бил.
Это срочно надо исправить! :smirk: :crazzzy:
 
Убийца Матрешек, я еще вспомнила всеми любимый разговор Дейнерис с травой в конце Танца. Дейнерис больна и разбита, что в такие моменты происходит с некоторыми героями в вестеросе? С ними говорят Чардеревья. Магия, связаннная с растительностью, находиться в ведении ДЛ и ДВ. Но в Вестеросе ни разу не упоминается, что можно общаться не через Чардеревья, а через растения вообще. Не является ли говорящая трава проявлением в книге 'шефа' Кроворона?
-Здравствуйте, мы вам звоним из ФСБ!
-Я понял, вы же на выключенный телефон дозвонились!
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Откуда Вы взяли, что Кроворон пожертвовал глазом ради получения магических способностей?
Я предположил это в первой части моего исследования. Ведь в мире Мартина у всего есть своя цена, в том числе и у посвящения в древовидцы. Ну или это как минимум сопутствующие неприятности без которых никуда.
ХР говорил Брану, что ведет его к ТГВ - и привёл к Кроворону.
Возможно ХР и сам заблуждается.
 
Я предположил это в первой части моего исследования. Ведь в мире Мартина у всего есть своя цена, в том числе и у посвящения в древовидцы. Ну или это как минимум сопутствующие неприятности без которых никуда.

Возможно ХР и сам заблуждается.
Еще потерял глаз колдун Эурон. Кстати, дядя Теона, т.е у обоих могут быть семейные способности к зеленовидению.
 

Илай

Знаменосец
Лаконичные люди - самые лучшие люди в мире. Ну так раз есть сомнения - поделитесь же ими скорей! :)
Есть мнение...
Эурон носит повязку, потому что способен стрелять лазером (была такая теория. не помню где)
:meow:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну так раз есть сомнения - поделитесь же ими скорей!
Теон и Эйрон жутко боятся того глаза, что под повязкой.
Ниже виднелась запачканная наглазная повязка из белой кожи, напомнившая Теону о дяде Эуроне. Ему хотелось сорвать её с лица Амбера и убедиться, что под ней лишь пустая глазница, а не чёрный глаз, сияющий злобой.
и
«Эурон, став на пороге чертогов Серого Короля, обратил свой улыбчивый глаз к капитанам и королям, но жрецу виделся и другой его глаз, тот, который Эурон прятал.»
 
Последнее редактирование:

basilisk

Наемник
Теон и Эйрон жутко боятся того глаза, что под повязкой.

Видели хоть раз человека с пустой глазницей? Зрелище, честно говоря, так себе.

ПЛИОпедия нам говорит: "Левого глаза нет, глазницу прикрывает кожаная нашлепка."
 

basilisk

Наемник
Ну, вот когда я задумывался о причинах страха перед этим его "потаенным" глазом, я всегда считал, что у него там пустая глазница\жуткая рана\нет века, и т.д.

Можно предположить, что у него там нечто аномальное - зрачок вертикальный, например. Вопрос: откуда? Это же уже аномалия, близкая к генетической (в нашем случае - магической). Да и не пишут нигде, когда он стал эту свою повязку носить.
 
Про глаза.
Кроворон говорит, что у древовидцев они зеленые или красные. При этом у самого Кроворона и ведьмы ББЗ они красные. У Брана голубые. Зато Джону достался волк-альбинос. Почему Джону (который произвел на меня впечатление посредственного варга по сравнению с Браном, Варимиром и Арьей, может я несправедлива), а не Брану, если он действительно сильнейший из них варг? Неужели потому, что он несет в себе кровь Таргариенов или возможно Дейнов, которые, видимо, тоже непростые ребята?
Зеленые глаза, кстати, у Джейме.
Про Бриенну. Возможно, это она, а не Джон, герой, сочетающий в себе кровь ПЛ (или великанов?) и Таргариенов? Мартин сильно поиздевался над ней и не дал после этого ПОВа. Не словила и она сон с Трехглазой вороной?
По поводу необходимости Бриенны и Джейме Кроворону:
Как стало понятно после путиводителя, Джейме - потомок Роанны Веббер. Бриенна же ни то потомок Дунка, ни то просто зачем-то таскает его щит. Значит, корни их необходимости следует искать в повестях-приквеллах.

По поводу Дунка. Дунк погиб в Летнем Замке, также, он, возможно, имеет кровь великанов. Почему-то его тянуло в Винтерфелл.
Он погиб в Летнем Замке. Возможно, какое-то значение имеет его гибель в огне, а не только Таргариенов? Одним из его возможных потомков является Сандор. Сандор тоже горел и панически боится огня. Возможно, его 'меченность огнем' тоже имеет особое значение? Его ПОВов нет, и мы не можем знать, имел ли он способность к зеленовидению. Если считать благоприятным для этого обстоятельством увечье, мог.
 
Можно предположить, что у него там нечто аномальное - зрачок вертикальный, например. Вопрос: откуда? Это же уже аномалия, близкая к генетической (в нашем случае - магической). Да и не пишут нигде, когда он стал эту свою повязку носить.

Может, как у препода Наруто, чужой красный глаз? :)
 
Последнее редактирование:
Сверху