• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e07 —Человек без чести / A Man Without Honor

Istredd

Присяжный рыцарь
Почитываю вот комментарии потихонечку. Печальная картина вырисовывается - у каждого второго или третьего на этом форуме какой-то баттхерт в обостренной форме. Фанатский такой перфекционизм, если хотите. Каждый хочет, чтобы в серии все было либо так, как было в книге, либо как ему самому, фанату, оно представлялось.
Господа и дамы! Вот вы получите право экранизировать любимый проект - сможете делать с ним все, что только возблагорассудится. Даже класть Сансу в койку к Псу, если вам это позволят продюсеры, конечно. А Дэвид и Дэн преподносят нам свое видение, с которым кто-то может соглашаться, а кто-то нет.
Я не вижу никаких преступных изменений во всем сериале вообще. Каждое из них можно логически обосновать и общего впечатления они не портят. Это говорит вам человек, который от корки до корки прочитывает книги на языке оригинала. Будьте уже терпимее, воспринимайте произведение более-менее адекватно, как самостоятельный проект, как несколько иное видение (коим экранизация любой книги всегда будет являться), а не как средство реализации своих ночных фантазий.
 

tarris

Удалившийся
Каждое из них можно логически обосновать и общего впечатления они не портят.
Вы не поверите,но логически обосновать можно абсолютно всё! другое дело,надо ли это?! Цель любого художественного произведения (даже если это произведение сериал) вызвать в зрителях эмоциональные впечатления! но... в частности 7-ая серия ставит всё с ног на голову,потому что зрителям задали (первый сезон в частности) определенные правила восприятия (последовательное повестование, сложные психологические взаимоотношения между персонажами,детализация ну и тп...) и вдруг эти правила перестают работать, потому что их подменяют некими умозрительными знаками (причины разумеется очень основательные,но мне,зрителю, вообще по фиг на причины - не мое дело знать сложности кинопроизводства) из чего следуют довольно примитивные сцены, к примеру: Джейме вона какой плохиш даже сородича своего Ланнистера придушил... ну и тп... другое дело,что мы и так-то уже давно поняли, без удушения, что Джейме человек так себе - хорошие люди мальчиками из башни не кидаются... Я Вам буду очень благодарна,если Вы мне объясните,зачем Джейме убил кузена! Для чего эта сцена была нужна?
дело-то не в том,что половина форумчан придерасты, а дело в том,что внутрикадровый экшн ради экшена, а не для раскрытия ситуации или образа персонажа и тп, просто в какой-то момент уже раздражает - сюжет-то сложный "петелька-крючочек",одну петельку сократил и дырку штопать приходится ))) дело не в авторском ДэвидДэнском видении как таковом,разумеется мы смотрим не экранизацию и даже не адаптацию под сериал, а некий самодостаточный продукт... просто баттхёрт вызван не столько трактовкой,сколько не очень талантливой трактовкой ))) в том смысле,что для кое-чего нашли хорошие альтернативные киноходы, а что-то тупо сократили и кое-как концы с концами свели... вот это удручает ))) и дело не в кузене-почтальоне, и не в Талиссе, а том как это всё глупо выглядит - вот Вы попробуйте пересказать сцену первой встречи Короля Севера с будущей Королевой - ну чушь какая-то анекдотичная )))
да и форумчан самих забавляет этот самый "канон-неканон" ))) дело не в буквоедстве, не в фанфиках и тп, а в том,что сам по себе (забыли уже про Мартина) второй сезон получился мыльный-сериальный ))) в отличие от первого сезона,который в этой последовательной костюмной драме оказался очень пронзительным и правдоподобным )))
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Вы не поверите,но логически обосновать можно абсолютно всё! другое дело,надо ли это?!
Надо. Потому что эмоциальная реакция, так уж повелось, у каждого на определеную вещь своя. Поэтому в первую очередь стоит следить за тем, чтобы сценарий не "провисал" логически. Кто и насколько сочтет его убедительным эмоционально - это дело десятое. Всегда неизбежно найдутся недовольные.

и вдруг эти правила перестают работать, потому что их подменяют некими умозрительными знаками
Это очень общее умозаключение. Я даже затрудняюсь понять, что именно вы имеете в виду.

Джейме вона какой плохиш даже сородича своего Ланнистера придушил
Вы правда считаете, что смысл сцены заключается в этом? О, это прекрасно. Тогда любой поступок любого персонажа можно сократить до такой узкой трактовки.

мы и так-то уже давно поняли, без удушения, что Джейме челочек так себе - хорошие люди мальчиками из башни не кидаются
Вы поняли, а мы - нет. Лично у меня на этот счет совсем иное мнение. Зачем делить все на белое/черное?

Я Вам буду очень благодарна,если Вы мне объясните,зачем Джейме убил кузена!
Потому что он не имел ни малейшего понятия о планах Кэйтлин. Да их у нее на тот момент наверное и не было, Мизинец ей не настолько помог решиться на освобождение пленника. Джейме увидел, что вот она - его единственная возможность сбежать, сделать хоть что-то. Он человек действия, и сама мысль о том, что он может просто сгнить в этой клетке - не погибнуть в бою - сводила его с ума. Вот и все. Родственника он этого в глаза не видел и знать никогда не знал. Учитывая то, что он к тому же еще наполовину Фрей и его никто не хватится, то Джейме, будучи человеком практичным в первую очередь, отставил в сторону сантименты и стал бороться за свободу. Посмотрите еще кстати, что говорит об этом Николай. Я считаю, что он очень хорошо вжился в роль и действительно понимает персонажа.
половина форумчан придерасты
Вы что-то путаете. Я их назвал перфекционистами.

просто баттхёрт вызван не столько трактовкой,сколько не очень талантливой трактовкой
Читаю: трактовкой, которая расходится с вашим видением. Людям свойственно называть гуаном то, что не соответствует их видению окружающего.

Вы попробуйте пересказать сцену первой встречи Короля Севера с будущей Королевой - ну чушь какая-то анекдотичная )))
Не вижу ничего особенного. Наивная глуповатость Робба есть и в том, и в другом случае. Разница лишь в том, что ее не дворянкой сделали, а решили, ради того, чтобы как-то мотивировать то, почему Робб на нее внимание обратил, добавить колоритную внешность и необычную роль. В оригинале, как мне помниться, Мартин не дал никаких объяснений тому, почему Робб на нее запал. И умоляю, только не надо начинать про то, как он все рассчитал де. Мозги у него выключились уже на том этапе, когда он решил, что можно просто так нарушить обещание, данное мерзкому злопамятному старику.

в отличие от первого сезона,который в этой последовательной костюмной драме оказался очень пронзительным и правдоподобным )))
Единственное сузественное отличие от первого сезона, на мой взгляд, заключаетсят в том, что меньше экранного времени у северян. Что ни говори, у них там, в Винтерфелле, была своя уникальная атмосфера - блеклые цвета, жухлая растительность, суровые дядьки, укутанные в меха. И Шон Бин, чего уж тут. Ричард Мэдден пока еще не Шон Бин, к сожалению. :)
 

tarris

Удалившийся
Вы правда считаете, что смысл сцены заключается в этом? О, это прекрасно. Тогда любой поступок любого персонажа можно сократить до такой узкой трактовки.
Istredd, да я вообще в этой сцене не вижу смысла )))
Вы не обижайтесь, но я честно говоря не потому Вам ответила,что меня сильно впечатлил второй сезон - ну сериал и сериал, третий сорт не брак... я потому Вам ответила,что хотела поддержать Вас ))) не обязательно сразу кидаться на форумчан с упреком в предвзятости - достаточно просто сказать "Добрый день! Мне тоже приятно с Вами пообщаться,даже если наши мнения противоположны" ))) и это нормально - тут нет единого мнения, "потому как толпа обычно ошибается, а каждый человек в отдельности всегда прав" )))))
Вы поняли, а мы - нет. Лично у меня на этот счет совсем иное мнение. Зачем делить все на белое/черное?
Приходите в соответствующую тему, общнемся! всегда интересно узнать иной взгляд на такую простую вещь,как - можно или нельзя кидаться живыми мальчиками из башенных окон)))
зы С юмором у меня так себе,но с желанием общаться - всё в порядке!!!!
 

Willard

Знаменосец
Я не вижу никаких преступных изменений во всем сериале вообще. Каждое из них можно логически обосновать и общего впечатления они не портят.
Дело не в отсебятине, а в том, что в сериале полно нелепостей даже безотносительно первоисточника. Воспринимайте сериал адекватнее:)
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Воспринимайте сериал адекватнее
Как по мне, так я его воспринимаю вполне адекватно. Ну нравится кому-то копаться в деталях и критиковать, критиковать... это здорово. Правда, таких людей я не понимаю.

достаточно просто сказать "Добрый день! Мне тоже приятно с Вами пообщаться,даже если наши мнения противоположны" )))
Так ведь и есть, мне приятно! Иначе бы я попросту не стал отвечать в этой теме. Я не люблю критиканство - это другой вопрос. И в данном случае фанаты часто разводит много шума из ничего. Сериал по Игре престолов, можно сказать, образец для подражания в сравнении со многими другими. И зрителем, который не фанат книг изначально, он почему-то воспринимается на ура.
Я с радостью вами пообщаюсь на любую тему! А то вы почему-то ни на один из моих пунктов не нашли здесь, что сказать. :)
 

tarris

Удалившийся
Сериал по Игре престолов, можно сказать, образец для подражания в сравнении со многими другими.
С "Ефросиньей" и "Кармелитой" несомненно! ))) и хочу Вас немного огорчить,зритель (разумеется,имею в виду своих знакомых зрителей),который не читал книг,второй сезон вообще никак не воспринимает - ну лучше,чем "Зена", но не более того ))) зато появляется активное желание почитать книги ))) Ну пусть это будет главным успехом сериала - проспать пару серий, а потом взахлеб читать Мартина )))
зы А вы весь сезон посмотрели и реально ничего не смутило?
не обижайтесь,я всего-навсего выражаю свое мнение, равно,как и критика тоже есть выражение мнения )))
 

Istredd

Присяжный рыцарь
А вы весь сезон посмотрели и реально ничего не смутило?
Я его регулярно пересматриваю, частями. Никогда не надоедает, раз за разом.
Возможно, мы как-то иначе воспринимаем его и.. гм, окружающую действительность в целом. ;)
И круг общения у нас соответствующий.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Вы не поверите, я и перечитываю регулярно тоже. В оригинале. :)
 

dgm

Знаменосец
Потому что он не имел ни малейшего понятия о планах Кэйтлин. Да их у нее на тот момент наверное и не было, Мизинец ей не настолько помог решиться на освобождение пленника. Джейме увидел, что вот она - его единственная возможность сбежать, сделать хоть что-то. Он человек действия, и сама мысль о том, что он может просто сгнить в этой клетке - не погибнуть в бою - сводила его с ума. Вот и все. Родственника он этого в глаза не видел и знать никогда не знал. Учитывая то, что он к тому же еще наполовину Фрей и его никто не хватится, то Джейме, будучи человеком практичным в первую очередь, отставил в сторону сантименты и стал бороться за свободу. Посмотрите еще кстати, что говорит об этом Николай. Я считаю, что он очень хорошо вжился в роль и действительно понимает персонажа.
Отвлекаясь от истории семьи Ланнистер.
Зачем пленнику, находящемуся в клетке именно убивать своего сокамерника? Момент убийства охранники не видели. Очень адекватный охранник узрел лежащее ничком окровавленное тело и, следуя должностным инструкциям и Уставу, открыл двери узилища и вошел туда. Один. Не позвав подмогу.
Узник как раз эти действия тупых северян просчитал, а родича убил дабы: 1) не тратить время на уговоры "ляг сюда и притворись трупом"; 2) потренироваться перед нейтрализацией охранника.
В том, что он сможет легко пробраться через военный лагерь, узник не сомневается. Его ведь никто не знает, а кандалы никого не насторожат. Да и ключ от железяк должен найтись именно у того охранника, который один войдёт в клетку проверить самочувствие окровавленного пленника.
Вы действительно считаете действия Джейме логичными? Даже на очень рискованный поступок не похоже, голимая глупость
Если бы стоял вопрос выбора между жизнью родственника и реальным шансом обрести свободу, то можно было бы обсуждать степень соответствия образа книжного Джейме с поступком Джейме сериального. А так..все претензии именно к сценаристам. Для сравнения: с обоснованием того, почему Робб таскает Джейме за собой сценаристы справились хорошо, претензий нет.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Убийство родственника, которое совершил сериальный Джейме, меня тоже изумило. "Тратить время на уговоры" не пришлось бы, тот сам предложил помощь. Возможно, у меня недостаточно американский менталитет, но по мне нет ничего подлее предательства, а это было предателство в чистом виде: не какая-то там "измена королю"или "нарушение присяги", что можно оправдать идеологически. А из шкурных интересов предательство человека, который тебе доверяет и готов помочь. ИМХО это не в духе Джейме даже сериального, а сценаристы страдают нравственным дальтонизмом
 
Сверху