• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Вообще-то у Лианны в роду уже была беглянка по зову сердца, вернувшаяся домой с бастардом. Чем не параллели?
И именно ее судьба должна была тормознуть Лианну еще на начальном этапе.
 
по-моему очевидно, что он не пускал именно "пса узурпатора", а не тему брата Лианны.
Так а Нед тему "я брат той кого Вы похитили"вообще не поднимал.И еще и поэтому я считаю что или похищения не было и Нед это знал,или было,но Нед почему то считал что Лианна с принцем по доброй воле
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Насколько я понимаю систему брака в Вестеросе, сие было совершенно невозможно.
Почему невозможно? Принц Доран с вами не согласен. Он свою жену вообще отослал, разлучив с детьми, и не считает себя перед ней в чем-то обязанным. Между прочим, брат той самой Элии.
А женщину, которую он не любил, можно было и унизить...
Не понимаю, о чем вы. У Рейгара, имхо, вообще любовниц не было, хоть любимых, хоть не очень.
Т.е., я поняла, вы - за похищение.
Мне этот вариант тоже симпатичнее.
Нет, вы не поняли.
Я в принципе считаю, что если Рейгар не поставил в известность отца девушки, то это похищение. И неважно добровольно с ним Лианна поехала, или он ее в мешке повез. Потому что вариант, что Лианна сама замутила побег с Рейгаром абсурден по определению. Вряд ли даже самые ярые обличители бедной девушки верят в то, что она написала ему письмо на ДК: мол, увези меня милый подальше от постылого жениха и амбициозной семейки, а тот все бросил и на всех парусах помчался исполнять ее желание :rolleyes:
Полагаю, мы ищем сценарий, чтобы персонажи выглядели по-приличнее.
Тогда каким образом связаны приличия поведения пары Рейгар-Лианны и судьба их сына? Вон, Нед и Кейтилин исключительно порядочные люди и вели себя всегда исключительно прилично, а судьба их детей крайне незавидная :(
А плоды инцеста и прелюбодеяния Серси и Джейме ходят в золотых коронах, спят на мягких перинах, и именуют их "ваше высочество".
 
Но такого понятия ка развод - нет. Хотя никто не запрещал Лианне быть официальной любовницей принца. Её семья это оценила бы. Ну а что - любовь же.
Я не знаю, что там с понятием развод в Вестероссе.
Зато я знаю, что надоевших жен всегда находили возможным куда-то спровадить.
И еще знаю, что у Таргариенов существует такое понятие, как многоженство. А Рейгар совершенно случайно был именно Таргариеном :smirk:
Например то, что она глупенькая 11-летняя девочка, ребенок, который не является дееспособным вообще ни в каком смысле.
То, что она глупенький ребенок снимает с нее ответственность за кошмарные последствия ее поступка, потому что она действительно была не в состоянии просчитать риски, но не делает сам поступок более лицеприятным, потому что она предала доверие отца и нарушила его прямое приказание, причем исключительно в корыстных и эгоистичных целях.
 

Чужестранка

Знаменосец
Так а Нед тему "я брат той кого Вы похитили"вообще не поднимал.И еще и поэтому я считаю что или похищения не было и Нед это знал,или было,но Нед почему то считал что Лианна с принцем по доброй воле
Ну да, я тоже считаю, что там было всё добровольно.
А то, что там Нед поднимал или не поднимал - в качества "воспоминания" мы имеем только расплывчатый сон в состоянии бреда, так что сложно судить, каков был полноценный разговор. Но одно очевидно - никто из противников не был рад предстоящему бою, но и поступить иначе никто из них не мог.
 

Loksley

Знаменосец
Принц Доран с вами не согласен. Он свою жену вообще отослал, разлучив с детьми, и не считает себя перед ней в чем-то обязанным.
Не отослал!Она сама уехала!И ни он,ни она новых официальных мужей и жен не приобрели
 
в качества "воспоминания" мы имеем только расплывчатый сон в состоянии бреда, так что сложно судить, каков был полноценный разговор.
Вообще то то что говорилось-Нед себе отлично помнит.И то что Нед сожалеет-как раз и показатель что он не считает ни гвардейцев,ни Рейгара виновными.Он вообще не за Лианну и семью знамена поднял
 

Чужестранка

Знаменосец
Вообще то то что говорилось-Нед себе отлично помнит.
Просто Мартин где-то говорил, что не всё, что показано в снах/бреду, нужно воспринимать буквально. В любом случае, в вопросе отношений гвардейцев и отряда Неда мы с Вами придерживаемся одной позиции, так что я не совсем понимаю, что Вы мне сейчас пытаетесь доказать ;)
 

Loksley

Знаменосец
Просто Мартин где-то говорил, что не всё, что показано в снах/бреду, нужно воспринимать буквально. В любом случае, в вопросе отношений гвардейцев и отряда Неда мы с Вами придерживаемся одной позиции, так что я не совсем понимаю, что Вы мне сейчас пытаетесь доказать ;)
Просто выше Вы пишите что не верите в то что Лианна добровольно убежала с арфистом,а была вынуждена.Так как это сочетается с тем что Вы согласны с тем что ее родной брат этой теории не придерживается?Нед не прав?Его обманули?
 

Чужестранка

Знаменосец
Просто выше Вы пишите что не верите в то что Лианна добровольно убежала с арфистом,а была вынуждена.Так как это сочетается с тем что Вы согласны с тем что ее родной брат этой теории не придерживается?Нед не прав?Его обманули?
:fools:
Ну да, я тоже считаю, что там было всё добровольно.
Вы, наверное, меня просто перепутали с леди katyona, хотя и она не пишет о том, что Рейгар Лианну принуждал. Просто считает, что в данной ситуации принц более ответственен, поэтому похищение было, но не с точки зрения Лианны, а с точки зрения посторонних. В общем, каковы бы ни были желания девушки, их никто никогда не примет всерьез. Разве что родной и любимый брат Нед.
 

Дракон

Знаменосец
Как я понимаю, листочек с Таргариенами вы не сделали...
Скажите тогда, пожалуйста, если валирийская полигамия - настолько обычное дело, почему в такой брак не вступили:
Визерис I ( у которого не было сыновей 12 лет брака, что означало в этот период по сути конец династии)
Не хотел, любил свою первую жену и поэтому во второй брак вступил только после ее смерти. Кроме того, на момент его правления отсутствие сыновей при наличии дочери не означало конец династии (обязательное условие, что наследовать трон могут только мужчины, уже потом появилось). И, наконец, у него был брат.

Эйрис I ( у которого детей вообще не было)
О нем мы слишком мало знаем. Возможно, тоже не хотел (вообще, если судить по тому немногому, что о нем написано, политика его не особо интересовала).

Эйегон IV (у которого были очень напряженные отношения с законной женой, который был человеком откровенно плевавшим на приличия, который обожал своего старшего бастарда)
Если человек бабник, это еще не значит, что он хочет жениться на каждой, с кем переспал (даже странно объяснять такие очевидные вещи).

сам Эйрис II ( у которого 17 лет не получалось родить второго ребенка).
Там было обязательное условие про потомство именно от Рейлы, согласно пророчеству (почему их, собственно, и поженили).

Лианна здесь при том, что (если) она бежала с женатым мужчиной в качестве его любовницы. У нее нет своих собственных имени и чести, они у нее общие на всю семью.
Но есть собственная жизнь, которую Рикард за нее не проживет. И собственная душа тоже есть, и собственные желания.

Что похищение, что побег являлись оскорблением чести ее отца, братьев и жениха
И это Лианна виновата, что в обществе такие тупые предрассудки?

Нет оснований? Мужик при беременной жене и ребенке заводит роман на стороне с чужой невестой - и какая у него должна быть после этого репутация?
Не каждый, кто влюбляется и уходит от жены, бабник. С однолюбами такое тоже случается (особенно если брак был не по любви). Так что на вопрос, какие у Лианны были основания думать, что Рейгар будет ей изменять, вы так и не ответили.
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Не отослал!Она сама уехала!И ни он,ни она новых официальных мужей и жен не приобрели
Суть в том, что они нашли для себя возможным прервать брак, ставший обоим в тягость. А не жили вместе в горе и радости, как тут принято вменять Рейгару.
А не приобрели других мужей/жен - так это только Таргариены брали вторых жен, про такую традицию у Мартеллов я не слышала.
Хотя, возможно, Доран бы и взял себе еще одну жену, будь у него здоровье покрепче.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Скажите тогда, пожалуйста, если валирийская полигамия - настолько обычное дело, почему в такой брак не вступили:
Например, лично им и так было хорошо - одним с любовницами, другим с книжками. Назовите лучше короля, который любил другую женщину, но не женился на ней. Тогда будет похоже на случай Лианны и Рейегара.
И заодно хотелось бы услышать комментарий по поводу изгнания Мейгора в Пентос.
Слушайте. И не говорите, что не слышали. :smirk:
Лианна здесь при том, что (если) она бежала с женатым мужчиной в качестве его любовницы. У нее нет своих собственных имени и чести, они у нее общие на всю семью.
:rolleyes: Так у семьи её, значит, тоже чести не осталось?
Он вообще не за Лианну и семью знамена поднял
За них тоже.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Ну-ну. Только то, что делает Доран со своей личной жизнью интересно только в Дорне. Личная же жизнь наследника Вестероса - государственная политика.
 

Melinda

Лорд
И именно ее судьба должна была тормознуть Лианну еще на начальном этапе.
в 15 лет? Я вас умоляю.
Кстати, вышла замуж несмотря на родительский протест "не для того мы тебя воспитали, чтобы ты от нас уехала". Правда роды успешно пережила, и муж все еще при мне. :D
 

Hand of the Queen

Скиталец
Не знаю, как относиться к Лианне.
Загадочная фигура, некая дикая красота, боевая девушка, любящая не менее загадочные голубые розы.
Но если она сбежала с Рейегаром из-за любви, что вероятнее всего, моё отношение к ней вряд ли будет положительным.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Все, что написано в ПЛиО про Рейегара Таргариена абсолютно не вяжется с "похищением и изнасилованием". Персонажи, которые его лично знали, как один отзываются о нем в исключительно положительных тонах. Любителей похищать и насиловать в книге предостаточно, некоторые из них расписаны во всех красках, но образ Рейегара не имеет с ними ничего общего.
Скорее всего, между Рейегаром и Лианной действительно вспыхнули чувства, и она убежала с ним совершенно добровольно. Рейегар свою жену не любил. О чувствах Лианны к своему нареченному, Роберту, мы не знаем, но есть намеки на то, что все могло быть отнюдь не гладко (например, ей было известно о его бастарде). Разгульность и безответственность Роберта уже тогда должна была проявляться; и утонченности в нем никакой не было. Вполне возможно, что Лианна его и не любила вовсе, а Роберт себе все навоображал. Его обиженные чувства совпали с попранными понятиями чести Рикарда Старка и политическими расчетами Аррена и Талли, вот и закрутилось.
 
Все, что написано в ПЛиО про Рейегара Таргариена абсолютно не вяжется с "похищением и изнасилованием". Персонажи, которые его лично знали, как один отзываются о нем в исключительно положительных тонах. Любителей похищать и насиловать в книге предостаточно, некоторые из них расписаны во всех красках, но образ Рейегара не имеет с ними ничего общего.
Скорее всего, между Рейегаром и Лианной действительно вспыхнули чувства, и она убежала с ним совершенно добровольно. Рейегар свою жену не любил. О чувствах Лианны к своему нареченному, Роберту, мы не знаем, но есть намеки на то, что все могло быть отнюдь не гладко (например, ей было известно о его бастарде). Разгульность и безответственность Роберта уже тогда должна была проявляться; и утонченности в нем никакой не было. Вполне возможно, что Лианна его и не любила вовсе, а Роберт себе все навоображал. Его обиженные чувства совпали с попранными понятиями чести Рикарда Старка и политическими расчетами Аррена и Талли, вот и закрутилось.
Да. На самом деле Лианна похитила Рейегара. И тот смог убежать из башни радости только через полтора года, когда беременная Лианна ослабила хватку.
 

Чужестранка

Знаменосец
О чувствах Лианны к своему нареченному, Роберту, мы не знаем, но есть намеки на то, что все могло быть отнюдь не гладко (например, ей было известно о его бастарде).
Она и знала о его бастарде и это её, как минимум, беспокоило.

Разгульность и безответственность Роберта уже тогда должна была проявляться; и утонченности в нем никакой не было. Вполне возможно, что Лианна его и не любила вовсе, а Роберт себе все навоображал.
Разумеется, навоображал. Как его такого красивого можно не любить :facepalm: Ему на чувство других людей вообще было плевать - что по отношению к Лианне, что по отношению к Серсее.

Его обиженные чувства совпали с попранными понятиями чести Рикарда Старка и политическими расчетами Аррена и Талли, вот и закрутилось.
Тут немного было не так: первым делом на похищение отреагировал брат Лианны Брандон, который поперся в КГ требовать даже не Лианну, а Рейгара . Угрожал кропринцу, за что и был схвачен. За ним в КГ приехал Рикард, где отца и сына казнили. Эйрис потребовал у Аррена выдать Роберта и Эддарда, и только после этого началось Восстание. Не похоже, что Роберта так уж сильно волновала в тот момент Лианна. Он себе корону выкруживал, а потом собирал плоды. И только Нед искал сестру и, в конце концов, нашел.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так у семьи её, значит, тоже чести не осталось?
Её семья с облегчением воспользовалась версией, что её похитили. Вот если бы выяснилось, что на самом деле девушка гульнула с женатым по доброй воле, то вряд ли это это прибавило репутации Старкам.
 

Чужестранка

Знаменосец
Нет, я не могу найти в такой текст в Буре Мечей.
Пожалуйста:
— Это были Уолдеры? — Уолдер Малый вполне мог как поступить.
— Имен своих они не назвали, но он хорошо запомнил их лица и задумал им отомстить. Они толкали и пинали его каждый раз, как он пытался встать. Но тут подала голос девушка-волчица. «Вы бьете человека моего отца», — грозно прорычала она.
— У нее было две ноги или четыре?
— Две. Она набросилась на оруженосцев с турнирным мечом, и они разбежались.

кстати, вот еще интересный момент:
Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову.
Никого не напоминает? :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху