• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

amirsamuel

Знаменосец
И после этого он про Рейгара не вспоминал 15 лет, видя Джона каждый день.
Перечитайте Игру престолов, и Вы увидите, сколько раз Нед вспоминает Рейгара перед тем, как идут слова о том, что он "впервые подумал о Рейгаре". Не знаю даже, это ляп переводчиков или самого Мартина.
Это ее ребенок, которого она носила 9 месяцев, который шевелился в ней, невинный, беззащитный, не только никому не нужный, кроме нее, а наоборот, его выживание - угроза для многих.
Возможно, что таковы были чувства Лианны. Но для Неда этого было бы мало. Он бы не бросил тень на собственную репутацию и не жил бы в напряжении столько лет ради ребенка безумного Эйриса. Надо смотреть на ситуацию со всех сторон.
У него перед похищением родился сын... и он его бросил? У него также есть дочь... А еще у принца есть страна, которая охвачена гражданской войной и в которой гибнут родные его возлюбленной и его друзья? А принц в это время получает радость и удовольствие ?
Да, именно так. И это написал Мартин, а не я.:)
На первом месте... за кем должен следить наш милейший Варис.
А как он должен был следить, если Рейгар с полудюжиной ближайших соратников исчез из поля видимости? Кто должен был докладывать Варису? Дейн? К тому же, не надо делать из Вариса всемогущего. При всем уважении к нему. Он далеко не Бринден Риверс и не может видеть сквозь расстояние и время.
 

Ivan456

Знаменосец
Возможно, что таковы были чувства Лианны. Но для Неда этого было бы мало. Он бы не бросил тень на собственную репутацию и не жил бы в напряжении столько лет ради ребенка безумного Эйриса. Надо смотреть на ситуацию со всех сторон.
По вашему если бы Нед узнал что Джон сын Эйриса то убил его?
 

Willard

Знаменосец
А вот Лианна перед смертью и перед тем, как взять обещание с Неда, по логике должна была хоть как-то объяснить свои отношения с Рейгаром и происхождение ребенка.
По логике Башня Радости(название) могла появиться только после смерти Лианны.
Это ее ребенок
Был ли мальчик?
Он бы не бросил тень на собственную репутацию и не жил бы в напряжении столько лет ради ребенка безумного Эйриса
Сурово, те он ещё и ради ребёнка Рейгара старался? :banghead:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Есть основания считать, что все пятнадцать лет Винтерфелл был у Вариса "под колпаком", и одна-две "пташки" свили там свое гнездо. Иначе чем объяснить, что не успела Кейтелин в тайне отъехать от Винтерфелла, а в Королевской Гавани ее уже ждали с распростертыми объятьями?
Ее сдал капитан корабля, а потом засекли сира Родрика, который искал Сантагара.
и не жил бы в напряжении столько лет ради ребенка безумного Эйриса. Надо смотреть на ситуацию со всех сторон.
Это не ребенок Эйриса и не ребенок Рейгара, это ребенок его умирающей сестры. Он воевал для того, чтобы детей не убивали.
Ну, взаимная любовь как бы по определению и выше, и чище, чем изнасилование. Поэтому меня и удивляет, как можно это равнять.
Я не про взаимную любовь говорю, а про те угрызения совести, которые должны были ей сопутствовать. Цена этой свободы и недолгого счастья- жуткая смерть близких людей, невинных детей и война.
Был ли мальчик?
Скорее всего, да.
 

Willard

Знаменосец
Это не ребенок Эйриса и не ребенок Рейгара, это ребенок его умирающей сестры. Он воевал для того, чтобы детей не убивали.
Всё равно Эддард не стал бы спасать отродье Эйриса! Надо смотреть на ситуацию со всех сторон - только внука. Правда, он постоянно(допустим) думал об отродье Эйриса и ни в чём не винил. Другое отродье Эйриса, которое Эддард совершенно не знал, он всё же попытался спасти, относительно рискуя. Но вот сына любимой сестры спасать бы не стал!! Такова логика произведения.;)
Скорее всего, да.
Боюсь, что нет:not guilty:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А меня, например, больше интересует, от каких людей Нед узнал, что Рейегар называл эту башню счастьем? Если от Вариса, то есть над чем призадуматься... ;)
Если задумываться, то в т ч о том, когда Эддард узнал об этом, был ли кто-нибудь из обслуги в башне и остался ли жив и т п
Кмк не надо усложнять и предполагать какую-то интригу вокруг названия башни. Интриг в ПЛиО и без того предостаточно.
 
еще у принца есть страна, которая охвачена гражданской войной и в которой гибнут родные его возлюбленной и его друзья? А принц в это время получает радость и удовольствие ?
Не верю (с).
Думаете, во время войны люди не радуются? Ещё как!
Не говоря цж о том, что скорее всего Рейегар назвал так башню, не дожидаясь начала войны.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Я не про взаимную любовь говорю, а про те угрызения совести, которые должны были ей сопутствовать. Цена этой свободы и недолгого счастья- жуткая смерть близких людей, невинных детей и война.
Ну, это вечный спор - вы считаете, что Рейгар и Лианна в ответе за недостатки других людей (которые и привели к "смерти близких людей, невинных детей и войне") и потому их должны мучать "угрызения совести" (видимо, за то, что Эйрис псих, а Тайвин подонок), а для меня очевидно, что это не так.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, это вечный спор - вы считаете, что Рейгар и Лианна в ответе за недостатки других людей (которые и привели к "смерти близких людей, невинных детей и войне") и потому их должны мучать "угрызения совести" (видимо, за то, что Эйрис псих, а Тайвин подонок), а для меня очевидно, что это не так.
Рейегар и Лианна в ответе за то, что создав острую конфликтную ситуацию, скинули её решение на свои семьи, при этом ни чего им толком даже не объяснив.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана "скинули"-то не они, а те, кто принимал послкдцщие решения.
А так-то посмотреть, люди создают острую конфликтную ситуацию уже фактом своего появления на свет
Вон Тириона любящие родственники винят в смерти его матери родами.
 

Fut

Знаменосец
Ну, это вечный спор - вы считаете, что Рейгар и Лианна в ответе за недостатки других людей (которые и привели к "смерти близких людей, невинных детей и войне") и потому их должны мучать "угрызения совести" (видимо, за то, что Эйрис псих, а Тайвин подонок), а для меня очевидно, что это не так.
Эммм......
Бедный-бедный Рейгар! Как он жить то мог все это время без нее! Пожалеем Рейгара, поплачем за Рейгара, выпьем за него, цветы на место его смерти отнесем! Всю жизнь страдал, а почему страдал спросите вы. Жена стерва, дети тупые! И потому Страдал! И остается ему только драконам реветь, да на арфе играть. Страдалец-страдалец Рейгар!
Бедная-бедная Лианна! Как она могла жить без него все годы свой жизни! Ее окружают только одни козлы! Любви никакой, одни дудения, одни долги! Не дают раскрыться ее чистеишей душе и прекрасным качествам! Любить не дают кого хочешь, сексом не дают заняться с кем хочешь! Бедненькая-бедненькая Лианна!

:p:meow:
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Ну, это вечный спор - вы считаете, что Рейгар и Лианна в ответе за недостатки других людей (которые и привели к "смерти близких людей, невинных детей и войне") и потому их должны мучать "угрызения совести" (видимо, за то, что Эйрис псих, а Тайвин подонок), а для меня очевидно, что это не так.
Они прежде всего в ответе за свои недостатки, за то, что искренне считают, что жизнь - песня и им сойдёт с рук то, что они наплюют на свои обязательства и сбегут в закат, не считаясь ни с чем. И Рейгар, и Лианна прекрасно знали своих родственников и какая их будет реакция.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
потому их должны мучать "угрызения совести"
Я теперь все время буду добавлять "если".
Если Лианна убежала по доброй воле, вы считаете она не должна чувствовать свою вину за то, что Рейгара убил ее экс-жених? И убил, собственно, именно за то, что он-экс, другой причины не было.
Нормальные женщины в таких ситуациях обычно думают, что лучше было бы ей терпеть и мучаться всю жизнь, но только , чтобы любимый мужчина был жив.
Или когда Брандон поехал на разборки с Эйрисом, Лианна так же, как и Хостер, сказала бы, что он-дурак, который полез куда не просили, поэтому сам виноват и за базар должен ответить? А к тому, что папа его выручать поехал - это вообще уже к ней отношения не имеет, это их мужские дела. А тем более, восстание. А то, что Эйрис почему-то к этой ситуации приплел Роберта, так что с безумца взять, а она тут при чем?
Такая логика должна быть?
Достойная женщина...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я теперь все время буду добавлять "если".
Если Лианна убежала по доброй воле, вы считаете она не должна чувствовать свою вину за то, что Рейгара убил ее экс-жених? И убил, собственно, именно за то, что он-экс, другой причины не было.
Нормальные женщины в таких ситуациях обычно думают, что лучше было бы ей терпеть и мучаться всю жизнь, но только , чтобы любимый мужчина был жив.
.
Не знаю, кто установил эту норму. ИМХО нормальная женщина чувствовала
бы свою вину, что не сумела отомстить. Но Лианна сумела бы, останься в живых. Но и грустила бы по Рейегару всю жизнь, это конечно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не знаю, кто установил эту норму. ИМХО нормальная женщина чувствовала
бы свою вину, что не сумела отомстить.
То есть нормальной женщине чувство ответственности за свои поступки не свойственны, а вот желание отомстить тем, кто её косяки вывел на новый уровень - это обязательно?
 

Дракон

Знаменосец
Они прежде всего в ответе за свои недостатки, за то, что искренне считают, что жизнь - песня и им сойдёт с рук то, что они наплюют на свои обязательства и сбегут в закат, не считаясь ни с чем. И Рейгар, и Лианна прекрасно знали своих родственников и какая их будет реакция.
И? Считаете, что результат мог быть только таким и они должны были стопроцентно это предвидеть?
 
Я теперь все время буду добавлять "если".
Если Лианна убежала по доброй воле, вы считаете она не должна чувствовать свою вину за то, что Рейгара убил ее экс-жених? И убил, собственно, именно за то, что он-экс, другой причины не было.
В недостатках Роберта Лианна не виновата, это совершенно точно.

Или когда Брандон поехал на разборки с Эйрисом, Лианна так же, как и Хостер, сказала бы, что он-дурак, который полез куда не просили, поэтому сам виноват и за базар должен ответить? А к тому, что папа его выручать поехал - это вообще уже к ней отношения не имеет, это их мужские дела. А тем более, восстание.
А Брандон, Рикард и прочие могли поступить только так?
 
Не знаю, кто установил эту норму. ИМХО нормальная женщина чувствовала
бы свою вину, что не сумела отомстить.
Вот, очень хорошо сказано.
 

Малышка Мю

Знаменосец
ИМХО нормальная женщина чувствовала бы свою вину, что не сумела отомстить. Но Лианна сумела бы, останься в живых.
:wideyed: Кому? Роберту?
За что?
В недостатках Роберта Лианна не виновата, это совершенно точно.
Да, но она виновата в том, что он стал врагом Рейгара, если это был добровольный побег.
А Брандон, Рикард и прочие могли поступить только так?
Брандон поехал выяснять отношения с Рейгаром из-за того, что исчезла Лианна. Не принадлежит себе женщина в Вестеросе, до замужества - это живая собственность отца и братьев, а после замужества - мужа. Если Лианна убежала с Рейгаром, ее добровольность ничего не меняет, это однозначный конфликт межу ним и мужчинами ее семьи, поскольку Рейгар будет виновником этого безобразия.
Если Лианна сбежала, то она сделала все, чтобы это случилось, и не сделала ничего (да и вряд ли могла) , чтобы реакция Брандона на ее поступок была другая.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ничто так не портит героя, чем его фаны в попытках выставить девушку мстительной истеричкой, мелочной и злопамятной дурой. Лианна если и сбежала, то исключительно зная и веря в то, что ее побег и любовь спасет мир и поможет предотвратить Хаос. Иначе не вяжется чистый и благородный образ с эгоистичным побегом, а учитывая то, что Лианна далеко не дура, то она должна знать во что выльется побег. А мстить она бы точно не мстила. Кому? Зачем? Она б скорее раскаялась в непродуманности действия, чем выставила себя мелочной злыдней.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху