• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Более того, любое крупное начинание не обходится без жертв: врачи гибли при исследовании холерной бациллы, первые аэронавты тоже гибли, исследователи Арктики тоже..
Не знаю, как для Вас, для меня есть разница между человеком сознательно жертвующим собственной жизнью ради благих целей и тем, кто не слишком задумывается, кому еще придется расплатиться.
Вряд ли врачи, прививая себе смертельные болезни, продолжали при этом общаться с родными и другими людьми, исследователи точно не брали в экспедиции детей. Поэтому считаю Ваш пример некорректным.
Рейгар, отправляясь на Трезубец, вроде не собирался собой жертвовать и самоубиться об Роберта. Так о какой личной жертве речь?
В Саге, на мой взгляд, есть пример личной жертвы - Дейнерис добровольно входит в огонь, что и делает ее матерью драконов.
Какие смерти случились до этого? Три кровных всадника Дрого - три гвардейца у Башни. Сам Дрого, потерявший разум, - Эйрис. Мертворожденный ребенок Дейнерис - возможно дочь Эшары, родившаяся мертвой. Мирри Маз Дуур, сожженная по приказу Дейнерис, - умершая Лианна (или убитая? Не сериал, где на роженице разрезана и одежда, залитая кровью, не книга не дают однозначной трактовки). Свидетели того, как Дейнерис отдала себя Огню, считали это самоубийственным поступком. Эшара, бросившаяся в море - отдавшая себя Воде, считается покончившей с собой. Или леди Дейн осталась жива и череда событий привела к активации не драконов, а другого артефакта? Например, того же Рассвета. Еще Селми отмечает удивительную похожесть Дейнерис и Эшары. Просто влюбленный пожилой человек преувеличивает? Или Мартин не случайно озвучивает мысли персонажа по поводу сходства?
Так насколько очевидно произошедшее в Башне Радости? По моему мнению, все могло быть значительно трагичнее и по-мартиновски жестко.
Прошу рассматривать высказанное, как предположение. Доказывать что либо я никому не собираюсь.
 

Киприана

Знаменосец
Никого нельзя. Вы представляете себе Барристана, оскорбляющего женщину? :annoyed: И о Рейегаре, как образце благородства, он тогда не говорил бы. А в гаремах вряд ли элементы дедовщины широко распространены. Скорее уж, наоборот.
Кстати, мать Джона Рейегар тоже не хотел оскорблять. Потому и женился.
Т.е. если бы Роберт на всех своих бабах женился, то и Лианна охотно за него замуж вышла бы? :D
 

Малышка Мю

Знаменосец
Кстати, мать Джона Рейегар тоже не хотел оскорблять. Потому и женился.
И тем оскорбил миллионы подданных-единоверцев, попрал традиции и законы королевства и продемонстрировал, что он выше законов и людей, и, кроме своего желания, ничто ему не указ.
Все отлично, но ему оставалось лишь это доказать.
"Он любил, и за это умерли тысячи".
 

Дракон

Знаменосец
Не простого, а одержимого высокой Идеей. Какой порядок-то был: сначала Лианна понравилась, а потом он под нее слова пророчества подогнал? Чтобы оправдание было.
Это же классно, когда пророчество велит переспать с молодой симпатичной девчонкой. А вдруг бы надо было женой брать какую-то вроде Лоллис...
Хорошо, что пророчества такие неоднозначные, а то, фиг бы кто-то им следовал...
Вообще-то пророчество интересовало Рейгара задолго до того, как он встретил Лианну. Так что мимо.
 
Лк Дункан Высокий сражался с Лионелем в качестве представителя королевской династии, поскольку, чтобы нарушить слово - ума и силы много не надо, а вот чтобы ответить за это и победить, нужно еще мечом уметь махать на должном уровне.
Считаете, Эгг поступил неправильно, что не опустился до драки с Баратеоном сам и не опустил своего сына?
 
Видимо, Бейлор Сломи Копье тоже плохо знал законы, коли считал, что межевой рыцарь может потребовать поединка с принцем.
Вы сейчас серьезно сравнили Эйриона седьмую воду на киселе с Рейгаром наследником престола? Вот принц Дункан как раз был наследником престола.
 

Киприана

Знаменосец
Вообще-то пророчество интересовало Рейгара задолго до того, как он встретил Лианну. Так что мимо.
И рождения одного "спасителя" он уже дождался, но тут же захотел заделать следующего - с женщиной помоложе и покрасивее. Ну а что, запас карман не тянет - чем больше спасителей, тем надежнее, тем более учитывая приятность процесса их производства :D
 

Margaryta

Скиталец
На какой из страниц книги, написанной Дж. Мартином можно об это почитать?:writing:
какое
пророчество интересовало Рейгара
;)
У меня вообще складывается мнение, что я читали совсем другую ПЛиО, только сокращенный вариант :offended:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Считаете, Эгг поступил неправильно, что не опустился до драки с Баратеоном сам и не опустил своего сына?
Конечно, правильно. Поскольку Смеющийся Шторм был очень хорошим бойцом, ему замены-чемпионы не нужны были, и его в этом поединке надо было только победить. Поскольку поражение, с весьма высокой вероятностью, вело к потере Таргариенами Трона 7К и превращении их в грандлордов Королевских Земель ( в лучшем случае).
Вы сейчас серьезно сравнили Эйриона седьмую воду на киселе с Рейгаром наследником престола? Вот принц Дункан как раз был наследником престола.
Эгг - восьмая вода стал королем, принц Дункан формально уже не был наследником в этот момент, а тот же Бейлор Сломи Копье, наоборот, был наследником и Десницей, а вышел вообще на стороне правоты межевого рыцаря.
В поединке люди чести равны, это единственная дыра в сословном законодательстве.
 

Monika

Знаменосец
Flame Dragon и леди Амби-Ходор, вы обе правы. Не успели провести модернизацию и перевооружение, поэтому в войну вступили с тем, что было.

Собственно, что хочу сказать. Слабое здоровье Элии, извините, не аргумент. Многие могут только мечтать о таком здоровье. Лианна здоровущая деваха, которая на турнире мужиков косит, не пережила единственных родов. Элия двоих малышей осилила и завещание писать не собиралась. Она бы всех пережила, если бы не муж, свекр Тарги и Гора.
 

Дракон

Знаменосец
Она бы всех пережила, если бы не муж, свекр Тарги и Гора.
Будет справедливо, если Рейгара и Эйриса вы из этого списка исключите (к смерти Элии они ведь не имеют никакого отношения), а Тайвина добавите.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Не знаю, как для Вас, для меня есть разница между человеком сознательно жертвующим собственной жизнью ради благих целей и тем, кто не слишком задумывается, кому еще придется расплатиться.
Вряд ли врачи, прививая себе смертельные болезни
Просто отправляясь в зачумленный район и общаясь с больными, врач рискует и знает это. Знает и то, что подвергает риску тех, кого берет с собой
То же во время войны, оказывая сопротивление захватчикам, ты подвергаешь риску себя, соратников., родных (включая детей)
Я не думаю, что Рейегар с Лианной сговорились принести в жертву своих родных, и не знаю, как высоко они оценивали степень риска (для них и для себя)
Но что я точно знаю - это то, что Мартин описывает их не как сладострастных и эгоистичных недоумков, а как людей благородных, отважных и справедливых
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вряд ли врачи, прививая себе смертельные болезни, продолжали при этом общаться с родными и другими людьми, исследователи точно не брали в экспедиции детей.
:stop: Так Лианна с Рейегарам поступили точно, как Вы любите - уехали подальше ото всех и никого не трогали. А что некоторым в это время больные головы покоя не давали, нужно с них, больных, и спрашивать.
Рейгар, отправляясь на Трезубец, вроде не собирался собой жертвовать и самоубиться об Роберта. Так о какой личной жертве речь?
Он собой рисковать собирался. А солдат, что не искали смерти, но погибли на войне, тоже нельзя жертвами считать? :writing:
Или леди Дейн осталась жива и череда событий привела к активации не драконов, а
Иных, например. Эшара сиганула в воду, а снег и лед известно как с ней связаны. :moustached:
Т.е. если бы Роберт на всех своих бабах женился, то и Лианна охотно за него замуж вышла бы? :D
Если бы похож на Рейегара стал. А то Робертом даже Ланнистерша брезговала - по той же причине.
И тем оскорбил миллионы подданных-единоверцев
:greedy: Это в каком фанфике можно прочитать?
Лианна... не пережила единственных родов.
Здесь, похоже, нынче все фанфикшенфаны собрались. Где написано, что Лианна умерла от родов? И охота ведь одну небылицу на другую громоздить... :(
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
:stop: Так Лианна с Рейегарам поступили точно, как Вы любите - уехали подальше ото всех и никого не трогали. А что некоторым в это время больные головы покоя не давали, нужно с них, больных, и спрашивать.
Уехать подальше можно, если нет никаких, по крайней мере, внутренних обязательств перед близкими людьми. И даже если родные далеки от совершенства и с ними не лучшие отношения, от этого они не перестают быть родными.

Он собой рисковать собирался. А солдат, что не искали смерти, но погибли на войне, тоже нельзя жертвами считать? :writing:
Вы в самом деле не видите разницу в личной жертве Дейнерис, добровольно отдавшей себя огню, и действиями Рейгара?

Где написано, что Лианна умерла от родов?
По Вашему от простуды, вызвавшей горячку? Или Лианну убили? Кто же по Вашему убийца?
Очень интересно узнать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Уехать подальше можно, если нет никаких, по крайней мере, внутренних обязательств перед близкими людьми. И даже если родные далеки от совершенства и с ними не лучшие отношения, от этого они не перестают быть родными.
Близкие люди сами Лианну замуж сплавляли за престижного жениха. Вот она и вышла, причем жениха нашла намного качественнее. А с кем из родных у неё были не лучшие отношения? :annoyed:
Вы в самом деле не видите разницу в личной жертве Дейнерис, добровольно отдавшей себя огню, и действиями Рейгара?
Вижу сходство - они оба рисковали, но у Рейегара не получилось. А Вы думаете, Дени хотела погибнуть в огне? :fools:
Очень интересно узнать.
Мне тоже. :)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вот она и вышла, причем жениха нашла даже получше.
Утверждать, что Лианна нашла жениха получше Вы сможете после выхода книг.
Вижу сходство - они оба рисковали, но у Рейегара не получилось. А Вы думаете, Дени хотела погибнуть в огне? :fools:
А я вижу отличие в том, что Дейнерис рисковала только собой.
Предлагаю остаться при своих мнениях, Вы меня не переубедите, и я вовсе не стремлюсь Вас убеждать.
Мартин рассудит :)
 

Lirein

Лорд
А не сильно беременную или только родившую, или просто мать твоей любимой дочери, значит, публично оскорблять можно?
Меня это тоже удивило при первом прочтении, но потом, приглядевшись, можно обнаружить, что в Вестеросе такие дела в порядке вещей. Роберт обошел все бордели, оскорбляя Серсею на глазах у всего королевства; Эйегон Недостойный таскал ко двору своих многочисленных любовниц и во всеуслышание обсуждал возможность женитьбы на одной из них, когда Нейерис лежала при смерти; Ренли спал с братом жены, а к ней даже в спальню не удосужился заглянуть; помешанный на чести Станнис ради долга изменял жене с Мелисандрой, даже благородный Нед Старк притащил домой бастарда и вынужден был нанести Кейтилин оскорбление, чтобы его защитить. Т.е. даже положительные персонажи временами чудили. На фоне всего этого венок из розочек выглядит невинной шалостью. Неприятной, конечно, но в реалиях мира ПЛИО не являющейся чем-то из ряда вон выходящим.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху