• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bardeal

Знаменосец
Прошу прощения, дальнейший поход против Брандона задерживается - но готовится : ).
Очень интересно кстати анализ, поначалу показалась, что ты сгущаешь краски, но потом наткнулся на интересные цитаты которые раньше не обратил особого внимания.

- Кто-то побывал здесь и украл мечи. У Брандона тоже нет.
- Он бы разъярился.
Она стащила с руки перчатку и коснулась колена памятника. Бледная кожа на темном камне.
- Брандон обожал свой меч, любил точить его. «Хочу сделать его таким острым, чтобы им можно было обрить волосы у женщины на лобке», - говаривал он. И применять его любил. «Окровавленный клинок прекрасен», - сказал он мне однажды.
- Вы были знакомы, - произнес Теон.
В свете факела ее глаза полыхнули огнем.
- Брандона воспитывал в Барроутоне старый лорд Дастин, отец моего будущего мужа. Но большую часть времени Брандон проводил в поездках к Родникам. Ему нравилось ездить верхом. Младшая сестра пошла по его стопам. Эти двое были просто парой кентавров. А моему отцу льстило принимать наследника Винтерфелла. Ради возвышения дома Рисвеллов он бы отдал мою девственность первому встречному Старку, но в этом не было нужды. Брандон никогда не стеснялся брать то, что хотел. Сейчас я высохшая, старая вдова, но все еще помню вид моей девственной крови на его члене в ту ночь, когда он взял меня. Думаю, ему это зрелище тоже понравилось. Да, окровавленный клинок прекрасен. Было больно, но то была сладкая боль.
В общем веселый этот парень был Брандон.) В оригинале конечно хотелось бы посмотреть на текст.
 

Thoros

Знаменосец
Интересно с чего это уже пошли такие выводы "как бе очевидно же"
С того, что лорд Рикард и Брандон подъехали к Красному замку и не имея на руках никаких доказательств похищения начали качать права, скорее всего в привычной для Брандона грубой форме, так что закономерно получили за оскорбление величества.
 

vov

Знаменосец
С того, что лорд Рикард и Брандон подъехали к Красному замку и не имея на руках никаких доказательств похищения начали качать права, скорее всего в привычной для Брандона грубой форме, так что закономерно получили за оскорбление величества.
Когда это лорд Рикард подъехал к Красному замку одновременно с Брандоном вы о чем, где это вы прочитали :fools: а "оскорбление его величества" это ваши фантазии не более.:) Что было , и кем был Эйерис и как он осуществлял правосудие прописано в саге, читайте. Хотите фантазировать, фантазируйте.
 

Лаэлли

Знаменосец
Так доказательства похищения у Старков были или нет?
Тут большой вопрос, как ее "похитили". А сведений о том, как оно случилось, у нас нет. Могли быть, а могли и не быть - доказательства, в смысле. Причем равновероятны оба варианта. Учитывая уверенность всех "а-ааа, это был Рейгар111", я бы сказала, что какие-то доказательства таки были.
 

Thoros

Знаменосец
Могли быть, а могли и не быть - доказательства, в смысле. Причем равновероятны оба варианта. Учитывая уверенность всех "а-ааа, это был Рейгар111", я бы сказала, что какие-то доказательства таки были.
Ну, речь про доказательства именно факта похищения (а не добровольного отъезда). Судя по тому, что похищения, скорее всего, не было, то и доказательств не должно быть много.

Учитывая характеристику Брандона, который лез напролом и обесчестил двух знатных женщин, а также явное интриганство Рикарда с подачи какого-то мутного мейстера, я склоняюсь к варианту, что прописали им за дело. Конечно, Эйрису надо было не чорный юмор демонстрировать, а поставить в поединке Артура Дейна, который бы зарубил старого интригана и вопрос был бы снят (а Брандона надо было взять в заложники).
 

LaL

Знаменосец
Ну, речь про доказательства именно факта похищения (а не добровольного отъезда). Судя по тому, что похищения, скорее всего, не было, то и доказательств не должно быть много.

Конечно, похищения не было. "А я не хочу! не хочу по расчету, а я по любви, по любви хочу..."
Но был увоз девушки без согласия ее отца (опекуна). Именно это воспринимается Рикардом и Брэндоном как бесчестие Дома.
Обратный пример подобной ситуации - посещение королем Эйгоном Недостойным замка лорда Баттервела. Там король ведь не с дочерьми лорда договаривался, а с их отцом. Кто и получил заслуженную награду.
 

Лаэлли

Знаменосец
Судя по тому, что похищения, скорее всего, не было, то и доказательств не должно быть много.
Согласие Лианны может не противоречить наличию доказательств похищения:sneaky: Пример: вот Брандон, он с друзьями ждет в условленном месте подзадержавшуюся в Харренхолле Лианну, чтобы куда-то ехать вместе. А вот Лианна, она мирно едет по дороге в сопровождении энного количества слуг. В условленном заранее месте на этой самой дороге ее поджидают на лучших лошадях Рейгар и, например, тот же Дейн. Хватают под узцы лошадь предусмотрительно вырвавшейся от своих спутников вперед Лианны и рвут когти, отрываясь от ее сопровождения. Сопровождающие, прикрывая свой косяк, с честными глазами говорят: "де, похищена".
 

Листик сирени

Знаменосец
vov написал(а):
а "оскорбление его величества" это ваши фантазии не более
Ну что ж, разберёмся с фантазиями.

Вот что считалось оскорблением величества в Российской империи:
"Оскорблением Величества признается не только оскорбление непосредственное, но и заочное, направляемое на портреты, статуи и вообще на всякие изображения Государя Императора или Членов Императорского Дома. В отличие от частных обид, оскорблением Величества признаются и такие деяния, которые, не касаясь чести Государя и Членов Императорского Дома, заключают в себе признаки явного к ним неуважения.
Отдельные сюда относящиеся преступные деяния могут быть сведены к трем группам:
  • А) насилие против Величества (ст. 241) и членов Царствующего Дома (ст. 244) и посягательство на их телесную неприкосновенность." - ну и хватит, собственно.
Теперь читаем, что говорил Брандон:
"shouting for Prince Rhaegar to come out and die."
Казнить, какие уж тут варианты.
 

Summers

Знаменосец
Рикард Старк (ну и Брандон конечно же)виноват сам - он всегда мог послать своего самого доверенного человека в КГ, а не переться туда самолично. Этого доверенного сожгли б, а Рикард всегда мог обыграть: нас не так поняли мы просили помочь в поисках дочери, которую похитил неизвестный:annoyed: и отослать вместе с письмом Бенджена, от него все равно никакого толку, в качестве презентазаложника оруженосца при дворе (или что там у них). Все. А так действительно искали повод, хотя все равно: если ты мутишь против короля что-то зачем переться к нему во дворец:facepalm:??? и да, к концу саги скорее всего окажется что у Р. и Л. все было по обоюдному согласию, ИМХО
 

Bardeal

Знаменосец
Рикард Старк виноват сам - он всегда мог послать своего самого доверенного человека в КГ, а не переться туда самолично. Этого доверенного сожгли б, а Рикард всегда мог обыграть: нас не так поняли мы просили помочь в поисках дочери, которую похитил неизвестный:annoyed: и отослать вместе с письмом Бенджена, от него все равно никакого толку, в качестве презентазаложника оруженосца при дворе (или что там у них). Все. А так действительно искали повод, хотя все равно: если ты мутишь против короля что-то зачем переться к нему во дворец:facepalm:??? и да, к концу саги скорее всего окажется что у Р. и Л. все было по обоюдному согласию, ИМХО
Может потому что так приказал король?
 

Insulanus

Знаменосец
Ну, речь про доказательства именно факта похищения (а не добровольного отъезда).

Ни о каком добровольном отъезде речи быть не может. Лианна - девица, ее воля не имеет никакого значения. Значение имеет согласие отца на отъезд. Кроме того, как то не вписывается гнев Рикарда в образ интригана. Подложить дочь в постель наследного принца не удача ли? Интриган не станет вести себя столь прямо. Это поведение дремучего провинциального лорда, а не интригана.
 

Bardeal

Знаменосец
Кроме того, как то не вписывается гнев Рикарда в образ интригана. Подложить дочь в постель наследного принца не удача ли? Интриган не станет вести себя столь прямо. Это поведение дремучего провинциального лорда, а не интригана.
Интриганы разные бывают. Да и подкладывать в постель женатого наследного принца дочь обещанную другому как то не красиво и чревато.
 

Thoros

Знаменосец
Значение имеет согласие отца на отъезд
Это хорошо конечно, но судя скажем по убеждению Роберта, там именно что формулировка "похищение и изнасилование" называлась. Кроме того, никто не мешал лишить беспутную дочь отцовского имени и наследства и вопрос с этим закрыть.
Кроме того, как то не вписывается гнев Рикарда в образ интригана
Ну в общем я выдвигал предположение, что это была провокация, просто никто не ожидал, что Эйрис настолько жёстко отреагирует.

Что касается интриганства - таки брак с Талли и крайне странные "южные амбиции" Рикарда - факт. При том, что по большей части до этого Старки варились в собственном соку.
 

Willard

Знаменосец
Это хорошо конечно, но судя скажем по убеждению Роберта, там именно что формулировка "похищение и изнасилование" называлась. Кроме того, никто не мешал лишить беспутную дочь отцовского имени и наследства и вопрос с этим закрыть.
Если добровольный отъезд = похищение(а судя по всему так оно и есть), то никто не мешал и взыскать. И убеждения Роберта тут совсем не причём.
 

first

Удалившийся
Имхо,но в книге все написано достаточно прозрачно.Брандон был вспыльчивым,а король-параноиком.Может быть поведение Брандона и было немного вызывающим,но реакция Эйриса была чудовищной даже для кровожадного Вестероса.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху