• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,337

Норд

Призрак (гость)
К тому же после её смерти управление домом перейдет к самоуверенному но глупому Мейсу, а это многим выгодно.
Мейс и управляет домом Тиреллов, Оленну никто не спрашивает как поступить. Старушке остаётся скрипеть зубами и ругаться на сына, никакой власти она не имеет.
Мэл - сразу после станиса. Она интересна только в связке с ним, но перед смертью должна осознать ошибку в выборе АА.
Мелисандра мне кажется доживёт до Иных, и будет одним из активных участников событий. Должна же она увидеть, что не зря всех пугала грядущим концом света. Ее влияние может наоборот вырасти, если люди увидят, что Иные это не сказки, а остановить их привычными методами невозможно.
 

Afelь

Наемник
Мэл уже начала выдыхаться, все чаще нервничает и ошибается, потому что зацикленна на Станисе как на АА. Думаю, что Иных вживую она все-таки увидит, но у меня создается впечатление, что она не совсем понимает что именно нужно делать при их появлении. Всетаки пророчества это одно, а жуть ходячая во плоти - немного другое.
 

Arystan

Знаменосец
Роберт Арен - слабый мальчик, подсаженый на сильные снадобья. Как только Бейлиш поймет, что Долина его и без наследника - не жилец.
Я вот думаю, что он еще всех переживет. Когда смерть витает с самых первых глав, то Зяблик наоборот назло до конца саги доживет. К тому же любит Мартин сломанные вещи, сломанных людей. Ставлю скорее, что его кузен Хардинг благодаря Корбрею скоро покинет этот бренный мир.
Баристан или Даарио. Или оба сразу. Дени пора уже взрослеть и перестать вешаться на смазливых мужиков.
:eek: :D
 

гость

Мастер-над-оружием
Ее влияние может наоборот вырасти, если люди увидят, что Иные это не сказки, а остановить их привычными методами невозможно.
И выросшее влияние тут же канет в небытие как только люди поймут, что она так же не знает какими методами их побеждать. Пока она демонстрирует неверное толкование пророчеств, фанатичную веру в некоего героя, который сам должен как-то найти способ и нудные молитвы "Ночь темна..."
Мне кажется, что она и одной главы в ВЗ не переживет
 

VarVetal

Кастелян
ЗЫ: а вот Старый Хорёк я думаю переживет всех своих наследников, и скончается в конце саги оставив Близнецы например Рослин и Эдмару)))
Старина Фрей...Тут вот в чем дело - возмездие у Мартина настигает всех неотвратимо, положительных героев (Неда, Кет, Робба) за тупость, отрицательных (Варго, Лорха, Гору и т.д.) за кровожадность. Кстати, Рамси, мне кажется дополнит этот список. Также кара постигнет и Фрея с выводком, вопрос какая?. Может быть смерть всех наследников это слишком тривиально и уже не оригинально на общем фоне. Возможно будет что-нибудь повычурнее. Что если допустить монтекристовщину - низведение клана Фреев до уровня межевых рыцарей, максимум у кого-нибудь будет замочек, как у того рыцаря которому служил Дункан.
 

Afelь

Наемник
Я вот думаю, что он еще всех переживет. Когда смерть витает с самых первых глав, то Зяблик наоборот назло до конца саги доживет. К тому же любит Мартин сломанные вещи, сломанных людей. Ставлю скорее, что его кузен Хардинг благодаря Корбрею скоро покинет этот бренный мир.

Не могу согласится. Мне все же кажется, что к концу ВЗ в Вестеросе должен твориться глобальный хаос во всех сферах, а смерть наследника Гнезда наконец то развеет практически безмятежные настроения лордов Долины. А то как то даже обидно - все воюют-страдают, а они как Швейцария сосвоим нейтралитетом:envy:

А по поводу Баристана и Даарио... :meow: Каюсь, неверно мысль изложила)) Первый мешает взрослеть, а второй отвлекает от дел:D Хотя кто сказал, что Дедуля не может быть смазливым?:not guilty:
 

Afelь

Наемник
Старина Фрей...Тут вот в чем дело - возмездие у Мартина настигает всех неотвратимо, положительных героев (Неда, Кет, Робба) за тупость, отрицательных (Варго, Лорха, Гору и т.д.) за кровожадность. Кстати, Рамси, мне кажется дополнит этот список. Также кара постигнет и Фрея с выводком, вопрос какая?. Может быть смерть всех наследников это слишком тривиально и уже не оригинально на общем фоне. Возможно будет что-нибудь повычурнее. Что если допустить монтекристовщину - низведение клана Фреев до уровня межевых рыцарей, максимум у кого-нибудь будет замочек, как у того рыцаря которому служил Дункан.

С монтекристовщиной - интересный вариант. Вот только кто и как? С одной стороны на роль неизвестного до поры мстителя отлично подходит Арья, но вот только где ей взять ресурсы на исполнения такого плана? Дени, когда наконец доберется до Вестероса - тоже мало вероятно, я по крайней мере не припомню, что Фрей как то насолил Таргариенам, а уж переметнутся он вовремя умеет, предложит ей свою армию и всё. Есть конечно вариант, что после падения (пусть даже и частичного) Ланнистеров Эдмар сможет сбежать и соберет знамена - но и в этом случае вынесут всех и сравняют Близнецы с землей. И зиму они переживут, старик много пожил, должен понимать к чему ведет вся эта междоусобица в конце небывало длинного лета(читай - в начале небывало долгой зимы), и харчей заготовил точно.
А вообще все в руках Божьих на совести автора. Может Хорёк просто навернётся с молодой жены и сломает шейку бедра. А в его возрасте это верная и мучительная смерть.:sneaky:
 

VarVetal

Кастелян
С монтекристовщиной - интересный вариант. Вот только кто и как?
Не будем забывать про Мандерли, который оказался на редкость мстительным и неглупым типом. Хотя по большому счету от Арьи он недалеко ушел, чтоб в одиночку разобратся с Фреями. И печалит, конечно, что "пчелы" не только начали что-то подозревать, но и кусать нашего Винни-Пуха...
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Замыслы Дедушки конечно не угадаешь, не любит он очевидных ходов, но "валар моргулис" никто не отменял и понятно, что по итогам ВЗ мы недосчитаемся многих симпатичных (и не очень) персонажей. Я бы предположил, что для развития сюжета и взрыва мозга у читателей можно ожидать следующих моргулисов:

Джейн Вестерлинг - умрет во время родов, со словами, "Обещай мне, дядя Бринден..."
Санса - погибнет при попытке убить Мизинца
Добрый человек из храма Безликих, - будет убит при попытке задержать Арью
Серсея - будет убита Арьей, валонкара она само собой не дождется, пророчество не сбудется
Сир Илин Пейн - будет замучен Арьей. На допросе. Ничего не расскажет.
Болтон джуниор - падет в неравной схватке с папой. Крови будет много.
Фреи в ассортименте, в большом количестве, ну это понятно.
Мелисандра - отдаст свою жизнь Р'Глору в обмен на жизнь Джона нашего Сноу.
Джейме, первый этого имени. Сядет таки на ЖТ. Падет от руки цареубийцы (Вариса?).
Эйгон Юный Гриф тоже успеет посидеть на троне. Но недолго.

Мизинец, Уолдер Фрей и Русе Болтон доживут до кисло-сладкого финала.
Мир несправедлив. Старик Фрей переживет всех своих потомков и останется один в замерзшем замке.
 

Afelь

Наемник
Не будем забывать про Мандерли, который оказался на редкость мстительным и неглупым типом.

Пироги с мясом конечно хороши, но Мандерли уже сделал свой выбор - он в Винтерфеле. Север помнит не только про Фреев, он и Болтонам не скоро забудет. Так что думаю он будет работать в направлении Русе. Жаль конечно, что в данном случае его ожидает участь камикадзе, интересный лично для меня герой.
 
Что если допустить монтекристовщину - низведение клана Фреев до уровня межевых рыцарей, максимум у кого-нибудь будет замочек, как у того рыцаря которому служил Дункан.

Межевых рыцарей? Ха! Вестеросскому народу не нужен нездоровый гуманизьм! Не в рыцари их разжалуют, а в кабатчики, повара, половые, подавальщицы и подметалы в трактире, который будет стоять у моста на месте разрушенных Близнецов! И особым указом короля Джона семь последующих поколений Фреев будут обязаны прислуживать в этом трактире и привечать путников, дабы искупить свой грех нарушения права гостя! И если хоть с кем-то из постояльцев хоть что-то случится - отсчёт поколений обнуляется. Му-а-хахахаха!
 

Леди Яна

Знаменосец
А я не удивлюсь если на последней странице последней книги Бейлиш нам коварно улыбнется и уйдет в туман.
 
И особым указом короля Джона семь последующих поколений Фреев будут обязаны прислуживать
Проблема в том, что Фреи - повсюду и в каждом доме.
 
  • Мне нравится
Отклики: StW
А я не удивлюсь если на последней странице последней книги Бейлиш нам коварно улыбнется и уйдет в туман.
 

Проблема в том, что Фреи - повсюду и в каждом доме.

Но если Фреи-по-морде будут знать и видеть, что случилось с Фреями-по-паспорту, они передумают вести себя, как Фреи. Неотвратимость наказания - это протез совести для тех, у кого её нет.
 

Леди Яна

Знаменосец
они передумают вести себя, как Фреи
Смотря у кого какие позиции. Мож кто мстить захочет. И да, вообще не ясно что с ними делать, если кто-то типо короля Джона захочет вершить правосуд. Казнить всех? Што за геноцид? Отправить на Стену - тогда это будет банда Фреев на Стене. А низложить дом надо как ни крути.
 
Смотря у кого какие позиции. Мож кто мстить захочет.

За что мстить? Все живы, просто разжалованы в трактирную прислугу. И если ты будешь лишний раз бухтеть, что ты по матушке или по бабушке Фрей - угодишь туда же, на те тряпку или швабру в руки, и вперёд, обслуживать постояльцев. Хочешь быть Фреем - будь им, какие вопросы? Всё ради блага народа! В таких обстоятельствах будет намного выгоднее тщательно скрывать, что в твоё генеалогическое древо затесался кто-то с этой фамилией.
 

StW

Удалившийся
А вообще все в руках Божьих на совести автора. Может Хорёк просто навернётся с молодой жены и сломает шейку бедра. А в его возрасте это верная и мучительная смерть.:sneaky:
В Близнецах всё держится на Старом Уолдере Фрее. Если он умрет, многое измениться. Могут появиться интересные варианты для будущего.
Мартин ведь не зря через Меррета Фрея нам рассказал о взаимоотношениях внутри дома Фреев.
"Лорду Уолдеру скоро стукнет девяносто два года. Он стал туг на ухо, почти ничего не видит, и подагра так его скрючила, что он передвигается только в носилках. Все его сыновья сходятся на том, что долго он не протянет. Когда же он умрет, начнутся перемены – и нельзя сказать, чтобы к лучшему. Отец сварлив и упрям, у него железная воля, а язык как осиное жало, но свое потомство он заботой не оставляет. Даже тех, в ком он разочаровался. Даже тех, кого не помнит по именам. Но как только его не станет..."
"Теперь наследником стал сын Стеврона, сир Риман – тупоголовый, упрямый и жадный. А за Риманом следуют его сыновья, Эдвин и Уолдер Черный, которые будут еще почище. «К счастью, – сказал как-то Лотар, – друг дружку они ненавидят еще больше, чем нас».
Меррет не был уверен, что это к счастью, а Лотар, если на то пошло, еще опаснее, чем они оба. Перебить Старков на свадьбе Рослин приказал сам лорд Уолдер, но придумал это Лотар вместе с Русе Болтоном – вплоть до того, какие песни следует играть на пиру. За чашей вина с Лотаром очень весело, но Меррет не такой дурак, чтобы поворачиваться к нему спиной. В Близнецах быстро учишься доверять только родным братьям и сестрам, да и то с оглядкой
."
"По всей видимости, со смертью старика все его сыновья будут сами за себя, и дочери тоже. Новый лорд переправы, конечно, оставит в Близнецах некоторое количество дядюшек, племянников и кузенов – тех, кому он доверяет, а еще вернее, тех, кого сочтет для себя полезными – а остальных вышвырнет вон."
Хотя я не очень верю в скорую смерть Фрея, Мартин любит символичность, не думаю, что он просто так уберет пережившего всех кого только можно старика.
 

Жорик

Знаменосец
Хотя я не очень верю в скорую смерть Фрея, Мартин любит символичность, не думаю, что он просто так уберет пережившего всех кого только можно старика.
Ну да, старый Уолдер засветился ещё в Таинственном рыцаре, то есть ещё при Эгге. Но чем более он живучий, тем более вероятен скорый, неожиданный и глупый конец. (С Тайвином было действительно неожиданно и глупо). Уолдер погряз в интригах, возомнил себя игроком, как и Болтон. Но Болтона накроет Ветрами раньше - он географически ближе. Так что ничего интересного, кроме барахтанья за РЗ и стычек с ББЗ от Фрея не жду. Большой Вестеросской политике будет не до него.
 

Afelь

Наемник
Я тут вот ещё что подумала... Не о ВЗ, а о цикле вцелом. Мне вот все-таки кажется что в конце саги умрет Джон.
Думаю что Мартин все-таки сделает его АА, но после всего пережитого ему просто не будет места в мире. Женится и начнет плодить детей - вряд ли, я сильно подозреваю что он однолюб и просто не сможет жить с нелюбимой женщиной. Станет правителем - тоже не верится, с его характером ничего хорошего он не направит и ПЛиО все таки не легкая сказочка где все в конце жили долго и щастливо, да и с наследниками туго придется(см. выше). Оставаться в Дозоре, пусть даже ЛК он тоже не сможет - после АА да опять в служивые? Лучше уж эпично погибнуть спасая человечество.
К тому же меня с самого начала гложет мысль, что он идеальная кандидатура на роль вселенской жертвы. А уж как поклонницы рыдать будут...:devil laugh:
 

VarVetal

Кастелян
Болтон джуниор - падет в неравной схватке с папой. Крови будет много.

Слишком предсказуемо на мой взгляд - версии о конфликте между Болтонами с выпиливанием младшенького или даже обоих, уже начинают набивать оскомину. Так же как и прогнозы о смерти Роберта Аррена. А вдруг он (Роберт) как наш Илья Муромец "слезет с печи"? И станет крутым воякой? А что касается Рамси - не устану повторять - стрелой в живот, мечом в спину, (это для благородных Ланнистеров и Сттарков) он не отделается; смерть его будет яркой, вычурной, эпичной и главное донельзя идиотской, но как все у Мартина очень логичной. Например оченно мне нравится вариант - пожирание собственными собачками, когда забыл покормить, хе-хе.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Слишком предсказуемо на мой взгляд - версии о конфликте между Болтонами с выпиливанием младшенького или даже обоих, уже начинают набивать оскомину. Так же как и прогнозы о смерти Роберта Аррена.
Оскомину, по моему, набили уже все теории. По той простой причине, что очень долго ждем Ветров Зимы. С чем соглашусь, с тем, что Мартин не любит очевидных ходов. В связи с этим я поставил бы на то, что Зяблик доживет до кисло-сладкого финала. Что касается Болтонов, то очевидно, что как только старший Болтон снова станет папой (если сын само собой), то кто то из Болтонов умрет. А кто и как, посмотрим.
 
Сверху