• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,337

Нортумберленд

Удалившийся
и освободить Железный Трон для Истинного Короля Станниса,из дома Баратеон,первого этого имени,короля андалов,ройнаров и первых людей...Владыки Вестероса и защитника державы...
Беда в том, что он сам один из кандидатов, что бы покинуть нас в "Ветрах Зимы"...
Дело даже не в сериале. Проблема как развивать линию Станниса после победы над Болтонами(даже если таковая случиться). Надо его будет тогда двигать на юг, но честно говоря ничего для него не придумывается.
Слишком там тесно, и Эйгона ввели явно не для того, что бы слить по быстрому, и Эурон, что там мутит. И Серсея ещё поборется хоть и обречена, а Мизинец плетет свои интриги. Либо Станниса нужно с кем то в союз определять, либо он должен долгое время сидеть и ничего не делать... Но если для основных ПОВов это обычное явление, то Станнис как раз один из тех, кто нужен для того, что бы сюжет двигался.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Проблема как развивать линию Станниса после победы над Болтонами(даже если таковая случиться). Надо его будет тогда двигать на юг, но честно говоря ничего для него не придумывается.
Еще имеет смысл вспомнить, что изначально между Бурей мечей и Пиром планировался пятилетний перерыв. А в конце Бури Болтон сидел в Близнецах, а Станнис - на Стене. И получаем, что всю северную линию в ТСД Мартин изначально планировал утрамбовать от силы в половину главы.
А это возможно, пожалуй, только в случае, если Болтоны вернулись в Дредфорт - и там перезимовали. А Станнис? Для него места совсем нет, пять лет кормить его людей автору попросту нечем. Поэтому я процентов на 90 уверена, что Станнис и в книге обречен. Ширен жалко...:cry:
 

Морской анемон

Знаменосец
Из указанных автором персонажей я проголосовала за всех, кроме Серсеи и Бриенны. Первая - слишком ключевой персонаж, плюс все ее дети должны умереть до нее. (это при условии, что предсказание Магги истина, а не как всегда автор нас путает), а Бриенну я просто люблю.
Помимо них я проголосовала за Уолдера Фрея (пора уже, зажился сморчок, надесь, что его убьет лично Бессердечная); Вимана Мандерли - ведет слишком рискованную игру Виктаринон Грейджоя - заражение крови; Томмена и/или Зяблика - потому что они обречены, увы.
 

Karhold

Знаменосец
Беда в том, что он сам один из кандидатов, что бы покинуть нас в "Ветрах Зимы"...
Дело даже не в сериале. Проблема как развивать линию Станниса после победы над Болтонами(даже если таковая случиться). Надо его будет тогда двигать на юг, но честно говоря ничего для него не придумывается.
У линии Станниса есть определённые варианты развития(даже при поражении под Винтерфеллом). Если Станнис останется в живых, то может с остатками армии отступить к Торрхенову Уделу. Наличие у Станниса Аши и Теона "спобствует" тому, что Дагмер Щербатый сдаст Станнису замок. Аша уже предлагала Станнису Торрхенов Удел, но он тогда отказался:
"— Дагмер Щербатый удерживает Торрхенов Удел. Свирепый воин и верный слуга дома Грейджоев. Я могу передать вам замок вместе с гарнизоном. — Возможно, могла бы добавить она, но перед этим королем не стоило показывать свои сомнения.
— Торрхенов Удел не стоит и грязи под моими каблуками. Винтерфелл — вот что важно."

Ну, а дальше два варианта:
1) Станнис готовится принять последний бой, защищая Торрхенов Удел от войск политических врагов или прорвавшихся на Север Иных с упырями. Крепости он умеет держать хорошо. Да и "Торрхенов Удел — не развалины вроде Рва Кейлин.....";
2) Станнис(с оставшиеся у него людьми) отправляется вместе с Ашей, Теоном и Дагмером(и его людьми) на ЖО, где способствует появлению лояльного себе гранлорда ЖО(Теона) - Эурон далеко и на ЖО, вряд ли, вернётся У Дагмера должны были остаться корабли на Каменном берегу(да и рыбацкие посудины там должны быть) - для переправы людей их людей на ЖО этого должно хватить. Дагмер в вече участия не принимал и Эурону не присягал.
Насчёт Ширен и Селисы - они, вероятно, погибнут во время событий, которые последуют за покушением на Джона в ЧЗ. Если Джон мёртв, то Мелисандра может сжечь Ширен для его оживления.
Вопрос в том, будет ли Мартин расписывать дальше линию Станниса. С одной стороны не очень логично "выпиливать" персонаж в начале Ветров Зимы. С другой же - "реликты" времён ВПК, такие как Станнис, Русе Болтон, Уолдер Фрей, Доран Мартелл, Мейс Тирелл Ветра Зимы, скорее всего, не переживут. Как и Томмен с Мирцеллой(ИМХО).
И получаем, что всю северную линию в ТСД Мартин изначально планировал утрамбовать от силы в половину главы.
Я даже представить не могу, как можно ужать столько событий и локаций в половину главы. Где-то три главы заняло бы сжатое описание всех событий на Стене и Севере(ИМХО);)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я даже представить не могу, как можно ужать столько событий и локаций в половину главы. Где-то три главы заняло бы сжатое описание всех событий на Стене и Севере(ИМХО);)
Согласна, я малость перегнула палку. Про линию Джона Мартин однозначно говорил, что планировал одну главу на все пятилетние события (полагаю, что как раз после этой главы и должна была идти глава задозора). Линия Теона не планировалась вообще - это однозначно. Ну а остальное - не думаю, что так уж сложно еще в одну главу вставить упоминания, что Болтоны с лжеАрьей живут в Дредфорте, что Риверран и ДК давно пали, что Алейна в Долине выросла в роскошную красавицу и женихи толпятся у дверей, что Арьюшка - почти полноценная Безликая... Что Серсея почти спилась и разжирела, что Джейме на пределе... Что Миэрин пять лет жил спокойно, а потом туда пришла война - ну и тому подобное.
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
1) Виктарион - явно не в своей тарелке оказался, Мокорро подозрительный тип, и от Эурона большая опасность исходит. Наверняка будет убит драконами аналогично Квентину.
2) Джон Коннингтон - свою цель, возвращение Юного Грифа в Вестерос, успешно выполнил, наставления кое-какие ему тоже дал, теперь умереть спокойно можетZzz.
3) Рамси Болтон - как персонаж исчерпан, возмездие Мартиновское его явно скоро ждет.
4) Роберт Аррен - продвигать Сансу как-то надо, да и в такой близости к Мизинцу его смерть - вопрос времени.
5) Русе Болтон - аналогично Рамзаю.
6) Станнис Баратеон - линия в тупик зашла, явно не переживет Снежную битву.
7) Старый Уолдер Фрей - в сказке про Повара-Крысу мерзавцу пришлось есть потомство, а здесь наоборот будет, убьет старикана кто-то из его сыновей или внуков, например, тот же Лотар Хромой или Уолдер Черный, которые отца, похоже, переросли.
8) Томмен - все так же, как с Зябликом, мальчишка не в то время и не в том месте, а, находясь в живых, мешает развитию сюжета.
 

розовый_слоник

Призрак (гость)
Джон Коннингтон - болезнь стремительно прогрессирует. Он наверняка будет пытаться погибнуть в бою.

Томмен и Мирцелла - все дети Серсеи, согласно пророчеству, должны получить "золотые саваны".
 

Ampara

Скиталец
После сериала нетрудно прогнозировать, что и Русе и Рамси очень вероятно в романе тоже погибнут. У Томмена также мало шансов выжить. Все ждут подтверждения пророчества, т к тому же его брат и сестра уже мертвы. Скорее всего погибнет старый Фрей и вряд ли своей смертью, ждём что его прикончит Арья. Не думаю, что есть шансы выжить у разных второстепенных персонажей, которых нет в сериале, вроде Коннингтона, Гарри наследника, Эурона, Виктариона и пр.Под вопросом Серсея, Санса, Мизинец и даже Арья, но это уже, видимо, в "Мечтах о весне"
 

Джэферсон

Наемник
После сериала нетрудно прогнозировать, что и Русе и Рамси очень вероятно в романе тоже погибнут. У Томмена также мало шансов выжить. Все ждут подтверждения пророчества, т к тому же его брат и сестра уже мертвы. Скорее всего погибнет старый Фрей и вряд ли своей смертью, ждём что его прикончит Арья. Не думаю, что есть шансы выжить у разных второстепенных персонажей, которых нет в сериале, вроде Коннингтона, Гарри наследника, Эурона, Виктариона и пр.Под вопросом Серсея, Санса, Мизинец и даже Арья, но это уже, видимо, в "Мечтах о весне"

Как раз таки наоборот, это в стиле ДиД убивать как можно больше героев в кадре, у Мартина персонажи умирают достаточно редко, но метко, а ещё он их воскрешает, в основном массой погибают лишь те герои, у кого кроме имени два предложения предыстории и всё, а среди центральных фигур, большинство либо ВНЕЗАПНО не умерли (Теон, Давос, Пёс) либо их воскресили (Кэт, Джон, Гора). И уж точно, нельзя делать ставку на сериал, в котором персонажи часто умирают просто так, ради красивой картинки.

P. S. Как вы могли назвать Эурона и Вика (!) второстепенными персонажами, ужас какой.
 

Crusader

Скиталец
Болтоны- падут, независимо от результатов Битвы за Винтерфелл. После битвы(если Болтоны победят), Русе ликвидирует Рамси или наоборот. Оставшийся Болтон будет выпилен Старками. Если победит Баратеон, нетрудно догадаться какая судьба постигнет лорда Дредфорта и его бастарда.
Томмен- предсказано Мэгги Лягушкой.
Уолдер Фрей- не уверен, но очень хотелось бы.
Станнис- 40/60(в лучшем случае). В случае победы в битве(скорее всего, ему сначала предстоит биться с авангардом Болтонов(конница и тяжелые пехотинцы)), ему еще предстоит осада Винтерфелла. Тут шансы Станниса будут ниже чем у Русе(при переходе Мандерли на сторону Баратеона, шансы у Станниса сильно возрастают), в случае же победы, ему еще предстоит взять Дредфорт, что тоже будет нелегко.
 

Listen

Оруженосец
Тиреллов не вижу в списке, их еще и не трогали почти, должен Мартин и до них добраться. Олейна, Мейс, Аллерия, Уиллас , Гарлан, Маргери - все еще живы, даже Лорас. Непорядок.
 

Frey hunter

Лорд
Тиреллов не вижу в списке, их еще и не трогали почти, должен Мартин и до них добраться. Олейна, Мейс, Аллерия, Уиллас , Гарлан, Маргери - все еще живы, даже Лорас. Непорядок.
Поддерживаю, скорее всего, Мартин в Ветрах сильно проредит их ряды. Тем более, предпосылки имеются: Маргери вляпалась в терки с Воробьями, Мейс очень мешает затаившемуся Варису, да и Серсею злит, Лорас при смерти, а Уиллас и Гарлан Галантный вынуждены защищать Простор от одного из самых страшных маньяков всея Вестероса.
 

Augusta

Знаменосец
Тиреллов не вижу в списке, их еще и не трогали почти, должен Мартин и до них добраться. Олейна, Мейс, Аллерия, Уиллас , Гарлан, Маргери - все еще живы, даже Лорас. Непорядок.
В голосовании ограничение на 15 пунктов, мне пришлось выбирать только тех, кто под наибольшим риском находится.
 

Listen

Оруженосец
Поддерживаю, скорее всего, Мартин в Ветрах сильно проредит их ряды. Тем более, предпосылки имеются: Маргери вляпалась в терки с Воробьями, Мейс очень мешает затаившемуся Варису, да и Серсею злит, Лорас при смерти, а Уиллас и Гарлан Галантный вынуждены защищать Простор от одного из самых страшных маньяков всея Вестероса.
Там еще Юный Гриф и дорнийские змеи рядом. Пришло время "рыцарям лета" платить свою красную цену за участие в игре престолов
 

Amfinol

Наемник
Вот этот вот, у Одичалых, третий справа во втором ряду - точно не доживёт.
Ну не нравится он мне.
 

Forrey

Знаменосец
Надо сказать, что ПОВов Мартин бережет. Стать ПОВом – значит, серьезно повысить шансы на выживание.
Сколько было ПОВов? 24 (ПОВы-однодневки из прологов и эпилогов не в счет).
Сколько из них погибло? 4: Эддард, Кейтилин, Арис Окхарт, Квентин Мартелл. И из этих четырех, только Эддард и Кейтилин были реально значимыми персонажами, чьими глазами мы многое увидели!

Только каждый шестой ПОВ погиб. Так что – или нас ждет в дальнейшем резкое вымирание ПОВов, или Мартин их и впрямь хранит. Вообще это логично: и читатели, и сам автор «врастают» в персонажа, чувствуют его психологию. Вводить новых – значит, давать повествование под новым углом (вспомним хотя бы запараллеленное описание одних и тех же событий от лица Сэма и от лица Джона), а это сложно.

Так что, пока ПОВы разбегались как тараканы, по двум материкам, был смысл беречь старых и даже добавлять новых. А вот теперь, когда ПОВы явно начинают кучковаться (Теон встретился с Ашей, на Стене Джон и Мелисандра, под Миэрином Тирион, Барристан, на подходе Виктарион и в перспективе вернется Дени, в КГ и окрестностях тусуются Серсея, Джейме, Бриенна, Арианна и Коннингтон…) – теперь возможен выпил некоторых из них. Пока за 5 книг погибло 4 ПОВа, пожалуй, оставшиеся уверуют в свою неуязвимость)))
 

Eggiv_18

Рекрут
Очень высоки шансы на выпил Серсеи и не очень - Маргери. Потом - Рамси, Эурон Грейджой и Джон Коннингтон. Потом Джейме. Остальные, вроде бы, ещё свой потенциал не истратили до конца.
 
Сверху